Гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 22:56, реферат

Описание работы

Гигиена – это наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1. Гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом:
1.1. Гигиенические требования к крытым спортивным сооружениям ………3
1.2. Гигиенические требования к открытым спортивным сооружениям….…5
Глава 2. Гигиенические требования к одежде и обуви…………………….….6
Глава 3. Профилактика травматизма:
3.1. Причины спортивных травм……………………………………………….8
3.2. Предупреждение травматизма…………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Физра.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

      Травмы  могут быть связаны с недостаточной  технической подготовленностью спортсмена, особенно это проявляется в технически сложных видах спорта, таких, как гимнастика, фехтование, акробатика, спортивные игры, прыжки в воду, прыжки на лыжах с трамплина и др.

Недочёты  в организации  занятий и соревнований.

      По  этой причине травмы в различные годы составляют от 5 до 10 % всех спортивных травм. Нарушение инструкций  и положений по проведению  тренировочных занятий, а также правил безопасности, неправильное составление программ соревнований, нарушение правил их проведения нередко являются причиной травм. Они могут быть связаны с проведением занятий в отсутствие тренеров, преподавателей, инструкторов или  с тем, что на каждого из них  приходится слишком много занимающихся.

      Существенным  организационным недочётом, ведущим  к травмам, является неправильное размещение занимающихся (например, совместное проведение на одном спортивном поле игры в футбол и метаний легкоатлетических снарядов или игры  в хоккей и скоростного бега на коньках); перегрузка мест занятий (например, перегрузка в плавательном бассейне может служить причиной даже утопления). По утвержденным гигиеническим нормам площадь на одного занимающегося должна быть в гимнастических залах – 4 м2, на летних спортивных площадках – 12 м2, на катках и в открытых водоемах – 8 м2, в бассейнах – 5 м2.

      Травмы  могут быть связаны с такими нарушениями, как участие одного и того же спортсмена в соревнованиях по нескольким видам  спорта в один и тот же день, неодновременный приход спортсменов на занятия,  а также уход, нечётко организованная смена занимающихся групп, переход одной группы по участку спортивного поля в тот момент, когда другая группа ещё проводит занятия и т.п.; встречные метания; несоблюдение установленных интервалов стартов во время соревнований по горнолыжному спорту и при прыжках на лыжах с трамплина и др.

      Недостатки  в материально-техническом  обеспечении занятий  и соревнований.

      По  данным различных авторов, по этой причине  происходит от 10 до 25%  всех спортивных травм. Существуют определённые нормативы  материально-технического обеспечения оборудования мест занятий (гимнастические залы, площадки, беговые дорожки, места для прыжков и метаний, катки, бассейны,  и пр.) и табель необходимого спортивного инвентаря. Имеются также указания по эксплуатации спортивного оборудования и инвентаря. Все эти нормативы и указания регламентированы соответствующими приказами и правилами. Невыполнение их, например, неровность поверхности футбольного поля, наличие на нём острых предметов, дно с уступами в бассейне, жёсткий грунт в яме для прыжков и на легкоатлетической площадке, плохое состояние поверхности льда на катке (трещины, бугры), неисправный или скользкий пол в гимнастическом зале, несоблюдение установленных требований к спортивному инвентарю, несоответствие размера и веса мячей для спортивных игр или снарядов для метаний установленным нормам; неисправность гимнастических снарядов, которые должны иметь гладкую поверхность, быть устойчивыми; плохое их крепление (брусья, конь, перекладина и др.) и многие другие причины нередко приводят к возникновению травм.

      Важным  в предупреждении травм при занятиях гимнастикой и борьбой является состояние матов. Они должны быть упругими, равномерно набитыми, плотно прилегающими друг к другу. Немало травм возникает вследствие невыполнения мер безопасности  на соревнованиях, проводимых вне спортивных сооружений, на трассах легкоатлетических кроссов, велокроссов, мотоциклетных гонок, (например, в том случае, если при мотоциклетных гонках стволы деревьев вблизи трассы гонки не обложены мешками с опилками).

      Возникновению травм может способствовать несоответствие спортивного костюма, обуви особенностям данного вида спорта и метеорологическим условиям занятий.  Например, нерациональная одежда при занятиях зимними видами спорта может привести к обморожениям; излишне тёплая одежда затрудняет выполнение упражнений. Одежда должна быть аккуратно подогнанной по фигуре, не иметь наружных крючков, пряжек. Тесная, не разношенная спортивная обувь ведет к потёртостям, а в зимних условиях создаёт опасность обморожения. Излишне свободная спортивная обувь, легкоатлетические туфли или футбольные бутсы без шипов или с неисправными шипами снижают устойчивость и могут также быть причиной травм. Необходима тщательная подгонка обуви при занятиях хоккеем, лыжным, конькобежным и другими видами спорта.

