Коррупция в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 15:40, контрольная работа

Описание работы

Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития и различается лишь масштабами. Украина по уровню коррумпированности занимает третье место среди стран мира после Нигерии и Югославии, сообщила на пресс-конференции в Киеве (сентябрь 2000 г.) исполнительный директор организации "Трансперенси интернешнл-Украина" (далее – ТИУ) Лариса Денисенко. Поэтому данная тема сейчас весьма актуальна. Объектом исследования является проблема борьбы с коррупцией и взяточничеством .Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупционных отношений.

Содержание

1.Вступление.
2. Явление коррупции (исторический экскурс).
3. Понятие коррупции.
4. Виды коррупции.
5.Основные причины коррупции.
6. Социально-экономические и политические последствия, порождаемые коррупцией.
7. Методы борьбы с коррупцией.
8.Заключение.

Работа содержит 1 файл

Курсовик по полит экономии.docx

— 51.88 Кб (Скачать)

Если государство  молча смиряется с потерей  легитимности в мире из-за обвинений  в коррупции, значит, в обществе должны появиться силы, которые временно, до оздоровления государства, возьмут  на себя его функцию честного противодействия информационной войне. Эти силы должны, не боясь обвинений в недостатке квасного патриотизма, честно признать то страшное положение, которое есть, решительно опровергнуть преувеличения и предложить путь искоренения существующих пороков совместно с добросовестными силами мирового сообщества - естественно, таким образом, чтобы это не вело к подрыву или ограничению суверенитета. Это - реальная платформа и идеология нового объединения всех здоровых сил страны. Это - платформа для прорыва Украины в следующую эпоху. Это - единственный путь вперед. Однако, намереваясь противодействовать коррупции, мы должны ясно понимать, что любые реальные и последовательные действия в этом направлении могут встретить лишь самое ожесточенное сопротивление, в том числе и со стороны значительной части представителей высших эшелонов государства. Слишком много тех, кто извлекает личную выгоду из коррупции; более того, реальная борьба с коррупцией может поначалу даже и привести к некоторому обострению ситуации. Организм, в котором болезнь зашла слишком далеко, на лечение может отреагировать острым кризисом. Отсутствие целенаправленной и всесторонней борьбы с коррупцией ведет к ее дальнейшему развитию и укоренению. Наша задача - не допустить, чтобы борьба с коррупцией в очередной раз превратилась в имитацию борьбы, сведение политических счетов или приход к власти тоталитарных лидеров, как это уже было неоднократно. Будущее независимой Украины пока все еще в наших руках. Выбор за нами. Нам ясно, от чего мы уходим. Но то, к чему мы придем, зависит от совместных усилий по борьбе с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Статья«Обращение Генерального секретаря ООН по поводу Международного дня борьбы с коррупцией»2011г.

2. http://www.kazid.kz/books

3. Аналитические  материалы  «КОРРУПЦИЯ В СИСТЕМЕ  ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ УКРАИНЫ» http://siac.com.ua/index

4. Хрестоматия  по истории Древнего Востока.  Ч. 1., М., 1980.

5. « РОССИЙСКОЕ  И ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО  О МЕРАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ»  Ю.А.Кузнецов, Ю.Р.Силинский, А.В.Хомутова http://www.law.vl.ru

6. Ожегов  С.И., Швецова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1995.

7. Дворецкий  И.Х. Латинско-русский словарь.  М., 1976.

8.  Советский  энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. – изд. 4-е – М.: Сов. Энциклопедия, 1987.

9. Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991.

10. Лехин  И.В., Петров Ф.Н. Словарь иностранных  слов. М., 1954.

11. Информационно-аналитический  бюллетень. № 1: Социальные права  российских граждан и их реализация. М.: Изд-во РАГС, 1999.

12. Катаев  Н.А., Сердюк Л.В. Коррупция (уголовно-правовой  и криминологический аспект): Учебное  пособие. Уфа: ВЭГУ и УВШ  МВД РФ, 1995.

13. Основы  борьбы с организованной преступностью / Под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М.: “ИНФРА-М”, 1996.

14. Вебер  М. Политика как призвание и  профессия // Вебер М. Избранные  произведения. М.: “Прогресс”, 1990.

15. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Москов. философ. фонд; “Academia-Центр”; “Медиум”, 1995

16. http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Коррупция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Коррупция в Украине