Особенности организации валютного контроля в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследуемой темы определяется современными экономическими условиями в РФ, обусловившими активизацию внешнеэкономической деятельности предприятий, ростом ответственности за нарушения законодательства, в частности, за несоблюдение или за ненадлежащее соблюдение норм валютного законодательства.
Целью курсовой работы является комплексный системный анализ организационно - экономического механизма валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики, раскрытие его сущности и структуры.

Работа содержит 1 файл

Особенности организации валютного контроля в РФ.doc

— 373.00 Кб (Скачать)

С 1 января 1996 года таможенно-банковский контроль был распространен на операции, связанные с импортом товара. Это позволило минимизировать возможность использования участниками внешнеэкономической деятельности такого канала утечки капитала, как авансовые платежи, не подтвержденные поставками товаров в сроки, установленные законодательством.

В 2010 году таможенно-банковским контролем были охвачены операции экспортеров на сумму 49, 1 млрд. долларов, импортеров - 34, 5 млрд. долларов. Достигнутый уровень валютного контроля по экспортно-импортным сделками с товарами снижает возможность утечки капитала через этот канал, но остаются иные каналы ухода капитала за рубеж, в частности валютные операции при сделках, реализуемых с участием компании, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Валютный  контроль уменьшает экономическую  нестабильность посредством поддержания постоянной стоимости национальной валюты.

Таким образом, можно говорить о том, что  инструменты валютного регулирования и валютного контроля по обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка и противодействие утечки капитала за границу в РФ довольно эффективны. Однако, несмотря на позитивные сдвиги, положение дел с утечкой капитала за границу остается сложной. Противодействия государства такому явлению, как утечка капитала, зависит от совершенствования существующей законодательной базы. 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных  условиях, когда страны вынуждены  приспосабливаться к сложным экономическим ситуациям, в период активного международного экономического сотрудничества, особое значение приобретает система валютного контроля.

Система государственного валютного контроля является составной частью набора мер, проводимых государством в рамках валютной политики, которая, в свою очередь, является подсистемой структуры более масштабного уровня - государственного контроля.

Государственный валютный контроль - это система  мер, принимаемых правительством с целью упорядочения обращения иностранных валют внутри страны, для стабилизации макроэкономической ситуации, посредством установления контроля со стороны государства над операциями с валютами и экспортно-импортными сделками резидентов. К основным целям валютного контроля в России можно отнести:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему 
    законодательству, наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед 
    государством;
  • проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Для рассмотрения системы валютного контроля необходимо выделить объекты и субъекты, связанные с ее функционированием.

Так, к  субъектам валютного контроля можно  отнести органы валютного контроля, агенты валютного контроля, резидентов и нерезидентов.

Органами  валютного контроля являются Центральный  банк Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Создание  эффективной системы валютного регулирования и валютного контроля, разработка комплекса мер, препятствующих проведению незаконных операций с валютными ценностями и оттоком российских капиталов за рубеж - важные задачи, стоящие перед ЦБ.

Агенты  валютного контроля - уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, таможенные органы и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Объектами системы валютного контроля являются валютные ценности, валютные операции.

Для понимания  валютного контроля важными являются следующие документы, формируемые банком на основе информации, полученной от клиента и содержащейся в таможенных документах:

  • паспорт сделки;
  • досье;
  • ведомость банковского контроля.

Паспорт сделки - документ валютного контроля, содержащий необходимые для его осуществления сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом. Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт.

По каждому  паспорту сделки формируется досье - подборка документов для целей  валютного контроля. Формирование досье  производится уполномоченным банком по каждому паспорту сделки.

Ведомость банковского контроля - документ валютного  контроля, содержащий сведения об операциях по контракту и паспорту сделки.

Экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый или валютные счета в банке, подписавшем паспорт сделки по соответствующему контракту. В отдельных случаях, разрешенных Банком России, допускается не делать этого. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 08 декабря 2003г. № 164 – ФЗ (ред. от 02.02.2006г.) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

3. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.02.2011)

  1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 61 - ФЗ.
  2. Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004г. № 258 - П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 26.09.2008 N 2080-У, от 29.12.2010 N 2556-У).
  3. Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004г. № 117 - И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».
  4. Астахов В. П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во  внешнеэкономической деятельности. М.: ПРИОР, 2005.
  5. Международные экономические отношения: Учебник/ Авдокушин Е. Ф. 
    М.: Юристъ, 2004.
  6. Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. Учебник. -М.: Юристъ, 2006г.
  7. Платонов И. И. Валютный рынок и валютное регулирование. - М., 2006.
  8. Тютюнник А. В., Турбанов А. В. Банковское дело. - М: Финансы и статистика, 2005.
  1. Елизаветин М. Е. О месте России в мировых потоках  капитала.//Банковское дело, №1, 2005. 

Интернет-ресурсы:

  1. www.customs.ru. Сайт Федеральной таможенной службы РФ.
  2. www.cbr.ru. Сайт Центрального банка РФ.

 

Информация о работе Особенности организации валютного контроля в РФ