Экономическая сущность резервного капитала и его роль в укреплении имущественно – финансового состояния организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - раскрыть содержание понятия "Учет резервного капитала"
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятие резервного капитала;
Обобщить учет резервного капитала;
Рассмотреть, как формируется резервный капитал;
Изучить функции резервного капитала;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1.Учет резервного капитала…………………………………………………….5
2.1Учет резервного капитала, установленного законодательством………5
2.2 Основание и порядок формирования резервного капитала……………6
2. Функции резервного капитала………………………………………………..8
3. Экономическая сущность резервного капитала и его роль в укреплении имущественно – финансового состояния организации……………………….12
Заключение……………………………………………………………………….13

Список используемой литературы……………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

учет резерного капитала реферат.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

1.Учет резервного капитала…………………………………………………….5

    2.1Учет резервного капитала, установленного законодательством………5

    2.2 Основание и порядок формирования резервного капитала……………6

2. Функции резервного капитала………………………………………………..8

3. Экономическая сущность резервного капитала и его роль в укреплении имущественно – финансового  состояния организации……………………….12

 Заключение……………………………………………………………………….13

Приложение……………………………………………………………………….14

Список  используемой литературы……………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Каждое  предприятие, предприниматель, организуя  свою деятельность, преследует цель - получить максимальный размер дохода. Для реализации этой цели необходимы средства производства, эффективное использование которых и определяет конечный результат работы.

    Развитие  рыночных отношений в обществе привело  к появлению целого ряда новых  экономических объектов учета и  анализа. Одним из них является капитал  предприятия как важнейшая экономическая  категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РК в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

         Резервный капитал выполняет на пердприятии или организации роль страхового фонда. Он  служит для социального развития предприятия, для покрытия потерь, для выплаты дивидендов и для пополнения капитала в случаях недостаточности получаемой прибыли.

          Чтобы обеспечить стабильность хозяйственного развития, предприятие должно часть полученных результатов откладывать в резерв. В активе баланса эти зарезервированные ценности находятся в текущем обороте, но в пассиве это будет кредитовое сальдо счета 5400 «Резервный капитал», т.е. часть капитала, которая как бы неприкасаема, не может быть снижена, — это и есть резерв или резервный капитал.

              Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

        Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить - это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста.

             

Цель  курсовой работы - раскрыть содержание  понятия "Учет резервного капитала" 

            Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Рассмотреть понятие резервного капитала;
  2. Обобщить учет резервного капитала;
  3. Рассмотреть, как формируется резервный капитал;
  4. Изучить функции резервного капитала;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Учет резервного капитала
 

     2.1 Учет резервного капитала, установленного  законодательством 

    Резервный капитал - часть собственных средств  акционерного общества и других хозяйствующих  субъектов, образуемая за счет отчислений от чистого дохода. Резервный капитал используют для покрытия потерь (убытков) субъекта за отчетный период или предыдущий год, выплат дивидендов в случаях, когда текущего дохода оказывается для этого недостаточно. Порядок образования и использования резервного капитала определяется учредительными документами и действующим законодательством. В бухгалтерском балансе резервный капитал отражается в пассиве; вместе с уставным капиталом и другими средствами является собственным капиталом предприятия.

    Учет  резервного капитала ведут на пассивных  счетах подраздела 5400 «Резервы» предназначен для учета резервов, которые отражаются на счетах капитала согласно требованиям стандартов финансовой отчетности, а также в соответствии с учредительными документами и учетной политикой организации.

Данный  подраздел включает следующие группы счетов:

5410 - «Резервный  капитал, установленный учредительными  документами», где отражается резервный  капитал, установленный в соответствии  с законодательством Республики  Казахстан и учредительными документами;

5420 - «Резерв  на переоценку основных средств», где отражаются операции по переоценке основных средств;

5430 - «Резерв  на переоценку нематериальных  активов», где отражаются операции  по переоценке нематериальных  активов;

5440 - «Резерв  на переоценку финансовых активов  предназначенных для продажи», где отражаются операции по переоценке финансовых активов предназначенных для продажи;

5450 - «Резерв  на пересчет иностранной валюты  по зарубежной деятельности»,  где отражаются курсовые разницы,  возникшие по монетарной статье, которая по существу составляет часть чистых инвестиций организации в зарубежную организацию, и классифицируются в финансовой отчетности организации как собственный капитал вплоть до выбытия чистой инвестиции, после чего признаются как доход или расход;

5460 - «Прочие  резервы», где отражаются прочие резервы, не указанные в предыдущих группах. 
 
 

2.2 Основание и порядок формирования резервного капитала. 

  •  
  • Резерв  организации создается на случай нехватки средств в будующем для выплаты денег по каким-либо основаниям. Следует отличать резервы, создаваемые в ходе деятельности организации на покрытия возможных расходов, и резерв, который создается, например, для направления его средств на увеличение уставного капитала, выплаты части распределяемой прибыли при нехватки средств чистой прибыли. Резервный капитал создается за счет нераспределенной прибыли организации по окончанию отчетного периода. Например, организация (ТОО) по окончанию отчетного года имеет прибыль (после уплаты налогов) в сумме 1 млн. тенге, которые, согласно уставу ТОО, могут быть распределены среди участников полностью. Собрание участников ТОО решают распределить чистую прибыль на сумму 0,6 млн. тенге, оставшиеся 0,4 млн. тенге зачислить в резерв. В следующем отчетном году ТОО получило убыток, и собрание участников ТОО решило распределить 0,4 млн. тенге.
  • В соответствии с законодательством резервный  капитал может быть направлен  на увеличении уставного капитала. Например, организация по окончанию  отчетного периода имеет нераспределенный доход в сумме 1 млн. тенге. Собрание участников принимает решение 0,6 млн. тенге распределить среди участников, а 0,4 млн. тенге направить на увеличение уставного капитала организации, распределив доли соразмерено доле каждого из участников.
  • В товариществах  с ограниченной ответственностью резерв создается на условиях, предусмотренных учредительными документами. Например, если изменение резерва происходит за счет направления части всего резервного капитала на увеличение размера уставного капитала, то изменения коснутся как размера резервного капитала, так и размера уставного капитала  на одинаковую сумму. Уменьшение размера резервного капитала отразится, как дебетовый оборот, а увеличение уставного капитала, как кредитовый оборот. Порядок образования и использования резервов, создаваемых в соответствии с законодательством, достаточно распространен и известен. Отметим, что основанием для записей в бухгалтерском учете по счетам учета уставного и резервного капитала для бухгалтера является решение участника или участников товарищества. Использование средств резервного капитала осуществляется только в порядке и размерах, предусмотренных уставом организации, если условия расходования этих средств согласованны с учредителями. На нераспределенную прибыль участники имеют право его распределения между собой, резервный капитал является частью этого дохода и также может быть направлен на какие-либо цели только по решению участников. В целях налогообложения резервный капитал не учитывается, так как он является частью прибыли, уже облаженной налогом. Последующее налогообложение происходит только при распределении его между участниками. В налоговом законодательстве распределяемому доходу дается понятие «дивиденды», которые облагаются по ставке 5 % у источника выплаты такого вида дохода.
  • Порядок использования резервного капитала АО находится в исключительной компетенции Совета директоров общества, а порядок создания и  его размеры законом не определены.
  • Порядок создания и использования резервов должен быть предусмотрен учредительными документами  и учетной политикой акционерного общества.
  • Изменение резервного капитала осуществляется в  соответствии с положениями учредительных  документов. Например, резервный капитал  может быть использован для выкупа собственных акций. Выкуп акций  организациями может применяться для искусственного регулирования количества акций и их курсовой цены в целях избежания значительного оттока денег при неблагоприятных обстоятельствах в финансовой деятельности общества.
  • Выкуп акций  производится либо за счет созданного для этих целей резерва, либо за счет нераспределенной прибыли.
  •              
  •               Дт 5410     Кт 5510   
  • Формирование  резерва, предусмотренного учредительными документами.
  •               Дт 5000     Кт 5410
  • Направление всего или части резерва на покрытие убытков отчетного года или предыдущих лет.
  •              Дт 5410     Кт 3030
  • Распределение резерва между участниками.
  •              Дт 5410   Кт 5110
  • Направление всего или части резерва на увеличение уставного капитала.
  •  
  •   
  •  
  •  
  •    
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 2. Функции резервного капитала. 
     
  •      Резервный капитал несет достаточно большую  функциональную нагрузку, его роль сопоставима с ролью таких  важнейших компонентов собственного капитала организации как уставный капитал и нераспределенная прибыль. Основными функциями резервного капитала организации являются:

            Гарантийная функция состоит в том, что резервный капитал гарантирует благосостояние акционеров и является своего рода страховкой для кредиторов в случае, если у организации не будет достаточно средств для погашения задолженности перед ними. Эта функция аналогична основной функции уставного капитала, состоящей в том, что он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Гарантийная функция уставного капитала акционерного общества обеспечивается механизмом контроля за соотношением величины чистых активов и суммы уставного капитала. В частности, в соответствии с указанными нормативно-законодательными документами должно исполняться следующее требование: если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Процедура уменьшения уставного капитала является достаточно сложной с правовой точки зрения, она сопровождается перерегистрацией уставного капитала и обязательным уведомлением кредиторов организации. Все это позволяет кредиторам получить своевременную информацию об ухудшении финансового состояния их контрагента и принять соответствующие меры по истребованию с него кредиторской задолженности. Если же организацией образован резервный капитал, это означает, что на эквивалентную его размеру сумму активы организации сформированы за счет собственных средств организации, а не за счет различного рода обязательств. Поэтому чем больше величина созданного резервного капитала, тем выше величина чистых активов (активов, не обремененных обязательствами) и, следовательно, тем дальше отодвигается необходимость уменьшения уставного капитала в случае убытков. Кроме того, в случае если организация получает убытки, приводящие к снижению показателя "чистые активы", прежде чем принимать крайние меры по уменьшению уставного капитала с целью доведения его величины до размера чистых активов, сначала на погашение убытков будут направлены средства резервного капитала. Таким образом, резервный капитал служит своеобразным защитным буфером и является гарантией бесперебойной работы организации и дополнительной гарантией соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника дает кредиторам уверенность, что организация сможет погасить свои обязательства перед ними.

    Информация о работе Экономическая сущность резервного капитала и его роль в укреплении имущественно – финансового состояния организации