Анализ пассивов бухгалтерского баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

В настоящей работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его использование в качестве источника информации для оценки финансового состояния предприятия.
Бухгалтерский баланс играет важную роль в оценке финансового состояния предприятия, так как по данным баланса важно понять, что представляет собой предприятие на данный момент и в результате чего сложилось такое положение, что и определяет актуальность выбранной мною темы.
Объектом курсовой работы является организация ООО " Алан".
Целью курсовой работы является анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса для оценки финансового состояния предприятия на примере ООО " Алан".

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические аспекты оценки активов и пассивов предприятия…...4
1.1.Бухгалтерский баланс в оценке финансового состояния предприятия…...4
1.2.Анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса……………………….7
Глава 2.Методика анализа активов и пассивов бухгалтерского баланса……..8
2.1.Методические аспекты анализа пассива баланса…………………………..8
2.1.1.Структура, состав собственного капитала и обязательств…………...…10
Глава 3.Анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса торговой организации ООО «Алан» за период 2009-2010 год……………………..…12
3.1.Общий анализ бухгалтерского баланса…………………………………….12
3.2.Анализ пассивов баланса ООО «Алан»……………………………………15
3.3.Анализ активов баланса ООО «Алан»……………………………………18
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………………...27

Работа содержит 1 файл

анализ пассивов.doc

— 207.50 Кб (Скачать)
  
   ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

  

Кафедра: «Финансов, бухгалтерского учета и статистики»

 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

 По дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» 
 

Тема  “Анализ пассивов бухгалтерского баланса” 
 
 
 
 

Выполнил  студент        Иконникова К.К.

группы                     БО-05

Проверил                            Суглобов А.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Королев, 2012

 

      СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3 

Глава 1.Теоретические  аспекты оценки активов и пассивов предприятия…...4 

1.1.Бухгалтерский  баланс в оценке финансового  состояния предприятия…...4

1.2.Анализ активов  и пассивов бухгалтерского баланса……………………….7 

Глава 2.Методика анализа активов и пассивов бухгалтерского баланса……..8 

2.1.Методические  аспекты анализа пассива баланса…………………………..8

2.1.1.Структура,  состав собственного капитала  и обязательств…………...…10 

Глава 3.Анализ активов  и пассивов бухгалтерского баланса  торговой организации  ООО  «Алан» за период  2009-2010 год……………………..…12 

3.1.Общий анализ  бухгалтерского баланса…………………………………….12

3.2.Анализ пассивов  баланса ООО «Алан»……………………………………15

3.3.Анализ активов  баланса ООО «Алан»……………………………………18

Заключение………………………………………………………………………24

Список использованной литературы…………………………………………...27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

Чтобы выжить в  условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового  анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Результативность  финансового анализа во многом зависит  от организации и совершенства его  информативной базы.

Бухгалтерский баланс является одним из способов обобщения, с одной стороны, состава  и размещения хозяйственных средств, а с другой - источников их образования  в стоимостном выражении, а так  же определения важнейших показателей, отражающих результат хозяйственной деятельности предприятия, его финансового положения и расчетных взаимоотношений с партнерами.

Анализ активов  и пассивов баланса является частью анализа имущественного положения  при рассмотрении финансово-хозяйственного состояния предприятия. При анализе активов и пассивов баланса прослеживается структура и динамика состояния активов предприятия в анализируемом периоде.

В настоящей  работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его использование в  качестве источника информации для  оценки финансового состояния предприятия.

Бухгалтерский баланс играет важную роль в оценке финансового состояния предприятия, так как по данным баланса важно  понять, что представляет собой предприятие  на данный момент и в результате чего сложилось такое положение, что и определяет актуальность выбранной мною темы.

Объектом курсовой работы является организация ООО " Алан".

Целью курсовой работы является анализ активов и  пассивов бухгалтерского баланса для  оценки финансового состояния предприятия  на примере ООО " Алан". 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические  аспекты оценки активов  и пассивов предприятия

1.1 Бухгалтерский баланс  в оценке финансового  состояния предприятия

Бухгалтерский баланс является богатым источником информации, на базе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта.

Бухгалтерский баланс является одним из способов обобщения, с одной стороны, состава  и размещения хозяйственных средств, а с другой - источников их образования  в стоимостном выражении, а так  же определения важнейших показателей, отражающих результат хозяйственной деятельности предприятия, его финансового положения и расчетных взаимоотношений с партнерами на начало и конец периода. При этом в начале периода эти данные позволяют судить о стартовых возможностях предприятия на предстоящий период, а в конце - о полученных при осуществлении хозяйственных процессов результатах, которые, в свою очередь, служат основой для прогнозирования характера и особенностей их развития в последующем периоде.

Однако общая  характеристика баланса позволяет установить лишь его роль и значение в деятельности хозяйства. Наряду с этим появляется необходимость более подробного ознакомления с каждым разделом баланса, что обеспечит более глубокий подход к его анализу. В связи с этим вкратце рассмотрим строение баланса.

В бухгалтерском  балансе активы и пассивы приводятся только в стоимостных показателях. Каждый элемент актива и пассива  баланса называется статьей баланса. Любая статья актива баланса позволяет  получить следующую характеристику экономических ресурсов: в чем воплощена данная часть активов, где используются, их величина. Любая статья пассива баланса позволяет получить следующую характеристику источников образования экономических ресурсов: за счет какого источника данная часть активов создана, для какой цели предназначены, их величина. Все статьи актива и пассива баланса исходя из их экономической однородности сведены в определенные разделы баланса.

