Анализ прибыли и рентабельности банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:03, контрольная работа

Описание работы

Основной целью контрольной работы является изучение теоретических и практических вопросов по проблеме анализа прибыли и рентабельности банков.
Основные задачи заключаются в том, чтобы:
1. изучить теоретические основы анализа прибыли;
2. изучить теоретические основы анализа рентабельности;
3. провести анализ прибыльности банка.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….…3
1.Теоретические основы анализа прибыли банка……………………...…….…5
2.Теоретические основы анализа рентабельности банка…………………….…9
3.Анализ прибыльности банка……………………………………………...…..13
Заключение………………………………………………………………..……..14
Список использованной литературы…………………………………………...17
Приложение А Баланс банка за 2008 – 2010 гг………………………………..19
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2008—2010 гг………………21
Приложение В Отчетность по капиталу, представляемая в Банк России……23
Приложение Г Анализ динамики показателей отчета о прибылях за 2008—2010 гг. …………………………………………………………………………...24
Приложение Д Анализ структуры доходов и расходов банка за 2008—2010 гг. …………………………………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

контр. по банкам 2 семестр готово.doc

— 272.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАНО  НОУ ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  В.Н. ТАТИЩЕВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и  аудит»

Дисциплина: «Учет и анализ в банках»

Вариант 1 
 

 

 
 
 

Тольятти 2011

    Содержание

Введение……………………………………………………………………..….…3

1.Теоретические основы анализа прибыли банка……………………...…….…5

2.Теоретические основы анализа рентабельности банка…………………….…9

3.Анализ прибыльности банка……………………………………………...…..13

Заключение………………………………………………………………..……..14

Список  использованной литературы…………………………………………...17

Приложение А Баланс банка  за 2008 – 2010 гг………………………………..19

Приложение  Б Отчет о прибылях и убытках за 2008—2010 гг………………21

Приложение В Отчетность по капиталу, представляемая в Банк России……23

Приложение Г  Анализ динамики показателей отчета о прибылях за 2008—2010 гг. …………………………………………………………………………...24

Приложение Д Анализ структуры доходов и расходов банка за 2008—2010 гг. …………………………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых организациями и предприятиями любой формы собственности. Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции.

  Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат деятельности любой организации. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность работы в целом. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы.

  Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширения деятельности, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Помимо этого прибыль служит показателем эффективного использования имеющихся средств, т.е. необходима для оценки деятельности.

   Рентабельность-показатель эффективности экономической деятельности, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования  средств компанией, фирмой, организацией. Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования дохода и прибыли банков. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль.

  Поэтому анализ прибыли и рентабельности сегодня становится чрезвычайно актуальным. Их анализ позволяет выявить основные факторы роста, эффективное использование денежных, трудовых и материальных ресурсов, потенциальные возможности предприятий и организаций, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Это и обуславливает важность и актуальность темы контрольной работы.

     Основной  целью контрольной работы является изучение теоретических и практических вопросов по проблеме анализа прибыли и рентабельности банков.

     Основные задачи заключаются в том, чтобы:

  1. изучить теоретические основы анализа прибыли;
  2. изучить теоретические основы анализа рентабельности;
  3. провести анализ прибыльности банка.

Объектом  исследования контрольной работы являются показатели прибыли и рентабельности банков.

     Для изучения теоретических основ анализа  были использованы нормативные и  законодательные акты, регламентирующие деятельность банков Российской Федерации, а также учебники и учебные пособия для высших учебных заведений Г.Н. Щербаковой, Л.Г. Батраковой, О.И. Лаврушиной и других авторов.

     В заключении приведены краткие выводы по исследуемым вопросам. В конце  работы приведен список исследуемой литературы и приложения к практической части контрольной работы. 
 
 

1 Теоретические основы анализа прибыли банка

     Получение прибыли является одной из основных целей функционирования коммерческих банков, поскольку решение большинства  важнейших задач, стоящих перед ними, требует постоянного притока денежных средств, одним из основных источников которых является прибыль. 

     Анализ  прибыли в коммерческих банках проводится в таких направлениях:

  • оценка достигнутого банком уровня прибыли за отчетный период;
  • динамический анализ прибыли;
  • анализ балансовой прибыли;
  • анализ чистой прибыли;
  • прибыльность основных направлений банковской деятельности и видов выполняемых банком операций;
  • анализ прибыли в разрезе структурных подразделений банка;
  • анализ финансовых потерь;
  • анализ упущенной выгоды;
  • анализ использования прибыли.

     Анализ  финансовых результатов банка следует  начинать с оценки их качественного  и количественного уровня, выявления  основных факторов отклонений фактической  прибыли от ее запланированной и  базовой величины, установление причин этих отклонений, определения тенденции изменений показателей прибыли  и др.

     Далее необходимо выявить, какую часть  занимает чистая прибыль в составе  балансовой прибыли банка и как  изменялась ее доля на протяжении последних  лет. Затем следует установить, какое влияние на формирование прибыли оказало изменение рыночной конъюнктуры, стратегических и тактических корректировок  политики банка, структурных преобразований в нем, а также принятых за рассматриваемый период регулирующими органами нормативных и регламентирующих документов.

     Важной  задачей анализа прибыли коммерческого  банка является изучение ее в динамике за последние три-пять лет; по кварталам  и месяцам года или другим периодам.

      Проведение анализа прибыли коммерческого банка в ее динамике за ряд лет важно для оценки не только изменения совокупной величины изучаемого показателя, но и составляющих, за счет которых они произошли[7]. В этих целях необходимо проанализировать динамику структуры чистой прибыли, полученной за рассматриваемый период, в разрезе следующих ее составляющих:

- процентной прибыли (убытка), которая формируется как разница между процентными доходами и процентными расходами;

- непроцентной прибыли – разницы между доходами, полученными от торговли иностранной валютой, по трастовым операциям, от вложений в ценные бумаги, другими доходами и расходами по содержанию административно-управленческого персонала, помещений и оборудования, прочими расходами;

- операционной прибыли – сума процентной прибыли (убытка) и непроцентной прибыли (бремени);

- неоперационной прибыли (убытка), которая включает в себя нестандартную прибыль (убытки), расходы по формированию резервов, расходы по налогу на прибыль.

    Поскольку в  российской банковской практике существует два методологических подхода к определению конечного финансового результата коммерческого банка, анализ должен быть направлен на изучение каждого из них.

    К числу важнейших задач анализа  балансовой прибыли относится оценка правомерности ее формирования и  обоснованности использования. В процессе этого анализа:

    ·        определяется правомерность формирования доходов и расходов банка;

    ·        устанавливается правильность разграничения доходов и расходов, относящихся на финансовые результаты банка, и расходов, включаемых в себестоимость оказываемых услуг;

    ·        выявляется правильность проведения операций по закрытию доходных – расходных счетов и отнесению остатков по ним на счет прибылей и убытков отчетного года.

    ·        устанавливается обоснованность отражения произведенных банком расходов на счете 705 «Использование прибыли» и списания их за счет прибыли.

     Оценивая  величину полученной банком балансовой прибыли, необходимо проанализировать изменение ее составляющих: долю прибыли, полученную как разницу между  доходами, учитываемыми при расчете налогооблагаемой базы, и расходами, включаемыми в себестоимость услуг, и долю прибыли, сформированную путем непосредственного отнесения доходов и расходов банка на финансовые результаты его деятельности.

     Вторым  направлением анализа прибыли коммерческих банков является изучение ее на основе методологии формирования показателя чистой прибыли.

     Поскольку совокупная прибыль коммерческого  банка в значительной мере определяется доходностью отдельных видов  осуществляемой банком деятельности. Следующей задачей анализа является оценка прибыльности основных направлений банковской деятельности и видов оказываемых услуг.

В настоящее  время практически в любом  коммерческом банке, как правило, используются далеко не все имеющиеся резервы  для получения максимально возможного размера финансового и коммерческого результата. К сожалению, вопросы анализа упущенной коммерческими структурами выгоды остаются теоретически мало исследованными. В практической деятельности банков эта работа либо не проводится вовсе, либо выполняется несвоевременно, когда вернуть упущенное уже невозможно.  

     Одной из актуальных задач анализа прибыли  является изучение направлений и  эффективности ее использования. При  этом оценке подлежит не только та часть  прибыли, которая получена в отчетном периоде, но и та, что накоплена за предшествующие годы. При анализе в первую очередь необходимо уделить внимание вопросу полноты и своевременности начисления и уплаты налогов, поскольку, всякие нарушения в выполнении налоговых обязательств чреваты для банков крупными штрафными санкциями, ударом по имиджу.      

     Анализируя  другие направления использования  прибыли, в частности: - на содержание объектов непроизводственной сферы отчисления в негосударственные пенсионные фонды и различные виды добровольного страхования;

- открытие банком представительств;

- покрытие санкций в соответствии с законодательством;

- погашение процентов по просроченным межбанковским кредитам

   необходимо  определить, какие из них занимают наибольший удельный вес в общем  объеме расходов, осуществляемых за счет чистой прибыли, выяснить, чем это вызвано; изучить изменение их в динамике по годам, а также подвергнуть выборочной проверке документы, подтверждающие обоснованность осуществления этих расходов; дать оценку правильности их оформления и точности исполнения.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы анализа рентабельности банка

     Хотя  прибыль и является одним из важнейших  оценочных показателей, она не всегда дает достаточно объективную информацию об уровне эффективности деятельности банка, о способности размещенных или инвестированных им ресурсов приносить эту прибыль.

     Показатели  рентабельности или прибыльности, представляющие собой результаты соотношений прибыли  и средств ее получения, в большей  мере характеризуют эффективность  работы банка - производительность или отдачу его финансовых ресурсов.   

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности банков