Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности
Дипломная работа, 14 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной дипломной работы – обобщить практические аспекты учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также разработать рекомендации по совершенствованию системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическую сущность дебиторской и кредиторской задолженности организации.
2. Изучить основные законодательно-нормативные акты ее регулирования в Российском законодательстве.
3. Выявить влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовые результаты коммерческой организации с точки зрения влияния на налогооблагаемую базу.
4. Проанализировать порядок ее формирования и отражения в учете.
5. Проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.
6. По результатам анализа предложить мероприятия по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………..……………………………………………………….……6
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕБЕТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ……………………………………….…9
1. Учет дебиторской задолженности………………………………….…………9
2. Учет кредиторской задолженности……………………………………….….28
3. Показатели анализа дебиторской и кредиторской задолженности…………34
2 УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕБЕТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕНОСТИ
НА ПРИМЕРЕ НОУ ВПО МОСКОВСКОЙ АКАДЕМИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ (ФИЛИАЛ)
Г.БАРНАУЛА….…………………..…………………………..……………….…...45
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (филиал) г.Барнаула………………………………………………….…..45
2.2 Учет дебиторской и кредиторской задолженности......................................…….……………………………….….….50
2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………......………………………………………………...….68
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ДЕБЕТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.……………………………………...…..75
3.1 Направления совершенствования учета дебиторской и кредиторской задолженности …………………………..….………….……………......................75
3.2 Рекомендации по улучшению организации учета дебиторской и кредиторской задолженности ……………………………..……………………....79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..……………………………..88
Работа содержит 1 файл
Диплом - копия.doc
— 582.00 Кб (Скачать)Учет дебиторской и кредиторской задолженности ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ, Планом счетов и прочей нормативной документацией. Учет задолженности по товарным операциям отражается на счетах: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", учет задолженности по прочим хозяйственным операциям на счетах: 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Опираясь на законодательную базу, рассмотрен порядок бухгалтерского учета в части возникновения задолженности перед покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, в части выданных авансов в счет будущих поставок товарно-материальных ценностей, прочих дебиторов по нетоварным операциям.
Проведен анализ динамики, состава, структуры и оборачиваемости дебиторской задолженности в НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, ее сравнительный анализ с кредиторской задолженностью, а также предложены меры по управлению задолженностью.
Проанализировав основные показатели работы НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы за 2008-2010 гг. можно сделать следующие выводы, что период характеризуется наращиванием торговых оборотов: растет выручка, увеличилась себестоимость, произошло значительное увеличение коммерческих издержек, а прибыль организации за истекший период увеличилась незначительно, все это ставит перед управленческим аппаратом ряд вопросов по снижению издержек и повышению прибыльности организации.
Динамика дебиторской и кредиторской задолженности организации характеризуется значительным ее увеличением в абсолютных и относительных показателях, что также обусловлено наращиванием торговых оборотов. Структура дебиторской задолженности претерпела значительные изменения в сторону увеличения доли задолженности покупателей перед НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, а кредиторская в сторону увеличения доли задолженности поставщикам.
Увеличился
период обращения дебиторской
Сравнение
результатов анализа
В целом анализ деятельности НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы позволяет сделать вывод о неустойчивом финансовом положении и неликвидности его баланса по состоянию на 31.12.2010 г., однако, учитывая реальные данные: погашение дебиторской задолженности в 1 квартал 2011 г. и заключение новых договоров на поставку с покупателями, привело к улучшению ситуации и позволило еще более расширить товарооборот и сократить издержки в 2011 г.
Оценивая
кредитную и маркетинговую
В третьей главе моей дипломной работы были разработаны мероприятия по уменьшению задолженностей и ускорения их оборачиваемости, которые состоят из следующих направлений:
- расширение штата сотрудников и введение официального Положения, регламентирующего требования к покупателям при предоставлении товарного кредита;
- в связи с мировым кризисом и отсутствие возможности на долгий срок иммобилизовать активы из оборота пересмотреть кредитную политику в сторону ее ужесточения;
- создать резерв по сомнительным долгам для предупреждения появления просроченной дебиторской задолженности и полной неспособности покупателя рассчитаться по своим обязательствам;
- продажа дебиторской задолженности как один из способов возврата средств предприятия;
- внедрение программы 1С: Бухгалтерия 8.0 возможности, которой позволяют своевременно анализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности на текущий момент и анализа по периодам ее возникновения.
Опираясь на данный план, организация может выработать более эффективные и финансово выгодные условия предоставления товарных кредитов и таким образом наилучшим образом использовать свои оборотные средства.
Подводя итоги по проделанной работе можно надеяться, что внесенные предложения будут рассмотрены и внедрены к применению в бухгалтерский учет организации, и окажут положительное влияние на состояние показателей учета и отчетности в НОУ ВПО Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, а также всю финансово-хозяйственную деятельность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
- Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2006. – 424 с.
- Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. М.: Феникс, 2007. – 890 с.
- Басовский
Л.Е. Контроль состояния дебиторской
задолженности. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http://www.elitarium.ru/2007/
11/19/ kontrol_sostojanija_ .debitorskojj_zadolzhennosti. html - Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов // Под ред. проф. Ю.А.Бабаева, И.П. Комиссаровой – М.: Юнити-Дана, 2008. – 527 с.
- Бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие // Под ред. акад. М.И. Баканова – М.: Финансы и статистика, 2007. – 624 с.
- Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. – 2006. – № 5. [Электронный ресурс].
- Бондаренко А.А. Дебиторская задолженность. Понятия, виды и общие правила списания // Налоги (газета). – 2007. – № 13. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Быковская А.В. Сверка расчетов без проблем // Практическая бухгалтерия. – 2008. - № 1. [Электронный ресурс].
