Элементы метода бухгалтерского учета при выявлении и расследовании экономических преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 22:22, контрольная работа

Описание работы

Значение документов в бухгалтерском учете чрезвычайно велико. Они являются источником сведений, необходимых для принятия управленческих решений, обеспечивают контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, имеют документальную (юридическую) силу при возникновении споров или предъявлении претензий и исков, являются источником информации о финансово-хозяйственной деятельности с целью анализа и контроля со стороны учредителей, налоговой службы, аудита. От достоверности, реальности и своевременности составления первичных документов зависит качество бухгалтерского учета.

Содержание

Введение 4
1. Характеристика элементов метода бухгалтерского учета 5
2. Понятие и правовая классификация документов 9
3. Понятие, виды и основные этапы проведения инвентаризации 16
4. Особенности организации и проведения инвентаризации по инициативе правоохранительных органов 20
Заключение 22
Список литературы 23

Работа содержит 1 файл

Судебная бухгалтерия.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

     Тема: «Элементы метода бухгалтерского учета  при выявлении и расследовании  экономических преступлений» 

 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Значение  документов в бухгалтерском учете  чрезвычайно велико. Они являются источником сведений, необходимых для принятия управленческих решений, обеспечивают контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, имеют документальную (юридическую) силу при возникновении споров или предъявлении претензий и исков, являются источником информации о финансово-хозяйственной деятельности с целью анализа и контроля со стороны учредителей, налоговой службы, аудита. От достоверности, реальности и своевременности составления первичных документов зависит качество бухгалтерского учета.

     Разнообразие  хозяйственных операций требует составления различных по своему содержанию и назначению документов, так как по каждой хозяйственной операции составляется свой документ. Правильному составлению и использованию документов в бухгалтерском учете способствует их классификация. Бухгалтерский документ – это письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

     Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета, отраженным на счетах. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в системном бухгалтерском учете. Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п. Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета.

  1. Характеристика  элементов метода бухгалтерского учета
 

     Методологическую основу бухгалтерского учета формирует система способов и определенных приемов, их принято называть элементами метода ведения бухгалтерского учета.

     К ним относятся:

  • документация и инвентаризация;
  • оценка и калькуляция;
  • система счетов и двойная запись;
  • баланс и отчетность.

     Элементы  метода бухгалтерского учета представлены на рисунке 1. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.1 – Элементы метода бухгалтерского учета 

     Таким образом, метод бухгалтерского учета  представляет собой совокупность приемов  регистрации (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (стоимость счетов и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.1

     Все приемы и способы, используемые как  метод ведения бухгалтерского учета, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

     Документация  и инвентаризация

     В бухгалтерском учете каждая хозяйственная  операция в обязательном порядке  должна быть оформлена документально. Документ является письменным распоряжением на выполнение каких-либо хозяйственных операций либо письменным подтверждением совершения операции.

     Бухгалтерские документы имеют юридическую  силу, поэтому должны быть правильно  оформлены и содержать соответствующие  реквизиты: наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции, измерители операции в натуральном и стоимостном выражении, а также наименование и подписи лиц, ответственных за совершение операции и правильность оформления документа.

     Документирование  всех хозяйственных операций позволяет осуществлять сплошное и непрерывное наблюдение за всеми хозяйственными процессами, а для обеспечения достоверности отражения хозяйственных операций периодически проводится инвентаризация, т. е. проверка соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию имущества и обязательств.

     В ходе инвентаризации проверяется фактическое  наличие хозяйственных средств  и состояние расчетов предприятия  за определенный период времени. Полученные в результате проверки сведения сверяются  с данными бухгалтерских записей, затем производится уточнение и корректировка показателей учета.

     Инвентаризация  — это не только средство контроля, но и способ регистрации фактов, которые в силу некоторых причин не были учтены, например естественная убыль, пересортица, хищения и т. п. 2

     Документальное  оформление всех фактов хозяйственной  деятельности и инвентаризация являются средствами контроля за сохранностью материальных ресурсов, денежных средств  и состоянием расчетов, они обеспечивают полноту и достоверность ведения бухгалтерского учета.3

     Оценка  и калькуляция 

     Одной из особенностей бухгалтерского учета  является то, что все хозяйственные  операции и хозяйственные средства предприятия должны быть представлены в единой денежной оценке. Оценка —  это способ измерения в денежном выражения имущества предприятия и источников его образования. Правильность оценки имущества имеет важное значение для построения всей системы бухгалтерского учета, поэтому оценка должна быть реальной и устанавливаться по единым правилам. Реальность оценки выражается в том, что все хозяйственные средства отражаются в учете по фактической стоимости.

     С оценкой хозяйственных средств  тесно связана калькуляция, которая  в переводе с латинского calculatio означает — счет, расчет. Калькуляция лежит  в основе оценки объектов бухгалтерского учета. Однако назначение калькуляции состоит не только в оценке хозяйственных средств, но и в том, чтобы дать оценку хозяйственным процессам, т. е. произвести их расчет.4

     Так как процессы снабжения, производства и реализации представлены большим числом отдельных операций, то калькуляция позволяет рассчитать все виды затрат, связанных с приобретением, производством и реализацией, а на основе расчета общей суммы затрат определить себестоимость объектов.

