Налоговое администрирование по налогу на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: изучение теоретических положений и методического обеспечения налогового администрирования по НДФЛ налоговыми органами, изучение особенностей налогового администрирования в РФ, изучение существующих форм налоговой отчетности по НДФЛ, необходимых для налогового администрирования, и выявление особенностей их заполнения, анализ практики по исчислению и уплате НДФЛ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы налогового администрирования НДФЛ
1.1. Понятие налогового администрирования……………………………………….6
1.2. Роль НДФЛ в формировании доходов бюджетной системы РФ……………....8
1.3. Правовая база и основные элементы НДФЛ…………………………………...12
1.4. Налоговая база по НДФЛ……………………………………………………..…14
1.5. Налоговые вычеты по НДФЛ……………………………………………………16
1.6. Порядок исчисления и сроки уплаты НДФЛ…………………………………...23
Глава 2. Порядок исчисления НДФЛ и заполнения форм отчетности по НДФЛ, необходимых при налоговом администрировании, на примере ООО «Ёж и Ко»
2.1. Краткая характеристика ООО «Ёж и Ко»……………………………………....27
2.2. Отчетность ООО «Ёж и Ко», как налогового агента по НДФЛ………………..28
2.3. Исчисление НДФЛ и заполнение форм налоговой отчетности по НДФЛ ООО «Ёж и Ко»………………………………………...............................................................30
2.4. Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ налогоплательщиком
Мироновой М.П…………………………………………………………………….........36
Глава 3. Практические вопросы по исчислению и уплате НДФЛ
3.1. Судебная практика по НДФЛ……………………………………………............44
3.2. Способы оптимизации НДФЛ…………………………………………………...49
Заключение……………………………………………………………………................55
Список нормативных актов и литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа. СДЕЛАНА.doc

— 373.50 Кб (Скачать)

Способ 6. Вспомогательный. Налоговым кодексом предусмотрена не одна возможность оказания организацией помощи своим сотрудникам, причем с сумм такой помощи не придется удерживать НДФЛ.

Так, материальная помощь в пределах 4000 рублей в год не облагается НДФЛ по пункту 28 статьи 217 НК РФ. Несмотря на выгодность такого шага для налогоплательщика, очевидны основные изъяны варианта, когда часть зарплаты выдается напрямую в качестве оплаты труда, а часть — в качестве материальной помощи. Во-первых, количество последней строго лимитировано. Во-вторых, организация не может оказывать материальную помощь или дарить подарки сотрудникам из месяца в месяц ежегодно. Во всяком случае, такую точку зрения выразил Минфин России в письме от 8 июля 2004 г. № 03-05-06/176.

Деньги могут быть предметом дарения, а следовательно, при выдаче работникам подарков в виде денежных выплат эти суммы не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Основные сложности способа состоят в том, что увеличивается нагрузка на бухгалтерию организации по документальному сопровождению этих операций и многие из названных видов помощи можно оказывать только за счет чистой прибыли.

Способ 7. Зарплатный. Использованию этого метода зачастую мешает психологическая установка: задержка оплаты приводит к штрафам и пеням, а значит, к уменьшению экономического эффекта от деятельности организации.

Но данная точка зрения может быть опровергнута, если процесс задержки, к примеру, выплаты зарплаты четко контролировать и даже планировать.

Тем не менее, не надо забывать, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период вплоть до выплаты задержанной суммы. В статье 142 Трудового кодекса оговариваются все условия и ситуации, при которых приостановка работы не допускается. А Уголовный кодекс (ст. 145.1 УК РФ) устанавливает ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев (от штрафа в размере 120 000 рублей до семи лет лишения свободы).

Итак, организация может сознательно выдавать сотрудникам зарплату с опозданием, но в этом случае, ее объем нужно предварительно установить на меньшем уровне. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса за каждый день просрочки организация должна начислять проценты в пользу работника по ставке не ниже 1/300 ставки рефинансирования, установленной на данный момент. В результате суммирования оклада и процентов, начисленных за просрочку, получится та же сумма, которую сотрудник получал до оптимизации. НДФЛ уплачивается только с основной суммы зарплаты, но не с процентов на основании пункта 1 статьи 217НК РФ. Уместно такие действия организации будут смотреться, если и по другим показателям финансовое положение оставляет желать лучшего.

Заключение

Одним из направлений налогового администрирования является администрирование НДФЛ. Налоговое администрирование по НДФЛ включает в себя работу налоговых органов по разъяснению налогоплательщикам налогового законодательства в  области НДФЛ, контроль правильности исчисления, удержания, полноты и своевременности уплаты и перечисления НДФЛ в бюджет, планирование и анализ поступлений НДФЛ в бюджет и др.

В целях налогового администрирования налоговыми органами проводятся камеральные и выездные налоговые проверки как в отношении НДФЛ, удержанного налоговыми агентами, так и в отношении НДФЛ, исчисленного и уплаченного самими налогоплательщиками.

В результате проделанной курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время механизм администрирования по НДФЛ является недостаточно отрегулированным. Об этом свидетельствует наличие множества спорных вопросов по обложению НДФЛ, которые решаются как на уровне налоговых органов, так и в судебном порядке. Несмотря на это, следует отметить, что законодательная база по НДФЛ постоянно совершенствуется, становясь все более ясной и охватывающей различные аспекты администрирования по НДФЛ.

2. Администрирование НДФЛ ведется на основе представленных в установленном порядке форм налоговой отчетности налогоплательщиками и их налоговыми агентами в налоговый орган.  Основными формами налоговой отчетности по НДФЛ являются формы 1-НДФЛ, 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц.

