Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) и аудируемых лиц
Контрольная работа, 16 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) и аудируемых лиц регулируется Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
В соответствии с ним аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги. В действующих нормативных актах в области российского аудита зафиксированы основные права, обязанности и ответственность сторон при осуществлении аудита.
Содержание
Введение стр. 3
1. Права и обязанности аудитора, аудиторской организации стр. 4
2. Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) стр. 5
3. Права и обязанности аудируемых лиц стр. 7
4. Ответственность аудируемых лиц стр. 8
Заключение стр. 10
Список используемой литературы стр. 11
Работа содержит 1 файл
Министерство образования и науки РФ.doc
— 72.50 Кб (Скачать)Министерство образования и науки РФ
ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Кафедра экономического анализа и бухгалтерского учета
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
АУДИТ
на тему «Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) и аудируемых лиц»
Выполнила
студентка 3-ого курса 2-ого года обучения ЗО
по специальности «Финансы и кредит»
Елховикова С.С.
Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент Самсонова Т.Т.
Иваново 2012
Содержание
Введение стр. 3
1. Права и обязанности аудитора, аудиторской организации стр. 4
2. Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) стр. 5
3. Права и обязанности аудируемых лиц стр. 7
4. Ответственность аудируемых лиц стр. 8
Заключение стр. 10
Список используемой литературы стр. 11
Введение
Ответственность аудиторов (аудиторских организаций) и аудируемых лиц регулируется Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
В соответствии с ним аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.
В действующих нормативных актах в области российского аудита зафиксированы основные права, обязанности и ответственность сторон при осуществлении аудита.
- Права и обязанности аудитора, аудиторской организации
Права и обязанности
аудитора, аудиторской организации
определены в Федеральном законе
от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской
деятельности» и ПСАД «Права и
обязанности аудиторских
Аудиторские организации имеют право:
- самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, за исключением вопросов, относящихся к планированию, документированию, рабочих документов, аудиторского заключения, требования к которым раскрыты в федеральных ПСАД;
- проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, фактическое наличие имущества, учтенного в документации;
- получать разъяснения у должностных лиц по возникшим вопросам и дополнительные сведения в устной и письменной формах;
- отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой отчетности в аудиторском заключении;
- иные права, определенные договором оказания аудиторских услуг, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Федеральному закону от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Аудиторские организации обязаны:
- осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;
- предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства Российской Федерации, касающихся проведения аудиторской проверки, о нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации;
- в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;
- обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, т.е. соблюдать аудиторскую тайну;
- исполнять иные обязанности, определенные договором оказания аудиторских услуг и не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Перечень обязанностей
аудиторской организации
2. Ответственность
аудиторов (аудиторских
Ответственность аудитора (аудиторской организации) — это санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязательств по заключенному с экономическим субъектом договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.
Выделяют следующие виды ответственности аудитора (аудиторской организации):
- гражданско-правовая;
- административная;
- уголовная.
Гражданско-правовая ответственность определена ст. 15 ГК РФ в виде возмещения убытков:
- расходы, связанные с восстановлением нарушенного права (на проведение перепроверки, судебные расходы);
- упущенная выгода, а также гл. 25 ГК РФ, раскрывающей ответственность за нарушение обязательств по договору.
Административная
- с нарушением условий, предусмотренных лицензией, в форме наложения штрафа;
- без лицензии, в форме наложения штрафа.
За нарушение Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» административная ответственность определена в формах аннулирования лицензии на право осуществления аудиторской деятельности и квалификационного аттестата аудитора (см. табл. 2.1, 2.2). В случае нарушения конфиденциальности (аудиторской тайны) как для аудиторской организации, так и для аудитора предусмотрена ответственность в форме возмещения причиненных убытков.
Уголовная ответственность определена ст. 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, в форме штрафа в размере от 500 до 800 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Права и обязанности аудируемых лиц
Права и обязанности аудируемого лица определены в Федеральном законе от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Проверяемый экономический субъект и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» вправе:
- получать от аудиторской организации информацию о законодательных и нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются выводы аудиторской организации;
- получить от аудиторской организации аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг;
- осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязано:
- заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторскими организациями в сроки, установленные законодательством Российской Федерации;
- создавать аудиторской организации условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие аудиторским организациям в своевременном и полном проведении аудиторской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской проверки сведения у третьих лиц;
- не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки;
- оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе аудиторской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;
- своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций в соответствии с договором на проведение аудита;
4. Ответственность аудируемых лиц.
За несоблюдение норм
Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об
аудиторской деятельности»
Административный характер носит незаключение или несвоевременное заключение договора лицом, подлежащим обязательному аудиту. Это деяние следует рассматривать как действия в целях уклонения от проведения обязательного аудита. Такая ответственность может наступить за действия, которые выражаются в отсутствии аудиторского заключения (в случае, предусмотренном пп. «г» п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») и квалифицируются как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Данное деяние влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
Гражданско-правовая ответственность вытекает из существа договора на проведение аудита и имеет формы возмещения ущерба, упущенной выгоды.
Уголовная ответственность наступает при сокрытии аудируемыми лицами бухгалтерской документации или ее недостоверности при проведении обязательного аудита.
Заключение
Аудиторы (аудиторские организации) и аудируемые лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" имеют определенные права и несут ряд обязанностей.
За невыполнение своих обязанностей либо несоответствующее их выполнение аудиторы (аудиторские организации) и аудируемые лица несут уголовную, гражданскую и административную ответственность.
Список используемой литературы
- Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в ред. от 3 ноября 2006 г.)
- Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2005 г. N 706 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита"
- Барышников Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита». - изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2005г. -382с.
- Теоретич., организ.-правовые и методические основы аудита: Учеб. пособие / Г.А.Юдина, М.Н.Черных; Краснояр.гос.ун-т.- Красноярск, 2005. - 112 с.