Молодая семья

Автор: r********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

В последние время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи.
Мы хотим знать, что происходит в семье и почему так часты разводы, отчего семья всё чаще ограничивается одним ребенком, в силу каких причин множество мужчин и женщин, испытывающих потребность в любви и заботе, стремящихся отдать своё тепло близкому человеку, остаются одинокими.
Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи-
дело отнюдь не такое простое, успешно решать эту задачу большой

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 139.00 Кб (Скачать)
 

Введение 
 
 

   В последние время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи.

   Мы хотим  знать, что происходит в семье и почему так часты разводы, отчего семья всё чаще ограничивается одним ребенком, в силу каких причин множество мужчин и женщин, испытывающих потребность в любви и заботе, стремящихся отдать своё тепло близкому человеку, остаются одинокими.

Вступление в  брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи-

дело отнюдь не такое простое, успешно решать эту задачу большой

общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с сознаем своей огромной ответственности.

   Усиленное общественное внимание к семье связано с современным

демографическим развитием. Даже беглый взгляд на статистические данные,

касающиеся рождаемости в Р.Ф., позволяют заметить, что  это процесс весьма нестабильный и в значительной степени зависящий от конкретных мероприятий, осуществляемых в рамках государственной демографической политики. На демографическое поведение супругов оказывают многообразные факторы. В их числе общественные и семейные традиции, желание иметь более высокий жизненный уровень, качество помощи, оказываемой семье обществом, уровень подготовки к обязанностям супругов и родителей.

   Говоря о демографическом развитии общества, мы не имеем в виду лишь простой рост населения. Важно, чтоб он сопровождался положительными качественными сдвигами, чтоб возрастал общий культурный уровень населения, что в свою очередь благоприятствует высокому уровню воспитания детей

   В ряду причин усиленного внимания к проблемам семьи, находится стремление общества искоренить такие негативные социальные явления, как преступность наркомания, самоубийства. Так как  на развитие тех или иных качеств личности играет семья.

   Естественно есть немало и других причин, побуждающих общество всё глубже заниматься вопросами семьи. Нередко упускают из виду связь между характером супружеских отношений и стабильностью кадров на производстве.

   С семейной атмосферой тесно связано психическое и физическое здоровье

человека.

   Всё выше сказанное подводит к однозначному выводу: исходный пункт

профилактики  негативных социальных явлений –  семья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Семья и её общественная роль. 
 
 
 

   Термины брак и семья как в обыденной речи, так и в научных публикациях

находятся рядом, что действительно правомерно, поскольку реальности,

обозначаемые  этими терминами, тесно взаимосвязаны. Однако брак и семья- не одно и тоже, это не тождественные, а скорее пересекающиеся понятия, ведь семья может существовать без брака, а брак без семьи.

Брак- это общественное установление, учреждение или, как говорят  социологи, особый общественный институт. Это исторически  обусловленное, регулируемое обществом форма отношений между полами, между мужчиной и женщиной, устанавливающие их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

   Иными словами, брак – это традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, одно из орудий способов сохранения и развития общества.

   В самом конце каменного века, с возникновением земледелия, с ростом

производительности труда постепенно создаются условия, когда супружеская

пара оказывалась  способной самостоятельно содержать  и кормить своих детей.

И постепенно эта  пара отпочковывалась от рода. Муж  и жена объединили свои усилия не только в деторождении, но и в производстве вещей. Отношение между полами стабилизировалось, стало более надёжным установление отцовства, и ответственность за семью всё более переходило к мужчине.

Семьёй в социологии называют социальные объединения, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. По существу семья представляет собой систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, основанную на браке или кровном родстве и имеющих исторически определённую организацию.

Иными словами, семья – это новый объект, с  новыми свойствами, где старые

свойства семьи  могут таинственным образом исчезнуть. Семья -  это прежде

всего отношения  между её лицами. Мы зачастую не понимаем, что  создать

семью – это  означает не только найти человека и поставить соответствующий

штамп в паспорт. Создать семью – это значит построить отношения любви,

взаимопонимания и поддержки.

   Из определённого выше определения семьи следует, что основными являются три

её признака:

  • брачные или кровнородственные связи между всеми её членами
  • совместное проживание в одном помещении
  • общий семейный бюджет

   Юридическая сторона тут не выступает непременным условием.

Семья относится  к особым, фундаментальным группам  общества. Семья оказывает довольно заметное воздействие на общество. Прежде всего своей

воспроизводящей потомство функцией. Именно семья  осуществляет рождение, воспитание, выращивание новых членов общества. Кроме того, семья упорядочивает сексуальные отношения между людьми. В какой-то мере она является своеобразной моделью общества, всех социальных связей и отношений для молодого человека. Например, в семье существуют отношения материальные, складывающиеся независимо от воли людей. Это и отношения между полами, и экономические отношения между членами семьи в процессе производства необходимых благ. В семье человек впервые сталкивается с разделением труда.

   В семье между её членами существуют идеологические, правовые, нравственные и религиозные отношения. Формирование трудовых ресурсов, квалификационный рост, миграция населения – все эти вопросы находятся под влиянием семьи. И именно в семье принимается решение о том, куда молодому человеку пойти учиться. Но все эти отношения преломляются в семье через особый психологический механизм: они основываются на чувствах любви привязанности и заботы.

   Или взять такую важную проблему, как проблему заболеваемости и состояния здоровье население. Ведь именно в семье закладываются генетические, биологические основы здоровья, а так же привычки, навыки по отношению к здоровью.

   Потребление людьми материальных благ и духовных ценностей во многом определяется семьёй. Именно она воспитывает вкусы, потребности у младшего населения.

Каково качество специалиста во многом зависит от семьи. Потому-что именно здесь, на личном примере добросовестного труда родителей у молодого человека воспитание высокосознательное отношение к своему делу. Именно в семье закладываются привычки, нравственные основы отношения к старшему поколению: милосердие или бездушие.

Всё это относится к социальной значимости семьи. Но она обладает и

персональной  значимостью. Семейное положение человека и качество его

семейной жизни  оказывают значительное влияние на его физическое,

психическое состояние  и самочувствие. По данным зарубежных исследователей смертность у людей, не состоящих в браке, значительно превышает смертность у людей семейных. Разумеется, благотворно влияет на человека лишь здоровая, благополучная семья, создание которой требует значительных усилий. Неблагоприятная же скорее усугубляет, ухудшает его положение. 
 
 
 
 
 
 

Тенденции развития современной  семьи. 
 
 

   Закономерные и случайные сдвиги в развитии общества ( урбанизация и т.д. ) подрывают устои традиционной семьи, характеризуют направленность семейной жизни. Современная семья отличается от традиционной социально-демографическими характеристиками, социокультурными прблемами, психологическими особенностями. Новые количественные и качественные параметры семьи, обуславливают и специфику выполняемой семьёй функций, особенно репродуктивной и воспитательной.

Экономические реформы, свобода индивидуальной деятельности меняют общество. Появляются богатые, бедные, нищие, безработные. И если для старого общества характерны были такие типы семьи, как семья рабочего, семья колхозника, семья интеллигента, так в современном обществе можно выделить много новых типов: семья миллионера, бизнесмена, уличных торговцев, безработного, в которых с традиционными семейными проблемами ( воспитание детей, главенство в семье) появляются новые проблемы социокультурного, психологического плана. Дети в семье коммерсантов имеют достаточную материальную обеспеченность, много карманных денег, но зачастую остаётся без присмотра взрослых, лишены духовно-нравственного общения с родителями в силу отсутствия у них времени. В семье безработного свои проблемы: резкое падение авторитета отца в глазах детей, т.к. он не может содержать семью и уже не кажется сильным человеком. У ребёнка разрушается чувство безопасности. В семье воцаряются неуверенность, страх за будущее. Большой

интерес представляют собой семьи фермеров, где дети раньше, чем в другой

семье, вовлекаются  в трудовую деятельность. Каждый новый  тип семьи

порождает свои специфические проблемы.

   В своём развитии семья стремительно идёт от многодетности к малодетности. После 1987 года рождаемость стала резко падать, смертность населения стала увеличиваться. Появилось много бездетных семей. В настоящее время в России преобладает однодетная семья. Малодетная семья, особенно однодетная, уникальна. В ней возникают многие трудности и, в первую очередь, связанные с воспитанием единственного ребёнка. Однодетность негативно влияет на характер ребёнка, на детско-родительские отношения.

   С начала 70-х годов наблюдается отчетливая тенденция увеличение числа детей рождённых вне зарегистрированного брака. В 1970 каждый 10 новорождённый появлялся вне брака. У женщин до 20 лет каждое 5 рождение – вне брака. В стране увеличилось число внебрачных связей, семей одиноких матерей, где отсутствует один из важнейших факторов воспитания – отец.

   Высокая доля внебрачных рождений характерна для Сибири, Чечено-Ингушетии. Новая структура семьи обуславливается чётко проявляющимся процессом её нуклеаризации. От 50 до 70% молодых супругов хотят жить отдельно от родителей. С одной стороны это благотворно сказывается на молодой семье, т.к. в ней быстро идёт адаптация к новым ролям, условиям жизни, меньшая зависимость от родителей, способствует формированию ответственности. Но с другой стороны такая семья лишается систематической помощи  родителей, особенно в период рождения  ребёнка, когда она особенно необходима.

   Нуклеаризация характерна для развития семьи во всём мире. Например,

английские, американские семьи неолокальны, т.е взрослые дети почти всегда отдельны от родителей. В семье наблюдается процесс эгалитаризации семьи и демократизации внутрисемейных отношений между супругами, родителями и детьми.

   Хотя в современной семье отношения между мужем и женой строятся по принципу взаимозаменяемости, где отсутствует жесткое закрепление обязанностей, в ней намечается тенденция традиционализации семейных ролей в патриархальном их значении: закрепление за женщиной роли только хранительницы домашнего очага, матери, а отца – ролью кормильца, добытчика. Это связано с двумя моментами: во-первых, появившиеся в обществе богатые мужчины могут содержать безбедно свою семью, а жена становится лишь хозяйкой дома, во-вторых, сокращение производства прежде всего сказалось на женщинах, оставив их без работы. Закрывающиеся повсеместно детские дошкольные учреждения заменяются полностью материнским уходом, сфера обслуживания, разваливаясь,

компенсируется  всё расширяющимися домашними обязанностями  у женщин,

привязывая их к семье и отнимая всё свободное  время.

   Повышение общего уровня благосостояния общества, налаживание всех отраслей индустрии потребления, совершенствование детских дошкольных учреждений и т.д. позволит не уйти в сторону деэмансипации женщины, вынужденной традиционализации семьи. При этом семья должна иметь все условия для свободного выбора формы своей жизнедеятельности.

Информация о работе Молодая семья