Анализ операционных и внереализационных расходов и доходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:58, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Староюрковичский» применяется индивидуальная форма организации труда при постановке сельскохозяйственной техники на хранение.
Индивидуальная форма – самая простая, но и самая несовершенная. В этом случае каждый механизатор, за которым закреплена машина, сам и чистит, моет, доставляет на место хранения, консервирует и герметизирует. Качество такой работы зависит от квалификации и добросовестности каждого в отдельности механизатора и в большинстве случаев остается на низком уровне.

Работа содержит 1 файл

Курсовая ахд внереализационные и операционные доходов и расходов.docx

— 112.61 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Финансовые  результаты деятельности организации  характеризуются суммой полученной прибыли или убытка. Прибыль - это  конечная цель организации и важнейший  показатель эффективности ее работы. Она гарантирует доход на вложенные ресурсы и одновременно с этим является источником финансирования затрат, связанных с развитием производства и социальной сферы. Заинтересованно в прибыли и государство, так как она в значительной части изымается в бюджет для финансирования общегосударственных расходов. Повышенный интерес к прибыли у коммерческих банков, различных финансовых институтов, акционеров и других держателей ценных бумаг. С ростом прибыли оживляется финансовый рынок и усиливается его роль в перераспределении средств, в повышении эффективности их использования. Все это свидетельствует о большой общественной значимости прибыли, которая определяет и ее большую роль в развитии рыночной экономики как на микро-, так и на макро- уровне

    Поэтому информация, касающаяся уровня и динамики прибыли, вызывает повышенный интерес  как со стороны менеджмента организации  и его владельцев, так и у  потенциальных инвесторов, кредиторов, партнеров.

    Анализ  финансовых результатов позволяет  дать оценку деятельности организации, определить влияние на прибыль внешних  и внутренних факторов, выявить резервы  и разработать мероприятия по увеличению прибыли. Анализ финансовых результатов используется как инструмент контроля над выполнением бюджета  организации, проводится при составлении  пояснительной записки к годовому отчету и разработке бизнес-планов.

    Так как операционные и внереализационные  доходы и расходы непосредственно  влияют на итоговый результат хозяйственной  деятельности организации, то их анализ имеет важное значение, наравне с анализом результатов от основной деятельности.

    Исследования  данной курсовой работы проводились  на основании данных ООО «ТракЛидер»

    Цель  курсовой работы-  выявление, на основании  изучения нормативной документации и практической работы предприятия, путей совершенствования анализа  финансовых результатов от операционных и внереализационных доходов и расходов.

    В соответствии с заявленной целью  можно обозначить задачи:

    - раскрыть сущность и структуру  понятий «операционные и внереализационные  доходы и расходы»;

    - изложить методику анализа   финансовых результатов от операционных  и внереализационных доходов  и расходов;

    -  проанализировать  влияние финансовых  результатов от  операционной

внереализационной деятельности организации на общую прибыль организации;

    -  выявить   и   проанализировать    влияние   факторов   на    формирование 

финансовых  результатов от операционной и внереализационной  деятельности;

    - разработать рекомендации по снижению убытков и росту прибыли от финансовых результатов от операционных и внереализационных доходов и расходов.

    ООО «ТракЛидер» зарегистрировано решением Минского горисполкома от 19 января 2008 г. № 1160 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 190959105.

  ООО «ТракЛидер»-это многопрофильное предприятие,осуществляющее следующие виды деятельности:

     - производство столярных изделий  из ПВХ;

     - монтажные работы столярных изделий из ПВХ.

  Предприятие выпускает следующие изделия  из ПВХ: окна, двери, перегородки, балконные  рамы.

    Учетная политика ООО «ТракЛидер» предусматривает:выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав .

  Согласно данным бухгалтерской отчетности (форма 2), по итогам хозяйственной деятельности ООО«ТракЛидер», по рассматриваемому в анализе отчетному 2010 году, имеются следующие показатели:

    - выручка от реализации = 292661,0млн.руб.;

    - себестоимость реализованных товаров = 222160,0 млн.руб.;

    - налоги и сборы, включаемые в выручку =43926,0 млн.руб.;

    - расходы на реализацию =1930,0 млн. руб.

    Таким образом, по итогам основной деятельности на ООО «ТракЛидер» получена прибыль, равная 24645,0 млн.руб. (292661,0 - 222160,0 - 43926,0 – 1930,0 = 24645,0млн.руб.)

    За 2010 получен убыток от операционных доходов и расходов в размере -499,0 млн.руб., и убыток от внереализационных доходов и доходовв размере -17573 млн.руб., что, в итоге,существенно уменьшает чистую прибыль,которая в отчетном периоде составила 3247млн.руб.

    Таким образом, подчеркивается значимость проведения анализа операционных и внереализационных  доходов и расходов.

      Объектами исследования на предприятии  являются финансовые результаты  от операционных и внереализационных  доходов и расходов.

    Цель  и задачи определили структуру данной работы.

    В первом разделе раскрывается сущность и состав операционных и внереализационных доходов и расходов, ставятся   задачи    анализа   финансовыхрезультатов  от  операционной и внереализационной деятельности.

