Отчет по практике в отделе кадров

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:03, отчет по практике

Описание работы

Я проходила практику в ООО «???», располагающегося по адресу: ???. Практика проходила в отделе кадров с 17.07.06г. по 30.07.06г. под непосредственным руководством начальника отдела кадров Мамышевой Т.И. За время практики я ознакомилась с деятельностью отдела кадров, с основными документами по учету кадров, с профессиональными и должностными обязанностями специалистов отдела, активно участвовала в хозяйственной деятельности организации, а также оказывала помощь специалистам. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ООО «??»………..4
1.1. Технико-экономическая характеристика ООО «???» 4
1.2. Организационная структура управления ООО «???» 8
Глава 2. Характеристика отдела кадров ООО « ???»………………………………………………........11
2.1. Общие положения и основные задачи ОК 11
2.2. Организационная структура ОК 12
2.3. Должностные инструкции специалистов ОК 15
2.4. Условия труда в ОК 24
2.5. Анализ основной документации ОК 26
Дневник практики 31
Заключение 33

Работа содержит 1 файл

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ЭЛЬВИРА.rtf

— 823.13 Кб (Скачать)

      участвовать в управлении делами общества;

      получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;

      принимать участие в распределении прибыли;

      продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, установленном Уставом общества;

      в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

      получить в случае ликвидации часть имущества общества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимость.

      Участники общества обязаны:

      вносить вклады в уставный капитал общества;

      не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

      Дополнительные права и обязанности участника (участников) устанавливаются по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно.

      Участники общества, обладающие в совокупности не менее чем 10 % уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

      Имущество общества формируется за счет вкладов участников в Уставный капитал Общества, самостоятельной предпринимательской деятельности и других источников, не запрещенных действующим законодательством. Уставный капитал общества составляет 11 000 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей. Он разделен на 100 долей номинальной стоимостью 110 рублей каждая доля.

      Уставный капитал Общества создается за счет оплаты долей общества единственным участником в размере 100 % Уставного капитала. Уставный капитал общества формируется путем оплаты участниками   долей по номинальной стоимости. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

      Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

      Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества и за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Увеличение уставного капитала принимается по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. Решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в течение которого действует такое решение. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Решением общего собрания об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества определяется общая стоимость дополнительных вкладов, а также единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Срок внесения дополнительных вкладов участниками общества устанавливается решением общего собрания общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

      Уменьшение уставного капитала общества осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу. Порядок уменьшения уставного капитала и сроки внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества определяются ГК РФ и Федеральным законом.

        Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подписания заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в течение шести месяцев    с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление.

      Общество распределяет свою чистую прибыль между участниками один раз в год по решению общего собрания участников. Часть   прибыли,   предназначенная   для   распределения   между   его   участниками распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. 
 

      1.2. Организационная структура управления

      ООО «???» 
 

     Высшим органом общества является общее собрание участников общества, которое проводится не реже одного раза в год не позднее трех месяцев с момента окончания финансового года по инициативе исполнительного органа общества (директора).

     Помимо очередного общего собрания, могут проводиться внеочередные собрания участников общества, если эго требуют интересы общества и его участников. Внеочередные собрания созываются по инициативе директора, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

     В случае, если общество имеет единственного участника, решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции высшего органа, принимаются Решением участника общества.

     В случае, если Общество имеет единственного участника - юридическое лицо, решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции высшего органа Общества принимаются органом юридического лица-участника Общества, к компетенции которого    относится принятие подобных решений в соответствии с учредительными документами этого лица.

     К исключительной компетенции общего собрания участников Общества относится:

    определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

    изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества (принимаются большинством, не менее 2/3 голосов участников общества);

    внесение изменений в учредительный договор (единогласно);

    образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой   организации   или   индивидуальному   предпринимателю   (далее   -   управляющий) утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

    избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

    принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

    принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных бумаг;

    назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты услуг,

    принятие решения о реорганизации или ликвидации общества (единогласно);

    назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

    открытие филиалов и создание представительств (большинством в 2/3 голосов);

    предоставление, прекращение, ограничение дополнительных прав участнику (единогласно).

    принятие решения по вопросу о необходимости кредитования;

    принятие решения по вопросу пользования и распоряжения основными средствами;

    решение иных вопросов, предусмотренных ФЗ.

     Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания не могут быть переданы на решение исполнительных органов общества.

     Решения общего собрания принимаются большинством голосов открытым голосованием по принципу: "одна доля - один голос".

     Директор общества является единоличным исполнительным органом общества и избирается общим собранием на срок один год. С Директором заключается договор (контракт), который подписывает лицо, уполномоченное на то общим собранием участников или председательствующий на этом собрании участник.

     Директор может быть избран также не из числа участников общества.

     Директор общества:

     1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

     2) выдает доверенности на право представительства от имени общества;

     3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их увольнении, переводе, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

     4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

     Директор отвечает за организацию и осуществление мероприятий по гражданской и мобилизационной подготовке, организации воинского учета, несет персональную ответственность за сохранность архивной документации, в том числе по личному составу, а также за передачу архивной документации в соответствующие государственные органы в случае ликвидации общества.

Глава 2. Характеристика отдела кадров ООО «???» 

2.1. Общие положения и основные задачи ОК 
 

       Отдел  кадров  является самостоятельным  структурным  подразделением ООО  «???», подчиненным непосредственно  начальнику  службы  управления персоналом. В  своей  работе  ОК руководствуется  трудовым законодательством  Российской  Федерации,  приказами и распоряжениями  по  предприятию.

       ОК возглавляет  начальник  отдела,  которого назначает  и  увольняет  Генеральный  директор  предприятия. На  ОК не  допускаемся  возложение  обязан не  предусмотренных  настоящим  стандартом.

       ОК  имеет  бланки  удостоверений,  свидетельств,  сертификатов, заявлений,  договоров,  справок.

       ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ  ОК:

       Осуществляет  работу  по  подбору,  отбору  и расстановки  кадров  на основе  оценки  их  квалификации,  личных и  деловых  качеств,  контролирует  правильное использования работников  в  подразделениях  предприятия.

       Организует  своевременное  оформление  приема, перевода  и  увольнения  работников  в  соответствии  с трудовым  законодательством,  положениями,  инструкциями, приказами руководителей,  учет  личного  состава, выдача справок  о  настоящей  и  прошлой  трудовой  деятельности работников,  хранение  и  заполнение  трудовых  книжек, ведение  установленной  документации  по  кадрам,  а  также подготовку  материалов  для  представления  персонала к поощрениям и  награждениям.

       Организует  медицинский  осмотр  и  ознакомление вновь поступающих работников  с  правилами внутреннего трудового распорядка,  осуществляет  необходимый  инструктаж через  существующие подразделения предприятия.

       Выдает  работникам характеристики  в  ВУЗы, 
техникумы,  райвоенкоматы,   суды,  органы  МВД и т.д.

       Подбирает руководящих,  инженерно-технических работников  и  служащих  на  должности  номенклатуры Генерального  директора  и  оформляет  на  них  необходимые документы.

Информация о работе Отчет по практике в отделе кадров