Основные славянские племена

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:11, реферат

Описание работы

Дохристианский период истории восточных славян до сих пор остается малоизученным. Это связано с тем, что христианство с приходом своим на Русь начало активную борьбу со всем языческим, дохристианским. А значит и с языческой письменностью, которой владели волхвы, языческой культурой и языческими сказаниями о собственной истории. Более или менее точные источники историческая наука имеет лишь с V-VI вв. н.э., тогда как ранняя история славян весьма туманна.

Содержание

Введение. Стр.2
1) Основные славянские племена. Стр.2
2) Основные занятия славян. Стр.3
3) Семья и род у восточных славян. Общественное устройство. Стр.5
4) Религия восточных славян. Стр.8
5) Образование единого государства. Стр.10
6) Соседи восточных славян. Стр.12
Заключение. Стр.14
Список источников.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 51.15 Кб (Скачать)

Лехиты (поляки) – Первый достоверно известный князь Мешко Пяст. Вели длительные войны со славянами. Основные  причины борьба за власть над Червенскими городами и власть над народами живущими на границах обоих государств.

Болгары – болгарское царство часто подвергалось набегам  славян при Игоре и Святославе. Это христианское государство было весьма сильным как в экономическом, так и в военном плане.  Но несмотря на свою военную мощь, Болгары не могли самостоятельно справиться с набегами славян.  В союзе с Византийцами им удалось разгромить войско Игоря во время его первого похода на Византию. Но Игорь отступив собрал новое войско и в союзе с печенегами двинулся на Болгарию. Получив большой откуп Игорь повернул на юг в Византию, но печенеги серьезно разграбили приграничные земли Болгарии. Князь Святослав пошел еще дальше отца своего и в союзе с венграми и печенегами, не только разграбил значительную часть Болгарии, но и присоединил к своим владениям часть ее земель. Позже болгары заключали со славянами союзы против Византии.

Византийская империя  – была самым могущественным из соседей славян. Это огромное государство  часто подвергалось набегам славян и вынужденно было периодически выплачивать дань.  Византия сыграла огромную роль в развитии истории славян. Именно оттуда пришло христианство на Русь.  Крещение Руси по православному образцу имело огромное значение и для самой Византии. Вместо беспокойного соседа византийцы получали сильного союзника. Союз усиливался браком князя Владимира и Анны, сестры Императора Василия.

Заключение.

История восточнославянских племен, не смотря на свою мало изученность, несомненно является важной частью мировой истории в целом. Восточнославянские племена оказали значительное влияние на культуру и развитие всех соседних племен и государств. Не смотря на потерю значительного культурного пласта в период христианизации, их культура до сих пор вызывает интерес не только ученых историков, но и простых обывателей. Союз восточнославянских племен смог создать свое государство, защитить его от соседей и слился в единую нацию. Несмотря на отсутствие сведений о раннем периоде истории славян, их история остается насыщенной и интересной для изучения. Остается надеяться, что ученые историки смогут найти сведения о ранней истории славян и рассказать о ней остальным.

Список  источников.

  1. http://trueview.livejournal.com
  2. http://www.hrono.ru
  3. В. А. Федоров, В. И. Моряков, Ю. А. Щетинов. История России с древнейших времен до наших дней.
  4. Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. История России.
  5. История отечества. Под редакцией В. Н. Шевелева.
  6. А. п. Деревянко, Н. А. Шабельникова. История России
  7. В. В. Кириллов. История России.

 

Реферат

По теме: «Восточные славяне  и их соседи» 
 
 
 
 
 
 
 
 

АмГУ КМиОИ

Выполнил: студент 111 гр. Дехнич С. В.

Проверил: доцент Капранова. Е.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17.10.2011.

Информация о работе Основные славянские племена