     Таким образом, калькуляция — это способ группировки и обобщения затрат, на основе которого определяется себестоимость материальных ценностей, готовой продукции, выполненных работ и т.п. Кроме того, калькуляция используется не только для расчета себестоимости объектов учета, но и для контроля за величиной затрат, формирующих эту себестоимость.

     Система счетов и двойная запись

     Управление  хозяйственной деятельностью требует  постоянной информации о ходе производственных процессов и протекающих хозяйственных  операциях. Для этого сведения, содержащиеся в первичных документах, группируются и систематизируются на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтерский счет открывается на каждый объект учета и является источником информации о наличии, поступлении и выбытии хозяйственных средств. Число счетов, их названия определяются Планом счетов, а структура счетов зависит от объектов учета.

     Каждая  хозяйственная операция обязательно  затрагивает два бухгалтерских  счета, которые используются в этой операции, и она должна быть отражена одновременно на дебете одного счета и кредите другого. Такое отражение хозяйственных операций на бухгалтерских счетах называется правилом двойной записи.5

     Двойная запись обеспечивает взаимосвязанное  отражение наличия и движения средств предприятия, а также  позволяет контролировать правильность записей на бухгалтерских счетах, так как каждая операция находит отражение по дебету и кредиту взаимосвязанных счетов.

     Баланс  и отчетность

     Бухгалтерский баланс дает сведения статического характера, он отражает состояние средств и источников в виде конечных итогов.6 Итоговая стоимостная оценка хозяйственных средств, которыми располагает предприятие, отражается в активе баланса, а итоговая стоимостная оценка источников, за счет которых формируются хозяйственные средства, отражается в пассиве баланса. Поскольку каждому средству соответствует определенный источник его образования, суммы актива и пассива должны совпадать. Так как бухгалтерский учет ведется в стоимостном выражении, то хозяйственные средства и источники их образования в балансе отражаются в денежном выражении.

     Цикл  учетной работы завершается составлением отчетности. Отчетность — это совокупность сведений об имущественном, финансовом положении и результатах работы предприятия. Отчетность должна давать достоверное и полное представление о хозяйственной деятельности предприятия в целом.

     Финансовая  отчетность составляется на основе документально  подтвержденных, выверенных записей  на счетах бухгалтерского учета, поэтому  до составления отчетности необходимо уточнить оценку активов и пассивов, для чего проводится инвентаризация. Для сравнения в финансовой отчетности приводятся показатели предыдущего отчетного периода.

     Для пользователей отчетность дает возможность  сделать выводы о перспективах сотрудничества, платежеспособности предприятия, правильности расчета с государством по налогам.

  1. Понятие и правовая классификация  документов
 

     Наиболее  существенная особенность бухгалтерского учёта - это сплошное и непрерывное  отражение хозяйственных операций. Это достигается при помощи документации.

     Документ (с лат. - доказательство, свидетельство), а документация - это совокупность документов, с помощью которых  оформляют хозяйственные операции в организациях.7

     Выполнение  задач учета напрямую зависит  от полноты и своевременности  отражения на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций, осуществляемых организацией в процессе своей деятельности, что в свою очередь является следствием документального оформления совершённых операций.8 Эффективность ведения бухгалтерского учёта в организациях зависит от правильной организации работы с документами, являющимися письменным подтверждением факта совершения хозяйственных операций (их юридическая доказательность).9

     Документ  является основой для бухгалтерских  записей в регистре и может  использоваться в качестве доказательств при спорах возникающих между организациями, а также юридическими и физическими лицами, их также используют органы суда и арбитража.

     Что касается документирования хозяйственных  операций с точки зрения действующего законодательства, то согласно статье 6 Федерального Закона РФ от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» все хозяйственные операции должны отражаться в учёте на основании оправдательных документов. При этом первичные учётные документы могут быть приняты к учёту только в том случае, если они составлены по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Таким образом, очевиден один из основных принципов ведения бухгалтерского учёта - хозяйственная операция, не оформленная надлежащим образом, как правовое экономическое событие места не имеет (нет объекта бухгалтерского учёта).

     Каждый  документ должен содержать общие  показатели. Эти показатели называют реквизитами, и они обязательны  при составлении любого документа.

     Реквизиты, обязательные для составления любого документа:

     1. Название документа;

     2. Дата составления документа;

     3. Номер;

     4. Содержание хозяйственной операции;

     5. Основание для её совершения;

     6. Измерители;

     7. Подписи ответственных лиц.

     Установленный перечень и порядок расположения реквизитов в документе образуют его форму. Формы документов стандартны по размерам.

Информация о работе Элементы метода бухгалтерского учета при выявлении и расследовании экономических преступлений