Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2011 в 20:15, контрольная работа
Международная федерация бухгалтеров, организующая работу по формированию и внедрению международных стандартов финансовой отчетности и аудита, проводит большую работу по совершенствованию методологической работы в области аудиторских проверок и оказания сопутствующих услуг.
Изучение международных стандартов аудита призвано помочь специалистам аудиторских фирм грамотно организовать свою работу и повысить ее качество для того, чтобы более полно удовлетворять потребности общества в достоверной информации о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности аудируемых компаний.
В значительной мере ослабление независимого аудиторского контроля было обусловлено политикой Министерства финансов Японии, которое практически полностью подчинило себе JICPA. Многие члены руководства последнего - бывшие ответственные работники Министерства финансов, которые активно влияют на деятельность формально независимых японских аудиторов. В результате оказалось, что положительные заключения для компаний, которые обанкротились, аудиторы давали под значительным давлением со стороны Министерства финансов. Именно этим и объясняется факт, что аудиторы, давшие положительные заключения потенциальным банкротам, не понесли никакого наказания. Иначе быть и не могло - Министерство финансов Японии было не готово публично высечь само себя.
Причины экономического кризиса, разразившегося в Японии не исчерпываются, конечно, проблемами учета и аудита, но этот фактор следует все же считать одним из основных. Неадекватность системы независимого аудита и внутреннего контроля в японских корпорациях уровню экономического развития, а также требованиям рынка, значительно усугубила кризис, который можно было бы если не предотвратить, то хотя бы смягчить.
Несмотря на то, что после 1999 года в Японии были приняты некоторые меры по повышению качества аудита, провидимого CPAs, такие как введение обязательного постоянного обучения аудиторов и проверок работы аудиторских фирм со стороны JICPA, многие высказывают сомнение в том, что ситуация будет коренным образом изменена в лучшую сторону [10, с. 50]. К сожалению, влияние Министерства финансов Японии на аудит остается слишком большим, что вредит независимости аудиторов и аудиторских фирм. Кроме того, специфика японской корпоративной культуры и менеджмента делают довольно проблематичным введение полноценного внутреннего аудита, например, в таком виде, в каком он существует в США.
Следует
признать, что попытки утвердить
в Японии западные модели бухгалтерского
учета и аудита удались далеко
не полностью. Так и не удалось
создать независимые
Список использованной
литературы
Федеральный закон
от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской
деятельности"
Постановление
Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 "Об
утверждении федеральных правил
(стандартов) аудиторской деятельности"
Е.Л. Сквирская.
Программа CLARITY: Обязанности аудитора
в соответствии с требованиями МСА // "Финансовые
и бухгалтерские консультации" - 2007
- № 6
С.М. Бычкова. Связь
международных стандартов аудита с
национальными нормативными документами,
регулирующими аудиторскую
Программа Консультант Плюс