Формы бухгалтерского учёта

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 17:42, реферат

Описание работы

Для регистрации информации в бухгалтерском учете в разных сочетаниях используются книги, карточки, журналы и т. д., записи в которых производятся в различной последовательности. В результате образуются разнообразные формы бухгалтерского учета.

Под формой бухгалтерского учета понимается совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации операций, технологию и организацию учетного процесса.

Работа содержит 1 файл

бупежанова.doc

— 35.00 Кб (Скачать)
 

    Формы бухгалтерского учёта 

    Для регистрации информации в бухгалтерском  учете в разных сочетаниях используются книги, карточки, журналы и т. д., записи в которых производятся в различной  последовательности. В результате образуются разнообразные формы бухгалтерского учета.

    Под формой бухгалтерского учета понимается совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации  операций, технологию и организацию  учетного процесса.  

      Мемориально-ордерная форма

    Мемориально-ордерная форма учета получила свое название от мемориального ордера, которым  завершается обработка первичных  документов. При этой форме учета  на каждую хозяйственную операцию (или  группу операций, объединенных в сводном  документе) составляется мемориальный ордер. Характерная особенность данной формы – поступающие в бухгалтерию документы накапливаются и регистрируются в накопительных ведомостях. На каждую группу документов составляется мемориальный ордер. К нему прикрепляются все относящиеся к данной проводке документы, как первичные, так и сводные. В ордере указываются номер, краткое содержание операции, дебет, кредит, сумма.

    Синтетический учет ведется в двух регистрах:

    регистрационном журнале;

    Главной книге.  

    Журнал  применяется для регистрации проводок в хронологическом порядке. Затем мемориальные ордера записываются в Главную книгу, которая имеет двустороннюю форму.

    Аналитический учет ведется преимущественно в  карточках, записи в регистры аналитического учета производят непосредственно с первичных или сводных документов, прилагающихся к ордеру.  

    Журнально-ордерная форма

    Журнально-ордерная форма получила свое название по основному  регистру – журналу-ордеру. При данной форме учета применяются два  основных регистра:

    Для облегчения работы по обобщению и группировке данных применяются специальные разработочные таблицы.

    Журналы-ордера – это свободные листы, построенные  по шахматному принципу. Записи производятся на основании поступления документов. Строятся журналы-ордера по кредитовому признаку. Они могут использоваться для одного счета или для нескольких счетов.

    Помимо  журналов-ордеров открываются ведомости. Они используются, когда требуемые  аналитические показатели сложно получить непосредственно из журналов-ордеров.

    Кассовые  операции, операции по расчетным и валютным счетам регистрируются как по дебету, так и по кредиту.

    Итоговые  данные журналов-ордеров в конце  месяца переносятся в главную  книгу.

    Главная книга открывается на год. На каждый счет отводится один или два листа. На основании Главной книги и других регистров заполняются формы отчетности.  

    Автоматизированная (электронная) форма

    Автоматизированная (электронная) форма возникла с применением  компьютерной техники для обработки  данных. Разработаны специальные  программы по бухгалтерскому учету и программы финансовых вычислений, позволяющие формировать определенные показатели и производить расчеты. Использование электронной формы учета позволяет без вывода на печать:

    регистрировать  и хранить данные;

    выполнять арифметические операции с данными;

    формировать показатели для бухгалтерской отчетности.

    Автоматизированная  форма бухгалтерского учета отличается от традиционных форм скоростью выполнения арифметических операций и надежностью  хранения данных.

    Выбор формы ведения бухгалтерского учета отражается в приказе о выборе учетной политики. 
 
 

    Виды, формы и системы  оплаты труда 

    На  производственных предприятиях различают два  вида оплаты труда:  основная и дополнительная.

    К основной относится оплата, начисляемая работникам за фактически отработанное время и выполненную работу по установленным расценкам, тарифным ставкам или окладам.

    К дополнительной относятся выплаты за непроработан-ное в организации (предприятии) время. Она начисляется работникам в соответствии с действующим законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др. 

    На  производственных предприятиях применяются две  формы оплаты труда:  повременная и  сдельная.

    При повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени, независимо от количества выполненных работ.

    Повременная форма оплаты труда подразделяется на две подсистемы: простую повременную и повременно-премиальную.

    Простая повременная система оплаты труда преду-ч сматривает выплату заработной платы в зависимости от количества отработанного времени и квалификации работника.

    Повременно-премиальная  система оплаты труда прин меняется с целью повышения материальной заинтересован^ ности работников: в дополнение к ставке (окладу) выплачивается премия за своевременное и качественное выполнение работ. 

    Сдельная  форма оплаты труда предусматривает оплату выполненных работ в соответствии с количеством и ка-, чеством изготовленной продукции по сдельным расценкам. Она подразделяется на следующие основные системы: пря~ мая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордная.

    При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуществляется в зависимости от количества выработанной продукции или выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом квалификации.

    При сдельно-премиальной  системе рабочему, кроме заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных объемных и количественных показателей.

    При сдельно-прогрессивной  системе оплата труда рабочих в пределах установленной исходной базы (нормы) производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этого — по повышенным.

    Косвенно-сдельная система служит для оплаты труда наладчиков технологического оборудования, слесарей" ремонтников, помощников мастеров и других вспомогательных рабочих. Такая оплата может быть организована по сдельным расценкам, увеличивающимся на процент выполнения норм выработки в среднем по обслуживаемому участку. 

    При аккордной системе величина оплаты устанавливается за весь объем работы, а не за каждое изделие или операцию. Эта система обычно сочетается с премированием за сокращение сроков выполнения аккордных заданий. Общая стоимость определяется на основе норм времени (выработки) и расценок. Аккордная система применяется на работах с длительным производственным циклом. Бригаде выдается аккордный наряд, предусматривающий весь комплекс основных и вспомогательных работ. В наряде указы­ваются начало и окончание работ, а также суммы заработной платы и премий с учетом качества. Такая система оплаты труда эффективно применяется в строительстве (бригадный подряд), на автотранспорте и других отраслях. Труд некоторых работников иногда оплачивается по смешанной форме, например, оплата труда руководителя небольшого коллектива (бригадир), который совмещает руководство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам.

Информация о работе Формы бухгалтерского учёта