Общая характеристика стандартов МСФО
Курсовая работа, 11 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы – исследование возможности и проблем перехода России на Международные Стандарты Финансовой Отчетности.
Поставленные задачи данной курсовой работы отвечают требованиям цели работы:
проанализировать сходства и различия РСБУ и МСФО;
осветить основные проблемы перехода Российской Системы Бухгалтерского Учета на МСФО;
определить положительные и отрицательные стороны такой трансформации.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ОБЩЕТЕОРИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА………………………………….5
Экономическая сущность международных стандартов финансовой отчётности……………………………………………………………….5
Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности………………………………….14
Выводы……………………………………………………………………….20
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО В РОССИИ……………….22
Сравнительный анализ международных и российских стандартов финансового учета…………………………………………………….22
Особенности перехода российских предприятий на МСФО……….27
Проблемы и перспективы внедрения МСФО в России……………..32
Выводы………………………………………………………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….…
Работа содержит 1 файл
Курсовая (Никитина Д.).doc
— 236.50 Кб (Скачать)СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
- ОБЩЕТЕОРИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА………………………………….5
- Экономическая
сущность международных стандартов финансовой
отчётности……………………………………………………
………….5 - Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности………………………………….14
Выводы………………………………………………………………
- ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО В РОССИИ……………….22
- Сравнительный анализ международных и российских стандартов финансового учета…………………………………………………….22
- Особенности перехода российских предприятий на МСФО……….27
- Проблемы и перспективы внедрения МСФО в России……………..32
Выводы………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….…43 ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время и в России и во многих странах мира усилилось внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета, поскольку развитие экономической интеграции бизнеса требует единых подходов в понимании показателей, формируемых в системе бухгалтерского учета и отражаемых в финансовой отчетности.
Бухгалтерский учет, являясь информационной базой для принятия управленческих решений, своеобразным «языком бизнеса», должен обеспечивать информацией всех пользователей и национальных, и зарубежных (инвесторов, кредиторов, потенциальных контрагентов по сделкам и т.д.). Это затрудняется тем, что национальные системы учета различных стран имеют принципиальные отличия по форме и по существу (переоценка показателей отчетности, пересчет иностранных валют, консолидация финансовой отчетности и т.д.).
В
современном экономическом
В
мировой практике наиболее распространены
две системы международных
Исторически в России сложились свои принципы ведения бухгалтерского учета, что в настоящее время существенно осложняет задачу перехода на МСФО.
Цель работы – исследование возможности и проблем перехода России на Международные Стандарты Финансовой Отчетности.
Поставленные задачи данной курсовой работы отвечают требованиям цели работы:
- проанализировать сходства и различия РСБУ и МСФО;
- осветить основные проблемы перехода Российской Системы Бухгалтерского Учета на МСФО;
- определить положительные и отрицательные стороны такой трансформации.
Объект исследования – состав бухгалтерской отчетности.
Предмет исследования – возможность перехода РСБУ на новые стандарты МСФО.
Исследование в данной курсовой работе проводилось на основе последних данных и изменений, на основе действующих стандартов, как с российской, так и с международной стороны. Так же использовалась современная литература, действующие федеральные законы и актуальные электронные ресурсы.
Цели и задачи обусловили структуру данной работы. В первой главе приводятся базовые понятия для более точного определения Международных стандартов, их принципы и объекты.
Вторая
глава посвящена сравнению
В
заключении сделаны выводы о нынешнем
состоянии российского
1. ОБЩЕТЕОРИТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
- Экономическая сущность международных стандартов финансовой отчётности
Термин
«международные стандарты финансовой
отчетности» в настоящее время
имеет очень широкое
Понятие «международные стандарты финансовой отчетности» впервые появилось в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, когда МСФО были выбраны в качестве ориентира реформирования российской системы бухгалтерского учета. Между тем в этой программе не давалось определение международных стандартов, они просто позиционировались как основа для разработки национальных стандартов бухгалтерского учета. Таким образом, можно говорить о трактовке МСФО как некого перечня международных правил, на базе которого должны разрабатываться российские положения по бухгалтерскому учету1.
Существует несколько мнений, помогающих определить точное значение термина МСФО:
- МСФО – стандарты, регламентирующие порядок учета2;
- МСФО – стандарты, регламентирующие порядок учета и подготовки и представления отчетности;3
- МСФО – стандарты, регламентирующие порядок составления финансовой отчетности4.
Но наиболее корректно определение МСФО, которое заложено в самих международных стандартах, в Предисловии к МСФО, где указывается, что: «МСФО устанавливают требования к признанию, оценке, представлению и раскрытию информации о важных операциях и событиях в финансовой отчетности общественного назначения».
Сфера действия МСФО – финансовая отчетность. Подтверждением этого служит фактически прямое указание на область применения стандартов, содержащееся в Предисловии в МСФО: «МСФО предназначены для применения к финансовой отчетности общего назначения и прочей финансовой отчетности всех ориентированных на прибыль предприятий».
Проведение учета на предприятии и создание бухгалтерской отчетности являются одними из наиболее значимых элементов в деятельности данного предприятия в целом. Учет проводится как для внешних, так и для внутренних пользователей.
Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Бухгалтерская отчетность – система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.
Основной
целью любых пользователей
Основными пользователями финансовой отчетности являются:
- Инвесторы, вкладывающие капитал, а так же их консультанты, которых интересует риск и доходность от инвестиций.
- Работники и их представители заинтересованы в стабильности и рентабельности своих работодателей. Для них также важна оценка способности компании, обеспечивать занятость и выплату заработка и пенсионных вознаграждений.
- Кредиторы, которым необходимо знать будут ли предоставленные ими кредиты, займы и проценты по ним, а также любая задолженность, выплачены в установленные сроки и в полном объеме.
- Покупатели также могут выражать заинтересованность в стабильной работе компании.
- Правительство, представленное различными министерствами, которые будут интересовать статистические данные для дальнейшего планирования.
- Общественность, которую может интересовать социальная или природоохранная сфера деятельности компании5.
Именно для обеспечения информационных потребностей пользователей в каждой стране разрабатываются национальные стандарты финансового учета, регламентирующие порядок подготовки и представления финансовой отчетности. Национальные стандарты могут разрабатываться профессиональными бухгалтерскими организациями (как в США, Великобритании) или представлять собой законодательные нормы (например, директивные законы в Германии, нормы во Франции), однако в любом случае их содержание обусловлено потребностями различных групп пользователей.
Необходимо отметить два направления развития финансового учета: проведение научных исследований в области финансового учета, помогающих разработать подходы к отражению в учете новых фактов хозяйственной деятельности, и тенденцию унификации стандартов на международном уровне. В результате интернационализации производственной и коммерческой деятельности предприятий, образования транснациональных корпораций, развития рынков капитала возникла необходимость унификации требований к финансовой отчетности и разработки наднациональных стандартов. Такие стандарты разрабатываются как на региональном (например, европейские Директивы), так и на международном (МСФО) уровне.
В целом можно выделить три уровня стандартизации правил финансового учета:
1) национальный;
2) региональный;
3) международный.
Национальные стандарты финансового учета действуют в каждой стране. Область их применения ограничена страновыми рамками. Однако в силу ряда экономических причин некоторые национальные стандарты приобрели мировое значение. Например, американские стандарты ГААП (Generally Accepted Accounting Principles – GAAP) в силу развитости финансовых рынков играют важную роль в международной бухгалтерской практике. Многие иностранные компании, стремящиеся выйти на американский рынок капитала, составляют отчетность в соответствии с американскими стандартами.
Американские
стандарты оказали сильное
Региональные
стандарты действуют в