Штрафы за нарушение кассовой дисциплины

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:46, реферат

Описание работы

Целью реферата является ознакомление со штрафными санкциями за нарушение кассовой дисциплины.
При написании работы были поставлены задачи:
- изучить правила организации кассы на предприятии, требования, предъявляемые к месторасположению кассы;
- выявить роль и место кассовых операций в системе экономических отношений
- изучить порядок учета движения денежных средств в бухгалтерии предприятия;

Работа содержит 1 файл

штрафы за нарушение кассовой дисциплины.docx

— 28.14 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Главной целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.

     В условиях рыночной экономики бухгалтерия должна исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли. Из этих целей вытекают следующие основные задачи бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций:

    · проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций, сделок, оформляемых векселями, своевременное и полное отражение их в учете;

· обеспечение  своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и  поступлений, выявление дебиторской  и кредиторской задолженности, средств в расчетах в иностранной валюте;

· своевременное  выявление результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетах;

· обеспечение  сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи;

· изыскание  возможностей наиболее рационального  вложения свободных денежных средств, как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

          Нет ни одной фирмы или индивидуального предпринимателя, которые смогли бы вести свою деятельность, не сталкиваясь с кассовыми операциями. Расчеты с покупателями (клиентами, заказчиками), выдача денег подотчетным лицам на хозяйственные нужны, командировочные и представительские расходы, выплата зарплаты работникам - вот далеко не полный перечень ситуаций, в которых   строго соблюдается порядок ведения кассовых операций, установленный законодательно. Иначе вам грозят штрафы. И, как правило, не малые.

       Целью реферата  является ознакомление  со штрафными санкциями за  нарушение кассовой дисциплины.

       При написании работы были поставлены задачи:

   - изучить правила организации кассы на предприятии, требования, предъявляемые к месторасположению кассы;

    - выявить роль и место кассовых операций в системе экономических отношений

    - изучить порядок учета движения денежных средств в бухгалтерии предприятия;

   - изучить порядок проведения инвентаризации денежных средств в кассе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Учет денежных средств в кассе

       Все производственные предприятия обязаны хранить свои денежные средства на расчетных счетах в учреждениях банка. В то же время им разрешено незначительные суммы денежной наличности, необходимые для текущих расходов, оставлять в своих кассах.

      Учет денежных средств в кассе осуществляется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40.

        Правила работы с наличными деньгами установлены Инструкцией ЦБ РФ “Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 04.10 93 г. № 18. (13, с.274)

       Инструкция предписывает:

     хранение всех денежных средств в учреждениях банков РФ;

расходование  наличных денег, получаемых из банков, на цели, указанные в чеке;

хранение  наличных денег в кассе предприятия  в пределах лимитов, установленных  учреждениями банков;

порядок приема, выдачи наличных денег и  оформления кассовых документов;

рекомендации  по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке;

порядок оборудования помещений касс предприятия.

        Для расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

      Организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем организациям, независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично - денежные расчеты. Для этого организация представляет в учреждение обслуживающего его банка расчет по форме. В случае если организация имеет несколько счетов в различных учреждениях банков, организация по своему усмотрению обращается в одни из них с расчетом на установление лимита остатка денежных средств в кассе. По организации, не представившей расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а несданная организацией в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной. Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота организации с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются. Всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе организации обязаны сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с ним.

       Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. В то же время запрещено накапливать в кассе наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

         Хранить в кассе наличные деньги (сверх установленных лимитов) можно только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до пяти дней), включая дату получения денег в банке.

        Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Деньги выдаются при условии полного отчета данного лица по ранее выданному ему авансу. Передача этих денег другим лицам запрещается. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести по ним окончательный расчет.

       Кассовые операции выполняет кассир, который назначается на эту должность приказом руководителя производственного предприятия. После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Кассир в соответствии с действующим законодательством несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

        Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя предприятия (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности.

       Кассу необходимо специально оборудовать. Это должно быть изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. Двери в кассу во время совершения операций следует запирать с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

          Руководитель отвечает за обеспечение сохранности денег в помещении кассы, а также при доставке их из банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей организаций не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств, при их хранении и транспортировке, они несут ответственность в установленном законодательством порядке.

       Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся, как правило, в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях - в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании рабочего дня закрываются ключом и опечатываются печатью кассира. Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты.

       Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатулках и т.д. хранятся у руководителей предприятий. Не реже одного раза в квартал их проверяет комиссия, назначаемая руководителем предприятия; результаты проверки фиксируются в акте. При обнаружении утраты ключа руководитель предприятия сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.

        Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается.

Перед открытием помещения кассы и  металлических шкафов кассир обязан осмотреть сохранность замков, дверей, оконных решеток и печатей, убедиться  в исправности охранной сигнализации. В случае повреждения или снятия печати, поломки замков, дверей или  решеток кассир обязан немедленно доложить об этом руководителю предприятия, который  сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры для охраны кассы до прибытия их сотрудников. Руководитель, главный бухгалтер (лица, их заменяющие), а также кассир предприятия, получив разрешение органов внутренних дел, проверяют наличие денежных средств и других ценностей, хранящихся в кассе. Эта проверка должна быть произведена до начала кассовых операций. О ее результатах составляется акт в четырех экземплярах, который подписывается всеми участвующими в проверке лицами. Первый экземпляр акта передается в органы внутренних дел, второй отсылается в страховую компанию, третий - в вышестоящую организацию (в случае ее наличия), а четвертый экземпляр остается у предприятия. 
 

2. Кассовая дисциплина. Штрафы за нарушение кассовой дисциплины

       Кассовая дисциплина – это выполнение предприятиями, организациями, учреждениями правил совершения приходных и расходных операций с наличными деньгами, обеспечение соблюдения порядка расходования денег из выручки, лимитов остатков касс, сроков сдачи выручки в банк и т.п.

Торговые  организации на практике сталкиваются с тем, что правила соблюдения кассовой дисциплины могут проверить  как сотрудники налоговых органов, так и сотрудники обслуживающего банка.

        В ходе проверки кассовой дисциплины рассматриваются:

 полнота  оприходования денежной наличности, полученной в банке;

 полнота  сдачи денег в кассу банка; 

 соблюдение  согласованных с банком условий  расходования поступающих в кассу  организации наличных денежных  средств; 

 соблюдение  предельных сумм расчетов наличными  деньгами;

 соблюдение  установленного банком лимита  остатка наличных денег в кассе  организации; 

 правильность  ведения кассовой книги и других  кассовых документов.

Проверяют кассовую дисциплину не реже одного раза в два года.

       Фирма может хранить деньги в кассе в пределах лимита, который установил ей банк. Согласно Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П (далее — Положение № 14-П) лимит кассы необходимо согласовывать с банком ежегодно. Основанием для расчета лимита кассы является среднечасовая выручка по приходным кассовым ордерам за последние три месяца прошлого года.

         Если к концу рабочего дня у компании оказалось денег больше, чем установлено, то излишки денежных средств необходимо сдать в банк.

       Фирма не имеют права накапливать в кассе наличность сверх лимита в счет будущих расходов, в том числе и на оплату труда. Таким образом, если лимит кассы превышен к концу дня, то излишки денежных средств необходимо сдать в банк — даже если на следующий день предстоит выплачивать зарплату.

        Когда лимит не установлен, он признается равным нулю, а сданная в банк денежная наличность – сверхлимитной.

         Согласно Порядку ведения кассовых операций контроль за ними ведут банки (п. 41 Порядка). Однако его сотрудники не могут составлять протоколы о нарушениях — таким правом располагают только органы милиции и налоговики (п. 1, 2 ст. 28.3 КоАП). Они же должны рассматривать материалы проверки и выносить постановление о штрафах (ст. ст. 23.5, 23.3 КоАП). Следует отметить, что сотрудники милиции тоже имеют право прийти в компанию с проверкой. Но проверять они могут только то, что входит в сферу их компетентности: «техническую укрепленность касс и кассовых пунктов, обеспечение условий сохранности денег и ценностей» (п. 42 Порядка).

Информация о работе Штрафы за нарушение кассовой дисциплины