Сущность ренты, ее виды и проблема земельного налога

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является изучение ренты, в частности земельной, рассмотрение её видов и анализ проблем земельного налога.

Содержание

Введение ………………………………………….…….…….. 3

Глава 1. Сущность ренты …………………….……….…… 4

1.1. Смысл слова рента ……………………………….….….…… 4

1.2. Рынок земли. Понятие земельной ренты ……….……..…… 5

1.3. Понятие ренты в различных экономических учениях ……... 8

Глава 2. Виды ренты ……………………………….……... 9

2.1. Дифференциальная рента …………………………….……… 9

2.2. Абсолютная рента …………………………………………… 10

2.3. Монопольная рента ……………………………………….…. 11

2.4. Строительная рента …………………………….……………. 12

2.5. Лесная рента ……………………………………….…………. 12

Глава 3. Земельный налог ………………………………... 13

3.1. Понятие, сущность и функции земельного налога …….. ….13

3.2. Проблемы земельного налога …………………….………… 16

3.3. Земельный рынок в России: проблемы, и методы их решения ……………………………………………….………….. 17
Заключение ……………………………………….…………. 24

Список использованной литературы …………………….. 27

Работа содержит 1 файл

КРКурносоваЗЭ103с.doc

— 185.00 Кб (Скачать)


         АНО ВПО «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ»

                         Кафедра экономики и финансов

           

 

Курсовая работа                                                                          по дисциплине «Микроэкономика»                                                                                                                                                  на тему: «Сущность ренты, ее виды и проблема земельного налога»

                                                                Руководитель:  Савина Е.В.

 

                                                            Выполнила:                  студентка

                                                                                          группы ЗЭ – 103с

                                                                                         Курносова М.В.

 

 

 

                                              Москва 2011

 

План:

Введение ………………………………………….…….…….. 3

 

Глава 1.  Сущность ренты …………………….……….…… 4

 

1.1. Смысл слова рента ……………………………….….….…… 4

 

1.2. Рынок земли. Понятие земельной ренты ……….……..…… 5

 

1.3. Понятие ренты в различных экономических учениях ……... 8

 

Глава 2.   Виды ренты ……………………………….……... 9

 

2.1. Дифференциальная рента …………………………….……… 9

 

2.2. Абсолютная рента …………………………………………… 10

 

2.3. Монопольная рента ……………………………………….…. 11

 

2.4. Строительная рента …………………………….……………. 12

 

2.5. Лесная рента ……………………………………….…………. 12

 

Глава 3.   Земельный налог ………………………………... 13

 

3.1. Понятие, сущность и функции земельного налога …….. ….13

 

3.2. Проблемы земельного налога …………………….………… 16

 

3.3. Земельный рынок в России: проблемы, и методы их решения ……………………………………………….………….. 17

Заключение ……………………………………….…………. 24

 

Список использованной литературы …………………….. 27

 

 

 

 

Введение

Первая экономическая ценность, из которой человек научился извлекать для себя прибыль – это наша планета Земля, которая богата различными видами ресурсов.

Земля наряду с трудом и капиталом является важнейшим фактором производства. Ее уникальность состоит в ее неподвижности, в ее фиксированности с точки зрения общего количества и  в совершенно неэластичном предложении, а также в том, что земля используется в любом виде хозяйственной деятельности. Землепользование и связанные с ним отношения еще в древние времена заложили основу хозяйственной деятельности человека, и дали толчок развитию производительных сил, углублению общественного разделения труда и его специализации.

Земельная рента регулирует экономические отношения между землевладельцем и предпринимателем, арендующим землю. Анализ образования ренты и позволяет выяснить источники доходов этих двух субъектов арендных отношений, раскрыть влияние природного фактора и юридической формы собственности на механизм возникновения ренты. Внешне рента представляет собой плату за пользование землей, которую ее собственник получает от арендатора. Но природу ее, источники и обстоятельства возникновения я собираюсь рассмотреть в данной работе.

Посредством земельного налога создаются условия, при которых будет невозможно иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать, и одновременно появятся надежные финансовые источники для проведения мероприятий  по улучшению землепользования.

