Анализ и методы управления кредиторской задолженностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 14:07, курсовая работа

Описание работы

Изучается состав кредиторской задолженности по отдельным ее видам, выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов в общей сумме кредиторской задолженности, проверяется своевременность начисления и выплат средств по отдельным счетам. На этом этапе по каждому виду кредиторской задолженности устанавливается средний период начисления средств от момента начала этих начислений до осуществления их выплат

Работа содержит 1 файл

Анализ и методы управления кредиторской задолженностью.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

Анализ  и методы управления кредиторской задолженностью 

Производится  анализ кредиторской задолженности  предприятия в предшествующем периоде. Основной целью анализа является выявление потенциала формирования заемных финансовых средств предприятия  за счет этого источника.

Управление  кредиторской задолженностью производится по следующим этапам..

1 этап. Анализ  динамики и структуры кредиторской  задолженности.

На первом этапе анализа исследуется динамика общей суммы кредиторской задолженности  предприятия в предшествующем периоде, изменение ее удельного веса в общем объеме привлекаемого заемного капитала. Оценивается уровень кредиторской задолженности и ее динамика в предшествующем периоде.

Оценка  уровня осуществляется на основе определения  коэффициента отвлечения оборотных средств в кредиторскую задолженность:

КОАкз= КЗ/ОА

Где КЗ - кредиторская задолженность;

ОА - оборотные  активы.

Изучается состав кредиторской задолженности  по отдельным ее видам, выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов  в общей сумме кредиторской задолженности, проверяется своевременность начисления и выплат средств по отдельным счетам. На этом этапе по каждому виду кредиторской задолженности устанавливается средний период начисления средств от момента начала этих начислений до осуществления их выплат

Качество  кредиторской задолженности может  быть оценено также удельным весом  ней расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченная выданными  векселями, в общей сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а следовательно, к дополнительным расходам и утрате деловой репутации.

Коэффициент оборачиваемости (Kоб.в.) и продолжительность  долга по выданным векселям (Пв.д.) рассчитывается следующим образом:

Коб.в=Впв/Ввв

где Впв- сумма погашенных обязательств по векселям выданным

Ввв- среднее  сальдо по счету векселя выданные

Пв.д=Ввв*Т/Впв

где Ввв- среднее сальдо по счету векселя  выданные

Т-дни  периода

Впв- сумма  погашенных обязательств по векселям выданным

Фактическое значение продолжительности вексельного  долга сравнивают со средними сроками  платежей, оговоренных в векселях, и выясняют причины просрочки  платежей по векселям, а также сумму  дополнительно уплаченных санкций.

2. этап. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

На этом этапе рассматривается оборачиваемость  кредиторской задолженности предприятия, выявляется ее роль в формировании его финансового цикла. Средняя  продолжительность использования  кредиторской задолженности в обороте предприятия (Пк) рассчитывается следующим образом:

Пк=Пост.к*Т/Доб.

где Пост.к- средние остатки кредиторской задолженности

Доб.- сумма  дебетовых оборотов по счетам расчетов с кредиторами

Главное различие при определении периода  погашения кредиторской задолженности состоит в обосновании базы для исчисления показателя. В качестве единицы для расчета используются такие показатели как: выручка от реализации; себестоимость реализованной продукции; стоимость закупленных материальных ценностей; сумма платежей, связанных с погашением имеющих обязательств. Количество оборотов характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определенного периода

КО кз= ОР/КЗ

где КО - количество оборотов кредиторской задолженности

ОР - объем  реализации.

Комплекс мер по формированию и контролю состояния кредиторской задолженности направлен на увеличение объема производства продукции и услуг в условиях минимизации расходов на осуществление процесса их производства.

3 этап. Прогнозирование средней суммы  начисляемых платежей по отдельным видам кредиторской задолженности. К числу статей, формирующих наибольший отток денежных средств, как правило, относятся расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Рассмотрим  расчеты с кредиторами, которые  связаны с формированием запасов материальных ценностей.

Необходимо  оценить ожидаемый дебетовый  оборот счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на предстоящий  период (месяц).

