Учет и анализ затрат на маркетинговую деятельность
Реферат, 10 Июня 2010, автор: Данис Гарипов
Описание работы
Концепция маркетинга провозглашает необходимость выявлять индивидуальные нужды потребителей и отвечать на них, направляя имеющиеся ресурсы на их полное удовлетворение. Основополагающая идея состоит в том, что наибольшего успеха добиваются те компании, все производительные действия которых в сочетании позволяют оправдать ожидания потребителей.
Содержание
Введение 3
1. Понятие и учет затрат на маркетинговую деятельность 7
1.1. Сущность и содержание затрат на маркетинговую деятельность 7
1.2. Учет затрат на маркетинговую деятельность 13
1.3 Раскрытие информации о затратах на маркетинговую деятельность в отчетности 24
Список использованной литературы 31
Работа содержит 1 файл
Учет и анализ затрат на маркетинговую деятельность_1 глава_.doc
— 173.00 Кб (Скачать)ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ
Кафедра
Финансового учета
БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
На
тему: «Учет и анализ затрат на маркетинговую
деятельность»
| Автор бакалаврской работы | Гарипов Данис Фаритович |
| Группа: | 414 |
| Научный руководитель: | Семенихина Н.Б. |
Казань
2010
Содержание
Введение
При стратегическом планировании особое внимание уделяется относительным данным о затратах, ценах, спросе, финансовом положении предприятия, себестоимости продукции.
Цепочка ценностей отдельного предприятия включает процесс экономической деятельности, который предприятие осуществляет в ходе своего функционирования, и выглядит следующим образом [39, стр. 28]:
Сырье -> Исследования и разработки -> Производство -> Маркетинг -> Распределение -> Обслуживание.
Концепция маркетинга провозглашает необходимость выявлять индивидуальные нужды потребителей и отвечать на них, направляя имеющиеся ресурсы на их полное удовлетворение. Основополагающая идея состоит в том, что наибольшего успеха добиваются те компании, все производительные действия которых в сочетании позволяют оправдать ожидания потребителей.
Маркетинг служит для того, чтобы определить свойства продукта или услуги и ознакомить с ними потребителей, а также разработать механизм заключения сделок купли-продажи.
В связи с этим многие как отечественные, так как зарубежные предприятия обращаются к таким методам работы с рынком, главным из которых является маркетинг. Выход на международный рынок, привлечение иностранного капитала в нашей стране требует переориентации хозяйствующих субъектов на современные методы работы, способствующие адаптации их деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры. Для российской экономики такой инструмент, как маркетинг, является новым. Ввиду относительно небольшого опыта использования маркетинга на предприятиях и недостаточности отечественных теоретических разработок, практическое применение инструментов маркетинга базируется в основном на работах зарубежных экономистов.
Следствием активного использования новых инструментов для планирования и организации деятельности компании в условиях рынка, является и появление таких видов расходов, которые либо были нецелесообразны для организаций в условиях плановой экономики, либо использовались очень ограниченно. Это в первую очередь относится и к расходам на маркетинг.
Например, в США значительная (по некоторым оценкам 50% и более) доля каждого доллара, полученного от реализации, уходит на покрытие осуществленных расходов на маркетинг. Аналогичная тенденция в последние годы была характерна и для отечественных предприятий, работающих в сфере производства и реализации потребительских товаров. Особенно это касается тех предприятий, которые выходят на международный рынок и торгуют со странами Ближнего Зарубежья. Несмотря на то, что в период экономического кризиса многие предприятия вынуждены были снизить свои затраты, для крупных предприятий именно в условиях кризиса возникла острая необходимость в маркетинговых исследованиях. Так как для налоговых служб расходы на маркетинг являются наиболее проверяемыми статьями расходов, для предприятий и организаций данные расходы являются «рискованными» статьями и требуют особого внимания. Все это приводит к необходимости организации комплексного учета и управления этими затратами.
Кроме
того, в настоящее время не существует
единого подхода к определению понятия
«маркетинга» и «затрат на маркетинг».
Определения данных расходов нет ни в
одном нормативном документе. Это также
влияет на то, что практически всегда возникают
споры с налоговыми службами в части признания
данных расходов в целях налогообложения
прибыли. Действующие нормативные акты,
регулирующие порядок
ведения бухгалтерского и налогового
учета на предприятиях, не дают однозначного
понимания группировки и состава этих
затрат, не учитывают их многообразия
и определяют лишь общие подходы к отражению
их в системе бухгалтерского учета, что
часто приводит к искажению информации
о затратах.
В
связи с этим возникает потребность
и объективная необходимость определения
затрат на маркетинг как объекта учета.
Возникает необходимость в разработке
методики учета этих затрат с учетом потребностей
пользователей в соответствующей информации.
Система бухгалтерского учета не обеспечивает
пользователей комплексной информацией
для управления маркетинговыми затратами.
Она не дает однозначного понимания маркетинговых
расходов и их состава. Система бухгалтерского
учета не позволяет получать полной информации
об объеме и функциональных направлениях
этих затрат ввиду того, что собираются
они в зависимости от направления на разных
счетах учета затрат. В бухгалтерском
учете вычитаются из расчета факторы снижения
выручки организации (скидки и бонусы),
которые, как правило, почти всегда являются
результатом маркетинговых действий.
Отсутствие
в нормативных актах четкого
понятия маркетинговых расходов и их классификации
определяет актуальность данной темы.
