Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:27, реферат

Описание работы

Цель исследования – провести сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран на примере Казахстана и Китая.
Задачи исследования:
- раскрыть теоретические аспекты банковских систем (их виды, особенности банка как коммерческого предприятия, их операции);
- исследовать банковскую систему РФ;
- а так же сравнить банковскую систему РФ, Казахстана и Китая.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность и виды банковских систем…………………………………………5
2. Банковская система РФ………………………………………………………...8
3. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)……………………...14
3.1. Сравнительная характеристика РФ и Казахстана………………….14
3.2 Сравнительный анализ банковской системы РФ и Китая………….16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

ДКБ. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран.doc

— 88.50 Кб (Скачать)
ustify">Кроме того, банковские кредиты реальному сектору играют неодинаковую роль в двух странах. Даже если вклад российской банковской системы остается весьма скромным по сравнению с потребностями национальной экономики в средне- и долгосрочной перспективе, частные банки (более мелкие по сравнению с банками с государственным участием, но более динамичные) развивают операции уже не только в сегменте потребительских кредитов населению, но и в сфере кредитов средним и мелким предприятиям, работающим на внутренний рынок.

Что же касается банков, интегрированных в финансово-промышленные группы, они не только потеряли свою первостепенную роль для промышленности, но их ресурсы уже давно недостаточны для финансирования крупных промышленных предприятий. Такая ситуация вынудила производственный сектор экономики прибегнуть к финансированию на мировых финансовых рынках. Последствия кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках заставили корпоративный сектор обратиться к крупнейшим банкам с государственным участием. Учитывая, что банковское кредитование малым и средним предприятиям остается слаборазвитым, эффект изменения конъюнктуры мировых рынков еще больше повысит значимость государственного сегмента российской банковской системы. Тем не менее на сегодняшний день банковский сектор не интегрирован в стратегию промышленного развития и остается на периферии активной государственной политики.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, банки образуют одно из центральных звеньев в системе рыночных отношений, и развитие их деятельности - необходимое условие создания реального рыночного механизма.

Нынешняя структура кредитной системы РФ приближается к модели кредитной системы промышленно развитых стран. Новая банковская система развивалась сложно и противоречиво.

Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Как рыночная модель она может быть разделена на два яруса. Первый ярус охватывает учреждения Центрального Банка Российской Федерации, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию). Основной его задачей является обеспечение стабильности рубля как национальной валюты, а также надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Второй ярус охватывает различные коммерческие банки, задача которых - обслуживание клиентов (предприятий, организаций, населения), предоставление им разнообразных услуг посредством осуществления кредитных, расчетных, депозитных, кассовых, валютных и других операций.

В данной работе мы сравнили банковскую систему РФ, Казахстана и Китая, выявили их различия и сходства, достоинства и недостатки.

В экономике банковская система занимает особое положение, которое определяется тем, что банки - это воплощение и заемщика, и кредитора в одном лице. Банковская деятельность играет очень важную роль в движении капиталов и одновременно несет в себе опасность повышенного социально-экономического риска. Поэтому во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская деятельность регулируется специальным законодательством.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белоглазова Г. Н. Банковская система.- М.: Просвещение, 2008.- 183 с.

2. Домбровский А. П. К вопросу о реструктуризации банковской системы.- М.: Деньги и кредит, 2007. – 223 с.

3. Жукова Е.Ф. Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. - СПб: Питер, 2007.- 270 с.

4. Молчанов А. В. Банковская система в современной России: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 177 с.

5. Савинская Н. А. Насущные проблемы функционирования банковской системы.- М.: Деньги и кредит, 2006. – 110 с.

6. Шарп У. Ф. Центральные банки и банковские системы зарубежных стран.- М.: Инфра, 2009.- 385 с.

7. Ясин Е. Г. Обзор банковской системы России.- М.: Мир, 2005.- 173 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

21

 



Информация о работе Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран (на примере Казахстана и Китая)