Амортизация основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы исследовать учет амортизации основных средств и способы ее начисления.
Основными задачами, при исследовании данной темы является:
1. Рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств и амортизации;
2.Рассмотреть способы амортизационных отчислений в бухгалтерском учете;
3.Рассмотреть начисление амортизации в соответствии с МСФО.
Объектом исследования в данной курсовой работе является производственное предприятие Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
1. Учет и способы амортизации основных средств ………………………. 5
1.1. Характеристика и виды амортизации основных средств ……………. 5
1.2. Учет амортизационных отчислений …………………………………. 13
1.3. Начисления амортизации в соответствии с МСФО ………………… 21
2. Учет амортизации основных средств на предприятии Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат ………………………………………………… 27
2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия
Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат………………………………… 27
2.2. Учет амортизации на предприятии Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат………………………………………………………………………… 29
Заключение ……………………………………………………………. 33
Список использованной литературы ………………………………………… 36

Работа содержит 1 файл

амортизация основн средств Ольга.doc

— 213.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

Введение …………………………………………………………………….    3

1. Учет и способы  амортизации основных средств ……………………….       5

     1.1. Характеристика и виды амортизации основных средств ……………. 5

     1.2. Учет амортизационных отчислений ………………………………….  13

     1.3. Начисления амортизации в соответствии с МСФО ………………… 21

2. Учет амортизации  основных средств на предприятии Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат …………………………………………………   27

     2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия

Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат………………………………… 27 

   2.2. Учет амортизации на предприятии Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат………………………………………………………………………… 29

Заключение …………………………………………………………….      33

Список использованной литературы ………………………………………… 36

Приложения  ……………………………………………………………………  37 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

     Одной из важнейших составных частей имущества  предприятия являются его основные средства. Это одна из основ функционирования организации. Основные средства представляют собой средства труда, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного периода времени (более года), сохраняющие свою натуральную форму.

     Основные  средства подвержены износу в процессе их эксплуатации. В связи с этим на любом предприятии встают вопрос о воспроизводстве объектов основных средств. Амортизация основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции.

     Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных фондов.

     Закон воспроизводства основного капитала состоит в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда.

     Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Государство, устанавливая на законодательном уровне те или иные методы начисления амортизации, а также порядок использования амортизационного фонда, создает возможность для предприятий аккумулировать в амортизационном фонде финансовые средства для обновления основных средств и, что важно, для дальнейшего расширения производства. По всем основным средствам предприятие производит амортизационные отчисления.

     Из  вышесказанного можно сделать вывод, что амортизация представляет собой важный экономический механизм, позволяющий предприятию возмещать износ тех ценностей (в данном случае – основных средств), которыми данное предприятие владеет. В связи с этим на микроэкономическом уровне (на уровне предприятий) необходимо знать методы начисления амортизации, положительные стороны того или иного метода и их недостатки.

     Цель  данной курсовой работы исследовать учет амортизации основных средств и способы ее начисления.

     Основными задачами, при исследовании данной темы является:

1. Рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств и амортизации;

2.Рассмотреть способы амортизационных отчислений в бухгалтерском учете;

3.Рассмотреть начисление амортизации в соответствии с МСФО.

         Объектом исследования в данной курсовой работе является производственное предприятие Сыктывкарский хлебомакаронный комбинат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Учет и способы  амортизации основных  средств

1.1. Характеристика и виды амортизации основных средств 

       Под амортизацией понимается  процесс постепенного перенесения стоимости средств труда (по мере их износа или исчерпания полезных эксплуатационных свойств) на себестоимость, выпускаемой продукции. А под амортизационными отчислениями - частичные суммы стоимости данных долгосрочных активов, относимые на себестоимость продукции, на финансовый результат или на нераспределенную прибыль (т.е. прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей).

     С латинского "амортизация" переводится  как погашение, под которым понимается не мгновенное действие, а постепенное, растянутое во времени.

     Что же касается российского законодательства, то в нем отсутствует четкое определение  амортизации. Однако ряд нормативных  документов Минфина России разъясняют значение этого понятия.

     Как следует из ПБУ 6/01 "Учет основных средств" [утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н], амортизация - это постепенное, частичное погашение стоимости основных средств и постепенное включение этой стоимости в расходы организации.

     Более подробно смысл амортизации раскрывается в ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н). Там сказано, что  амортизационные отчисления являются расходами по обычным видам деятельности и рассматриваются как средство возмещения стоимости основных средств. А расходы по обычным видам деятельности включаются в себестоимость продукции и уменьшают финансовый результат от предпринимательской деятельности организации.

     Исходя  из Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств [приказ Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н], амортизация - это механизм отнесения начисленного износа имущества на себестоимость.

     Что в конечном счете можно рассматривать  в качестве самого адекватного определения сути амортизации с точки зрения финансового учета.

     Налоговое законодательство тоже не дает четких определений амортизации. Но из статьи 256 Налогового кодекса РФ следует, что  амортизацию этот основополагающий документ также рассматривает как  способ погашения стоимости объектов основных средств.

     Амортизационные отчисления согласно нормативным документам бухгалтерского учета - это ежемесячные  суммы, накапливаемые для последующей  замены основных средств. Накопление этих сумм начинается на следующий же месяц после приемки объекта основных средств в эксплуатацию.

     В отечественной литературе по бухгалтерскому учету встречаются мнения о том, что нельзя считать амортизационные  отчисления только источником приобретения оборудования взамен изношенного. Их можно использовать на другие цели, а для покупки новых объектов взять кредит или заем. Это верно. Но следует помнить, что расходование амортизационных сумм не по назначению часто на профессиональном жаргоне именуется как "проедание основных средств", и чревато неблагоприятными последствиями.

     Начисление  амортизации на объект основных средств  производится до момента достижения степени амортизации, равной балансовой стоимости, либо до прекращения права  собственности на него (например при  арендных отношениях). Этот процесс может быть приостановлен решением руководства предприятия на время реконструкции, модернизации основного средства или нахождения его на консервации.

     Амортизация объектов основных средств приостанавливается на случай их консервации на срок свыше  3-х месяцев или ведения восстановительных работ сроком свыше 12 месяцев.

     В настоящее время руководство  предприятия имеет право самостоятельного принятия решения о консервации  любых объектов.

     Согласно  нормативным документам и с точки  зрения необходимости начисления амортизации - основные средства подразделяются на три следующие категории:

     1) амортизируемые объекты;

     2) предметы, не амортизируемые, но  оцениваемые по степени износа;

     3) объекты, не амортизируемые и  не оцениваемые по степени  износа.

     В соответствии с законодательством на ряд основных средств амортизация не начисляется, например: на объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, земельные участки, приобретенные издания (книги, брошюры и т.п.) и объекты природопользования. Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций.

     По  объектам жилищного фонда, используемым для извлечения дохода, амортизация  начисляется в общеустановленном  порядке.

     В целях безопасной эксплуатации большинства  видов основных средств их износ  целесообразно определять независимо от того, рассчитываются или нет по ним суммы амортизационных отчислений.

     Амортизация показывает, какая часть из всех затрат, связанных с приобретением  основного средства, перенесена на себестоимость продукции и уменьшает  налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому амортизацию могут начислить только те некоммерческие организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Амортизацию нельзя измерить, а можно начислить по установленным правилам [18 с,26].

     Таким образом, износ и амортизация представляют собой две разные экономические категории. Хотя, конечно, при осуществлении предпринимательской деятельности сумма амортизации соответствует величине начисленного износа. Заметим, что именно этот факт способствовал иллюзии того, что износ и амортизация понятия эквивалентные. 

1.2. Способы начисления амортизации

 
 
 

     Основополагающей  характеристикой объекта основных средств при определении сумм амортизационных отчислений является срок его полезного использования.

     В России согласно  Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 используются применяемые в международной практике бухгалтерского учета четыре следующих способа определения сумм амортизационных отчислений:

     1) линейный способ;

     2) способ уменьшаемого остатка;

     3) способ списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования;

     4) способ списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ).

     Выбранный способ амортизации объекта (или  группы объектов) не должен меняться в  течение всего срока полезного использования. В противном случае финансовые результаты работы предприятия в конкретном периоде могут быть искажены.

     Линейный  способ и способ списания стоимости  пропорционально объему продукции  являются традиционными в российском бухгалтерском учете, два других способа относительно новые. Их можно отнести к ускоренным способам амортизации: в первые годы эксплуатации объекты основных средств амортизируются более интенсивно, что более правильно отражает реальную экономическую практику.

     Главной особенностью процесса амортизации основных средств в бухгалтерском учете (в отличие от налогового учета) является одинаковость ежемесячных сумм амортизационных отчислений в течение текущего года,

     независимо  от применяемого способа (кроме второго  варианта способа списания пропорционально объему продукции). Эти суммы вычисляются по формуле: 

                               БС х Нг

                      САм =  ────────────,

                              100% х 12                

где:

САм - ежемесячная  сумма амортизационных отчислений;

БС - балансовая стоимость основного средства;

Нг - годовая  норма амортизационных отчислений (в процентах). 

     Формула расчета ежемесячной суммы амортизационных  отчислений пригодна для всех способов амортизации, поскольку их отличия заключаются только в определении размеров годовых норм.

Информация о работе Амортизация основных средств