      Во втором разделе, на основании  формы 2 (приложение к балансу), анализируется  удельный  вес   финансовых  результатов  от   операционной   и 

внереализационной деятельности в  структуре общей  прибыли.

    В третьем разделе анализируется  состав, структура и изменение  операционных доходов и расходов. Для анализа используются данные предыдущего года – 2009, отчетного -2010.На основании данных текущего бухгалтерского учета, проводится детальный анализ  операционных доходов и расходов: выявляется структура доходов и расходов,  а также исследуются факторы, повлиявшие на изменение финансовых результатов, произошедшее в отчетном году по сравнению с предыдущим. В разделе содержатся некоторые рекомендации для более эффективной операционной деятельности организации.

    Четвертый раздел посвящен  анализу внереализационных  доходов и расходов.

      Вначале проводится анализ  состава, структуры и динамики изменения отдельных внереализационных доходов и расходов, затем анализ состава и структуры финансовых результатов от внереализационной деятельности, анализируются факторы, оказавшие влияние на полученный результат, намечаются меры по сокращению и недопущению внереализационных убытков.

    В пятом разделе определены основные направления в совершенствовании  анализа финансовых результатов  от операционной и внереализационной  деятельности в условиях применения  информационных технологий с использованием  Excel.

    Основные  источники информации для проведения анализа операционных и внереализационных доходов и расходов послужили:

    -форма  2 "Отчет о прибылях и убытках" за  2010 (приложение А);

    -первичные документы синтетического и аналитического бухгалтерского учета по счетам 91 и 92.

    Отчет о прибылях и убытках (приложение А) - одна из основных форм бухгалтерской отчетности, которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года по отчетную дату. Форма 2 содержит информацию, необходимую длясравнение суммы всех доходов организации от реализации товаров, продукции, работ и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных организацией для поддержания ее деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является прибыль или убыток за отчетный период.

    При написании данной курсовой работы использовались теоретические материалы из книг. Изучались материалы периодической печати, ресурсы СПС «Консультант Плюс». 
 
 
 
 
 

     1 Значение и задачи анализа финансовых результатов от операционных и внереализационных доходов и расходов 
 

  Финансовые  результаты деятельности организации  являются важнейшими критериями определения  эффективности производства и проявляются  в целом ряде показателей, каждый из которых имеет свое значение при  анализе.

     Конечный финансовый результат  (чистая прибыль или чистый  убыток) хозяйственной деятельности  предприятия характеризуется суммой  прибыли или убытка отчетного  периода.

  Выделяют следующие виды прибыли:

  прибыль от реализации;

  прибыль от операционных доходов и расходов;

  прибыль от внереализационных доходов и расходов;

  прибыль за отчетный период;

  прибыль к распределению.

  На  изменение общей прибыли оказывают  влияние многие факторы. К факторам первого порядка относят изменения:

  1. прибыли от реализации продукции;
  2. прибыли от операционных доходов и расходов;
  3. прибыли от внереализационных доходов и расходов.

    К факторам второго порядка относят  факторы, влияющие на прибыль от реализации продукции, прибыль (убыток) от операционных и внереализационных доходов  и расходов.[1,c.122]

    Взаимосвязь факторов первого и второго порядка  с общей прибылью прямая, за исключением  изменения себестоимости, снижение которой приводит к росту прибыли.

    Раскроем  сущность понятий «операционные» и  «внереализационные» доходы и расходы.

  Согласно  Инструкции «Доходы организации» №181 от 26.12.2003г., под доходами понимают экономические  выгоды, полученные в денежной или  натуральной форме. При этом экономическая  выгода определяется, как возможность имущества способствовать притоку денежных средств или иных активов в организацию [3].

  Согласно  Инструкции «Расходы организации» №182 от 26.12.2003г., под расходами понимают уменьшение экономических выгод  в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение  обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников средств [4].

    К прочим доходам и расходам относятся: операционные, внереализационные, а так же чрезвычайные доходы и расходы.

    Значительное  влияние на  общую и чистую  прибыль оказывают финансовые  результаты  от  операционных,  а  также от  внереализационных

доходов и расходов.

         Операционными доходами и расходами являются доходы и расходыот

совершения  отдельных операций, не относящихся  к видам деятельности организации. Состав операционных расходов, по которым обобщается информация на счете 91 "Операционные доходы и расходы", приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 г. № 89[10] (п.10 Инструкции «Расходы организации» N 182 от 26.10.2003г.[4]).

  В соответствии с этим документом к операционным доходам относятся:

  • доходы, связанные с реализацией и прочим выбытием (ликвидацией, списанием) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;
  • доходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (если это не является  предметом деятельности организации);
  • доходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, иные виды интеллектуальной собственности (если это не является  предметом деятельности организации);
  • доходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций, в совместной деятельности по договору простого товарищества, доходы по ценным бумагам (если это не является  предметом деятельности организации);
  • доходы по операциям с тарой;
  • доходы (проценты), полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в данном банке;
  • Прочие операционные доходы.

Информация о работе Анализ операционных и внереализационных расходов и доходов