Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Формирование в нашей стране рыночных экономических отношений предъявляет повышения требования к организации бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет развивается и совершенствуется вместе с потребностями общества и в соответствии с принципами, разработанными национальными, межнациональными и международными профессиональными организациями.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………4
Краткая организационно-экономическая характеристика организации……………………..6
Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета
Учет затрат на производство и выхода продукции льна

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 26.76 Кб (Скачать)

                                          СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………4

Краткая организационно-экономическая  характеристика организации……………………..6

Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета

Учет затрат на производство и выхода продукции льна

 

ВВЕДЕНИЕ

Формирование  в нашей стране рыночных экономических  отношений предъявляет повышения  требования к организации бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет развивается  и совершенствуется вместе с потребностями  общества и в соответствии с принципами, разработанными национальными, межнациональными и международными профессиональными  организациями.

Основной  задачей бухгалтерского учета в  организациях является обеспечение  многочисленных пользователей экономической  информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Без строгого учета и контроля невозможно организовать рациональное и экономное использование  производственных и трудовых ресурсов, предупредить возникновение непроизводительных расходов и потерь, обеспечить сохранность  материальных ценностей организации.

На современном  этапе развития экономики особую актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Перед учетом затрат на производство стоят две главные проблемы: первая – переориентировать  отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в новых условиях хозяйствования, и вторая – создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости и подсчету финансовых результатов и принятие на этой основе управленческих решений.

 Республика  Беларусь всегда славилась производством  льна. Принимая во внимание большой  опыт производства льняных тканей  в легкой промышленности и  не востребованный до конца  научный потенциал, у нашего  государства есть все возможности  в повышении конкурентоспособности  льнопродукции. В решении данных  задач немаловажное значение  приобретают правильное обоснование  включаемых затрат в себестоимости,  точное исчисление себестоимости  продукции, что в конечном итоге  сказывается на финансовом результате  отрасли.

Одной из основных технических культур, выращиваемых в республике, является лен-долгунец. Объекты калькуляции по этой культуре – льносемена и льносоломка. Производственные затраты на выращивание и уборку льна-долгунца относятся на семена и солому пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе научного анализа теории, обобщения  сложившейся практики разработать  организационные, технические и  методические аспекты  производственного  учёта затрат в льноводстве на примере данных СПК « Гольшанский». 
 

 

2. Экономическое содержание  затрат на производство  и принципы их  учета

2.1. Экономическая сущность  издержек производства

  Для того чтобы производить товары и  предоставлять услуги, используют различные  ресурсы, или факторы производства. Это - сырье, топливо и энергия, машины и механизмы, различные типы работы любой квалификации. Для получения  готового продукта факторы производства должны быть определенным образом соединены  между собой. Способов такого сочетания  очень много даже для одного производителя. Скажем, можно использовать-больше живого труда, тогда меньше понадобится машин и механизмов. И наоборот, увеличение количества и качества технических средств приведет к уменьшению используемой живого труда. Поскольку каждый производитель стремится быть эффективным производителем, то из многих альтернативных способов сочетания факторов производства они должны выбрать тот, который был бы эффективным как с технологической, так и с экономической точки зрения.

  Технологически  эффективный способ производства будет  тогда, когда с четко определенного  объема ресурсов получен максимально  возможный объем продукции. Это  означает, что не существует никакого другого способа сочетание определенных факторов производства, при котором  было бы произведено больший объем  продукции. Технологически эффективный  способ производства будет и тогда, когда для изготовления заданного  объема продукции затрачивается  наименьшее количество хотя бы одного фактора производства при условии, что каждого другого вида ресурса  затрачивается не больше, чем при  альтернативных способах производства.

  Технологически  эффективных способов производства при изготовлении определенного  объема продукции может быть несколько. Производитель должен выбрать среди  таких способов производства тот, при  котором суммарная Стоимостная  оценка факторов производства будет  наименьшим, т.е. способ, который минимизирует альтернативную стоимость использованных в процессе производства ресурсов. Такой способ производства и экономически эффективен. Его определение связано  с производственной функцией, которая  показывает максимально возможный  выпуск продукции, которая может  быть при заданном объеме факторов производства. Следовательно, она показывает результаты альтернативных технологически эффективных способов производства. Использование производственной функции  связано с издержками производства. Рассмотрим их.

  Чтобы осуществлять любую предпринимательскую  деятельность, следует сделать определенные затраты. Любой предприниматель - фирма, хозяйственное общество, физическое лицо - должен осуществлять расходы  в виде определенных ресурсов - трудовых, природных, информационных. Каждый вид  ресурсов имеет стоимостную оценку. Выраженные в денежной форме затраты  ресурсов на осуществление предпринимательской  деятельности называют издержками производства. Проблема издержек производства была объектом экономической теории различных  течений экономической мысли.

в период перехода к  рыночной экономике издержки производства предприятий, выраженные в стоимостной форме называются себестоимостью продукции. Она складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Все затраты, составляющие себестоимость продукции, определяются в денежной форме.

