Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:27, реферат

Описание работы

Цель исследования – провести сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран на примере Казахстана и Китая.
Задачи исследования:
- раскрыть теоретические аспекты банковских систем (их виды, особенности банка как коммерческого предприятия, их операции);
- исследовать банковскую систему РФ;
- а так же сравнить банковскую систему РФ, Казахстана и Китая.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность и виды банковских систем…………………………………………5
2. Банковская система РФ………………………………………………………...8
3. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)……………………...14
3.1. Сравнительная характеристика РФ и Казахстана………………….14
3.2 Сравнительный анализ банковской системы РФ и Китая………….16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

ДКБ. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран.doc

— 88.50 Кб (Скачать)


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность и виды банковских систем…………………………………………5

2. Банковская система РФ………………………………………………………...8

3. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)……………………...14

3.1. Сравнительная характеристика РФ и Казахстана………………….14

3.2 Сравнительный анализ банковской системы РФ и Китая………….16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.

Банковская система - это совокупность разнообразных коммерческих банков страны и других кредитных учреждений. С помощью централизованной системы государству удобнее следить за изменением финансовой ситуации в стране, к тому же так гораздо удобнее регулировать ситуацию – все действия проходят более слаженно и быстро. А когда дело касается изменения экономического состояния, эти факторы оказываются одними из определяющих путей к успеху. Таким образом, государство может уменьшать число спекуляций, увеличивает денежный оборот, оборот ценных бумаг. Иными словами, осуществляется активная рыночная торговля. И главное в этом случае – предотвратить мошенничество и сделать торговлю максимально слаженной и гибкой.

Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения функционирования банков в России и за рубежом; создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков стран. В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов экономики.

Цель исследования – провести сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран на примере Казахстана и Китая.

Задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты банковских систем (их виды, особенности банка как коммерческого предприятия, их операции);

- исследовать банковскую систему РФ;

- а так же сравнить банковскую систему РФ, Казахстана и Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

Система - это совокупность многих объектов, которых обедняют схожие элементы. Этот обедняющий фактор может быть разный. Начиная от простого «существование – не существования», и заканчивая самыми сложными, дойдя до сути которых нужно перелистать очень много аналитической литературы.

Банковская система же это совокупность, то есть объединение самых разных всевозможных кредитных учреждений, банков, и других подобных организаций. С развитием общества банковская система все крепла. Она зародилась еще много веков назад, но только сейчас начала набирать большие обороты. Все учреждения, которые в неё входят, должны действовать по одному своду законов.

Банковская система представляет собой общность разнообразных кредитно-расчётных организаций. Прежде всего, это всевозможные коммерческие банки, но встречаются и другие предприятия, занимающиеся кредитной политикой. Управление системой лежит на плечах Центрального Банка (в некоторых странах его обязанности выполняют другие центры), но в целом принцип работы остаётся таким же. Главная задача системы – это регулирование всех финансовых отношений страны, а так же её положение в экономической политике всего мира. Так как мировая экономика тесно связана с событиями, происходящими в каждой отдельной стране, то правительство каждого государства должно следить за тем, чтобы их экономика была на постоянном высоком уровне.

В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

- двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);

- централизованная монобанковская система;

- уникальная децентрализованная банковская система - Федеральная резервная система США.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы.

Первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны.  ЦБ выполняет следующие функции:

- осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращения и изъятия из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

- проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

- предоставление кредитов коммерческим банкам;

- выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

- управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

- осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

- государственные, капитал которых принадлежит государству;

- акционерные;

- смешанные - акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству.

Некоторые центральные банки были сразу образованы в качестве государственных, другие создавались как акционерные, а затем национализировались. Но независимо от того, принадлежит или нет капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, особенно усилившиеся на современном этапе. Правительство заинтересовано в надежности центрального банка в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении экономической политики правительства.