      Неблагоприятные метеорологические  и санитарные условия при проведении тренировок и соревнований.

      По  этим причинам возникает от 2 до 6% всех спортивных травм.

      В некоторых видах спорта при проведении занятий и соревнований существенное значение имеют метеорологические условия. Имеются утверждённые нормы температуры воздуха, при которых разрешается проведение занятий и соревнований. Недоучёт метеорологических условий и температурных норм (сильный дождь, ветер, снегопад, высокая или низкая температура) во время тренировок или соревнований, особенно по зимним видам спорта, нередко служит причиной травм. Проведение назначенных соревнований независимо от возникших неблагоприятных метеорологических условий осложняет действия спортсменов, в связи с чем увеличивается возможность возникновения травм. Известно, что заключительные матчи, например, футбольного первенства, иногда затягиваются и проводятся поздней осенью при низкой температуре даже при выпавшем снеге. В этих условиях недостаточные физическая подготовленность, техническое мастерство и опыт спортсмена могут явиться причиной травм.

      Неудовлетворительное санитарное состояние спортивных сооружений (залы, катки, площадки), несоблюдение гигиенических норм температуры и влажности воздуха в спортивных залах или воды в бассейнах, неполноценная вентиляция в закрытых спортивных сооружениях, недостаточная освещенность при занятиях и соревнованиях на открытых и закрытых сооружениях, нарушение ориентации у спортсмена из-за слепящих лучей солнца при занятиях на открытых площадках в солнечный день могут явиться причинами, вызывающими травмы. Известны случаи возникновения травм из-за недостаточной акклиматизации спортсменов к горным условиям (альпинистов, горнолыжников, прыгунов на лыжах и др.).  

      Нарушение требований врачебного контроля.

      Связанные с этим травмы составляют от 4 до 6% всех спортивных травм. Причинами травм могут быть допуск лиц, не прошедших врачебного осмотра, к спортивным занятиям и соревнованиям: продолжение тренировок спортсменами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, несмотря на рекомендацию врача провести курс лечения (у них быстрее возникает утомление и наступает расстройство координации движений); игнорирование тренером указаний врача об ограничении для спортсмена тренировочной нагрузки; большая нагрузка для спортсмена без учёта состояния его здоровья и подготовленности; невыполнение требования распределения учащихся на медицинские труппы, проведение занятий с учащимися основной и подготовительной групп совместно; допуск тренером спортсмена к занятиям после перенесённого заболевания без соответствующего обследования врачом и его разрешения (преждевременное возобновление тренировки после заболевания, а тем более участие в соревновании может вновь привести к обострению процесса и даже к значительным осложнениям).

      Недисциплинированность  спортсмена.

      Травмы, причиной которых являются нарушение спортсменами установленных в каждом виде спорта правил и проявление грубости, составляют от 4 до 6% спортивных травм. Так, ими иногда допускаются запрещённые приемы (в боксе, борьбе, регби, футболе, хоккее, водном поло и других видах спорта), которые могут нанести увечья спортсмену. Анализ показывает, что в подавляющем большинстве случаев это наблюдается при невысоком уровне владения техникой (некоторые спортсмены стремятся возместить недостаточную техническую подготовленность применением силы и грубых, недозволенных приёмов), при недостаточной требовательности судей на соревнованиях, отсутствии должной воспитательной работы тренеров со спортсменами.

      В этом направлении немалая роль принадлежит  судьям, которые должны своевременно пресекать любые попытки к осуществлению грубых, опасных приёмов.

      Иногда  травмы у спортсменов возникают  в результате недостаточной внимательности, нечёткого выполнения указаний тренера, поспешности в выполнении приёма и т. п. Существенную роль в возникновении травм играет нарушение режима спортсменами (приём пищи непосредственно перед соревнованиями, приход на тренировку в утомленном состоянии и пр.). Следовательно, одной из важных мер предупреждения травм является высокая требовательность тренеров и преподавателей, хорошо поставленная воспитательная работа со спортсменами. 

3.2. Предупреждение травматизма

     Для предупреждения спортивных травм осуществляется комплекс мер: правильная методика тренировки, обеспечение хорошего состояния мест занятий, инвентаря, одежды, обуви, применение защитных приспособлений, регулярный врачебный контроль, выполнение гигиенических требований, повседневной воспитательной работы и т. п.

