Трудовой кодекс Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:13, реферат

Описание работы

Кодекс устанавливал 8-часовой рабочий день, 42-часовую неделю, ежегодный очередной оплачиваемый 2-недельный отпуск. Запрещалась эксплуатация детского труда (до 16 лет). Для женщин предусматривалось освобождение от работ на время до родов и после родов: 6 недель до и 6 недель после — для работников умственного труда, 8 недель — для работников физического труда; также вводились дополнительные (кроме обеденных) перерывы для кормления грудных детей.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Цели, задачи, содержание и значение Трудового кодекса РФ 6
Глава 2. Эффективность применения Трудового кодекса РФ 9
Глава 3. Предложения по внесению изменений 13
Заключение 17
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Трудовой кодекс РФ,реферат.docx

— 44.35 Кб (Скачать)

     Работникам  необходимо научиться защищать свои законные права: энергичнее обращаться в профсоюз, подавать иски в суды, аргументировано жаловаться во всех случаях нарушения их прав в трудовую инспекцию. Ведь до 92% судебных разбирательств решаются в пользу работающих.   Грубыми нарушениями статьи 101 ТК, допускаемые работодателями, отсутствует надлежащий учет продолжительности рабочего времени, а ведь именно работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня. Штраф же за нарушения, упомянутые статьей ТК, составляет до 5 тыс. рублей.

     Подавляющее большинство работников при этом не обращаются ни в суд, ни в органы инспекции труда, ни в профсоюз. Так, например, на вопрос «Если ваши трудовые права нарушались, то к каким способам защиты вы бы прибегали?» были получены следующие результаты:

  • обращались в суд - 4%;
  • обращались в профсоюз - 5%;
  • использовали личные связи (помощь друзей, знакомых, родственников) - 8%;
  • сменили место работы - 12%;
  • обращались к руководителю - 22%;
  • ни к каким мерам не прибегали - 24%.

     К сожалению можно констатировать что, несмотря на наличие очевидных и пока все еще нерешенных вопросов, связанных с практикой применения статьи 101 ТК, в принимаемых Государственной Думой изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс РФ ожидаемых существенных изменений, данная статья не претерпела.  И подобная ситуация не редкость и в применении других статей ТК РФ.

     Так же существует проблема различных лазеек в трудовом законодательстве, которые  позволяют суду не удовлетворять иски работающих в их пользу. Ведь зачастую один и тот же закон можно трактовать по-разному.

     Помимо  всего прочего, большинством работодателей Трудовое законодательство и те нормы, которые в нем записаны, рассматриваются в качестве важного элемента косвенных издержек, которые могут повышать стоимость рабочей силы. Если представить, что существует сверхжесткая норма о выплате выходных пособий при увольнении работников – такая, как существующая, например, в Танзании, где работодатели в таких случаях должны выплачивать 3 - 5 годовых зарплат. Понятно, что в этой ситуации спрос фирм на рабочую силу должен быть низким, потому что они будут бояться, что если нанятый ими работник вдруг им потом не понадобится, то при его увольнении они будут нести такие потери, которые будут ставить их на грань разорения. Это всего лишь иллюстрация, которая показывает, почему многие положения трудового законодательства рассматриваются, как дополнительный фактор, удорожающий стоимость рабочей силы для предприятий и снижающий, поэтому их спрос на нее.

     По  поводу того, насколько серьезны эти  издержки и насколько сильно они  влияют на реальное поведение рынка  труда, среди исследователей ведутся  активные споры. Чаще всего, когда экономисты анализируют законодательство о защите занятости в развитых странах, они не обнаруживают значимых эффектов его влияния на функционирование рынков труда. Однако когда в их поле зрения попадают развивающиеся страны, оказывается, что такое влияние есть и что оно очень и очень сильное.

     Исходя  из вышесказанного, прежде всего, необходимо смотреть, насколько ТК работает в реальной жизни – в данном конкретном случае, к какой части российского рынка труда реально приложимо действующее трудовое законодательство. И тут обнаруживается совершенно парадоксальная ситуация. По различным оценкам, в современной России примерно 20-30% занятых работников сосредоточено в неформальном секторе – это тот сектор, где о Трудовом кодексе никто никогда не слышал и никогда не услышит. Еще 15% – это занятые на малых предприятиях, где он также применяется весьма условно и далеко не в полном объеме. Остается чуть больше половины всех работников – это те, кто заняты на средних и крупных предприятиях. Из них порядка 60% трудятся в бюджетном секторе, где работодателем является государство. Получается, что если говорить о частном секторе, то тот ТК, который есть сейчас, более или менее полно регулирует, и то с огромными оговорками, труд лишь 20-25% занятых в российской экономике. Ясно, что разница между тем, что написано на бумаге, и тем, что есть в реальности, огромная.