Однако тесные связи с государством не означают, что оно может безгранично влиять на политику центрального банка. Независимо от принадлежности капитала центральный банк является юридически самостоятельным. Чаще всего он подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Управляющий банка, которого могут назначать парламент, президент.
правительство, монарх, обычно не входит в состав правительства Существенная степень независимости центрального банка является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, озабоченного, например, приближением очередных выборов. Это особенно важно в плане ограничения возможностей правительства использовать ресурсы центрального банка для покрытия бюджетного дефицита.

История развития банковского дела знает и такой тип банковской системы, как централизованная монобанковская. По этому типу была построена банковская система СССР и многих других социалистических стран. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы сберегательных касс.

Помимо двухуровневой структуры банковской системы, существует децентрализованная Федеральная Резервная Система (ФРС США). Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков - членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск».

 

 

 

2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ

В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. В действительности банковская система России характеризуется большим разнообразием элементов.

Банки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные банки осуществляют широкий круг банковских операций. Специализированные банки ограничивают свою деятельность одной или несколькими банковскими операциями. Банковская система РФ представлена как универсальными банками, так и специализированными.

Системообразующие связи и отношения определяются прежде всего через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки в частности. В российской практике они определены в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности». Это:

- привлечение вкладов;

- предоставление кредитов;

- ведение счетов клиентов;

- осуществление расчётов по поручению клиентов и банков- корреспондентов;

- финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счёт собственных средств;

- выпуск платежных документов (чеков, аккредитивов, пластиковых карт и др.);

- покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты;

- покупка и продажа в России и за границей драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

- привлечение и размещение драгоценных металлов на счета и во вклады и иные операции с этими ценностями;

- трастовые операции (привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами и др.) по поручению клиентов;

- кассовое исполнение бюджетов всех уровней.

Взаимодействие со средой банковской системы страны проявляется в том, что на современном этапе она уже способна реагировать на общее состояние российской экономики.

Банковская система взаимодействует не только с экономикой общества, но и влияет на его социальную подсистему, что проявляется в престижности профессии банковского работника, в формировании банковского делового стиля, в сложившихся ожиданиях, когда учреждения социальной сферы просят помощи у банков, отодвигая органы власти на второй план.

Наличие процессов управления  в банковской системе проявляется особенно наглядно. С одной стороны, это процессы управления, связанные с законодательно закреплённой ролью ЦБ в регулировании деятельности коммерческих банков. С другой - всё существеннее управленческая роль банковских ассоциаций, которые всё в большей степени координируют деятельность коммерческих банков, их филиалов и представительств в интересах банковской системы в целом.

В целом банковская система России может рассматриваться как определённая целостность. При  этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен, и как он будет протекать, зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики, проводимой правительством.

Нынешнее состояние российской банковской системы позволяет выделить в ней три сегмента коммерческих банков, оперирующих на внутреннем рынке банковских услуг.

В первый сектор входят «государственные банки» - коммерческие кредитные учреждения, в большей или меньшей степени зависящие от участия в их текущей деятельности государства. Эти банки отличает прямое участие в их уставном капитале государства (Сбербанк РФ, Внешторгбанк РФ и прочие более мелкие банки) либо косвенное воздействие последнего на их политику через предприятия и организации, контролируемые государством (например, через РАО «Газпром» и Газпромбанк и др). Данный сектор банков характеризуется:

- доминирующим (близким к монопольному) положением на рынке частных депозитов - такие банки ассоциируются с государством и государственными гарантиями по частным вкладам, располагают значительными по объему пенсионными накоплениями - в целом долгосрочными и сравнительно дешевыми ресурсами;

- высокими (близкими к российскому суверенному) международными кредитными рейтингами - именно контролируемые государством коммерческие банки имеют наилучшие рейтинги и способны привлекать (и привлекают) в наибольшем объеме внешние ресурсы по наименьшей цене;

- фактическим контролем над наименее рискованными и наиболее ликвидными сегментами российского финансового рынка. Так, на рынке внутреннего российского долга около 60% (или около 80% банковских вкладов) составляют инвестиции Сбербанка России. Значительная доля рынка российских внешних долговых облигаций также контролируется государственными банками (Сбербанком РФ - около 11%);

Информация о работе Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)