Экономические и социальные последствия загрязнения окружающей среды в регионах Российской Федерации

Автор: d********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

В данной работе затрагиваются следующие темы:
сущность загрязнения окружающей среды
основные виды и причины этого явления
последствия и перспективы развития
меры, необходимые для улучшения состояния природы
Объектом исследования являются экономические и социальные последствия загрязнения окружающей среды в регионах Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сущность загрязнения окружающей среды
Основные причины загрязнения окружающей среды
Основные виды загрязнения окружающей среды
Загрязнение биосферы
Загрязнение атмосферы
Загрязнение природных вод
Загрязнение почвы
ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Основные последствия загрязнения окружающей среды РФ
2.2. Меры борьбы с загрязнением окружающей среды
2.3. Перспективы развития окружающей среды РФ
ГЛАВА 3 ПРОГНОЗ ВРП ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2014 ГОДА
3.1. Краткая характеристика экономики Тульской области
3.1.1. Внешнеэкономические связи.
3.1.2. Экономические преимущества и недостатки.
3.2. Прогноз ВРП Тульской области методом экстраполяции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

готовая курсовая.docx

— 200.83 Кб (Скачать)

По данным ученых ежегодно в мире в результате деятельности человека в атмосферу поступает 25,5 млрд. т оксидов углерода, 190 млн. т оксидов серы, 65 млн. т оксидов  азота, 1,4 млн. т фреонов, органические соединения свинца, углеводороды, в  том числе канцерогенные, большое  количество твердых частиц.

Существует 2 вида загрязнений атмосферы:

  1. Химическое

В последние  годы значительно усилилось загрязнение  атмосферы пылью и различными газами, выбрасываемыми промышленными  предприятиями. Рост масштабов хозяйственной  деятельности увеличивает загрязнение воздуха. Металлургические и химические предприятия загрязняют атмосферу сернистым газом, окислами азота, сероводородом, галогенами и их соединениями. Другим серьёзным источником загрязнения воздуха служит автотранспорт. По некоторым подсчётам, 1 тыс. автомобилей в день выбрасывает с выхлопными газами в воздух 3,2 т окиси углерода, от 200 до 400 кг других продуктов неполного сгорания топлива, 50—150 кг соединений азота.

  1. Аэрозольное

 Аэрозоли - дисперсные системы, состоящие из жидких или твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газообразной среде.  Твердые компоненты аэрозолей в ряде случаев особенно опасны для организмов,  а у людей вызывают специфические  заболевания.  В  атмосфере  аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Значительная  часть  аэрозолей образуется в атмосфере при взаимодействии твердых и жидких частиц между собой или с  водяным паром. Большое  количество пылевых частиц образуется также в ходе  производственной деятельности людей.

Основными источниками  искусственных аэрозольных загрязнений  воздуха являются ТЭС,  которые  потребляют  уголь  высокой зольности, обогатительные фабрики,  металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые  заводы. Постоянными источниками  аэрозольного загрязнения  являются  промышленные отвалы  -  искусственные  насыпи из переотложенного материала, преимущественно вскрышных  пород. Источником пыли и ядовитых газов  служат массовые взрывные работы. 

При некоторых  погодных условиях могут образовываться особо большие скопления вредных  газообразных и аэрозольных примесей в приземном слое воздуха.

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов.

Примером аэрозольного загрязнения является смог. Смог, состоящий из дыма, тумана и пыли, возникает в атмосфере промышленных городов из частиц сажи, пепла, продуктов сухой перегонки топлива; во влажной атмосфере содержит также капельки жидкости. В жаркую сухую погоду наблюдается в виде желтоватой пелены. По своему физиологическому воздействию на организм человека они крайне опасны для дыхательной и кровеносной системы и часто бывают причиной преждевременной смерти городских жителей с ослабленным здоровьем.

      1. Загрязнение природных вод

Вода – наиболее распространенное неорганическое соединение на планете, основа всех жизненных процессов, источник кислорода в главном  движущем процессе на Земле – фотосинтезе.

