Амортизация основных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Темой данной курсовой работы является амортизация основ-ных средств предприятия. Тема курсовой работы выбрана неслу-чайно. Изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.

Содержание

Введение стр.3-4
Понятие амортизации основных средств. стр.4-9
Порядок начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учёте. стр.9-16
Общеэкономическая характеристика предприятия
ОАО « Агрофирма» Калинино. стр.16- 28
Заключение. стр.28
Список используемой литературы. стр.29-30

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

     если имущество стоимостью от 20 000 руб. до 40 000 руб. было введено в эксплуатацию в 2011 году, расходы на его приобретение учитываются единовременно.

     Амортизируемое  имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). В бухгалтерском учете существует четыре способа начисления амортизации объектов основных средств (п. 18 ПБУ 6/01):

     1) линейный  способ — первоначальная или  текущая (восстановительная) стоимость объекта списывается равномерно по нормам, исчисленным исходя из срока полезного использования объекта;

     2) способ  уменьшаемого остатка — годовая  норма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

     3) способ  списания стоимости по сумме  чисел лет срока полезного использования — норма амортизации определяется путем деления числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, на сумму чисел лет срока полезного использования объекта. Данная норма применяется к первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости объекта;

     4) способ  списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ) — норма амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования.

     Применение  одного из способов начисления амортизации  по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

     В бухгалтерском  учёте рекомендуется устанавливать  срок полезного использования такой же, как и для налогового.

     В налоговом  учёте амортизация начисляется:

     - линейным  методом;

     -не  линейным методом.

     В главе 25 Налогового кодекса « Налог  на прибыль» установлены 10 амортизационных групп:

1 (от 1 до 2 лет) 14,3
2 (от 2 до 3 лет) 8,8
3 (от 3 до 5 лет) 5,6
4 (от 5 до 7 лет) 3,8
5 (от 7 до 10 лет) 2,7
6            1,8
7            1,3
8            1,0
9            0,8
10 (свыше 30 лет) 0,7

 

    Если  суммарный баланс амортизационной  группы (подгруппы) становится менее  40 000 руб, в следующем месяце налогоплательщик вправе ликвидировать указанную группу (подгруппу), при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

                 "Амортизационная премия" (п. 9 ст 257 НК РФ)

         Налогоплательщик  имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

         В случае реализации ранее чем по истечении  пяти лет с момента введения в  эксплуатацию суммы расходов подлежат восстановлению.

         Срок полезного использования основных средств для целей налогообложения приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Эту классификацию можно использовать и для целей бухгалтерского учета. Если же в классификации срок полезного использования для того или иного основного средства не указан,  можно установить его самостоятельно исходя:

         - из ожидаемого срока использования  объекта;

         - из ожидаемого физического износа, который зависит от режима работы (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных ремонтов;

         -  из нормативно-правовых и других  ограничений срока службы объекта,  указанных в технических документах по нему.

         Ведение бухгалтерского и налогового учёта  регулируется учётной политикой  предприятия.

         Учетная политика – это комплексный документ, касающийся, однако, только одного аспекта организации учетного процесса – методологии учета. Следует помнить, что пунктом 3 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»  и статьей 314 НК РФ определены перечни документов, утверждаемых либо одновременно с учетной политикой, либо как приложения к ней. Он включает в себя:

         -рабочий  план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

         -формы  первичных учетных документов, применяемых  для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

         -порядок  проведения инвентаризации и  методы оценки видов имущества и обязательств;

         -правила  документооборота и технологию обработки учетной информации;

         -порядок  контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые  для организации бухгалтерского  учета;

         -формы  регистров налогового учета и  порядок отражения в них аналитических  данных налогового учета, данных первичных учетных документов.

         Исходя  из сложившейся практики, рабочий  план счетов, как правило, утверждается в качестве приложения к учетной  политике.

         Приложением к ней в силу требования закона выступают и формы регистров  налогового учета. Остальные же названные документы чаще утверждаются в качестве самостоятельных локальных нормативных актов. Это связано с тем, что по традиции учетная политика вместе с рабочим планом счетов, обеспечивающим ее реализацию, утверждается на каждый финансовый год перед его началом. В то же время график документооборота, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации и иные аналогичные «системные» документы, применяемые из года в год, не меняются, а лишь при необходимости корректируются.

         Лицом, ответственным за разработку учетной  политики организации, является ее главный бухгалтер (п. 2 ст. 7 ФЗ) или иное лицо, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008).

         Утверждается  учетная политика внутренним распорядительным документом организации (п. 3 ст. 6 ФЗ, п. 12 ст. 167 НК РФ) – это, как правило, приказ или распоряжение ее руководителя. Аналогичными документами вводятся в действие и иные документы, утверждаемые вместе с ней.