  При всем разнообразии расходов их можно  сгруппировать по определенным признакам. Так, исходя из экономического содержания, эти расходы можно сгруппировать  по следующим элементами: 1) материальные (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергия); 2) расходы на оплату труда; 3) отчисления на социальные мероприятия; 4) амортизация основных фондов 5) прочие расходы (платежи за обязательное страхование имущества предприятий, уплаты процентов за аренду отдельных объектов основных производственных фондов, платежи за выбросы и сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду и т.д.). Соотношение перечисленных элементов представляет структуру себестоимости. Она характеризует общее экономическое положение предприятия, выявляет источники перерасхода или экономии, общие потребности предприятия в материальных, трудовых и финансовых ресурсах для дальнейшего сбалансирования их со всеми разделами производственной программы. В зависимости от структуры себестоимости различают материало-, Труд-или фондомистки производства. Структуру себестоимости определяют и по другому признаку, а именно по статьям калькуляции. Это связано с необходимостью определения издержек на единицу продукции, что называется калькуляцией. По статьям калькуляции в структуре себестоимости выделяют сырье и материалы, топливо и электроэнергию на производственные нужды, заработную плату основных и вспомогательных работников, отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку и освоение производства, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, расходы на управление цехом (другими подразделениями) и предприятием, потери от брака и другие расходы. Определение структуры себестоимости по статьям калькуляции дает возможность раскрыть влияние на себестоимость таких факторов, как изменение объемов производства, потери от простоев, брака, рекламаций и т.д. В связи с этим в структуре себестоимости затраты групують в зависимости от их назначения и осуществления. > Виды издержек производства. В странах с развитой рыночной экономикой проблема издержек производства решается с других позиций. Центральное место в ней занимает выяснения взаимосвязи издержек производства и объемов производства и цен на определенный вид продукции с точки зрения отдельного производителя (фирмы). Основой теории издержек производства, которое сейчас царит в странах рыночной экономики, является феномен ридкости, т.е. ограниченности всех видов ресурсов и возможности альтернативного использования их. Последнее означает, что выбор ресурсов для производства определенного товара свидетельствует о невозможности производства альтернативного товара.

  С позиции  феномена ридкости издержки производства фирмы можно классифицировать как явные, или внешние, фактические или денежные (на английском языке «explicit») и неявные, скрытые ( «implicit»). Явные издержки производства - это те, которые приобретают формы явных (денежных) платежей поставщикам факторов производства и незавершенных изделий. К ним относятся оплата сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, заработная плата, оплата транспортных услуг, амортизационные отчисления, арендная плата за недвижимость, оборудование и т.п.

  Итак, явные или внешние, издержки производства - это плата за ресурсы, не принадлежащие  владельцам фирмы, или те денежные расходы, которые фирма делает со «своего  кармана». Спецификой этих расходов является то, что осуществляется их строгий  бухгалтерский учет, их показывают на счетах и балансе фирмы.

  Однако  лишь этими затратами не исчерпываются  затраты фирмы в процессе производства. Зачастую она использует ресурсы, принадлежащих владельцам фирмы или фирме как юридическому лицу. Они имеют стоимостную оценку, но не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и поэтому выступают как имеющие фирмой не оплачиваются. С позиций фирмы такие издержки равны денежным платежам, которые фирма могла бы получить самостоятельно, используя эти ресурсы альтернативно.

Итак, полные расходы  любого вида хозяйственной деятельности (их еще называют экономическими должны содержать, помимо явных, денежных затрат, еще и неявные, или альтернативные. Такой подход дает возможность принимать  найобгрунтованиший вариант решения  из возможных альтернативных вариантов  об использовании имеющихся ресурсов.

2.2 Классификация  производственных затрат

Учет затрат на производство и реализацию продукции  является основным участком работы бухгалтерии  предприятия. Термин «Затраты на производство»  в практике планирования и учета  применяют для характеристики издержек производства.

Себестоимость промышленной продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты  предприятия на ее производство и  сбыт. Различают производственную (фабрично-заводскую) себестоимость, включающую затраты  на производство, и полную себестоимость, включающую затраты на производство и сбыт.

При планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции применяется классификация затрат по определенным экономическим признакам:

ü   По экономической однородности затрат

ü   Общности их производственного назначения

ü   Роли в процессе изготовления и реализации продукции

ü   Способу включения в себестоимость отдельных видов продукции,

ü   Месту возникновения

ü   Степени охвата планом

Группировки затрат по месту их возникновения  важны для организаций внутрипроизводственного  характера (цехов, бригад), по видам  продукции - для калькулирования себестоимости каждого вида производимой          продукции.

Единой и  обязательной для всех  производственных предприятий промышленности является группировка затрат по экономическим элементам, которая включает:

ü    сырье и основные материалы (за вычетом возвратных расходов)

ü    покупные изделия, полуфабрикаты; работы, услуги производственного характера

ü    вспомогательные материалы;

ü    топливо (со стороны);

ü    энергия (со стороны);

ü    заработная плата основная и дополнительная;

ü    отчисления на социальное страхование;

ü    амортизация основных фондов;

ü    прочие расходы

Важное значение для аналитического учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции имеет группировка затрат по статьям калькуляции. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях определена типовая номенклатура статей калькуляции. В отраслевых инструкциях, министерствами и ведомствами могут вноситься изменения в типовую номенклатуру с учетом особенностей соответствующей отрасли.

По отношению  к технологическому процессу затраты  на производство подразделяются на основные и накладные.

Основные  затраты непосредственно связаны  с технологическим процессом  и составляют основу себестоимости  продукции.

Затраты, связанные  с организацией, обслуживанием производства и управлением  им, называются накладными. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Исходя из однородности состава затрат все  они могут быть подразделены на простые (одноэлементные) и комплексные.

Информация о работе Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета