Экономико-географическое положение Кубы, ее ресурсный потенциал

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:28, реферат

Описание работы

Республика Куба – первое социалистическое государство в западном полушарии. Куба расположена в Вест-Индии на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. По конфигурации территории, протянувшейся с запада на восток на 1250км, Кубу не редко сравнивают с ящерицей. На юге Куба омывается водами Карибского моря.
Куба расположена на важнейших морских и воздушных путях Атлантики.

Содержание

ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2
1. Географическое положение…………………………………………….3
1.1 Рельеф Кубы……………………………………………………………3
1.2 Полезные ископаемые………………………………………………...4
1.3 Климат………………………………………………………………….4
1.4 Административное деление…………………………………………...5
1.5 Транспорт……………………………………………………………….5
2. Население………………………………………………………………..6
3. Государственное устройство…………………………………………...7
4. Экономика ……………………………………………………………….8
5. Внешняя политика …………………………………………………….12
5.1 Панама…………………………………………………………………12
5.2 Россия………………………………………………………………….12
5.3 США…………………………………………………………………...13
5.4 Участие в международных организациях……….…………………..14
6. Система социального обеспечения……………………………………15
6.1 Здравоохранение………………………………………………………15
6.2 Образование…………………………………………………………...16
6.3 Культура……………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….......20
Список литературы……………………………………………….………21

Работа содержит 1 файл

КУба 2.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

     Согласно  статистике, в 1951 году на Кубе было 122 тысячи автомобилей на 5,5 млн населения, то есть 1 автомобиль на 41 человека. При этом, по мнению авторов Area Handbook for Cuba, «это все, как факт, не имеет никакого значения, поскольку было де-факто две Кубы, в одной элита жила прекрасно и комфортабельно, а в другой самые необходимые для жизни вещи было не достать».

     В 1960 году была проведена массированная национализация частного сектора. В настоящее время Куба имеет одну из самых огосударствленных экономик в мире. Во второй половине 1960-х гг. правительство пыталось отказаться от централизованного планирования в пользу отраслевого планирования и переходит к экспериментам, включающим моральные стимулы и широкое применение бесплатного принудительного труда. Падение уровня производства и уклонение от принудительного труда заставили вернуться к централизованному планированию по советскому образцу. В 1970-х — 80-х гг. с помощью стран социалистического блока на Кубе создается основа индустрии.

     После распада СССР произошло сокращение закупок кубинского сахара и прекращение  экономической помощи. За 1989—1993 гг. ВВП Кубы сократился на треть. Экономического краха удалось избежать, приоткрыв страну для иностранного капитала в индустрию и туризм.

     Венесуэла (Уго Чавес — личный друг Фиделя Кастро) обеспечивает Кубу дешёвой  нефтью; Куба обеспечивает Венесуэлу  медицинской помощью.

     Основной  отраслью кубинской экономики является сахарная промышленность. Мощности сахарных заводов Кубы способны переработать в сутки 670 тыс. т. сахарного тростника (производство 9-9,5 млн.т. сахара в год). В прошлом отрасль развивалась экстенсивно благодаря поддержке СЭВ.

     Кубинское правительство с целью привлечения иностранных инвестиций создает свободные экономические зоны (СЭЗ). В 1996 г. принят закон о порядке создания и функционирования свободных экономических зон. Срок действия концессии на право деятельности в СЭЗ — 50 лет. В 1997 г. начали действовать три СЭЗ (Мариэль, Город Гавана и Вахай).

     Экспортирует (3,3 млрд долл. в 2010) — сахар, никель, табак, морепродукты, медицинские товары, цитрусовые, кофе. Основные партнеры по экспорту — Китай (26 %), Канада (20 %), Испания (7 %), Нидерланды (5 %). 

     В ноябре 2004 года в ходе визита на Кубу председателя КНР Ху Цзиньтао была достигнута договорённость о том, что  Китай инвестирует 500 млн долларов в никелевую промышленность Кубы. В январе 2008 года посетившие Кубу президент Бразилии Лула да Силва и глава государственной нефтяной компании Petrobras Жозе Сержио Габриелли заявили о намерении инвестировать 500 млн долларов в разведку кубинских месторождений углеводородов в Мексиканском заливе и строительство на Кубе завода по производству технических масел. В мае 2010 года в провинции Ольгин началось строительство еще одного крупного завода по добыче никелевой руды.

     Куба  импортирует (10,3 млрд долл. в 2010) — нефтепродукты, продовольствие, промышленное оборудование, химические продукты. Основные партнеры по импорту — Венесуэла (31 %), Китай (15 %), Испания (8 %), США (7 %).