     В этой ситуации естественно было необходимо как-то с одной стороны, приблизить то, что записано в законе, к реальности, и, с другой, приблизить реальность к тому, что записано в законе.

Глава 3. Предложения по внесению изменений

     Трудовое  законодательство всегда отражает соотношение, баланс сил между работниками, работодателями и государством и должно описывать  по возможности все случаи взаимоотношений  вот этих вот трех сторон, касающиеся вопросов труда. Старый КЗОТ, советский, конечно же, предельно устарел, был абсолютно однозначен, он предусматривал работу на одного работодателя, всеобщее, всеохватывающее государство, за определенными мелкими исключениями, поэтому было несколько попыток его изничтожить. И, в конце концов, как результат переговоров в конце трехлетней работы был выработан Трудовой кодекс, который уже почти 10 лет работает. Он не плох и не хорош. Он отражал баланс сил на то время, он описывал трудовые отношения в то время. Он действительно работал, потому что если посмотреть судебную практику и административную практику по нему, то все более или менее в порядке.

     Но  сейчас, на мой взгляд, существующий Трудовой кодекс РФ начинает серьезно устаревать. Прежде всего, необходимо менять базовые понятия и определения, которые есть в трудовом законодательстве. Потому что они стали другими. В первую очередь меняется само понятие рабочее место. Оно становится очень сильно эфемерным. Сейчас можно лежать на пляже в Гоа и работать: в Сиэтле, Иваново, в Антарктиде, на любом предприятии, никаких проблем. Вот сейчас индийских бухгалтеров нанимают с удовольствием. Нанимают людей из Марокко и Алжира охранять швейцарские банки. Они вовсе не охраняют швейцарские банки в прямом смысле, с автоматами, они смотрят на экран компьютера и видят, что показывает камера, и, если что, он нажимает кнопку – и вызывается охрана в самой Швейцарии. Более того, миллиард человек работает дистанционно, и для огромного количества специальностей вот это рабочее место за столом уже становится абсолютно ненужным, и для огромного количества категорий людей: беременная женщина, например. Мать с маленьким ребенком – ей необязательно идти на работу, если она может в перерыве кормления ребенка с помощью того же компьютера и интернета делать что-то полезное.

     Так же устарело понятие длительности трудового  дня. Конечно, восемь часов обязательно, охрана труда, техника безопасности. Но сейчас, по подавляющей части профессий 8-часовой рабочий день – это полный анахронизм. Во-первых, он может быть более дробным, во-вторых, по куче специальностей гораздо лучше работать утром, ночью, в обед и так далее. Вот, например, в Москве из-за ее пробок, необходимо подстраиваться под ритм города. В «Ашанах», например, ввести трехдневную рабочую неделю по 13 часов, если необходимо сохранить сорокачасовую неделю. Огромное количество человек тратит на дорогу туда и дорогу обратно, и получится, что им гораздо выгоднее, а с точки зрения здоровья полезней отработать 13-часовые смены, иметь кучу свободного времени, не тратить столько времени на дорогу. Но так нельзя, ведь продолжительность рабочего дня ограничена восьмью часами.

     Кроме этого для некоторых существует проблема работы на основном рабочем месте – 40 часов, и ни секундой больше. Но появилась уйма профессий, при которых можно работать больше сорока часов. Никаким образом это на здоровье не влияет, наоборот, человек еще крепче и образованней становится, но это запрещено.

     Так же понятие отпуска стало очень аморфным. Многие прекрасно знают, что если у человека есть интересная работа, то многие сами отказываются от этого принудительного месяца отпуска. Возникает куча вариантов, при которых его желательно разбивать на несколько частей, а сейчас опять-таки регламентировано, как его можно разбивать, установлена минимальная продолжительность части отпуска, и так далее.

     Еще один вопрос – начало и конец  рабочего дня. Почему все должны в одно и то же время начинать рабочий день? Совершенно спокойно разные профессии, даже разные люди могут начать рабочий процесс в разное время, никаких проблем с этим нет, даже лучше для движения транспорта.

     Еще одна проблема с социальными гарантиями. Пакет – абсолютно индивидуальный для каждого человека, его нужно делать штучно, адаптировать под человека. У каждого разный состав семьи, разные потребности. Сейчас это очень плохо получается. Соответственно учитывать то, что касается пенсионного страхования, социального страхования, медицинского страхования, страхования потери заработка, потери трудоспособности. Гораздо лучше, чем оставаться в рамках недоделанных государственных систем (а ни одна из них не работает как надо, по большому счету), делать комплексный договор страхования на предприятии. Интересно может получиться, гораздо удобнее, гораздо дешевле, гораздо качественнее, гораздо защищённее. Это опять-таки очень плохо прописано.

     Дальше, условия труда, они сейчас жесточайше прописаны, но охватывают очень малое количество особенностей, связанных с трудом. На самом деле кодекс больше не прописывает, чем прописывает. Помимо этого все знают о парадоксе – условия труда улучшаются, а количество людей, работающих во вредных условиях труда – растет. И это из-за недостатков в законодательстве.

     Как уже упоминалось выше, возможностью работы на нескольких работодателей пользуются многие работники. И, если раньше у одного работодателя была куча работников, то теперь другая ситуация, у одного работника может быть несколько работодателей, а работодатель сам может быть работником. То есть получаются матричные сетевые структуры. И часто человеку гораздо лучше защищать себя самому, и вот здесь очень важно прописывать возможность человека выбирать формы защиты себя.

     В результате, на мой взгляд, необходимо практически каждое определение и понятие переделать.

     Немаловажным  так же является ситуация с командировками. На мой взгляд, тот факт, что любого человека можно отправить в командировку, является уже устаревшим. Причем считается так: что когда сотрудник находится в выходные в командировке, то он тоже полноценно отдыхает. И суточные можно заплатить 100 рублей в сутки, так, что зарплаты сотрудника не хватит на то, чтобы жить в командировке, например, на Дальнем Востоке. Сегодня Трудовой кодекс, к сожалению, позволяет делать такие вещи.

     Так же, сейчас, в Трудовом кодексе РФ, грубо говоря, нет категории успешности проекта. Если работника уволили за прогул, то суд смотрит на то, был ли он 4 часа на работе или его не было, а не на то, сколько работник сделали на самом деле, и была ли успешна его работа. А может быть, он перевыполнил план продаж на сколько-то там процентов. Российский суд, к сожалению, в данной ситуации в эти обстоятельства вдаваться не будет.

     И подобных ситуаций в ТК довольно много. Мне кажется, каждый случай нужно  рассматривать подробно и учитывать  все нюансы, которые могут возникнуть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Трудовых  кодексов в истории нашего государства было несколько. Последний, действующий и по ныне, был принят в 2001 году и уже пережил несколько поправок и дополнений. Сейчас в нем шесть частей, четырнадцать разделов и 424 статьи.

     Именно  здесь хранится вся информация касающаяся:

  • Трудовых договоров;
  • Рабочего и отпускного времени;
  • Оплаты и нормирования труда;
  • Гарантий и компенсации, как со стороны работника, так и со стороны работодателя;
  • Трудового распорядка и дисциплины;
  • Охраны труда и множества других вопросов, возникающих, условно говоря, между сотрудником и его шефом.

     Кодекс  призван решать все проблемы, возникающие  у человека в период трудовой деятельности. Однако это не всегда получается. Конечно, нельзя винить во всем чиновников, но есть и доля их вины в том, что законы прописаны не до конца и не учитывают многие детали. Особенно, принимая во внимание, что жизнь не стоит на месте и поток изменений слишком быстрый и меняются не только интересы, приоритеты и желания людей, но и всё что окружает их, в том числе и работа. И если раньше в нашей стране всё было стандартизировано и формализовано, то сейчас бизнес и люди стараются уйти от этого и как можно больше разнообразить свою жизнь и работу. Поэтому Трудовое законодательство, несомненно, необходимо менять и регулярно пересматривать те или иные пункты, чтобы не только идти в ногу со временем, но и банально удовлетворять потребности граждан, о которых государство должно заботиться в первую очередь! 
 

Список  литературы

Информация о работе Трудовой кодекс Российской Федерации