Состояние и перспективы социально-экономического развития Великобритании

Автор: ППП ГГГ, 08 Июня 2010 в 17:59, реферат

Описание работы

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высокоразвитой, сильной и независимой экономикой.
Несмотря на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1 % населения земного шара, Соединённое Королевство занимает 4-ое место в мире по торговле. Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petroleum является крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.
Британия осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.
Великобритания импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию — это страны Евросоюза [Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония].

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………… 2
Экономика Великобритании……………………………………………………… 3
Динамика ВВП Великобритании………………………………………………… 5
Промышленность Великобритании……………………………………………... 5
Объём промышленного производства Великобритании…………………….. 10
Влияние кризиса на экономику Великобритании………………………………. 11
Внешнеэкономические связи Великобритании…………………………………. 11
Перспективы Британской экономики……………………………………………. 12
Заключение…………………………………………………………………………... 13
Список используемых источников……………………………………………….. 15

Работа содержит 1 файл

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высокоразвитой.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Вступление…………………………………………………………………………… 2

Экономика Великобритании……………………………………………………… 3

Динамика  ВВП Великобритании………………………………………………… 5

Промышленность  Великобритании……………………………………………... 5

Объём промышленного производства Великобритании…………………….. 10

Влияние кризиса на экономику  Великобритании………………………………. 11

Внешнеэкономические связи Великобритании…………………………………. 11

Перспективы Британской экономики……………………………………………. 12

Заключение…………………………………………………………………………... 13

Список  используемых источников……………………………………………….. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление

Великобритания  на сегодняшний день представляет собой  страну с высокоразвитой, сильной  и независимой экономикой.

Несмотря  на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1 % населения  земного шара, Соединённое Королевство занимает 4-ое место в мире по торговле. Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petroleum является крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.

Британия  осуществляет 10 % мирового экспорта услуг  — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

Великобритания  импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков  товаров в Великобританию — это страны Евросоюза [Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония].

Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (74 % ВВП), темпы роста  которой в 2006 г. (3,6 %) превышали темпы  роста ВВП в целом (2,8 %). Лидирующее положение в ней занимает её финансовая составляющая (27,7 % ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений. На транспорте (7,8 % ВВП) рост составил 2,9 %. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства — промышленность (18,6 % от ВВП, сокращение объёма выпуска продукции в 2006 г. на 0,1 %) представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством (2,2 % ВВП, сокращение на 9,2 %) и обрабатывающей промышленностью (14,7 % ВВП, прирост на 1,4 %). На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 1 % ВВП (объём производства сократился на 1,8 %), строительство (6,1 %, рост на 1,1 %).  

Экономика Великобритании

Экономические показатели

Валюта  фунт стерлингов, £ (=100 пенсов)

Международные организации ВТО, ОЭСР, ЕС, Содружество

Статистика

ВВП (номинальный)  2674 млрд. (2008)

Место по ВВП по ППС 6

Рост  ВВП  –0,4% (3-й кв. 2009) и –5.2% (окт. 2008 к сен. 2009)

ВВП на душу населения  по ППС 43 785$

ВВП по секторам сельское хозяйство: 1 %

              промышленность: 23 %

              сфера услуг: 76 %

Инфляция (ИПЦ) 1,6 % (2009)

Население за чертой бедности 14 % (2006, оц.)

Экономически  активное население 31 млн.

Занятое население по секторам  сельское хозяйство: 1 %

                    промышленность: 18 %

                    сфера услуг: 81 %

Уровень безработицы 7,5 % (3-й кв. 2009 г.)

Внешняя торговля

Экспорт $442,2 млрд. (2007 оц.)

Партнёры  по экспорту на 2007-й год:

                США (15 %)

                Германия (11,4 %)

                Франция (9,7 %)

                Ирландия (7,4 %)

                Нидерланды (6,3 %)

                Бельгия (5,5 %)

            Испания (4,8 %)

                Италия (4,4 %)

Импорт $621.4 млрд. (2007 оц.)

Партнёры  по импорту на 2007-й  год:

                Германия (14,1 %)

                США (8,7 %)

                Китай (7,3 %)

                Нидерланды (7,3 %)

                Франция (6,9 %)

                Бельгия (4,7 %)

                Норвегия (4,7 %)

                Италия (4,2 %)

Государственные финансы

Государственный долг  42,2 % ВВП

Государственные доходы  $973 млрд. (2007)

Государственные расходы  $1040 млрд. (2007)

Экономическая помощь  $8 млрд. (донор) 

Природные ресурсы 

Каменноугольные бассейны: Йоркширский, Нортумберлендско-Даремский, Южно-Уэльский.

Природный газ: Леман-Банк, Брент, Моркем, Локтон, Уэст-Сол, Хьюэтт, Индефати-габл, Фригг, Вайкинг.

Нефть: Брент, Фортис, Статфьорд, Корморант, Найниан, Пайпер, Фулмар.

Железная  руда: Артлборо, Нортгемптонширское, Фродингемское, Нортумберлендско-Даремское.

Динамика  ВВП Великобритании

 

Промышленность  Великобритании

Промышленность Великобритании дает 1/3 валового национального продукта, на нее приходится 1/3 всех занятых. Она использует в основном привозное сырье, и все более ориентируется на внешний рынок. С одной стороны, для Великобритании характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию производства и организацию труда, новейшее оборудование и совершенные методы управления, с другой - отставание старых традиционных отраслей.

