Анализ дебиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение дебиторской задолженности и ее подетальный анализ.
Для полной оценки финансового положения организации важно исследовать состояние, динамику и структуру дебиторской задолженности. По данным бухгалтерского баланса можно сформировать лишь самое общее представление о том, какая сумма средств отвлечена в расчеты с покупателями (именно этот вид, как правило, составляет наибольшую долю в составе всей дебиторской задолженности предприятия), а также установить динамику данного показателя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Теоретическая часть
1. Характеристика объекта анализа……………………………………………4
2. Методы, приемы и способы анализа дебиторской задолженности………7
Практическая часть
Анализ дебиторской задолженности на примере организации………….….10
Вывод……………………………………………………………………………16
Список использованной литературы………………………………………….17

Работа содержит 1 файл

на диплом!!!.doc

— 438.50 Кб (Скачать)

Факультет:  Экономика и финансы

Кафедра:   Бухгалтерский учет и аудит

Специальность:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит

курсовая  РАБОТА

 
 
 
По  дисциплине Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
 
Тема 37. Анализ дебиторской задолженности
 

                                                      

Выполнил  студент   
  (курс, группа, фамилия,  имя, отчество)
 
Руководитель  работы  
  (ученая степень,  звание, фамилия и инициалы)

                                 

         
 
 
 
 

  К защите __________________________

                                            (дата, подпись руководителя)

  Работа  защищена с оценкой____________

Москва 2010 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Теоретическая часть

1. Характеристика объекта анализа……………………………………………4

2. Методы, приемы и способы анализа  дебиторской задолженности………7

Практическая  часть

Анализ дебиторской  задолженности на примере организации………….….10

Вывод……………………………………………………………………………16

Список  использованной литературы………………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

           Целью данной курсовой работы является  изучение дебиторской задолженности и ее подетальный анализ.

           Для полной оценки финансового  положения организации важно  исследовать состояние, динамику и структуру дебиторской задолженности. По данным бухгалтерского баланса можно сформировать лишь самое общее представление о том, какая сумма средств отвлечена в расчеты с покупателями (именно этот вид, как правило,  составляет наибольшую долю в составе всей дебиторской задолженности предприятия), а также установить динамику данного показателя. Для более детального анализа необходимо привлечение данных аналитического учета по счетам, предназначенных для отражения информации о расчетах с дебиторами.

           Как увеличение дебиторской задолженности, так и резкое ее снижение оказывают на деятельность организации негативное воздействие. С одной стороны, рост дебиторской задолженности снижает объем оборотных средств организации и как следствие – увеличивает потребность в привлечении дополнительных ресурсов для своевременного погашения собственных обязательств. С другой стороны, резкое снижение дебиторской задолженности может указывать на возможное снижение объема реализации  продукции в результате потери части покупателей, приобретавших эту продукцию в кредит.

           Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно, а снижение – положительно. Поэтому очень важно изучать и проводить анализ дебиторской задолженности. 
     
     
     

    Теоретическая часть

    1. Характеристика объекта анализа 

         Вопросы эффективного управления дебиторской задолженностью, направленные на увеличение объема реализации за счет расширения продажи продукции в кредит надежным клиентам и обеспечение своевременной инкассации долга, имеют большую актуальность и являются важной задачей для любой организации. Проблема низкой ликвидности дебиторской задолженности становится ключевой проблемой, которая, в свою очередь, разделяется на несколько других проблем: оптимальный объем и структура, скорость оборота, качество дебиторской задолженности. Наиболее важным, разносторонне отражающим качество дебиторской задолженности объектами анализа являются:

  • дебиторская задолженность долгосрочная (срок оплаты которой наступит более чем через 12 месяцев);
  • дебиторская задолженность краткосрочная (срок оплаты которой наступит менее чем через 12 месяцев);
  • дебиторская задолженность не оплаченная в срок;
  • дебиторская задолженность по векселям полученным;
  • дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;
  • дебиторская задолженность по расчетам с дочерними, зависимыми организациями;
  • авансы выданные (выплаченные).

       Дебиторская задолженность является важным компонентом  оборотного капитала организации. Отгрузка товаров и оказание услуг покупателям  не всегда предполагают немедленную оплату. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности – векселя к получению, являющиеся, по существу, ценными бумагами.

