Роль А.П. Рудановского в развитии теории бухгалтерского учета
Курсовая работа, 08 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Многие века бухгалтеры, как это им казалось, точно воспроизводили факты хозяйственной жизни. Счета и баланс только обобщали записанное. Наиболее полно это видение закрепил в сознании массы бухгалтеров великий русский бухгалтер А. П. Рудановский. Он учил, что баланс между вложенными средствами (актив), их источниками (пассив) и хозяйственным оборотом (расходы и доходы) существует объективно, и бухгалтер через описание фактов хозяйственной жизни, составляющих экономические (актив), юридические (пассив) и финансовые (оборот) процессы, воссоздает то, что имеет место в жизни.
Большинство бухгалтеров и пользователей финансовой отчетности были согласны с таким пониманием учета, искренне полагая, что в бухгалтерском учете только воспроизводится, с максимальной точностью, то, что представляет собой реальная жизнь.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Бухгалтерский учет в СССР……………………………………………4
1.Основные этапы развития……………………………………….....4
2.Первые два этапа (1917—1921).………………………………….6
Глава 2. Нэп и реставрация традиционной системы бухгалтерского
учета ……………………………………………………………………………..10
2.1.Взгляды А.П.Рудановского………………………………………..10
Глава 3. Деформация принципов бухгалтерского учета ……...……………...13
Глава 4. Программа реформирования бухгалтерского учета…………………18
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………...24
Работа содержит 1 файл
курсовая.docx
— 43.73 Кб (Скачать) Второе
дополнение вытекает из Плана мероприятий
по реализации Программы реформирования
бухгалтерского учета в соответствии
с международными стандартами финансовой
отчетности в части, касающейся проведения
аттестации профессиональных бухгалтеров
(главных бухгалтеров и
В
ходе выполнения Программы реформирования
бухгалтерского учета в соответствии
с международными стандартами финансовой
отчетности были определены три группы
организаций, по-разному формирующих
бухгалтерскую отчетность в соответствии
с российскими правилами
Организации первой группы применяют международные стандарты финансовой отчетности. Функционирование этих организаций характеризуется необходимостью привлечения капитала (включая иностранный) для дальнейшего развития производства, инфраструктуры и т.п. В первую группу входят открытые акционерные общества, акции которых котируются на фондовом рынке.
Во
вторую группу входят организации, формирующие
бухгалтерскую отчетность по множественному
варианту. К ним относятся оставшиеся
открытые акционерные общества, а
также федеральные и крупные
муниципальные унитарные
К третьей группе относятся остальные организации (закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и др., за исключением субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций), которые составляют бухгалтерскую отчетность по стандартному варианту.
Четвертая группа объединяет субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации, составляющие отчетность по упрощенному варианту.
Кроме того, возникает задача установить определенную этапность в достижении поставленных целей. Например, разрешить для первой группы организаций составлять бухгалтерскую отчетность исключительно по международным стандартам финансовой отчетности с 2002 г. или 2003 г., а требовать обязательность такого составления - лишь с отчета за 2005 г. При этом необходимы разработка МНС России для составления налоговой отчетности определенных "мостиков" (корректировок), а также высокая финансовая составляющая для формирования итоговой информации в полном соответствии с МСФО.
Для
представителей второй и третьей
групп важно научиться
С
основными направлениями
В этой связи, по нашему мнению, следует напомнить, что Концепция является основой построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:
-обеспечивать заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;
-служить фундаментом для поэтапной разработки новых и пересмотра действующих актов по бухгалтерскому учету;
-быть основой принятия решения по вопросам, еще не урегулиурегулированным нормативными актами;
-помогать
потребителям бухгалтерской информации
в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской
отчетности.
Заключение.
Александр Павлович Рудановский построил баланс, который включал как статику (собственно баланс), так и динамику (отчет о финансовых результатах, он называл его бюджет). Он настаивал на недопустимости переоценки учитываемых объектов, требовал широко использовать результатные счета, списывать косвенные расходы в тот отчетный период, в котором они возникли, обосновал бухгалтерскую категорию фонда (вместо капитала).
Рудановский
доказывал, что главный бухгалтер
должен подчиняться только главному
бухгалтеру вышестоящей ступени
и никогда руководителю любого звена.
Ученый неоднократно подчеркивал в
своих трудах, что оценка является
основой бухгалтерского учета. Предложил
новый подход к предмету и методу
счетоведения. Существенным моментом
теории Рудановского было введенное
им понятие нормирования баланса. Нормирование,
по его мнению, вытекало из закона приспособления,
который предполагал фондирование,
резервирование, бюджетирование. Александр
Павлович предлагал отличать натуральную
инвентаризацию от счетной. Дал целый
ряд идей, касающихся понятий "фонд",
"обоснование счета", "реализация",
"свод балансов только прямым путем",
"принципы накопительных ведомостей"
и др. Считал, что развитие теории бухгалтерского
учета должно быть направлено на создание
таких моделей учета, которые обеспечат
наиболее полное отражение хозяйственных
процессов. В отношении бухгалтерского
учета расчетов с дебиторами и кредиторами
А.П. Рудановский предложил модель баланса
при которой в пассиве отражались внешние
отношения организации, а в активе - внутренние.
Таким образом, вся дебиторская задолженность
рассматривается как пассив с дебетовым
сальдо. Это привело к тому, что в активе
фигурируют только денежные и материальные
счета. Эта теория представляет интерес
и в наше время.
Список литературы.
- Козельцева Е.А. Организация бухгалтерского учета во Франции / Е.А. Козельцева // Бухгалтерский учет. — 2003. — № 10. — С. 58—61.
- Булгакова С.В. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие / С.В. Булгакова, Н.Г. Сапожникова. — Воронеж: Изд-во Воронежского государственного ун-та, 2002. — 288 с.
- Соколов Я.В. Восемь заповедей Луки Пачоли / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. — 2004. — № 14. — С. 42—44.
- Ануфриев В.Е. О реформировании российской системы бухгалтерского учета и отчетности // Бухгалтерский учет. 1998. № 8.
- Бровкина Н.Д. Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях: требования международных стандартов и зарубежный опыт //Некоммерческие организации в России. 2001. № 5.
- Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения. — М., 1913.
- Цыганков К.Ю. О венецианском варианте двойной бухгалтерии // Бухгалтерский учет. 2002. № 6.