При этом будем оперировать следующей  зависимостью:

НС+УЗ=СП+КС=НС+УЗ-КС

где НС - Начальное сальдо

УВ - Увеличение задолженности

СП - Сумма  платежей

КС - Конечное сальдо

Увеличение  задолженности поставщикам определяется объемом поступления материальных ценностей.

граничив  размер обязательств перед кредиторами  лишь расчетами, которые возникают  в связи с приобретением материальных ресурсов с учетом действующего порядка налогообложения, можно записать:

УВ=ФС/Смц+НДС

где УВ - увеличение задолженности

ФС/Смц - фактическая себестоимость заготовления материальных ценностей

НДС - налог  на добавленную стоимость

или

УВ=ФС/Смц *(1+ ставка НДС)

Таким образом, для определения кредиторской задолженности поставщикам необходимо рассчитать ожидаемый объем поступлений  материальных ценностей.

Другой  способ прогнозирования по видам  кредиторской задолженности предлагает И.А. Бланк: прогнозирование средней суммы начисляемых платежей по отдельным видам кредиторской задолженности. Такое прогнозирование осуществляется двумя основными методами:

1) методом  прямого счета. Этот метод используется  в тех случаях, когда по видам  кредиторской задолженности заранее известны сроки и суммы выплат. В этом случае расчет осуществляется по следующей формуле:

Свкз.=СВм/КП*2

где Свкз - прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности конкретного периода.

СВм- месячная сумма платежей по конкретному виду начислений;

КП - предусмотренное  количество выплат по конкретному виду начислений.

2) статистическим  методом на основе коэффициента  эластичности.

Этот  метод используется в тех случаях, когда сумма выплат по конкретному  виду кредиторской задолженности заранее четко не определена. В этом случае расчет осуществляется по следующей формуле:

Свкз= ?ОРxКЭвxВКЗв/100%

где Свкз - прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности конкретного периода.

ВКЗв - средняя сумма кредиторской задолженности  конкретного вида в предшествующем периоде;

?ОР - прогнозируемый  темп прироста объема реализации  продукции в предстоящем периоде,  в %;

КЭв-коэффициент  эластичности конкретного вида кредиторской задолженности от объема реализации продукции, в %.

4 этап. Прогнозирование средней суммы и размера прироста кредиторской задолженности по предприятию в целом. Средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом определяется путем суммирования прогнозируемого среднего размера по отдельным видам этой задолженности:

ВКЗп=?ВКЗв,

где ВКЗп -прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в  целом;

ВКЗв-прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности  по конкретным ее видам.

Прирост кредиторской задолженности в предстоящем  периоде по предприятию в целом определяется по следующей формуле:

?ВКЗп== ВКЗп-ВКЗф,

где ?ВКЗп - прогнозируемый прирост средней  суммы кредиторской задолженности  по предприятию в целом в предстоящем  периоде;

ВКЗп - прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ВКЗф - средняя сумма кредиторской задолженности предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

5 этап. Оценка эффекта прироста кредиторской  задолженности по расчетам предприятия  в предстоящем периоде.

Этот  эффект заключается в сокращении потребности предприятия в привлечении кредита и расходов, связанных с его обслуживанием. Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:

Эвкз = ?ВКЗп xПКб/100%

где Эвкз - эффект от прироста средней суммы  кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде;

?ВКЗп-прогнозируемый  прирост средней суммы кредиторской  задолженности по предприятию  в целом;

ПКб - среднегодовая  ставка процента за краткосрочный кредит, привлекаемый предприятием.

К достоинствам метода прогнозирования относят: возможность предпринять заранее необходимые меры в целях предотвращения неблагоприятных последствий; контроль за качеством кредиторской задолженности.

Среди недостатков выделяют: неприспособленность  этого метода к российской экономики, которая характеризуется нестабильностью; высокие издержки.

6 этап. Обеспечение контроля за своевременностью  начисления и выплаты средств  в разрезе отдельных видов  кредиторской задолженности.

Начисление  этих средств контролирует бухгалтерия  по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия. Выплата этих средств, включается в разрабатываемый платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового состояния. Поэтому чтобы не допустить ухудшения финансового состояния предприятия нужно своевременно анализировать и прогнозировать кредиторскую задолженность посредством методов управления кредиторской задолженностью.

Информация о работе Анализ и методы управления кредиторской задолженностью