Информация в бухгалтерской отчетности о нематериальных активах: способы оценки, содержание и порядок формирования
Курсовая работа, 13 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является рассмотрение вопросов в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах, детальная классификация и структура нематериальных активов, оценка нематериальных активов, особенности отражения в бухгалтерской отчетности объектов нематериальных активов . Вопросы оценки, содержания и порядок формирования нематериальных активов рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….5
Глава 1 Информация в бухгалтерской отчетности о нематериальных активах: способы оценки, содержание и порядок формирования. 6
1.1. Состав нематериальных активов………………………………………….6
1.2. Оценка НМА при поступлении в бухгалтерском учете 8
1.3 Раскрытие информации о НМА в бухгалтерской отчетности 13
Глава 2 Практическая часть 25
2.1. Исходные данные…………………………………………………………...24
2.2.Аналитические данные к счетам……………………………………………30
2.3.Пояснения к заполнению форм отчетности………………………………..33
Заключение 53
Список использованных источников 55
Приложения……………
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ работа.doc
— 599.00 Кб (Скачать)По строке «Остаток денежных средств на конец отчетного периода» отражается остаток денег в кассе, а также на расчетных, валютных и специальных счетах в банках по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. За отчётный период сумма равна 179500. Это сумма строк -43510+40900+25000+157110
По
строке «Величина влияния изменений курса
иностранной валюты по отношению к рублю»
за отчётный период сумма равна 25000. Сумма
указана в аналитических данных к счёту
52 «Валютный счёт» (таблица 29), оборот по
дебету в корреспонденции со счётом
91 (25000).
Заключение
Правила
отражения в бухгалтерском
-
объект способен приносить
-
организация имеет право на
получение данных
- возможно выделить или отделить (идентифицировать) объект от других активов;
-
предполагается использовать
- фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена. В отличие от основных средств в бухгалтерском учете для НМА не установлен стоимостной лимит, в пределах которого можно было бы не признавать их в качестве внеоборотных активов. Актив классифицируется как НМА при соблюдении рассматриваемых критериев вне зависимости от его стоимости;
-
у объекта отсутствует
В бухгалтерской отчетности отражается информация об основных аспектах учетной политики, касающихся учета НМА, и об изменениях оценочных значений:
-
способы оценки приобретенных
НМА, оплата которых
-
установленные сроки
-
порядок пересмотра сроков
-
содержание изменений,
Сведения о НМА, созданных самой организацией, отражаются в бухгалтерской отчетности обособленно.
Кроме того, в разрезе каждого из видов НМА должна раскрываться указанная в п. 41 ПБУ 14/2007 информация:
-
о движении активов, их
-
о суммах начисленной
-
по НМА с неопределенным
- по проведенным переоценкам и обесценении;
-
о наименованиях полностью
-
иная информация в отношении
НМА, без знания которой
Список
использованных источников
- Гражданский кодекс РФ (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ.
- Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ.
- Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007): Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н.
- Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02: Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 115н.
- Карпенко С.В. Признание и оценка НМА по МСФО и РСБУ // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2008. N4.
- Луговской Д.В., Белозерова Т.Г. Экономико-правовые аспекты идентификации нематериальных активов // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2009. N 8.
- Международные стандарты финансовой отчетности. М.: АСКЕРИ, 2009. 1047 с.
- Панов А.И.
МСФО: "Стандарт - нематериальные активы"
// URL: http://www.klerk.ru/buh/
articles/95782/. - Ржаницына В.С. Изменения в методологии учета нематериальных активов // Бухгалтерский учет. 2008. N 7.
- Сафонова Л.И., Цветкова Е.Н. Бухгалтерский и налоговый учет нематериальных активов в условиях новых экономических отношений // Известия Томского политехнического университета. 2008. Т. 313, N 6.
- Семенов А.С. Учет нематериальных активов по МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2009. N 9.
- Устинова Я.И. Положение по ведению бухгалтерского учета "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007): сравнительный анализ основных новелл // Аудит и финансовый анализ. 2008. N 4.