     Банковская  система Кубы состоит из Центрального банка Кубы, 8 коммерческих банков, 13 небанковских финансовых учреждений, 13 представительств иностранных банков и 4 представительств иностранных финансовых организаций. На Кубе существует 2 вида валюты. Граждане Кубы получают черно-белые кубинские песо, иностранцы при обмене валюты получают цветные (конвертируемые) песо. Западные средства массовой информации сообщали о валютных махинациях высшего кубинского руководства и семьи Ф. Кастро.

     C 1962 года на Кубе действует карточная  система, продукты выдаются по  единым для всей страны нормам. По оценке кубинских специалистов, в настоящее время за счёт  продуктов, распределяемых по  карточкам, население получает от 40 до 54 процентов минимально необходимых калорий. Молоко бесплатно выдается государством детям до 6-ти лет или приобретается населением на рынке. В течение всех послереволюционных лет на Кубе существовал черный рынок. Целый ряд товаров, распределение которых по карточкам осуществляется нерегулярно или предназначено лишь для льготников, по-прежнему приобретается на чёрном рынке.

     В 2008 году жителям Кубы было разрешено  покупать сотовые телефоны, компьютеры и DVD-плееры, а также телевизоры с  диагональю 19 и 24 дюйма, электрические  скороварки и электровелосипеды, автомобильную  сигнализацию и микроволновые печи (но только за конвертируемую валюту). В стране зарегистрировано около 100 тыс. легковых автомобилей, из которых 60 тыс. — старые американские машины, находившиеся на острове до революции.

     Как утверждает телекомпания Би-би-си, на Кубе наблюдается рост проституции и коррупции. Средняя месячная зарплата на Кубе на сегодняшний день(январь 2011 г.) составляет 300—350 песо (23-25 песо за доллар), но есть много государственных пособий. Например, выдается бесплатная одежда рабочим. Действует система бесплатной медицинской помощи и бесплатного высшего и среднего образования.

     В октябре 2010 года правительство страны значительно увеличило число  разрешенных видов предпринимательской  деятельности, приняв законодательные  и нормативные акты, регулирующие частный бизнес.

     Президент Кубы Рауль Кастро обратился к согражданам с призывом поддержать его радикальную программу экономических перемен, заявив, что «будущее революции висит на волоске». По его словам, реформы, предусматривающие значительное увеличение роли частного предпринимательства, направлены на спасение социалистического строя, а не на возврат к капитализму. Р. Кастро отметил, что правящая коммунистическая партия должна исправить свои прошлые ошибки и отказаться от отрицательного отношения к мелкому частному бизнесу. 
 
 
 

     5. Внешняя политика 

     5.1. Панама

     23 августа 2004 — Президент Панамы  Мирейя Москосо заявила об  отзыве панамского посла с  Кубы в ответ на сделанное  22 августа МИД Кубы предупреждение  о готовности разорвать дипломатические  отношения с Панамой, если её  власти амнистируют преступников, готовивших покушение на Фиделя Кастро. В то же время президент Панамы отметила, что отзыв панамского посла из Гаваны не означает разрыва дипломатических отношений между двумя странами.

     25 августа 2004 — Посол Кубы в  Панаме Карлос Самора по требованию панамских властей выехал на родину. Перед отъездом он сделал заявление для прессы, в котором отметил, что «Куба считает своим долгом добиться примерного наказания террористов», готовивших покушение на Фиделя Кастро. В марте 2004 Верховный суд Панамы приговорил к тюремному заключению шестерых заговорщиков, задержанных в Панаме в 2000. Новый президент Панамы Мартин Торрихос, вступающий на этот пост 1 сентября, выразил надежду на то, что панамо-кубинский конфликт будет разрешён на основе взаимного «уважения и здравого смысла». 

     5.2. Россия

     С самого начала революции на Кубе отношение  руководства КПСС к Острову Свободы  было неоднозначным, в некотором  смысле похожим на позицию относительно СФРЮ. Во-первых, ни братья Кастро, ни их сподвижники формально не были ленинцами. Их теоретическая база ограничивалась наследием Маркса и Энгельса. Во-вторых, среди прочего, Куба принципиально не входила в военные блоки. Высоко ценя свободу, Куба начиная с Белградской конференции (Югославия, 1—6 сентября 1961) являлась одним из самых активных участников Движения неприсоединения. В СЭВ вступила лишь в 1972 году.

       Отношения между Кубой и Россией  изменились после развала СССР, что, в частности, было вызвано  прекращением экономической помощи  Кубе и сокращением советского (российского) военного присутствия на острове. Советские военные базы были размещены здесь в начале 1960 годов. Их существование основывалось на договорённости между советским и американским руководством, достигнутой после «карибского кризиса» в 1962 году. В 2001 году была закрыта последняя военная база России на Кубе, с Острова Свободы были выведены все оставшиеся российские войска. В последнее время, начиная с ноября 2008 года наблюдается возрождение интереса к построению отношений между Россией и Кубой носящих экономический, политический, научный и социальный характер. 