В связи с отсутствием должной кадастровой и на этой основе стоимостной оценки земли, актуальным становится определение и  взимание  земельной ренты, отвечающей задаче выравнивания экономических условий хозяйствования на различных по качеству землях, а также стимулирования их лучшего использования и повышения плодородия.

Виды ренты и проблемы земельного налога является объектом исследования многих ученых, таких как Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Самуэльсон П., Смит А., Рикардо Д. и др.

Целью моей курсовой работы является изучение ренты, в частности земельной, рассмотрение её видов и анализ проблем земельного налога.

 

Глава 1. Сущность ренты

Смысл слова рента.

Каждому фактору производства - труду, капиталу, предпринимательству - соответствует определенный вид дохода - зарплата, процент, прибыль. Доход с земли традиционно называется рентой. Слово "рента" происходит от позднелатинского "rendita" и латинского "reddita", дословно - "отданная назад, возвращенная". В разных языках это слово имеет различное значение: в немецком словом "Rente" обозначается пенсия, в английском (rent) - арендная или квартирная плата, во французском (rente) - ежегодный доход, получаемый владельцем по облигациям государственных займов. Исторически подход к ренте  развивался в двух направлениях: рента как доход владельца земли и рента как плата за пользование землей, т. е. арендная плата.

Термин «рента» имеет два значения: правовое и экономическое. В юриспруденции рента – самостоятельное правоотношение, касающееся прямого взаимоотношения между субъектами договора ренты, никак не связано с арендой имущества. Экономическое же отношение между получателем ренты и ее плательщиком непосредственно связано с использованием кредитных средств или арендой имущества.

В современной экономической теории существует понятие экономической ренты как составной части дохода от любого другого фактора. Экономическая рента - это разница между платой за ресурс и минимальной платой, необходимой для того, чтобы этот ресурс был предложен.

 

Рынок земли. Понятие земельной ренты.

Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а так же весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.

В условиях рынка земельные собственники весьма неохотно идут на продажу участков, отдавая предпочтение получению стабильного дохода от сдачи земли в аренду. Именно поэтому продается лишь незначительная часть земельного фонда. Этот существенный фактор, а также ограничения со стороны государства на свободную продажу земель, фиксируют объём земельного рынка, что делает его предложение неэластичным. В этом  и заключается принципиальная особенность рынка земли.

Арендная плата равна земельной ренте. В арендную плату помимо земельной ренты входят и ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование примененным к земле капиталом. И еще одна особенность: арендатор, стремясь получить больше дохода от арендуемой земли, делает добавочные вложения капитала. После окончания срока договора об аренде эти добавочные вложения капитала становятся достоянием собственника земли, и на них начисляется процент при заключении нового договора. Поэтому арендатор заинтересован в аренде на длительный срок, а собственник земли — в краткосрочной аренде.

Земля — уникальное средство производства: она количественно ограничена, ее невозможно искусственно воспроизвести; земельные участки различаются по плодородию, т. е. имеют различную естественную производительную силу.

Как экономический ресурс земля не имеет трудового происхождения и, следовательно, издержек производства. Количество земли фиксировано, поэтому, где бы практически ни использовалась земля, ее предложение абсолютно неэластично. Поэтому это значит, что на рынке земли активен лишь спрос.

Цены на землю как раз и связаны с земельной рентой - ценой услуг земли. Цены на землю представляют дисконтированную стоимость будущей земельной ренты. Чем выше рента от услуг участка земли, тем выше цена земли:

Цена земли = (Размер ренты / Величина ссудного процента) * 100%

 

Если значительная часть продукции производится в условиях, близких к месту обработки, налог может вызвать крупное сокращение производства продукции. Это сокращает предложение продукции на рынке и увеличивает цены на нее, и земля будет обрабатываться. Налог будет в большей степени переложен на потребителя. Если большая часть продукции производится в условиях лучших, то значительная часть налога ляжет на фермера. В этих условиях фермер, если он не собственник, а арендатор земли, будет требовать снижения арендной платы. Поэтому цена земли жестко связана не только с рентой, но и с налогом на нее.

На цену земли влияют и другие факторы. Резко возрастает спрос на землю в условиях инфляции, особенно гиперинфляции, а это ведет к росту цены земли.

Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет аб­солютно вертикальной линией (рисунок 1)

Рисунок 1. Спрос и предложение земли.

При ставке арендной платы R спрос на землю равен Q3, собственник земли извлекает ренту OREQ. Повышение (понижение) спроса на продукты сельского хозяйства вызывает рост (снижение) спроса на землю при любой данной арендной ставке. Поскольку предложение земли фиксировано, то с целью установления равенства спроса и предложения нужно, чтобы арендная плата или возросла до R2, или понизилась до R1. Тогда и рента или возрастает до OR2E2Q3*, или понизится до OR1E1Q3.

Если рента превышает равновесную цену, то объем спроса на землю со стороны фирм будет меньше существующего объема предложения земли (равновесная цена – это цена, при которой величина спроса на товар равняется величине предложения этого товара). Некоторые собственники земли не смогут сдать в аренду свою землю, что вынудит их пойти на более низкую ренту. Если рента будет ниже своей равновесной величины, то увеличившийся спрос на землю со стороны фирм приведет к возвращению факторной цены в равновесное состояние. Следовательно, только при конкурентной цене, когда общий объем спроса на землю равен ее фиксированному предложению, рынок будет находиться в равновесном состоянии. Ценность земли выводится всецело из ценности продукта, а не наоборот.

Земельная рента образуется не только в связи с арендой земли для сельскохозяйственного производства, но рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется предпринимателями для постройки зданий и сооружений, разработки её недр. Земельная рента выступает в двух основных формах - абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования. Также земельная рента выступает в виде монопольной, строительной и лесной ренты. Рассмотрим подробно все эти виды земельной ренты.

 

Понятие ренты в различных экономических учениях.

По марксистской экономической теории Источником ренты является неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих в сельском хозяйстве.

В трактовке теории факторов производства и теории предельной производительности суть  заключается в том, что рента не является самостоятельной формой дохода, а представляет собой ссудный процент на тот капитал, который вложен в землю.

В соответствии с теорией физиократов еще одна трактовка, которая считает ренту несправедливым паразитическим доходом. В Соединенных Штатах критика в адрес рентных платежей приняла форму движения за единый налог, порожденную в конце XIX века книгой Генри Джорджа "Прогресс и бедность". Джордж считал, что существование ренты не справедливо, и что этот доход должно получать общество в целом, а не собственники земли. Поэтому он предлагал обложить земельную ренту полным (100%) налогом и использовать на общественные нужды, а все другие налоги отменить.

 

 

 

 

Глава 2. Виды ренты

Дифференциальная рента.

Основой дифференциальной земельной ренты является разница в издержках производства на различных земельных участках,
неодинаковом плодородии различных земельных участков, а также местоположении, климатических особенностях, сфере использования и т.д. Это и является объективной основой для образования дифференциальной ренты. Рассмотрим ее на примере естественного плодородия.

 

Рисунок 2. Дифференциальная рента

 

Предположим, что три участка земли отличаются своим качеством: лучший, средний и худший по плодородию. Допустим, что участки равны по площади и по вложению труда и капитала, тем не менее, поскольку они различаются по плодородию, предельные и средние издержки на единицу продукции будут также различаться (рисунок 2).

На лучшем участке (а) будет получена дифференциальная рента ВРЕК; на среднем участке (б) производственные издержки будут лишь компенсированы, не извлекая дохода; на худшем участке (в) образуется убыток.

Различают дифференциальную ренту I и II.

Дифференциальная рента I в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель, и ренту по месту положения земельных участков, получаемую с земель, стратегически выгодно расположенных по отношению к материалам, труду и потребителям.

Дифференциальная рента II предполагает интенсивный метод земледелия, добавочное вложение капитала: повышение плодородия почвы, применение прогрессивных биотехнологий, использование сортов растений с повышенным потенциалом продуктивности и т. д. В результате повышается урожайность, быстрее окупаются затраты, а предприниматель получает дополнительную прибыль.

Информация о работе Сущность ренты, ее виды и проблема земельного налога