Актив баланса  содержит два раздела:

I. Внеоборотные  активы;

II. Оборотные  активы.

Пассив баланса состоит из трех разделов:

III. Капитал и  резервы;

IV. Долгосрочные  обязательства;

V. Краткосрочные  обязательства.

Разделы в активе баланса расположены по возрастанию  ликвидности, а в пассиве - по степени  закрепления источников.

В разделе I актива баланса "Внеоборотные активы" представлены все долгосрочные активы хозяйствующего субъекта: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, капитальные вложения. Статьи группы "Нематериальные активы" оцениваются в балансе по остаточной стоимости. Остаточная стоимость данной группы активов определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и величиной начисленного износа. Также оцениваются статьи группы "Основные средства" за исключением статьи "Земельные участки". Износ по этому виду активов не начисляется. В балансе все основные средства и нематериальные активы представлены в одном разделе, независимо от сферы эксплуатации.

По статьям  группы "Финансовые вложения" отражаются вложения денежных средств и другого имущества в другие хозяйственные органы на срок более одного года; по статье "Капитальные вложения" - фактические затраты в незавершенном строительстве.

В разделе II актива баланса "Оборотные активы" отражаются не текущие активы несколькими группами. В группе "Запасы" отдельными статьями представлены оборотные активы сферы производства. Сырье и материалы оцениваются в балансе по фактической заготовительной себестоимости. Затраты в незавершенном производстве могут быть оценены по нормативной себестоимости, по сумме прямых затрат или по фактической производственной себестоимости. В этом же разделе отражаются и предметы обращения: готовая продукция и товары отгруженные, расходы будущих периодов, которые должны оцениваться по фактической себестоимости.

Вторую группу текущих активов представляют краткосрочные финансовые вложения в другие организации. Группа "Денежные средства" представлена статьями "Касса", "Расчетные счета", "Валютные счета", "Прочие денежные средства".

В этом же разделе  актива отражается и дебиторская задолженность как других организаций и лиц, так и работников данного хозяйствующего субъекта.

Пассив баланса  состоит из трех разделов (табл.1.2). Раздел III баланса представлен собственным  капиталом, а в разделах IV и V отражается привлеченный капитал.

В разделе III баланса "Капитал и резервы" самостоятельными статьями отражены собственные источники  образования имущества - уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал. В этом же разделе приведена нераспределенная прибыль предприятия прошлых лет и отчетного года. Самостоятельными статьями представлен непокрытый убыток. Статьи раздела IV баланса "Долгосрочные обязательства" характеризуют задолженность перед банками по кредитам и займам, полученным от других организаций на срок более одного года.

Раздел V баланса "Краткосрочные обязательства" объединяет несколько групп краткосрочной  задолженности: заемные средства, кредиторскую задолженность, резервы предстоящих  расходов, доходы будущих периодов.

По группе "Заемные  средства" самостоятельными статьями отражается задолженность перед банками по краткосрочным ссудам и займам перед другими предприятиями.

По статьям  группы "Кредиторская задолженность" отражается задолженность поставщикам  и подрядчикам за поступившие  от них товарно-материальные ценности, дочерним и зависимым предприятиям, работникам организации, бюджету, социальным фондам.

Особенностью  действующей структуры заключается  в том, что в начале идут наименее ликвидные разделы и статьи баланса, по мере нарастания уровня их ликвидности  за ними следуют более ликвидные разделы и статьи.

Устойчивость  финансового положения предприятия  в значительной степени зависит  от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функционирования предприятия  и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный  анализ показывает структуру средств  предприятия и их источников. Есть две причины, обуславливающие необходимость  и целесообразность проведения такого анализа: с одной стороны - переход  к относительным показателям  позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям; с другой стороны - относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднить их сопоставление в динамике.

Горизонтальный  анализ отчетности заключается в  построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Как правило, берутся базисные темпы роста за смежные периоды (годы), что позволяет анализировать не только изменения отдельных показателей, но и прогнозировать их значения. Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции. Тем не менее, эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Горизонтальный  и вертикальный анализы взаимно  дополняют друг друга, вместе характеризуют как структуру, так и динамику отдельных показателей отчетной бухгалтерской формы, позволяют сравнивать отчетность совершенно разных по роду деятельности и объемам производства предприятий. 

1.2 Анализ активов  и пассивов бухгалтерского  баланса

Анализ активов  и пассивов баланса является частью анализа имущественного положения  при рассмотрении финансово-хозяйственного состояния предприятия. При анализе  активов и пассивов баланса прослеживается динамика их состояния в анализируемом  периоде. Анализ структуры и изменения статей баланса показывает:

какова величина текущих и постоянных активов, как  изменяется их соотношение, а также  за счет чего они финансируются;

какие статьи растут опережающими темпами, и как это  сказывается на структуре баланса;

какую долю активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность;

насколько велика доля собственных средств, и в  какой степени компания зависит  от заемных ресурсов;

каково распределение  заемных средств по срочности;

какую долю в  пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

Информация о работе Анализ пассивов бухгалтерского баланса