3. По результатам анализа поступлений НДФЛ можно сказать, что деятельность налоговых органов по администрированию НДФЛ, в частности по проведению контрольной работы, год от года становится все более эффективной. Об этом могут свидетельствовать данные по результатам проведенных контрольных мероприятий за 2008-2010 гг.

4. Налоговым законодательством РФ предусмотрены возможности оптимизации НДФЛ. При этом налогоплательщиками используются как законные «белые» схемы, так и незаконные схемы. Применение нелегальных налоговых схем изначально содержат в себе высокие налоговые риски.  Причем практически все незаконные способы оптимизации НДФЛ уже давно известны налоговым органом, которым не составит особого труда распознать ту или иную налоговую схему. Но, несмотря на это, в настоящее время налогоплательщики используют любые возможные «лазейки» в законодательстве с целью уменьшения налогового бремени по НДФЛ.

В заключении хотелось бы отметить, что налоговое администрирование НДФЛ – наиболее социально выраженная сфера управленческих действий. Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе.

Система налогового администрирования будет эффективна только в том случае, если она основана на ясной нормативно-правовой базе, полномочной системе налоговых органов с определенной технологией работы, а также у налогоплательщиков существует четкое представление о том, что можно ожидать от налоговой системы. Главной целью его реализации в налоговой работе является создание законопослушным налогоплательщикам «режима наибольшего благоприятствования» в уплате налогов и взаимодействии с налоговыми органами. Государству экономически выгоднее обучить того, кто хочет честно платить налоги, тому, как делать это правильно и срок, чем тратить ресурсы налоговой службы на проведение сплошного контроля, с целью выявления и устранения непреднамеренных ошибок в исчислении налогов вызванных незнанием, или неправильным пониманием налогового законодательства. Такой подход требует разъяснения населению и пропаганды налогового законодательства. Таким образом, создание простых и прозрачных правил обложения НДФЛ, которым легко следовать и исполнение которых легко осуществить в организационном плане, может служить повышению поступлений НДФЛ в бюджет, упрощению налогового администрирования, а, следовательно, снижению налоговых правонарушений.

 

Список нормативных актов и литературы.

1.                  Налоговый Кодекс Российской Федерации часть  2 от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000 г.) с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.11.2011.

2.                  Приказ Минфина России от 29.12.2009 г. №145н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения»;

3.                  Приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы 2-НДФЛ»;

4.                  Абрамчик Л.Я. Налоговое администрирование в системе налогового контроля: учебное пособие/Л.Я. Абрамчик, изд-во Омск. юрид. ин-та, 2008г.

5.                  Акимова В. М., НДФЛ: Комментарий (постатейный) к главе 23 НК РФ/В.М. Акимова.-.М.: Налог-Инфо, 2010. – с. 141

6.                  Голищева Л.Е. Налогообложение: планирование, анализ, контроль: учебное пособие/ Л.Е. Голищева. – М.: КНОРУС, 2009. – 272с.

7.                  Дадашев А.З.Налоговое администрирование в Российской Федерации: учебное пособие/ Дадашев А.З., Лобанов А.В., М.: Норма, 2008г

8.                  Майбуров И.А. Налоги и налогообложение/И.А. Майбуров. –М.: Юнити, 2009. - с.519

9.                  Налоги и налогообложение: Учеб. пособие 5-е изд./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.- СПб: Питер,2006.-496с.

10.             Невская М.А. Налоговое администрирование: учебное пособие/ М. А. Невская, М. А. Шалагина. – М.: Омега-Л, 2009. -256 с.

11.             Пономарев А.И. Налоги и налоговое администрирование в Российской Федерации: учебник/ А. И. Пономарев, Т. В. Игнатова, М. А. Богатырев. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 392 с.

12.             Рахманова С.Ю. Актуально о НДФЛ: учебное пособие /С.Ю. Рахманова – Бератор-Паблишинг, 2009. -192с.

13.             Скрипниченко В. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ В. Скрипниченко, - СПб: ИД "Питер", М.: Издательский дом "БИНФА", 2009.

14.             Егорова А.В. Сообщать ли ИФНС о доходах, не облагаемых НДФЛ?// Налоговый вестник, февраль 2010, с. 72-76

15.             Зрелов А. П. Имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков// Налоговый вестник, октябрь 2010, с. 62-65

16.             Левадная Т. Ю. О новых положениях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ//Налоговый вестник, февраль 2009 г., с. 83-91

17.             Левадная Т. Ю. Вычеты по НДФЛ при продаже имущества// налоговый вестник, февраль 2010, с. 82-88

18.             Романова А. В. О налоге на доходы физических лиц//Налоговый вестник, январь 2009 г., с. 37-44

19.             www.elite-consult.com

20.             www.clerk.ru

21.             www.nalog.ru

22.             www.minfin.ru

23.             www.r52.nalog.ru

 

 

12

 



[1] Абрамчик Л.Я. Налоговое администрирование в системе налогового контроля, изд-во Омск. юрид. ин-та, 2009г.

[2] Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Российской Федерации, М.: Норма, 2009г.

[3] www.gks.ru

[4] www.gks.ru

[5] www.r52.nalog.ru

[6]  Майбуров И.А. Налоги и налогообложение/И.А. Майбуров. –М.: Юнити, 2009, - с.519


Информация о работе Налоговое администрирование по налогу на доходы физических лиц