Особенности организации валютного контроля в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследуемой темы определяется современными экономическими условиями в РФ, обусловившими активизацию внешнеэкономической деятельности предприятий, ростом ответственности за нарушения законодательства, в частности, за несоблюдение или за ненадлежащее соблюдение норм валютного законодательства.
Целью курсовой работы является комплексный системный анализ организационно - экономического механизма валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики, раскрытие его сущности и структуры.

Работа содержит 1 файл

Особенности организации валютного контроля в РФ.doc

— 373.00 Кб (Скачать)

С конца 1991 г. начался второй этап в развитии системы валютного регулирования и валютного контроля, характеризующийся преобладанием еще более либеральных подходов к определению как сущности валютного законодательства, так и механизмов осуществления контроля за валютными операциями.

В 1992 г. вступает в силу Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ», который устанавливает принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности резидентов и нерезидентов, а также ответственность за нарушение актов валютного законодательства РФ. Этот закон упразднил монополию Внешэкономбанка на проведение операции с иностранной валютой. Коммерческие банки получили право осуществлять валютные операции, регулируемые Минфином РФ и ЦБ РФ наряду с регулированием внешнеэкономической деятельности.

Третий  этап развития системы валютного контроля ознаменовался принятием 10 декабря 2003 г. Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», заложившего новые, отвечающие динамичному развитию российской экономики принципы и механизм валютного контроля.

Законом предусмотрены основания введения ограничений на осуществление валютных операций: предотвращение сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты РФ, поддержание устойчивости платежного баланса РФ, а также их отмена по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Характерные для последних нескольких лет  развития российской экономики стабилизация курса национальной валюты и рост золотовалютных резервов послужили предпосылками к пересмотру сроков снятия ограничений на осуществление валютных операций, а именно их переносу на более ранний период, что соответствует требованиям Международного валютного фонда и отвечает направлениям валютной политики России, в том числе в связи с предстоящим вступлением в ВТО.

Таким образом, оценивая результаты формирования системы валютного контроля, можно с уверенностью сказать, что благодаря постепенному, поэтапному переходу от разрешительного порядка осуществления валютных операций к уведомительному, перестройка системы валютного регулирования и валютного контроля является примером наиболее удачного проведения реформ в России. 
 
 

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ВЭД В РОССИИ

2.1 Валютный контроль экспортных операций

Положения валютного законодательства РФ о  контроле над поступлением выручки от экспорта товаров распространяется на валютные операции между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) (далее - резидент) и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через банковские счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банках за пределами территории Российской Федерации (далее - банк-нерезидент) за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом и нерезидентом (далее - контракт).

Действие  валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров не распространяется на операции, осуществляемые:

  • между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;
  • между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, 
    специально уполномоченным на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительством Российской Федерации;
  • между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта 
    не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату заключения контракта.
  • Согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ. При этом зачисление рассматриваемой выручки на иной счет, чем счет экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, допускается только при наличии у экспортера разрешения ЦБ РФ.

Основной  принцип действия контрольных механизмов за поступлением валютной выручки от экспорта товаров заключается в обмене информацией между банковской системой и таможенными органами. Банкам, на счета которых подлежит зачислению выручка от экспорта товаров, вменено в обязанность следить за поступлением указанной выручки на счет экспортера в полном объеме. Все сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления контроля, излагаются экспортером в стандартизированной форме и фиксируются уполномоченными органами.

С целью  осуществления контроля за выполнением  указанного требования на территории РФ введен следующий порядок действий экспортеров, органов и агентов валютного контроля:

  1. оформление паспорта сделки;
  2. таможенное оформление экспортных товаров;
  3. передача в уполномоченные банки сведений об отгрузке экспортных товаров;
  4. контроль уполномоченными банками за поступлением валютной выручки от экспорта товаров;
  5. передача уполномоченными банками в ФТС РФ сведений о поступлении валютной выручки от экспорта товаров;
  6. конечная проверка сведений о поступлении валютной выручки от экспорта 
    товаров органами валютного контроля.

Введена в действие инструкция ЦБ РФ «О порядке  представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

Инструкция  направлена на ограничение и пресечение попыток отечественных предпринимателей скрыть экспортную выручку за рубежом, на обеспечение ее полного и своевременного поступления в Россию, а также на борьбу с незаконным вывозом из страны материальных и финансовых ресурсов.

Данной  инструкцией активно вовлекаются  в механизм валютного контроля все коммерческие банки, а базовым документом становится паспорт сделки (далее ПС), оформляемый экспортером в банке, где у него открыт валютный счет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1.1 Порядок оформления паспорта сделки

Валютный  контроль таможенного оформления при экспорте товаров связан с оформлением паспорта сделки.