Существует 3 вида загрязнение природных вод:

  1. Химическое

 В мировом  масштабе в качестве основного  загрязнителя гидросферы выступают  нефть и нефтепродукты. Среди  других продуктов промышленного  производства особое место по  своему отрицательному воздействию   на водную среду занимают детергенты - очень токсичные синтетические моющие вещества. Они плохо подаются очистке, а между тем в водоемы их попадает не менее половины от начального количества. Детергенты часто образуют в водоемах слои пены, толщина которых на шлюзах и порогах достигает 1 м и более.

  1. Неорганическое

Основными неорганическими  (минеральными)   загрязнителями пресных и  морских вод являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей водной среды.  Это соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора. Большинство  из них попадает в воду в результате человеческой деятельности. Среди основных источников  загрязнения  гидросферы  минеральными веществами и биогенными элементами следует упомянуть предприятия  пищевой промышленности и сельское хозяйство. Загрязнение ртутью значительно  снижает первичную продукцию  морских экосистем,  подавляя  развитие фитопланктона.

  1. Органическое

Сточные воды,  содержащие суспензии органического  происхождения или растворенное органическое вещество,  пагубно влияют на состояние водоемов.  Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитие или полностью прекращают жизнедеятельность данных микроорганизмов, участвующих в процессе самоочищения вод. При гниении данных осадков могут образовываться вредные соединения и отравляющие вещества,  такие как сероводород, которые приводят к загрязнению всей воды в реке.  Наличие суспензий  затрудняют также проникновение света вглубь воды и замедляет процессы фотосинтеза.  Одним из основных санитарных требований,  предъявляемых к качеству воды, является содержание в ней необходимого количества  кислорода. 

     В  связи с быстрыми темпами урбанизации  и несколько  замедленным строительством  очистных сооружений или их  неудовлетворительной эксплуатацией  водные бассейны и почва загрязняются  бытовыми отходами.  Бытовые отходы  опасны не  только тем, что   являются  источником  некоторых   болезней  человека, но и тем, что требуют для  своего разложения много кислорода.   

    В.Н. KetcHum (1967 г.) разработал схему (рис. 1), на которой в общих чертах показано распределение и дальнейшая судьба загрязнений применительно к морской среде, но она может быть экстраполирована на пресноводные системы и устья рек.

    Рис. 1. Схема качественной картины влияния  загрязнений на гидросферу

      1.   Загрязнение почвы

Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании  органического вещества,  различных  химических  элементов,  а также  энергии. Почвенный покров  выполняет  функции  биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных  загрязнений.

Обычно загрязнение почвенного покрова происходит из-за ртути, свинца, железа, меди, цинка, марганца, никеля, алюминия и других металлов, радиоактивных элементов, стойких органических соединений, применяемых в качестве ядохимикатов. Они накапливаются в почве и воде и, главное, включаются в экологические пищевые цепи: переходят из почвы и воды в растения, в животных, и в итоге переходят в организм человека с пищей. Неумелое и бесконтрольное использование любых удобрений и ядохимикатов приводит к нарушению круговорота веществ в биосфере.

Одним из примеров загрязнения почвы являются пестициды, которые используют очень многие люди в своих огородах.

      Пестициды - химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями культурных растений. Большинство пестицидов — синтетические органические вещества. При систематическом применении стойких высокотоксичных пестицидов, особенно в завышенных дозах, наблюдается загрязнение ими окружающей среды, что приводит к уничтожению полезных насекомых, птиц, рыб, зверей, а также отравлению людей непосредственно пестицидами или продуктами, в которых они способны накапливаться.

 

ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И  СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ  ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1.  Основные последствия  загрязнения окружающей  среды РФ

Под эколого-экономическим  ущербом понимается денежная оценка негативных изменений в окружающей среде в результате ее загрязнения, в качестве и количестве природных ресурсов, а также последствий таких изменений [5]. Экологический ущерб и его последствия могут проявляться в самых различных видах и областях: ухудшение здоровья человека из-за потребления загрязненной воды и загрязнения воздуха (социальный ущерб), снижение урожайности в сельском хозяйстве на загрязненных выбросах промышленности землях, уменьшение сроков службы оборудования из-за коррозии металлов и т.д.