      Для предупреждения травм большое значение имеет разминка перед тренировкой  или соревнованием. Ее проводят при любых метеорологических условиях. Значение разминки не следует рассматривать упрощённо только как «разогревание мышц» (это является лишь одной стороной сложного процесса подготовки двигательного аппарата организма спортсмена к предстоящему физическому напряжению). Разминка способствует общему повышению уровня деятельности: возбуждению в нервных центрах, координирующих деятельность систем организма во время упражнений, подготовке двигательного аппарата, увеличению газообмена, дыхания и кровообращения. Она создаёт как бы общий рабочий фон, на котором можно успешнее выполнять спортивные упражнения.

      Одной из мер профилактики травм является регулярное закаливание организма к действиям низкой и высокой температур, солнечной инсоляции и т.п.

      Ниже приводятся некоторые средства и меры предупреждения травм.

      Аэробика. Аэробика относится к наименее травмоопасным видам двигательной активности. Наиболее встречаемые травмы при занятиях аэробикой – это растяжение связок, мышц и сухожилий. Чтобы избежать возможных осложнений, следует соблюдать некоторые правила. Тренеру необходимо изучить контингент занимающихся, их возраст. Пол и телосложение. Следует составлять программы, адекватные контингенту, исключая запрещённые упражнения. Необходимо соблюдать структуру занятия. Степень риска получения травм увеличивается при повышении скорости выполнения упражнений, быстрой смене направлений движений, при выполнении подскоков и скачков. Экипировка, не соответствующая требованиям, может привести к травмам. Серьёзную опасность несут неисправное снаряжение и тренажёры. Нельзя забывать о гигиенических условиях в залах. Высокая температура, духота могут привести к перегреву организма, осложнениям в работе сердечно-сосудистой системы.

      Лёгкая  атлетика. Рациональная разминка, особенно в холодную погоду; теплый тренировочный костюм в прохладную погоду, при сильном ветре, дожде; соответствующая обувь (у легкоатлетов-бегунов туфли должны иметь шипы 12-18 мм, что особенно важно при беге на скользком грунте, за исключением кроссов); у прыгунов в легкоатлетических туфлях должны быть резиновые прокладки для смягчения ударов пяточной кости и сотрясений тела.

      Футбол. Бинтование голеностопных суставов эластичными бинтами; наложение специальных щитков на переднюю область голени для защиты от возможных ушибов и переломов; надевание под трусы суспензория для предохранения от ушибов половых органов, а вратарями – дополнительно ватных трусов под обычные и налокотников на область локтевых суставов.

      Хоккей  с шайбой. Применение особых перчаток для кистей рук, щитков на голени и на области предплечья; предохранение коленных и локтевых суставов наколенниками и налокотниками, а головы – шлемом; вратарям – дополнительно специальных защитных приспособлений в виде масок, меховых унтов и др.

      Гимнастика. Правильный уход за кожей ладоней; магнезия для кистей рук (перед подходом к снарядам) с целью профилактики повреждений ладонной поверхности; накладки на ладони из тонкой кожи для предупреждения ссадин и потёртостей.

      Лыжный и конькобежный спорт. Меры защиты от отморожения: наушники, байковые треугольники на область половых органов, а также правильная подгонка обуви, регулярное просушивание одежды (в частности, варежек) и обуви.

      Бокс. Комплекс предупредительных мер (защитные маски и шлемы на тренировках, тщательное бинтование кистей рук, применение защитной раковины на половые органы, загубника для защиты зубов).

      Тяжелая атлетика. Широкий кожаный пояс, надеваемый штангистом для профилактики травм связочного аппарата поясничного отдела позвоночника; кожаные манжеты для предупреждения травм лучезапястных суставов; наложение на область грудной кости во время тренировки ватно-марлевого амортизатора с целью профилактики хронического периостита грудной кости, что является результатом многократного травмирования ее штангой.

      Фехтование. Ряд защитных приспособлений (майки, куртки, нагрудники, высокие плотные воротники, перчатки; для женщин, кроме того, жёсткие бюстгальтеры, для мужчин — бандаж); тщательная проверка перед тренировками и соревнованиями состояния масок, нагрудников и оружия, в частности, наличия на нём защитных шляпок.

      Мотоциклетный и велосипедный спорт. Защитные шлемы, надеваемые для защиты головы во время гонок на треке и шоссе.

      Опыт  работы показывает, что при уделении должного внимания предупреждению спортивных повреждений при занятиях спортом, правильном выполнении методических и организационных указаний, хорошей постановке врачебного контроля и воспитательной работы, травмы, как правило, отсутствуют. 
 

Информация о работе Гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом