Экономическая сущность собственного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 11:28, курсовая работа

Описание работы

Предметом бухгалтерского учёта являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно объединить в две группы:
1) объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;
2) объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.
К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй — хозяйственные процессы и их результаты.

Работа содержит 1 файл

новая курсовая1.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ

     Перестройка управления экономикой, переход к  рыночным отношениям, использование  различных форм собственности невозможны без существенного повышения  роли учёта и контроля.

     В настоящее время все организации  независимо от их вида, форм собственности  и подчинённости ведут бухгалтерский учёт имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

     Бухгалтерский учёт представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение  хозяйственной деятельности предприятия  на основании документов, в различных измерителях

     Предметом бухгалтерского учёта являются многочисленные и разнообразные объекты, которые  можно объединить в две группы: 
         1) объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия; 
         2) объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия. 
К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй — хозяйственные процессы и их результаты.

     В условиях современной экономики  бухгалтеру очень важно хорошо знать  правила формирования и учета собственных средств предприятия, к которым относятся капитал и резервы.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является учет капитала , в работе осуществлена характеристика формирования капитала на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, рассмотрены необходимость создания и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятия, а также учет хозяйственных операций при формировании и использовании капитала.

     Целью курсовой работы является более глубокое изучение учета уставного, добавочного и резервного капитала, как основных источников собственного капитала, выявление недостатков по организации учета в рассматриваемом предприятии.

     Информационной  базой исследования послужили: нормативно-правовые акты Российской Федерации, научно-учебные пособия и  публикации специализированной периодической печати.

     Структурно  работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

     В введении обосновывается актуальность курсовой работы, ставятся ее цель и  задачи. В первой главе исследуются теоретические вопросы учета и анализа собственного капитала. Во второй главе работы рассматриваются особенности бухгалтерского учета уставного, резервного, добавочного капиталов на примере ООО "Гелен". Третья глава посвящена раскрытию информации связанной с совершенствованием учета капитала и резервов в организации. В заключение сформулированы основные выводы по проведенной работе. В практической части работы проводится расчеты по  решению задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАВНОГО, РЕЗЕРВНОГО И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА.

1.1 Экономическая сущность собственного капитала.

     Имущество организации состоит из активного капитала,  представленного в виде материальных и нематериальных средств. Источниками образования имущества выступают собственный и заемный капиталы, объединяемые понятием “пассивный капитал”.

     Собственный капитал — это ресурсы организации, ее активы за вычетом обязательств (кредиторской задолженности) по этим активам.

     Рассматривая  экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

     1. Капитал предприятия является  основным фактором производства. В экономической теории выделяют  три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность  производственных предприятии — капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

     2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

     3. Капитал является главным источником  формирования благосостояния его  собственников. Он обеспечивает  необходимый уровень этого благосостояния  как в текущем, так и в  перспективном периоде. Потребляемая  в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е формирует уровень будущего их благосостояния.

     4. Капитал предприятия является  главным измерителем его рыночной  стоимости. В этом качестве  выступает прежде всего собственный  капитал предприятия, определяющий  объем его чистых активов. Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

     Высокая роль капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования является приоритетной задачей.

     В учредительных документах указываются  вид и размер собственного капитала, регулируемые ГК РФ и зависящие от типа юридического лица, которое от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права. В том случае, когда учредители распространяют свое право собственности или иное вещное право на имущество юридических лиц, последние могут рассматриваться только в качестве государственных и муниципальных предприятий. Такой порядок распространяется также на их дочерние предприятия и финансируемые собственником учреждения.

     К юридическим лицам, в отношении  которых их участники имеют обязательственные права, принято относить хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. 

     Все другие юридические лица, не имеющие  имущественных прав формируют общественные и религиозные организации (объединения  благотворительные и иные фонды, а также их объединения (ассоциации и союзы).

     В соответствии с приведенным статусом юридических лиц в составе собственного капитала, определяющего долю собственников, учредительных документах различают уставный капитал, складочный капитал и паевой фонды.

     Уставный  капитал, являясь неотъемлемой составной  частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что "уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов".

       Экономический же смысл уставного  капитала заключается в наделении  вновь созданного юридического  лица основными и оборотными  средствами, необходимыми для развёртывания  предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. С течением времени средства, внесённые учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал, могут быть приумножены (при успешной предпринимательской деятельности юридического лица), так и утрачены полностью или частично (при образовании значительных убытков). Поэтому объективной оценкой любой коммерческой организации является не размер её уставного капитала, а стоимость чистых активов. Поэтому сам по себе размер уставного капитала не может никоим образом гарантировать права кредиторов коммерческой организации, поскольку, имея объявленный и оплаченный уставный капитал в размере 100 млн. руб., коммерческая организация может вообще не иметь никаких активов, представляющих интерес для кредиторов, и являться к тому же ещё и убыточной.

     Таким образом, можно сформулировать ряд  функций уставного капитала не только с юридической точки зрения, но и по экономическому содержанию:

     во-первых, средства (как денежные, так и неденежные), внесённые в уставный капитал, наделяют коммерческую организацию "стартовым" капиталом для начала предпринимательской деятельности;

     во-вторых, деление уставного капитала на доли конкретизирует не только вклад каждого  акционера (участника), но и прямо обуславливает степень его участия в управлении обществом и распределении его прибыли;

     в-третьих, размер уставного капитала информирует  всех заинтересованных лиц о "солидности" общества, хотя реально объявленных  в уставном капитале средств может и не оказаться в наличии в форме ликвидных активов, поэтому сам по себе размер уставного капитала коммерческой организации может ввести в заблуждение её партнёров.

     Именно  для того, чтобы понятие уставного  капитала как можно более достовернее  характеризовало "гарантийную" функцию, российским гражданским законодательством, с одной стороны, установлено понятие "чистые активы", величина которых не может быть меньше уставного капитала, а с другой стороны, установлены минимальные размеры для уставного капитала в зависимости от организационно-правовой формы коммерческих организаций (Приложение №2).

     Независимо  от вариантов формирования и суммы  уставного капитала остаток по счету 80 “Уставный капитал” должен соответствовать  его величине, зафиксированной в  учредительных документах организации, являющейся юридическим лицом.

     Резервный капитал представляет собой страховой  фонд, предназначенный для покрытия хозяйственных убытков, а так  же для использования на иные цели предусмотренные законодательством.

     В настоящее время резервный капитал обязаны создавать только АО ,а остальные организации его создают по собственному усмотрению.

     В любом случае учетная информация о нем должна обеспечить контроль за соблюдением нижней и верхней  границ этих источников.

     Во  всех случаях предельная величина резервного фонда не может превышать суммы, зафиксированной в учредительных документах.  АО обязаны соблюдать еще и минимальные границы резервного капитала, которые составляют 5% от уставного капитала.

     Добавочный  капитал, как и резервный, являются частью собственных средств, но  в отличии от уставного капитала не разделяется на доли, внесенные конкретными участниками, - он показывает общую собственность всех участников.

     Источниками образования добавочного  капитала являются:

    • прирост стоимости основных средств по результатам их переоценки;
    • эмиссионный доход; курсовые разницы, связанные с формированием уставного (складочного) капитала;
    • увеличение стоимости основных средств в случаях их достройки, дооборудовании, реконструкции или проведения работ капитального характера;
    • курсовая  разница , образовавшаяся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации;
    • целевое финансирование.

     Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

     Основные  задачи учета собственных средств  предприятия сводятся к следующим:

- правильное  отражение формирования собственного  капитала предприятия;

- отражение  изменения величины и структуры  собственного капитала;

- отражение иммобилизации собственных средств и выявление причин ее возникновения.

     1.2 Отчет об изменениях капитала (форма №3)

     В Отчете об изменениях капитала (форма  № 3) раскрывается информация о движении уставного (складочного) капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.

     Субъекты  малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также  некоммерческие организации имеют  право не включать Отчет об изменениях капитала в состав бухгалтерской отчетности (п. 3 и 4 приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н). Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не имели оборотов по продаже товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества.

     Все данные в Отчете об изменениях капитала в соответствии с пунктом 10 ПБУ 4/99 приводятся за два года — отчетный и предыдущий (кроме отчетов, составляемых за первый отчетный период деятельности организации). Если организация приняла решение раскрывать в бухгалтерской отчетности данные более чем за два года, форма № 3 дополняется строками, в которых отражаются показатели более ранних лет.

Информация о работе Экономическая сущность собственного капитала