Экономическая сущность затрат и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 18:17, реферат

Описание работы

Процесс управления затратами как составная часть механизма управления, оказывающая наибольшее воздействие на экономическую эффективность хозяйствующего субъекта, представляет собой сложную цепь взаимодействия и взаимосвязей основных ее элементов, наиболее значимыми из которых являются учет и анализ.
Эффективность функционирования всей системы учета и последующего анализа выражается в способности обеспечить получение информации, адекватной реальной хозяйственной действительности. Этот эффект зависит от соответствующего инструментально-методического аппарата, составная часть которого - совокупность терминов и понятий, являющихся базовыми при формировании результативных показателей. Определение и регламентация учетных терминов обосновываются тем, что их содержание отражает сущность экономических явлений.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАТРАТ. ФОРМИРОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА 3
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ЗАТРАТ. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАТРАТ В КАТЕГОРИЮ РАСХОДОВ 8
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 60.95 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАТРАТ. ФОРМИРОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА 3

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ЗАТРАТ. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАТРАТ В КАТЕГОРИЮ РАСХОДОВ 8

3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАТРАТ. ФОРМИРОВАНИЕ        КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА

 

Процесс управления затратами как составная  часть механизма управления, оказывающая наибольшее воздействие на экономическую эффективность хозяйствующего субъекта, представляет собой сложную цепь взаимодействия и взаимосвязей основных ее элементов, наиболее значимыми из которых являются учет и анализ.

Эффективность функционирования всей системы учета  и последующего анализа выражается в способности обеспечить получение  информации, адекватной реальной хозяйственной действительности. Этот эффект зависит от соответствующего инструментально-методического аппарата, составная часть которого - совокупность терминов и понятий, являющихся базовыми при формировании результативных показателей. Определение и регламентация учетных терминов обосновываются тем, что их содержание отражает сущность экономических явлений.

Анализ  нормативных положений и литературных источников позволяет сделать вывод  о том, что среди экономистов, как отечественных, так и зарубежных, нет единой методологической точки зрения по вопросу сущности затрат.

Несовершенство  действующих нормативных документов объясняется в большой степени  отсутствием единого учетного фонда  понятий и определений. Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации", "Доходы организации" не внесли полной ясности в толкование применяемых в учетной практике терминов "расходы", "затраты", "издержки", "себестоимость".

В нормативных  документах и литературе очень часто  термины "издержки", "затраты"', "расходы" и "себестоимость" отождествляются и вместе с тем по ним ведется широкая полемика. Это свидетельствует о существующей проблеме не только в отечественных, но и зарубежных исследованиях по бухгалтерскому учету.

В настоящее время можно выделить несколько направлений обоснования  рассматриваемых терминов. В частности, некоторые экономисты придерживаются позиции идентификации понятий "издержки", "затраты". Так, например, П. С. Безруких в учебнике для высших учебных заведений излагает следующую позицию: "Издержками производства принято называть затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ и оказание услуг) и их продажу".

Согласно Большому бухгалтерскому словарю под редакцией А. Н. Азри-лияна понятие "затраты" тождественно понятию "издержки". "Издержки - это израсходованная на что-либо сумма, затраты".

Кроме того, А. Н. Азрилиян конкретизирует издержки как истекшие затраты, включающие:

  • обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции, затраты, относящиеся к уже проданной продукции и соответствующей выручке с продаж;
  • собственно издержки, не входящие в производственную себестоимость товаров проданных, к примеру, издержки реализации, общие и административные издержки, издержки по выплате процентов и налогов;
  • убытки, относимые на издержки, например незастрахованные активы, пострадавшие от пожара, судебные издержки.

М. А. Вахрушина также сводит воедино понятия затраты и издержки. "Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство".

И. П. Ульянов и Л. В. Попова, И. Э. Берзинь считают, что "затраты на приобретение экономических ресурсов (вводимых факторов производства) называются издержками производства".

Отечественные экономисты, понимая различную экономическую  природу издержек и затрат, в конечном итоге все-таки сводят воедино эти два понятия, как дополняющие друг друга.

Так, Т. П. Карпова в учебнике для студентов высших учебных заведений отмечает: "Затраты на производственную деятельность - понятие, которое употребляется в управленческом учете часто, но не всегда имеет однозначный смысл. Всегда неясно, какие затраты имеются в виду, какого размера. Понятие "затраты" требует дополнительных пояснений". Однако затем она приравнивает "издержки" к "затратам", отмечая, что "учет издержек производства является определяющим в системе бухгалтерского учета", рассматривая учет издержек как учет затрат.

Некоторые ученые дают такое определение понятию: издержки - это та часть затрат, которая  связана с калькуляцией себестоимости (издержки производства) и процессами реализации работ и услуг (издержки обращения).

Идентифицирует  рассматриваемые категории и  зарубежная терминология, рассматривая издержки как реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия.

Однако  существуют экономисты, которые пытаются найти различия трактовок понятий "затраты" и "издержки". Согласно одной из них (условно ее можно  назвать лингвистической) слово "издержки" следует употреблять для обозначения  суммы затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей функции: издержки производства, издержки обращения, которые состоят из отдельных материальных, трудовых затрат. Другая трактовка: издержки - более широкое понятие, чем затраты, так как оно включает в себя потери, расходы на социальные нужды.

Современные условия хозяйствования диктуют  необходимость соответствующих методологических подходов к определению финансовых результатов и формированию показателей финансовой отчетности. Это означает важность однозначности интерпретации многих экономических показателей и, в первую очередь, затрат и расходов. Рыночные условия общественного производства в зарубежной экономике уже давно обусловили необходимость конкретизации учетных терминов. В значительной степени на это направлена и работа по разработке, утверждению и использованию международных стандартов. Однако среди зарубежных экономистов и до настоящего времени в области учета затрат по сущности терминов единого мнения нет.

Проблема  однозначного толкования смысла понятий  и определений поставлена в английском учебнике по теории бухгалтерского учета Р. М. Мэтьюса и М. X. Б. Переры. Они отмечают, что термин "затраты" относится ко всякому использованию ресурсов, в том числе на приобретение активов, а термин "расходы" рассматривают как использование лишь тех ресурсов, которые при определении прибыли хозяйствующего субъекта за данный период ставятся в соответствие доходам".

Автор одного из учебников Ван Бред излагает следующий подход к определению "затрат": "...В основном затраты измеряются текущей оценкой экономических ресурсов, переданных (или которые должны быть переданы) в обмен на товары и услуги, предназначенные для использования". Расходы у него представлены составной частью произведенных затрат, соотнесенной с полученными доходами отчетного периода.

Английский экономист Д. Мидлтон затратам дает следующую характеристику: "Затраты - это то, что вы должны отдать, чтобы получить желаемое". Он определяет затраты как уменьшение экономических ресурсов предприятия (денежных средств) или увеличение кредиторской задолженности, т. е. использование за отчетный период материальных, денежных и трудовых ресурсов.

С точки  зрения зарубежной терминологии под  затратами в большинстве случаев  понимают потребленные ресурсы или  деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги. Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях, и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг). В то время как термин "затраты" относится ко всякому использованию ресурсов, термин "расходы" касается использования лишь тех ресурсов, которые при определении прибыли хозяйствующего субъекта за данный период времени ставятся в соответствие доходам, в отличие от затрат, которые относятся ко всему использованию ресурсов.

Так, в  определении, данном Советом по стандартам бухгалтерского учета в 1985 году, расходы  представляют собой отток или  иное использование активов и/или возникновение кредиторской задолженности в результате отгрузки или производства товаров, оказания услуг или осуществления иных операций, составляющих основу деятельности хозяйствующего субъекта. Итак, расходы представляют собой финансовые затраты на зарабатывание доходов в течение отчетного периода.

Некоторые ученые придерживаются точки зрения о том, что затраты - это стоимость ресурсов, используемых в дальнейшем для получения прибыли или достижения иных целей организации. К ним относятся стоимость материальных и трудовых ресурсов, необходимых для производства той или иной продукции или услуг. Как правило, характер этих затрат различен, однако все они отвечают корневому признаку затрат: цель их одна - получение прибыли.

Некоторые экономисты не проводят четкой грани  между понятиями "расходы" и "затраты", рассматривают затраты как часть  расходов: "Затраты - это та часть расходов, которые станут таковыми в следующие отчетные периоды" или расходы как часть затрат.

Так, И. П. Ульянов и Л. 3. Попова вводят соотношение понятий "затраты" и "расходы", делая акцент на "расходах" как составной части затрат. "Расходы - это часть затрат, понесенных предприятием на изготовление продукции, реализованной в заданном учетном периоде. Затраты могут переноситься на продукцию постепенно, возможно, в течение нескольких учетных периодов". Такая трактовка взаимосвязи "расходов" с "затратами" заслуживает внимания, так как соотнесение произведенных расходов с доходами отчетного периода является ключевым моментом при определении результата хозяйствования.

Нет единого  мнения на этот счет у немецких экономистов. Так, Р. Шпитцнер считает, что "... издержки шире, чем выраженные затраты", а Р. Мюллендорф и М. Карренбауэр, наоборот, определяют издержки в качестве стоимостной оценки товаров и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции предприятия.

Некоторые ученые определяют расходы как часть  затрат, ограниченных рамками отчетного  периода или же соответствующих  полученному доходу, т. е. это та часть  понесенных предприятием затрат, которые  соответствуют произведенной и  реализованной в отчетном периоде  продукции.

По  мнению американских ученых Р. Энтони и Дж. Рис, расходы представляют собой ресурсы для зарабатывания доходов в течение текущего периода.

Учитывая, что проблема формирования и определения  сущности понятий и терминов в  бухгалтерском учете характерна как для отечественной, так и  для зарубежной учетной практики и теории, в 1979 г. Организация экономического сотрудничества и развития, являющаяся межправительственной организацией 24 стран, создала рабочую группу по разработке классификации учетной терминологии, достижению сопоставимости финансовой информации и гармонизации учетных стандартов. Принятие международных стандартов ставило своей целью поднять общий методологический уровень бухгалтерского учета.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности под расходами понимается уменьшение экономических выгод организации в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или уменьшения стоимости активов или увеличения обязательств, что ведет к уменьшению собственного капитала организации, отличному от уменьшения капитала, возникшего в результате изъятия капитала и его распределения между собственниками (участниками, а затраты - это те ресурсы, которыми организация "жертвует" в целях получения экономических выгод от приобретения, производства или содержания (обслуживания) товаров или услуг.

В зависимости  от того, на протяжении какого времени  организация ожидает получения экономических выгод от таких товаров или услуг, затраты могут учитываться как активы, как расходы или же как убытки. Когда поступления экономических выгод от приобретения товаров или услуг заканчиваются, затраты становятся расходами или убытками. В соответствии с МСФО к убыткам относятся статьи, ведущие к уменьшению экономических выгод, которые по своей природе не отличаются от других расходов, однако они не приводят к получению доходов. Убытки могут возникать (если произведенные затраты не привели к приращению экономических выгод или если организация несет непредвиденные потери) и не возникать в процессе обычной деятельности предприятия.

На  базе зарубежного опыта и разработок международных стандартов в Республике Беларусь сделана попытка конкретизации  терминов "затраты". Так, согласно Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации" под затратами понимается стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в периоде получения от них экономической выгоды. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в периоде осуществления данных затрат.

Согласно  этому же положению расходы организации - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода - прибыль или убыток.

Однако, дав определение затратам и расходам, в этой же Инструкции происходит смешивание этих понятий. Так, в положении о  расходах указано, что "... для целей  управления в бухгалтерском учете  организуется учет расходов по статьям затрат". Этим самым производится смешивание понятий "расходы" и "затраты". И далее также в развитие этой идеи излагается тезис о том, что для целей формирования организацией финансового результата "...определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности...".

 

 

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  СУЩНОСТИ ЗАТРАТ. ТРАНСФОРМАЦИЯ  ЗАТРАТ В КАТЕГОРИЮ РАСХОДОВ

Обобщая изложенное выше, необходимо сказать, что исследование сущности затрат любой организации основывается на трёх важных положениях (рисунок 2.1).

Информация о работе Экономическая сущность затрат и их классификация