Экономические методы оценки эффективности инновационных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 10:12, контрольная работа

Описание работы

Выделяют два взаимодополняющих подхода к оценке эффективности инновационных проектов: качественный и количественный.
1. Качественный, или целевой, подход ориентирован на оценку эффективности проекта с точки зрения его максимального соответствия поставленным целям. Система внутрифирменного целеполагания строится на выделении и ранжировании сначала общих, а затем специфических целей компании по их приоритетности. Если для достижения этих целей требуется проведение определенных инноваций, то из рассматриваемых альтернатив выбирается та, которая максимально приближает компанию (или отдельное подразделение) к достижению поставленной цели. Таким образом, оценивается стратегическая эффективность нововведения в плане получения долгосрочных рыночных преимуществ.

Содержание

Введение………………………………………………………..………………….3
1. Срок окупаемости инвестиции……………………………………………..….6
2. Коэффициент эффективности инвестиции (бухгалтерская рентабельность инвестиции)……………………………………………………………………...8
3. Дисконтирование денежных потоков…………………………………...10
4. Чистая текущая стоимость…………………………………………………...12
5. Рентабельность инвестиции………………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Иновационный Менеджмент.docx

— 32.32 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………..………………….3

1. Срок окупаемости инвестиции……………………………………………..….6

2. Коэффициент эффективности инвестиции (бухгалтерская рентабельность инвестиции)……………………………………………………………………...8

3. Дисконтирование денежных потоков…………………………………...10

4. Чистая текущая стоимость…………………………………………………...12

5. Рентабельность инвестиции………………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………………15

Список использованной литературы…………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выделяют два взаимодополняющих подхода к оценке эффективности инновационных проектов: качественный и количественный.

1. Качественный, или целевой, подход ориентирован на оценку эффективности проекта с точки зрения его максимального соответствия поставленным целям. Система внутрифирменного целеполагания строится на выделении и ранжировании сначала общих, а затем специфических целей компании по их приоритетности. Если для достижения этих целей требуется проведение определенных инноваций, то из рассматриваемых альтернатив выбирается та, которая максимально приближает компанию (или отдельное подразделение) к достижению поставленной цели. Таким образом, оценивается стратегическая эффективность нововведения в плане получения долгосрочных рыночных преимуществ. Данный метод основан на умении руководителя предвидеть и прогнозировать будущие рыночные ситуации, определять факторы будущей конкурентоспособности компании, ставить достижимые цели и находить новые пути их достижения.

2. В силу ограниченности внутрифирменных ресурсов и необходимости изыскания финансовых средств для реализации инновационных проектов представляется целесообразным использование и количественных методов оценки их эффективности. Количественный, или затратный, метод оценки инновационных проектов связан с рентабельностью и доходностью проекта. Здесь возможно использование трех типов оценок: абсолютная доходность проекта, абсолютно-сравнительная доходность и сравнительная.

1. Если оценивается сумма дохода, которая может быть получена инвестором при реализации проекта, то речь идет об абсолютной оценке доходности проекта.

2. Если инвестор сравнивает возможную сумму абсолютного дохода с нормативом, то он использует абсолютно-сравнительную оценку доходности проекта. Предприниматель может установить для себя самостоятельные нормативы, а может взять и общепринятый в практике данного бизнеса норматив.

3. Возможна ситуация, при которой сравнивается проект не с нормативом, а с альтернативными вариантами проектов, прошедших отбор по нормативу, — сравнительная оценка доходности проекта.

Каждый из вышеуказанных методов  оценки эффективности проектов основан на приведении затрат, осуществляемых в различное время, к сопоставимым величинам и предполагает использование системы показателей, надежность которых подтверждает международный финансово-экономический опыт.

При выборе направления инвестиций выделяют следующие этапы.

  1. Разработка идей проектов.
  2. Проекты классифицируются по типу инвестирования: замена устаревшего оборудования, расширение рынков сбыта, увеличение 
    объемов выпуска существующего ассортимента, выпуск новой продукции, выход на новые рынки и так далее.
  3. Расчет денежных потоков по проектам: требуемые капиталовложения и денежные поступления. Сначала проводится абсолютная 
    оценка, затем отобранные альтернативы подвергаются абсолютно-сравнительной оценке по системе разных критериев. Если остаются несколько вариантов, то руководство устанавливает наиболее приоритетный для него критерий и проводит сравнительную оценку доходности альтернативных проектов по избранному критерию.
  4. Оценка степени риска выбранного варианта. Для этого используются как сложные системы компьютерного моделирования, так и чисто интуитивные ожидания руководителя на основе здравого смысла.

Несмотря на отсутствие единой системы  оценки, можно тем не менее сформулировать общие условия, при которых проект рассматривается в качестве целесообразного и эффективного:

1. чистая прибыль от проекта  больше, чем чистая прибыль от  помещения средств на банковский  депозит;

2. рентабельность инвестиций больше  уровня инфляции;

3. рентабельность проекта с учетом  временного фактора выше рентабельности альтернативных проектов;

4. рентабельность активов после завершения проектов возрастает;

5. проект соответствует генеральной стратегии компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срок окупаемости инвестиции

 

Одним из самых простых и широко распространенных методов оценки является метод определения срока окупаемости инвестиций. Срок окупаемости определяется подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены за счет получаемого дохода (чистых денежных поступлений). При равномерном распределении денежных поступлений по годам:

 

                                                              Инвестиции                                                          

Срок окупаемости = Годовая амортизация + Годовая чистая прибыль

 

Если денежные доходы (прибыль) поступают  по годам неравномерно, то срок окупаемости равен периоду времени (числу лет), за который суммарные чистые денежные поступления (кумулятивный доход) превысят величину инвестиций.