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйствующие субъекты, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из специфики и особенностей своей деятельности.

    Общеэкономическая характеристика предприятия

    ОАО « Агрофирма» Калинино.

     Предприятие ОАО «Агрофирма» Калинино образовалось в 1998 году. Расположено по адресу:  Кировская область,  Малмыжский  район, с Калинино, ул. Пролетарская, 92

      Уставный  капитал Общества составляет 56584000 (пятьдесят шесть миллионов пятьсот  восемьдесят четыре тысячи)  рублей, состоящих из 56840 (пятьсот шестьдесят пять тысяч восемьсот сорок) штук  обыкновенных именных акций  номинальной стоимостью по 100 рублей.

      ОАО  «Агрофирма» Калинино является  сельскохозяйственным предприятием. Занимается разведением КРС и  выращиванием продукции растениеводства. Видами деятельности предприятия является производство, хранение, переработка, реализация сельскохозяйственной  продукции и оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельским жителям,  формирование  оптового  и  потребительского  рынка.      

     Основными заказчиками являются предприятия: молоко – Малмыжский маслозавод, мясо – ОАО Ульяновский мясокомбинат.

     Цель  ОАО – извлечение прибыли в  интересах акционеров общества, а так же удовлетворение потребностей акционеров в сельскохозяйственной продукции.

     Ценообразование на предприятии ориентировано на увеличение количества и качества продукции.

       В 2010 году  в своей деятельности  самым главным ориентиром стало обновление техники. За этот год было приобретено:

      - высокопроизводительный  американский  трактор «Джон Дир», сеялка и культиватор к нему;

     - три  новых комбайна «Across – 530»; 

     - два  трактора МТЗ. 

     Основными факторами риска связанными с  деятельностью общества являются:

     - низкие  закупочные цены на молоко  и зерно;

     - инфляция  и рост цен на ГСМ, запасные  части к технике, энергоносители, что влияет на низкую заработную плату работников;

     - текучесть   кадров рабочей специальности.

     На  предприятии есть справочник по учету  основных средств. Здесь указывается  шифр основного средства и норма  амортизационных отчислений в % ежемесячно.

     В соответствии с действующим законодательством, а также учетной политикой, утвержденной приказом руководителя ОАО Агрофирма «Калинино», при начислении амортизации в целях сближения бухгалтерского учета с налоговым используется линейный метод. ( Приложение 1) На предприятии бухгалтерский учет амортизации основных средств осуществляется в следующей последовательности:

     1)  По вновь поступившим на предприятие  основным средствам:

     -определяется  первоначальная стоимость; 

     - определяется, к какой группе относится данное основное средство в соответствии с  Общероссийским классификатором основных фондов.

     - определяется, к какой амортизационной группе  относится данная группа  основных  средств. 

     - устанавливается  срок полезного использования  объекта.

     -  рассчитывается ежемесячная сумма  амортизационных отчислений

     2)  По ранее приобретенным основным  средствам с целью прекращения  начисления амортизации: 

     - определяются  выбывшие основные средства;

     - определяются  полностью самортизированные основные  средства;

     - определяется  перечень основных средств, находящихся  в ремонте более 12 месяцев;

     - уточняется  состав основных средств, находящихся  на консервации более 3 месяцев.

     3) Производится  расчет амортизации по всем  объектам основных средств.

      4) Составляется ведомость начисленных сумм амортизации в разрезе групп основных средств и подразделений предприятия.

      5) Составляется  журнал – ордер № 10 для отнесения  начисленных сумм амортизации на затраты.

    6) По  выбывшим основным средствам  сумма амортизации отражается в журнале – ордере № 13. 7)    

    Данные  журналов – ордеров № 10 и 13  отражаются в Главной книге.

     8) На  основании Главной книги начисленная  амортизация основных средств отражается в финансовой и статистической отчетности.

    9) Производится  корректировка начисленных сумм амортизации для целей налогообложения.

     Рассмотрим  порядок определения первоначальной  стоимости основных средств, вновь  поступивших на изучаемое предприятие линейным методом.

    Пример 1

    ОАО Агрофирма  «Калинино» приобрела шлифовальный станок стоимостью 408000 руб., в т.ч. НДС 68000 руб. Оплачены транспортные расходы сторонней организации 12000 руб., в т.ч. НДС 2000 руб. Оплачены расходы по установке станка 12000 руб., в т.ч. НДС 2000 руб. Срок полезного использования 5 лет (60 месяцев).

Журнал хозяйственных операций за август.

Информация о работе Амортизация основных средств предприятия