- Вахрушина
Н. Создание системы управления дебиторской
задолженностью // Финансовый директор.
– 2007. – № 5. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http://www.fd.rud.ru/article/
13683.html - Войко А.В. Аудиторская проверка учета дебиторской задолженности организации // Аудиторские ведомости. - 2007. – № 7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Гаджиев Н.Г. Анализ дебиторской задолженности как инструмент повышения эффективности аудита // Все для бухгалтера. – 2007. – № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1): Федеральный закон № 51-ФЗ от 30.11.04 г. (ред. от 30.12.08 г. № 315-ФЗ).
- Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 2): Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.11.96 г. (ред. от 25.12.08 г. № 280-ФЗ).
- Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Изд. «Финпресс», 2006. – 208 с.
- Ивашкевич В.Б., Семенова И.М Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 192 с.
- Кириллов М.В. Работа с долгами покупателей и поставщиков // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение.– 2008. – № 5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Ковалев В. В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 560 с.
- Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2008. – 421 с.
- Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации №195-ФЗ от 30.12.01 г. (с изм. от 20.04.07 № 54-ФЗ).
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – 717 с.
- Контроль и ревизия: учебное пособие для студентов вузов. О.С. Макоев / Под ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 256 с.
- Крейнина
М.Н Управление дебиторской и кредиторской
задолженности предприятия [Электронный
ресурс]. Режим доступа: http://www.uprav.biz/
materials/finance/view/8517. .html - Кувшинов
Н. Методы «борьбы» с дебиторской задолженностью
// Управление сбытом. – 2007. – № 6. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/blog/
tehnolog/85.php . - Лебедев К.К. Понятие, правовой режим и механизм реализации дебиторской задолженности // Хозяйство и право. – 2008. – №4.– С. 36.
- Лисовская
И.А. Дебиторская
задолженность как источник собственного
финансирования.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2008/
08/20/debitorskaja_ .zadolzhennost.html - Лисовская
И.А Основы финансового менеджмента.–
М.:ТЕИС,2006. Маева Н. Управление дебиторской
задолженностью: от проблем к возможностям
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bonsk.ru/articles.
php?cat_id=40&id=281 . - Малкин О.
Управление задолженностью: стратегии
взыскания долгов и защиты от кредиторов
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bookz.
ru/authors/oleg-malkin/
upravlen_706/1-upravlen_706. html. - Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 1): Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.98 г. (ред. от 26.11.08 г. № 224-ФЗ).
- Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 2): Федеральный закон № 117-ФЗ от 05.08.00 г. (ред. от 30.12.08 г. № 323-ФЗ).
- Нил Томас
Управление дебиторской задолженностью.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2005/
03/24/upravlenie _debitorskojj_zadolzhennostju. .html - Никулина Л.Н., Золотухин А.В. Налоговый учет обязательств. Влияние списания дебиторской и кредиторской задолженности на налогообложение прибыли // Управленческий учет. 2008. №1. – С. 26-28.
- О бухгалтерском учете: Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.96 г. (ред. от 03.11.06 г. № 183-ФЗ).
- Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств:Приказ Минфина РФ от 13.06.95г. №49.
- Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.00 г. № 94н (ред. от 18.09.06 г. № 115н).
- Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 02.12.00 г. № 914 (ред. от 11 мая 2006 г. № 283).
- О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету: Приказ Минфина от 18 сентября 2006 года №116н.
- О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.02 г. №127-ФЗ (ред. от 30.12.08 г. № 306-ФЗ).
- О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. N 67н (ред. от 18.09.06г. № 115н).
- Петров А.М.
Методология бухгалтерского учета и контроля
над осуществлением расчетов с дебиторами
и кредиторами // Проблемы современной
экономики. – 2007. - № 2(22). [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.
php3?artid=22228 . - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (ред. от 26.03.07 г № 26н).
- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина РФ от 06.10.08 г. №106н.
- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. N 32н (ред. от 27.11.06 г. № 156н).
- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. N 33н (ред. от 18.09.06 г. № 156н).
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006): Приказ Минфина РФ от 27.11.06 г. № 154н (ред. от 25.12.07 № 147н).
- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.99г.№43н(ред.от 18.09.06 г. № 115н).
- Постановление Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 09.03.06 года № А43-20240/2005-30-656.
- Пятов М.Л. Управление обязательствами организации. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 256 с.
- Родичева В.П. Эффективное управление дебиторской задолженностью как элемент совершенствования инвестиционно-финансовой деятельности предприятия // Все для бухгалтера. – 2007. – № 19. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Румянцев А.В. Финансовый контроль: Курс лекций. – М.: Дело и сервис, 2006. – 144 с.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфа-М, 2007. – 512 с.
- Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
- Селезнева Н.Н. Ионова А.Ф.Финансовый анализ.– М.:Юнити,2004.– Смачило В., Дубровская Е. Управление дебиторской задолженностью // Финансовый директор ISSN 1680-1148. – 2007. – № 5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Унароков Т.К. Резерв по сомнительным долгая в бухгалтерском учете // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2008. – № 13. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Управление финансами: Финансы предприятия: Учебник // А.А. Володин и др. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 504 с.
- Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженности: особые вопросы налогообложения. – М.: ГроссМедиа, 2008. – 149 с.
- Хороший О.Д. Учет дебиторской задолженности в составе расходов для целей налогообложения // Налоговый вестник. – 2007. – № 5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Консультант плюс.
- Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятия: менеджмент и анализ: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.– 479 с.
- Щербаков
В.А. Политика управления дебиторской
задолженности [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http://www.elitarium .ru/2006/07/18/politika_
upravlenija_debitorskojj_ zadolzhennostju.html.
ПРИЛОЖЕНИЯ