     5.3. США

     США принадлежит военная база Гуантанамо, расположенная на Кубе. Военная база Гуантанамо находится на территории юго-восточной Кубы, занятой США  по договору 1901 года, от которого кубинские власти позже отказались. В январе 2002 года на базе была создана тюрьма для подозреваемых в международном терроризме, куда из Афганистана были доставлены первые 20 человек, обвиняемые в участии в боевых действиях на стороне талибов.

     В отношении Кубы в 1961 году Соединенными Штатами был введён режим эмбарго, любые связи с Кубой были запрещены, санкции США против Кубы продолжают действовать по состоянию на 2011 год; эту блокаду регулярно осуждает Генеральная Ассамблея ООН.

     В 1962 году министерство обороны США спланировало операцию «Нортвудс», целью которой была подготовка американского общественного мнения к вооружённому вторжению на Кубу и свержение правительства Фиделя Кастро. Операция была частью разработанной правительством США по инициативе президента Джона Кеннеди операции Мангуст, направленной против Кубы, и предполагала осуществление террористических акций с мнимыми и/или реальными жертвами на территории США, Кубы и других стран, включая угон самолётов, имитация враждебных действий под чужим флагом, организованные государством акты террора. Однако Кеннеди отклонил проект.

     В 2001 году в США были приговорены  к длительным срокам тюремного заключения пятеро кубинских агентов («Кубинская пятёрка»). По их словам, они передавали информацию о готовящихся терактах против Кубы.

     В 2006 году при Госдепартаменте США  создан комитет, в задачи которого входит разработка политики США в отношении  Кубы в случае смерти Фиделя Кастро. 

     5.4. Участие в международных организациях

     Куба  является членом ВТО и Всемирной  таможенной организации. Принимает участие в международных соглашениях — Нью-Йоркской конвенции о международном арбитраже, Парижской конвенции и Мадридском протоколе. Входит в международную организацию стран АКТ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     6. Система социального обеспечения. 

     6.1.Здравоохранение

      Накануне  революции, на Кубе было 6 тысяч врачей, то есть 1 врач на 1000 человек, что равнялось показателям Франции. Однако, в отличие от развитых стран, на Кубе отсутствовала система медицинского страхования и дешёвой или бесплатной социальной медицины. Поэтому, например, уровень детской смертности составлял 100—110 на 1000, что соответствовало уровню наиболее отсталых стран Западной Европы — Испании и довоенной Италии.

     Сразу же после революции, около 3 тысяч  врачей покинуло страну. Однако этот недостаток был восполнен за счёт организации системы медицинского образования.

     На 2007 год профессия врача являлась самой популярной профессией на Кубе, всего на тот же год в стране насчитывалось около 70 тысяч дипломированных врачей.

     В настоящее время кубинская система здравоохранения испытывает острую нехватку в медицинском оборудовании. Старые приборы давно вышли из строя. Многие кубинские медицинские учреждения нуждаются в ремонте. Эмбарго со стороны США мешает ввозу лекарств и медицинских приборов на Кубу. Детские врачи часто не могут провести простое кардиологическое исследование. По оценке ЦРУ за 2010 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77,64 лет. Поскольку Куба является страной закрытой для объективного контроля международных организаций[источник не указан 148 дней, зачастую приходится пользоваться информацией, распространяемой самим кубинским правительством. Куба имеет самый низкий среди стран Американского Континента (за исключением Канады) уровень младенческой смертности. Все виды медицинского обслуживания являются бесплатными. 
 

     6.2. Образование

     На  Кубе имеется традиционно высокий  образовательный уровень населения (грамотно 99,8 % населения). С начала XX века существовала система государственного бесплатного 9-классного элементарного образования для детей от 6 до 14 лет (девятый класс был необязательным, остальные обязательны). В 1932 году элементарные школы (государственные и церковные) посещало 90 % детей школьного возраста. В 1951 году неграмотные составляли 22 % взрослого населения, что было ниже, чем в Испании и довоенной Италии.

     В 1961 году началась массированная кампания по ликвидации неграмотности. В результате в 1980 году число неграмотных составляло лишь 2 %, а в 1990 году Куба стала страной  сплошной грамотности. Была создана общедоступная средняя и высшая школа. В течение 60-х годов число учащихся выросло вдвое (с 717 тыс. до 1,5 млн.) при росте населения на 1-2 % в год. Всего, считая все стадии образования, число людей, охваченных ими, выросло в три раза.

     В настоящее время на Кубе существует обязательное девятиклассное образование (средним является 12-классное образование). Имеются 50 центров высшего образования. Для студентов, поступивших сразу после окончания средней школы, предназначено дневное отделение вуза, для работающих студентов — заочное и вечернее.

Информация о работе Экономико-географическое положение Кубы, ее ресурсный потенциал