Нефтяная  промышленность

В британском секторе Северного моря известно 133 месторождения нефти с разведанными запасами 2 млрд. т и извлекаемыми – 0,7 млрд. т, что составляет около 1/3 запасов шельфа. Добыча ведется на полусотне месторождений, из которых крупнейшие – Брент, Фортис. В 2003 г. она составила 106 млн. т, из них свыше половины пошло на экспорт – главным образом в США, Германию, Нидерланды. Сохраняется и крупный импорт нефти (до 50 млн. т), что связано с преобладанием легких фракций в североморской нефти и технологическими особенностями британских НПЗ, рассчитанных на более тяжелую нефть.

Что касается британской нефтеперерабатывающей  промышленности, то она пока еще  зависит от импорта сырой нефти  и нефтепродуктов.

В стране действует 9 НПЗ с общей мощностью  около 90 млн. т в год (в 1999 г. закрылся НПЗ компании «Шелл» в Шелл-Хейвене мощностью 4,3 млн. т в год). Они расположены в устье Темзы, в Фоли близ Саутгемптона, в южном Уэльсе, у Манчестерского канала, в Тиссайде, Хамберсайде и в Шотландии (Грейнджмуте).

В британской зоне Северного моря обнаружено более 80 газовых месторождений с разведанными запасами 2 трлн. м3 и извлекаемыми – 0,8 трлн. м3. Добыча газа на них началась в середине 60-х годов, сейчас эксплуатируется 37 месторождений, 1/2 добычи дают 7, среди них – Леман-Бенк, Брент, Моркэм. Объем добычи за 1990–2003 гг. возрос с И до 103 млрд м3. Внешняя торговля газом незначительна; в 2003 г. его экспорт составил 15, а импорт – 8 млрд м3. По проложенному на дне Северного моря газопроводу газ достигает восточного побережья острова Великобритания в районе Исингтона и Йоркшире.

Газовая промышленность

В британской зоне Северного моря обнаружено более 80 газовых месторождений с разведанными запасами 2 трлн. м3 и извлекаемыми – 0,8 трлн. м3. Добыча газа на них началась в середине 60-х годов, сейчас эксплуатируется 37 месторождений, 1/2 добычи дают 7, среди них – Леман-Бенк, Брент, Моркэм. Объем добычи за 1990–2003 гг. возрос с И до 103 млрд м3. Внешняя торговля газом незначительна; в 2003 г. его экспорт составил 15, а импорт – 8 млрд м3. По проложенному на дне Северного моря газопроводу газ достигает восточного побережья острова Великобритания в районе Исингтона и Йоркшире.

Энергетика 

Серьезным достижением британской экономики  является то, что весь производственный и потребительский сектора полностью  обеспечены электроэнергией. 86 % электроэнергии производится тепловыми электростанциями, 12 % - атомными и 2 % - гидроэлектростанциями. Подавляющее число ТЭС работает на угле, однако в последние годы часть из них переходит на нефть. Наиболее крупные ТЭС (мощностью более 1 млн. кВт) находятся на реке Трент и около Лондона.

Гидростанции, как правило, небольшие, расположены  они в основном на Шотландском  нагорье.

Металлургия

Разработка  железной руды ведется в сравнительно узком поясе, который начинается у города Сканторпа в Йоркшире на севере и тянется через весь Восточный Мидленд до города Банбери на юге. Руда здесь низкого качества, кремнеземистая и содержит всего 33 % металла. Потребность в железной руде покрывается за счет импорта из Канады, Либерии и Мавритании.

Большое развитие получила черная металлургия. К началу 70-х годов объем производства стали составил около 30 млн. т, в дальнейшем с введением квот на черные металлы  в ЕС он сократился более чем в 2 раза – до 13,5 млн. т в 2001 г. (Великобритания не входит в десятку крупнейших производителей стали.) Во второй половине 80-х годов в отрасли была проведена техническая модернизация, и в настоящее время 75% стали выплавляется кислородно-конвертерным способом.

На сегодняшний  день Великобритания занимает восьмое  место в мире по выплавке чугуна и стали. Государственная корпорация «Бритиш стил» производит почти всю сталь для страны. Необходимо отметить, что металлургия Великобритании развивалась в благоприятных условиях. Страна богата углем. Железную руду часто содержали сами угольные пласты, либо она добывалась поблизости. Третий компонент, необходимый для металлургии - известняки имеются на Британских островах почти везде. Угольные бассейны, вблизи которых развивались металлургические центры, расположены сравнительно недалеко друг от друга и от крупнейших морских портов страны, что облегчает доставку из других районов страны и из зарубежных стран недостающего сырья и вывоз готовой продукции.

Сохранилось 4 металлургических района, из которых  лишь один находится в центре страны (Шеффилд-Ротерем с его специализацией на качественной стали и электростали), остальные - на побережье в портах (в Южном Уэльсе - Порт-Толбот, Лланверн, в Хамберсай-де - Сканторп, в Тиссайде - Редкар).

Машиностроение 

В машиностроении - самой крупной отрасли британской промышленности работает 1/4 всех занятых в обрабатывающей промышленности. На отрасль приходится 40% условно-чистой продукции обрабатывающей промышленности. Если в прошлом для нее был характерен выпуск продукции высококачественной, но среднего уровня сложности, то в настоящее время все больший удельный вес приобретает технически сложная, наукоемкая продукция.

Информация о работе Состояние и перспективы социально-экономического развития Великобритании