Для оценки ущерба окружающей среды используют следующие  базовые величины:

  • Затраты на снижение загрязнений;
  • Затраты на восстановление окружающей среды;
  • Рыночная цена;
  • Дополнительные затраты из-за изменения качества окружающей среды;
  • Затраты на компенсацию риска для здоровья людей;
  • Затраты на дополнительный природный ресурс для разбавления сбрасываемого потока до безопасной концентрации загрязняющего вещества.

Ущерб обществу от загрязнения окружающей среды  проявляется на деятельности отдельных  объектов, оказывающихся под его  воздействием:

  • Население;
  • Объекты жилищно-коммунального и промышленного хозяйства;
  • Сельскохозяйственные угодья;
  • Водные ресурсы;
  • Лесные ресурсы.

Для каждого  объекта влияния анализируются  и учитываются элементы дополнительных расходов, которые представлены в  таблице 1.

Таблица 1. Объекты  влияния и элементы дополнительных расходов из-за загрязнения окружающей среды.

Загрязненная  окружающая среда может оказывать отрицательное воздействие на реципиентов, проявляющееся в повышении заболеваемости людей, снижении их работоспособности, ухудшении условий жизни населения, продуктивности природных ресурсов, ускоренном износе основных фондов и т.п.

Рост загрязнения  окружающей среды, осуществление природоохранных  мероприятий отражаются в затратах и потреблении живого и вещественного  труда, оказывают количественное и  качественное влияние на производство и использование потребительных стоимостей в народном хозяйстве, также  на процесс воспроизводства в  целом.

Показатели ущерба выражаются в стоимостных измерителях. Ущерб включает выраженные в денежной форме фактические и вероятные убытки. Наносимые территориальной организации общества загрязнением окружающей среды, а также дополнительные затраты на компенсацию всех убытков природоохранного характера [7]. При этом различают:

  • Издержки, связанные с предотвращением загрязнения, которые формируются в самом источнике в целях снижения вредных выбросов. Здесь можно выделить три вида издержек:

1.Строительство и эксплуатация специализированных систем и объектов – различного рода очистных и обезвреживающих сооружений и устройств для источников вредных выбросов, а также создание защитных зон вокруг этих источников;

2.Разработка и внедрение замкнутых (малоотходных) технологических процессов, обеспечивающих комплексное использование всех компонентов материально-энергетического потока при минимальном поступлении вредных выбросов в окружающую среду;

3.Создание системы контроля и управления уровнем загрязнения окружающей среды, включающей подсистему автоматизированного контроля уровня загрязнения воздушного и водного бассейнов, подсистему регулирования промышленных выбросов в периоды опасных гидрометеорологических ситуаций и подсистему ко6нтроля и регулирования автотранспортного загрязнения воздушного бассейна.

Эти издержки направлены на снижение общей величины экономического ущерба и не могут быть отнесены к категории ущерба.

  • Издержки, формирующиеся в результате компенсационных убытков.

Здесь различают фактический и потенциальный  ущерь. Первый характеризует фактические  нанесённые убытки или дополнительные издержки, связанные с ликвидацией  последствий загрязнения окружающей среды. Потенциальный ущерб определяют нынешним состоянием окружающей среды  и теми затратами, которые общество может понести в будущем из-за сложного экологического состояния  территории. Социально-экономические  последствия загрязнения окружающей среды проявляются в четырёх  основных формах:

  • Ухудшение «качества жизни», заключающееся в ухудшении здоровья населения, нарушении условий труда и отдыха в загрязнённый районах;
  • Потери рабочего времени, связанные с повышенной заболеваемостью населения – а данном случае загрязнение окружающей среды выступает как фактор, снижающий эффективность использования трудовых ресурсов данного региона;
  • Уменьшение народнохозяйственной ценности природных ресурсов как следствие падения продуктивности сельскохозяйственных и лесных угодий в зонах загрязнения, повышенных затрат на водоподготовку промышленностью и коммунально-бытовым хозяйством, уменьшения рыбопродуктивности водоёмов, их рекреационной ценности и т.п.;
  • Интенсификация коррозионных процессов в загрязнённой среде, повышенное загрязнение и засорение технологического оборудования, ведущее к ускорению износа основных фондов в зоне загрязнения.

Информация о работе Экономические и социальные последствия загрязнения окружающей среды в регионах Российской Федерации