       Изучение  дебиторской задолженности предполагает реализацию следующих аналитических задач:

  • оценки реальной (ликвидной) стоимости дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;
  • ранжирования дебиторской задолженности покупателей по срокам оплаты;
  • оценки оборачиваемости (инкассирования) дебиторской задолженности в целом, а также по каждому покупателю;
  • учета временного фактора для дифференциации уровня цен на реализуемую продукцию с учетом отсрочки платежа, предоставляемой покупателю;
  • диагностики состояния и причин негативного положения с ликвидностью дебиторской задолженности;
  • разработка адекватной политики кредитования клиентов и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;
  • осуществления контроля текущего состояния дебиторской задолженности;
  • формирования обоснованной резервной политики с учетом возможных потерь по сомнительным долгам.

       К важнейшим характеристикам дебиторской  задолженности относятся:

  • средний период оборачиваемости (погашения);
  • анализ движения задолженности;
  • разбивка по контрагентам.

       Средняя продолжительность оборота (период инкассирования) дебиторской задолженности (LДЗ) измеряется в днях и рассчитывается по следующей формуле:

                Средняя за анализируемый период  балансовая величина остатков              LДЗ =               дебиторской задолженности х Количество дней в периоде

                            Выручка от продаж за анализируемый период

        

       Чем короче период погашения дебиторской  задолженности, тем выше ее ликвидность. При этом условии организация  имеет возможность быстрее генерировать денежную массу и поддерживать высокий уровень платежеспособности. Кроме того, ускорение оборачиваемости способствует расширению масштабов производственно-хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методы, приемы и  способы анализа  дебиторской задолженности 

       Анализ  дебиторской задолженности занимает особое место в системе комплексного анализа оборотного капитала. Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей; определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют ее структур; определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года; оценивают динамику этого показателя и проводят анализ качества дебиторской задолженности. На основе оперативной отчетности проводят также ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов.

       Наличие сомнительной дебиторской задолженности  свидетельствует о нерациональной политике организации по предоставлению отсрочки в расчетах с покупателями, создает реальную угрозу платежеспособности самой организации-кредитора и снижает уровень ликвидности баланса. Для определения конкретных причин образования сомнительной дебиторской задолженности проводится внутренний анализ ее суммы по дебиторам и срокам возникновения на основании оперативных данных бухгалтерского учета.

       Ухудшение состояния расчетов с покупателями и рост неоправданной задолженности  подтверждаются удлинением среднего срока  инкассирования дебиторской задолженности.

       Увеличение  средств, отвлекаемых в расчеты  с покупателями (т.е. рост абсолютной величины дебиторской задолженности) может быть обусловлено объективными процессами – высокими темпами наращивания объема продаж. При этом важно, чтобы темп роста дебиторской задолженности не превышал темп роста продаж. Опаснее, когда рост дебиторской задолженности обусловлен неосмотрительной кредитной политикой организации по отношению к покупателям, необоснованным с финансовой точки зрения выбором партнеров, трудностями в реализации продукции.

       Резкое  снижение дебиторской задолженности  может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции).

       Поскольку краткосрочная дебиторская задолженность – более ликвидная статья оборотных активов, чем материально-производственные запасы, то увеличение этого показателя будет означать рост мобильности структуры оборотных активов, повышение ликвидности.

       Анализ  эффективности дебиторской задолженности  строится на оценке коэффициента оборачиваемости, коэффициента загрузки и  длительности оборота в днях.

       Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах (обороты):

КО = N   ,

       ĒДЗ

где ĒДЗ – средняя величина дебиторской задолженности.

       Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах (коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности) показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. Увеличение коэффициента означает сокращение продаж в кредит, его снижение свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

       Немаловажен показатель, который характеризует  длительность погашения дебиторской  задолженности (в днях), - это оборачиваемость  средств в расчетах :

IД = 360.

        К0

       Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения. Для оценки деловой активности организации рассчитывается коэффициент погашаемости дебиторской задолженности:

КП = ЕДЗ.

        К0

       В дополнение к оценке оборачиваемости  необходимо добавить анализ «возраста» дебиторской задолженности и сопоставить с контрактными условиями.

       Коэффициент просроченности дебиторской задолженности (КП.З.Д.) равен:

                     ЕДЗ

                                                                                                КП.З.Д. = __ПР ,

                   ЕДЗ

где  ЕДЗ  - сумма неоплаченной в срок дебиторской задолженности;

         ПР

ЕДЗ – общая сумма дебиторской задолженности.

Средний «возраст» просроченной дебиторской  задолженности (ТП.Д.З.):

                ĒДЗ 

                                                                                          ТП.Д.З. =        __п.ср.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности