Экономико-географическое положение Кубы, ее ресурсный потенциал

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:28, реферат

Описание работы

Республика Куба – первое социалистическое государство в западном полушарии. Куба расположена в Вест-Индии на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. По конфигурации территории, протянувшейся с запада на восток на 1250км, Кубу не редко сравнивают с ящерицей. На юге Куба омывается водами Карибского моря.
Куба расположена на важнейших морских и воздушных путях Атлантики.

Содержание

ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2
1. Географическое положение…………………………………………….3
1.1 Рельеф Кубы……………………………………………………………3
1.2 Полезные ископаемые………………………………………………...4
1.3 Климат………………………………………………………………….4
1.4 Административное деление…………………………………………...5
1.5 Транспорт……………………………………………………………….5
2. Население………………………………………………………………..6
3. Государственное устройство…………………………………………...7
4. Экономика ……………………………………………………………….8
5. Внешняя политика …………………………………………………….12
5.1 Панама…………………………………………………………………12
5.2 Россия………………………………………………………………….12
5.3 США…………………………………………………………………...13
5.4 Участие в международных организациях……….…………………..14
6. Система социального обеспечения……………………………………15
6.1 Здравоохранение………………………………………………………15
6.2 Образование…………………………………………………………...16
6.3 Культура……………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….......20
Список литературы……………………………………………….………21

Работа содержит 1 файл

КУба 2.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

     Основным  высшим учебным заведением страны является Гаванский университет, расположенный  в разных частях столицы. До 1999 года там преподавался и русский язык как основной иностранный (факультет  братьев Паис). Работу этого факультета курировал ЦМО МГУ. После 1999 года таковым стал английский язык. Другие вузы Кубы: Аграрный университет Гаваны.

     Для повышения качества высшего образования  на Кубе предназначены курсы повышения  квалификации. Существуют более 200 учебных заведений, на базе которых проводятся эти курсы более чем по 100 специальностям. На данный момент приоритетными направления повышения квалификации специалистов с высшим образованием являются: образование; генная инженерия и биотехнология; производство медикаментов; программа производства продуктов питания; сфера туризма.

     Образование всех уровней является бесплатным, что прописано в конституции. Кроме того кубинские дети бесплатно  обеспечиваются школьными принадлежностями и формой, а в школах-интернатах кроме того обеспечиваются бесплатным питанием, а также получают предметы первой необходимости. Дети из неблагополучных и неполных семей получают поддержку и материальную помощь, для обеспечения равных условий учебы.

     Государство несет ответственность за структуру и деятельность образовательной системы, а также финансирует все затраты в этой сфере[44]. Бюджетные траты на образование (2008): 13,6 % от ВВП. 

     6.3. Культура

     На  Кубе никогда не пресекалась деятельность масонских лож. Это единственная социалистическая страна, где масонство себя чувствует достаточно хорошо и не подвержено никаким запретам и притеснениям. На данный момент членами Великой Ложи Кубы являются около 28 000 кубинцев.

     Неграмотность была практически ликвидирована  на Кубе в 1961 году. Образование здесь является бесплатным на всех ступенях — с начальных классов до высших учебных заведений — и обязательным вплоть до окончания девяти классов. Всем выпускникам начальной, средней, полной средней школы и техникумов гарантирована возможность продолжать учебу, а выпускникам высших учебных заведений гарантировано право на работу. С 1959 года высшее образование на Кубе стало доступным для всех. Сейчас в стране около 700 000 лиц, имеющих высшее образование. Из каждых семи кубинских трудящихся один имеет диплом высшего учебного заведения.

     После победы Революции до сегодняшнего дня  на Кубе окончило высшие учебные заведения  по разным специальностям около 630 тысяч  человек, и миллионы получили среднее  образование. Уровень неграмотности (среди населения в возрасте десяти лет и старше) составляет 3,8 процента.

     В стране 1 115 детских садов, которые  посещает 145,1 тысячи детей. Услугами детских  садов пользуются 135 тысяч работающих матерей.

     Общее число школьников начальной ступени  — 1 028 900 детей учащихся средних школ — 778 тысяч; студентов высших учебных заведений — 127 тысяч. Системой среднего и высшего вечернего и заочного образования охвачено более 100 тысяч человек.

     На  Кубе действуют 9 487 начальных школ, 1 943 средние школы и 48 высших учебных  заведений. Школа считается базовым культурным учреждением. На каждую тысячу жителей приходится в целом 17,8 преподавателя. На цели образования выделяется 9 процентов ВВП. В стране ассигнуются значительные средства на научные исследования, в частности, связанные со здоровьем человека, в сфере биотехнологии и генной инженерии, производства вакцин и многочисленных медикаментов; результаты этих исследований получили всеобщее признание. Все это стало возможным благодаря существованию значительных человеческих ресурсов, в том числе специалистов высокой квалификации, подготовленных в рамках национальной системы образования.

     Также Куба занимает 4-5 место среди стран  Латинской Америки (и 51 в мире) по классификации ООН по уровню Человеческого  развития.

     На  Кубе церковь отделена от государства, и Конституция Кубы гарантирует населению свободу вероисповедания. Самая распространённая религия — католическая.

     Несмотря  на особенности социализма как общественно-политического  строя, господствующего в стране в течение уже многих десятилетий, кубинцы довольно религиозны. Даже членам кубинской коммунистической партии не запрещается посещать церкви. Католические церкви существуют по всей стране. Даже после победы революции ежедневно служатся мессы и проводятся торжественные службы в дни национальных или местных религиозных праздников.

     С прибытием на остров чернокожих рабов  распространились различные верования  африканского происхождения. Со временем из них сформировались три основных течения, существующие и популярные до сих пор. Это — Регла-де-Оча (исп. Regla de Ocha) или Сантерия (исп. Santeria), Лас-Реглас-де-Пало (исп. Las Reglas de Palo) и Ла-Сосьедад-Секрета-Абакуа (исп. La Sociedad Secreta Abacua). В результате исторического процесса также образовалась смесь из католических догм и африканских культов. Например, пречистая дева Милосердная из Кобре считается католиками покровительницей Кубы. В сантерии она носит имя Очун.

     Спорт на Кубе доступен всем и эта его  массовость позволяет постоянно  пополнять национальные команды  по различным видам спорта, которые принесли маленькому карибскому острову важные мировые и олимпийские награды. Куба — родина всемирно известных спортсменов. Среди видов спорта выделяются бейсбол, бокс, лёгкая атлетика и волейбол. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Куба  за последние несколько лет уже изменилась на столько, что ее порой трудно узнать. Будем надеяться, что эти изменения и реформы не встанут и пойдут дальше и Куба станет не «страной третьего мира», а одной из передовых держав.

     Трудно  сказать почему, но Куба и вправду  притягивает к себе как магнит. Уже миллионы состоятельных людей посетили «остров Свободы» за последние годы. Еще столько же желают посетить Кубу, но не имеют возможности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы. 

     1. Ларин Е. А. Куба конца XVIII — первой трети XIX века / Отв. ред. д-р ист. наук Н. М. Лавров. Институт всеобщей истории АН СССР. — М.: Наука, 1989. — 272 с. — 1 300 экз. — ISBN 5-02-008962-1. (в пер.)

     2. «Мировая экономика» Кондаренко и Бородаев №2 2000г.

     3. Строганов А.И. «Новейшая история стран Латинской Америки». 

     Ссылки  в интернете:

     http://ru.wikipedia.org/wiki/Куба

     http://www.cubagob.cu/

     http://www.cubatravel.cu/otros/index.php

Информация о работе Экономико-географическое положение Кубы, ее ресурсный потенциал