Паспорт сделки - документ валютного контроля, содержащий необходимые для его осуществления сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего экспорт товаров с территории Российской Федерации и их оплату в иностранной валюте или валюте РФ[3].

Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт, т.е. экспортером. Для оформления ПС экспортер предъявляет контракт (оригинал или копию с печатью, заверенную первым лицом) в банк, где находится его валютный счет, на который должна поступить выручка от экспорта товаров. Экспортер вместе с этим банком оформляет ПС, в котором приводится краткое содержание условий контракта.

По каждому  заключенному контракту оформляется  один ПС, подписываемый одним уполномоченным банком, на транзитный валютный счет в котором должна поступить выручка от импортера - нерезидента.

Одновременно  с заполнением и подписанием  паспорта сделки экспортер представляет в банк оригинал или заверенную лицом, имеющим право первой подписи по счету экспортера, скрепленную печатью экспортера копию контракта, на основании которого был составлен ПС. С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность за:

  • полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки, условиям 
    контракта, на основании которого был составлен данный ПС;
  • зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта 
    товаров по контракту, на основании которого был составлен данный ПС, на 
    транзитный валютный счет экспортера в банке, в который он представляет ПС 
    для оформления.

Банк  рассматривает представленные ему  документы (проверяет соответствие данных паспорта сделки условиям контракта, соответствие подписи на паспорте сделки образцу подписи в карточке образцов подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера) и подписывает представленные экспортером экземпляры паспорта сделки.

Первый  экземпляр паспорта сделки возвращается экспортеру, второй экземпляр служит основанием для открытия банком досье. Досье формируется по каждому паспорту сделки. Представляет собой подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки, в которое он помещается для хранения.

С подписанием  паспорта сделки банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функций по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров по этому контракту.

Банк  имеет право отказать в подписании паспорта сделки, если имеется:

  • несоответствие данных, содержащихся в контракте, сведениям, внесенным в ПС;
  • несоответствие предусмотренных контрактом валютных операций требованиям действующего российского законодательства;
  • отсутствие в контракте условий, предусматривающих зачисление выручки на счет экспортера в уполномоченном банке;

- отсутствие  в контракте каких-либо сведений, необходимых для составления  паспорта сделки в установленном порядке.

После подписания паспорта сделки уполномоченный банк возвращает экспортеру первый экземпляр паспорта сделки вместе с оригиналом или копией контракта, второй экземпляр хранится в банке. 
 
 

2.1.2 Таможенное оформление. Порядок осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций по контракту

Таможенные  органы принимают экспортные товары к таможенному оформлению только при предъявлении им в дополнение к другим документам, предусмотренным российским законодательством, ксерокопии ПС, заверенной ответственным лицом банка и с банковской печатью, а также копии с грузовой таможенной декларации (ГТД) на оформляемый груз.

Таможенные  органы контролируют соответствие данных ПС и данных, заявленных в ГТД, и при отсутствии расхождений заверяют ПС. На основании ГТД составляется учетная карточка (далее УК) таможенно-банковского контроля (документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения о поставляемом, экспортируемом по контракту товаре). На основе УК в календарной последовательности оформляется реестр ожидаемого поступления па транзитные счета экспортеров валютной выручки от экспорта товаров.

Экспортер после поступления на его валютный счет выручки от экспорта товаров отдельной строкой указывает номер и дату ПС и УК, по которым поступила экспортная выручка (если поступил аванс, то указываются реквизиты только ПС).

Положением  предусматривается ответственность  как экспортера за несвоевременное предоставление необходимой документации или фальсификацию приводимых документов и сведений, так и банка за ненадлежащее выполнение данной инструкции.

Банк  ПС в день подписания (оформления или  переоформления) им паспорта сделки по контракту в порядке, изложенном в приложении 3 к настоящему Положению, открывает и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся в:

  • паспорте сделки, порядок оформления которого установлен нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и 
    оформления паспортов сделок;
  • справках об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на счет (списываемых со счета) резидента при осуществлении валютной операции по контракту, представляемых резидентом в банк ПС в порядке, установленном нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок;
  • расчетных документах, оформляемых и представляемых резидентом в 
    банк ПС при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте Российской Федерации по контракту в порядке, установленном нормативным актом Банка 
    России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок;
  • справке о подтверждающих документах, справке о расчетах через счета 
    за рубежом, справке о поступлении валюты Российской Федерации;
  • реестре внесения и возврата сумм резервирования по валютной операции, осуществленной по контракту, по которому оформляется паспорт сделки, порядок ведения которого установлен нормативным актом Банка России о порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций.

Информация о работе Особенности организации валютного контроля в РФ