Анализ основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ обеспеченности основными фондами и эффективность их использования.

Объект исследования - СПК «Еланский».

Содержание

Введение

I. Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Понятие, значение и классификация основных фондов

1.2 Оценка, износ и амортизация основных фондов

1.3 Показатели использования основных фондов

II. Организационно-экономическая характеристика СПК «Еланский»

Вывод

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ основных фондов 2.docx

— 61.67 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное Образовательное Учреждение Высшего  Профессионального Образования  «Восточно–Сибирский государственный университет технологии и управления» (ГОУ ВПО «ВСГУТУ»)

    Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
     
     
     

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ основных фондов» 
 

                  Выполнила: студентка 4 курса,

                                 2 группа Мухлинова В.Н.

                         Год набора 2010, ускоренная       форма обучения

                                                                                 Проверила:     Имтенова Л.Ф.

                                                                                              «__» ________ 2012г.

 
 

Улан-Удэ

2012

Содержание

Введение

I. Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Понятие,  значение и классификация основных  фондов

1.2 Оценка, износ и амортизация основных  фондов

1.3 Показатели  использования основных фондов

II. Организационно-экономическая характеристика СПК «Еланский»

Вывод

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на предприятиях АПК является обеспеченность их основными  фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

     Состояние и степень использования основных фондов определяют технический уровень  производства, темпы и масштабы его  развития, его эффективность.

Эффективность использования основных фондов на производстве зависит от ряда факторов:

  • во-первых, от удельного веса активной части в общей стоимости основных фондов предприятия, поскольку именно активная часть непосредственно определяет выпуск продукции;
  • во-вторых, от первоначальных качественных характеристик (надежности, единичной мощности), которые предопределяют целесообразность установления тех или иных видов машин;
  • в-третьих, от состояния основных фондов предприятия на данный момент (возраст оборудования, степень износа, масштабы обновляемости);
  • в-четвертых, от уровня их использования на предприятии (насколько полно используется парк оборудования, его мощность, время работы в течение года).

     Анализ  использования основных фондов является научной базой принятия управленческих решений, с его помощью изучаются  тенденции развития, глубоко и  системно исследуются факторы изменения  результатов деятельности, выявляются резервы повышения эффективности  производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и вырабатывается экономическая стратегия его  развития.

     Целью курсовой работы является анализ обеспеченности основными фондами и эффективность  их использования.

Объект  исследования - СПК «Еланский».

     Исходя  из поставленной цели, определены следующие  задачи:

1. рассмотреть понятие, значение и классификацию основных фондов;

2. рассмотреть виды оценки, износ и амортизацию основных фондов;

3. проанализировать показатели использования основных фондов предприятия;

4. проанализировать  обеспеченность и эффективность  использования основных фондов  предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Понятие, значение и классификация основных фондов

     Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

     Основные  фонды являются наиболее значимой составной  частью имущества предприятия и  его внеоборотных активов.

     По  функциональному значению основные фонды деляться на:

    • производственные
    • непроизводственные.

     К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудования и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов.

     Непроизводственные  основные фонды - это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, школы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

     По  принадлежности основные фонды подразделяются на:

    • собственные
    • арендованные.

     Основные  производственные фонды в зависимости  от степени их воздействия на предмет  труда разделяют на:

    • активные
    • пассивные.

     К  активным относятся также фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства).

     Все остальные основные фонды можно  отнести к  пассивным, так как непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

     Различают производственную (видовую), технологическую  и возрастную структуру основных средств.

     Под производственно структурой  понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

     Важнейшим показателем производственной структуры  ОПФ является доля активной части  в их общей стоимости. Это связано  с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия  в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

     Технологическая структура  ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В “узком” плане технологическая структура может быть представлена, как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта имеющегося на предприятии.

     Возрастная  структура ОПФ характеризует из распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

     Основная  задача на предприятии должна сводится к тому, чтобы не допускать чрезмерного  старения ОПФ, так как от этого  зависят результаты работы предприятия.

     Согласно  существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу  в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

  1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).
  2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).
  3. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).
  4. Машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).
  5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).
  6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.
  7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).
  8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).
  9. .Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.
 

1.2  Оценка, износ и амортизация основных фондов

     В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных  оценок, которая определяется целевой  установкой измерения стоимости  основного капитала: для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и  расчета налогов, продажи и сдачи  в аренду, залоговых операций и  др. Базовыми видами оценок основных фондов служат первоначальная, восстановительная  стоимость.

     Полная  первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму  фактических затрат в действующих  ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и  сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и  оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах, государственные и таможенные и комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или сооружением объекта основных фондов. В первоначальную стоимость не включаются возмещенные налоги (на добавленную стоимость и др.), а также общехозяйственные расходы, кроме непосредственно использованных на приобретение средств труда. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому отчету предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

     Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства  основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих  на установленную дату.

     Полная  восстановительная стоимость -- это  сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств  труда, аналогичных переоцениваемым.

     Остаточная  стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной (полной восстановительной стоимостью) и начисленным износом, т.е. это  денежное выражение стоимости средств  труда, не перенесенной на изготовляемую  продукцию, на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о  степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств  труда.

     Основные  средства служат в  течении нескольких лет и подлежат замене лишь по мере их физического или  морального износа.

     При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т. е. ухудшение технико-экономических  и социальных характеристик под  воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их не использования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несет существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложений средств в капитальный  ремонт для поддержания их в рабочем  состоянии; во-вторых, старая техника  зачастую ухудшает качество продукции  и услуг и из-за технической  отсталости возникает убыточность  производства1.

Информация о работе Анализ основных фондов