Этапы становления и развития социального страхования в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 22:37, реферат

Описание работы

В истории становления и развития обязательного социального страхования в России можно выделить четыре основных этапа: возникновение социального страхования (1903 - 1917 гг.); социальное страхование после Октябрьской революции (1917 - 1933 гг.); социальное страхование и профсоюзы (1933 - 1990 гг.); социальное страхование в условиях перехода к рыночным отношениям, проблемы реформирования (1991 - настоящее время).

Работа содержит 1 файл

Этапы становления и развития социального страхования в России.docx

— 31.11 Кб (Скачать)

 

К этой же категории предложений  относится идея об объединении двух фондов - социального и медицинского страхования, которые коренным образом  различаются по своим функциям, задачам, формам и методам работы. Если для Фонда социального страхования основной функцией является материальное обеспечение работающих граждан в виде пособий и других выплат, то для медицинского - предоставление медицинской помощи всему населению. В одном случае средства, в своей основе, расходуются непосредственно на предприятиях по зачетной системе, в другом - централизуются на уровне территориальных медицинских фондов.

 

Все настойчивее выдвигается  предложение об исключении из бюджета  Фонда так называемых нестраховых выплат, в том числе на санаторно-курортное лечение и другие формы оздоровления застрахованных и их детей.

 

Действительно, в составе  бюджета имеются нестраховые выплаты, к числу которых бесспорно относятся единовременное пособие при рождении ребенка неработающим (то есть незастрахованным) гражданам, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, финансирование детско-юношеских спортивных школ, новогодние детские подарки. Но прежде чем исключать эти выплаты из данного бюджета, надо решить, кто же их будет производить в дальнейшем.

 

Что касается санаторно-курортного лечения работников и оздоровления их детей, то расходы на эти цели нельзя считать нестраховыми. Это неотъемлемая часть системы соцстраха, ее профилактическое направление, цель и задачи которого заключаются в снижении заболеваемости среди работников и их детей, в экономии средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Оно существует в социальном страховании многие годы и полностью оправдало себя, стало национальной традицией и общепризнанным преимуществом нашей системы. Полное исключение его из бюджета Фонда СС может привести к серьезным негативным последствиям:

 

росту заболеваемости и увеличению расходов на выплату пособий;

 

сокращению сети здравниц и безработице среди высвобождаемых из этой сферы работников;

 

недоступности путевок для  основной массы населения;

 

отрицательно скажется на социально-экономическом положении  городов- курортов.

 

Еще недавно на санторно-курортное лечение и оздоровление работающих граждан и их детей направлялась значительная часть средств Фонда социального страхования. Это своего рода превентивное мероприятие, профилактика страхового случая; что позволяет значительно сократить расходы на выплату «больничных». Расходы по статье «Санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей» в бюджете Фонда социального страхования на 2002 год сокращены почти вдвое по сравнению с 2001 годом. Обеспеченность путевками может снизиться до 35% от объема оздоровления 2001 года.

 

Председатель Фонда социального  страхования Российской Федерации  Ю.А. Косарев отмечает то, что реформы  должны быть честными и прозрачными. И мы с его мнением полностью  согласны: целью реформ не должна быть абстрактная экономия средств ради экономии. Государство создано для  блага нации и для укрепления благосостояния народа. Реформы должны быть сбалансированными, а слагаемые  успеха социальных реформ должны предусматривать  честность намерений, тщательный и  ответственный просчет системных  рисков и грамотное управление.


Информация о работе Этапы становления и развития социального страхования в России