В общем виде срок окупаемости n равен периоду времени, в течение которого:

 

n

∑     Pk > I.

K = 1

 

Где Pk — чистый денежный доход в год k, обусловленный инвестициями; рассчитывается как сумма годовой амортизации в k-й год и годовой чистой прибыли за k-й год; I — величина инвестиций.

Метод расчета срока окупаемости  наиболее прост с точки зрения применяемых расчетов и приемлем для ранжирования инвестиционных проектов с разными сроками окупаемости. Например, при высокой степени риска инвестиций, когда предприятие заинтересовано вернуть вложенные средства в кратчайшие сроки, при быстрых технологических переменах в отрасли или при наличии у предприятия проблем с ликвидностью основным параметром, принимаемым во внимание при оценке и выборе инвестиционных проектов, является как раз срок окупаемости инвестиций.

Однако этот метод имеет ряд  существенных недостатков:

  1. он не делает различия между проектами с одинаковой суммой 
    общих (кумулятивных) денежных доходов, но с разным распределением доходов по годам;
  2. не учитывает доходов последних периодов, то есть периодов времени после погашения суммы инвестиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент эффективности инвестиции

(бухгалтерская рентабельность инвестиции)

 

Другим методом оценки инвестиционных проектов является метод расчета коэффициента эффективности инвестиций (бухгалтерской рентабельности инвестиций). Коэффициент эффективности инвестиций определяется путем деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций.

В расчет принимается среднегодовая  чистая прибыль (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет).

Средняя величина инвестиций выводится  делением исходной величины инвестиций на два.

Если по истечении срока анализируемого проекта предполагается наличие остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования, то есть не вся стоимость оборудования списана в течение срока проекта), то она должна быть исключена:

 

Коэффициент эффективности =          Среднегодовая чистая прибыль                        

               инвестиций             Сумма инвестиции — Остаточная стоимость ОФ

 

Полученный коэффициент эффективности  инвестиций целесообразно сравнить с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия, который можно рассчитать на основе данных баланса по формуле:

 

Эффективность капитала =       Общая чистая прибыль         

                                         Общая сумма вложенных средств

 

Преимуществами данного метода являются простота и наглядность расчета, возможность сравнения альтернативных проектов по одному показателю.

Недостаток метода заключается  в том, что он не учитывает временной составляющей прибыли. Так, например, не проводится различие между проектами с одинаковой среднегодовой, но в действительности изменяющейся по годам величиной прибыли, а также между проектами, приносящими одинаковую среднегодовую прибыль, но в течение разного числа лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дисконтирование денежных потоков

 

В определенной степени недостатки двух первых методов сокращают методы, основанные на принципах дисконтирования денежных потоков. В мировой практике существует несколько подобных методов, их суть сводится к сопоставлению величины инвестиций с общей суммой приведенных (дисконтированных) будущих поступлений.

Инвестиции I в течение ряда лет n приносят определенный годовой доход, соответственно P1, P2..., Рn. Но, как известно, одна и та же денежная сумма имеет разную ценность в будущем и настоящем — на финансовых рынках любые деньги, как правило, завтра дешевле, чем сегодня. Доходы, разнесенные по разным периодам времени, необходимо упорядочить, привести к единой сегодняшней временной оценке, поскольку величина инвестиций также имеет сегодняшнюю оценку. Предприятию целесообразно сравнить величину инвестиций не просто с будущими доходами, а с накопленной величиной дисконтированных, приведенных к оценке сегодняшнего дня, будущих доходов.

Основные принципы оценки денежных потоков с поправкой на время состоят в следующем:

будущая стоимость определенного  количества сегодняшних денежных средств, приносящих процент i на протяжении n периодов, рассчитывается по формуле:

 

Будущая стоимость = Настоящая стоимость  х (1 + i ) × 5n;

 

настоящая (сегодняшняя) стоимость  будущих платежей, получение которых возможно при определенной ставке процента i в течение n периодов, определяется по формуле:

 

Настоящая стоимость = Будущая стоимость / (1+i ) × 5п.

Используя формулы, связывающие настоящую  и будущую стоимость денежных средств, можно получить формулу для определения дисконтированной (приведенной к настоящему, или актуализированной) будущей стоимости денежных поступлений, генерируемых в разные годы рассматриваемыми инвестициями:

 

Рk' = Рk / (1+г) 5к, 

 

где    Рк и Рк' — годовой доход и приведенный (дисконтированный) годовой доход, приносимый инвестициями в k-й год; г — желаемый ежегодный процент, по которому возвращаются средства.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистая  текущая стоимость

 

Накопленную величину дисконтированных доходов следует сравнивать с величиной инвестиций. Общая накопленная величина дисконтированных доходов за n лет будет равна сумме соответствующих дисконтированных платежей:

 

        n

Р' = ∑ Рk / (1+г) 5к,

       K = 1

 

Разность между общей накопленной  величиной дисконтированных доходов и первоначальными инвестициями составляет чистую текущую стоимость (чистый приведенный эффект):

 

Чистая текущая стоимость = Общая  величина дисконтированных доходов - Объем постоянных инвестиций.

 

Таким образом, если чистая текущая  стоимость положительна, то инвестиционный проект следует принять, если отрицательна — отвергнуть. В случае если чистая текущая стоимость равна нулю, проект нельзя оценить ни как прибыльный, ни как убыточный, необходимо использование других методов сравнения. При сравнении нескольких альтернативных проектов предпочтение отдается тому проекту, который характеризуется высокой чистой текущей стоимостью.

Расчет с помощью приведенных  формул вручную достаточно трудоемок, поэтому для удобства использования этого и других методов, основанных на дисконтированных оценках, прибегают к помощи специальных статистических таблиц, в которых приведены значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы и тому подобное в зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Экономические методы оценки эффективности инновационных проектов