Многоаспектность изучаемой проблемы
потребовала всестороннего изучения трудов
зарубежных и отечественных ученых по
маркетингу, бухгалтерскому и управленческому
учету. При изучении подходов к определению
маркетинга и состава затрат на маркетинг
использовались работы Ф.Котлера, Дж.Вествуда,
П.Дойля, и др. Вопросам организации управленческого
учета посвящены труды отечественных
ученых В.Б.Ивашкевича, Я.В.Соколова, С.А.Николаевой,
В.Ф.Палия, А.Д. Шеремета, М.А.Вахрушиной
и других.
Целью данной работы является рассмотрение
и изучение методики учета затрат на маркетинговую
деятельность в бухгалтерском и налоговом
учете. Одной из задач является определение
состава и структуры затрат, позволяющей
получать всю необходимую информацию
для принятия необходимых управленческих
решений. Это обеспечит
принятие более обоснованных решений
в области ассортиментной, ценовой и сбытовой
политики предприятия.
В соответствии с целью определены следующие задачи бакалаврской работы:
- дать определение понятий «маркетинг» и «затраты на маркетинг»;
- изучить практику бухгалтерского и налогового учета затрат на маркетинг;
- классифицировать маркетинговые затраты для целей финансового учета и для целей управления;
- выявить информационные потребности различных групп пользователей и исходя из этого, порядок раскрытия информации в отчетности.
Предметом бакалаврской работы являются теоретические и практические аспекты учета затрат на маркетинговую деятельность. В качестве объектов исследования выступают сами затраты на маркетинговую деятельность.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области учета, налогообложения, маркетинга и управления, а также законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету
1. Понятие и учет затрат на маркетинговую деятельность
1.1. Сущность и содержание затрат на маркетинговую деятельность
Обычно под маркетинговыми исследованиями подразумеваются изучение сложившегося состояния рынка и определение тенденций к его изменению, позволяющие выработать стратегию бизнеса. В недавние «докризисные» времена на этой статье расходов особо не экономили, а нередко она рассматривалась и как простейший способ оптимизации налога на прибыль. В настоящее время немало предприятий, испытав все «прелести» кризиса, активно занялись минимизацией своих расходов, в том числе и на маркетинговые исследования, начиная от урезания бюджетов на них и заканчивая увольнением значительной части сотрудников отдела маркетинга.
Однако
многие дальновидные руководители не
считают маркетинговые
В связи с этим возникает необходимость выделения затрат на осуществление маркетинговой деятельности в самостоятельный объект управленческого учета, и разработки системы учета этих затрат в соответствии с запросами разных групп пользователей. Ввиду многочисленных ограничений и противоречий отражения этих затрат в финансовом учете, получение комплексной информации о маркетинговых затратах целесообразно организовать в системе управленческого учета. Информация, собранная в этой системе, позволит не только получать более полную информацию о маркетинговых затратах, но и осуществлять оперативное управление (планирование, анализ, контроль и др.) маркетинговой деятельностью.
При этом маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет движением товаров и услуг от производителя к потребителю. Кроме того, под маркетингом подразумевают деятельность по изучению текущего рынка сбыта [15].
Отметим,
что разные источники дают разные
определения термину «
В
налоговом законодательстве отсутствует
определение понятия «
Специального
определения маркетинговых
Отсутствует понятие маркетинга и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, который был введен в действие с 1 января 2003 г. Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст. А вот понятие «исследование конъюнктуры рынка» в нем отнесено к 74 классу «Предоставление прочих видов услуг». «Исследования конъюнктуры рынка» (подгруппа 74.13.1) подразумевает изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов.
В свою очередь, исследование рынка может предполагать осуществление следующих процедур:
- определение размера и характера рынка;
- расчет реальной и потенциальной емкости рынка;
- анализ факторов, влияющих на развитие рынка;
- определение степени насыщенности рынка;
- сегментация рынка и определение типов потребителей по основным характеристикам: возраст, пол, доход, профессия, социальное положение, место проживания, объективная потребность в предлагаемом продукте и т.д.;
- исследования мощности торгово-сбытовой (товарно-проводящей) сети, обслуживающей данный рынок;
- наличие розничных и оптовых торговых предприятий, обеспеченность торговыми, складскими и вспомогательными помещениями и т.д.;
- анализ внешних факторов развития рынка.
Для целей налогового учета расходы на маркетинговые исследования (или, как дословно указано в пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ [3, пп. 27 п. 1 ст. 264], расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг)) относятся к прочим расходам. Особых условий для их списания в уменьшение облагаемой базы в НК РФ не предусмотрено. По общему правилу ст. 252 НК РФ расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.
Маркетинговые исследования могут выполняться как своими силами, так и сторонними организациями. Возможен вариант, когда в штате имеется маркетолог, но масштабные исследования заказываются сторонним организациям.
Если организация проводит маркетинговые исследования самостоятельно, то она организует отдел маркетинга, нанимает на работу маркетологов и заключает с ними трудовые договоры. Налогоплательщикам можно посоветовать обзавестись следующими документами:
- приказ руководителя о создании отдела маркетинга, где указывается, с какой целью оно создается;
- положение об отделе маркетинга, в котором определяется, кто выдает задание отделу, перед кем и в какой форме он отчитывается;
- трудовые договоры, заключенные с маркетологами, с указанием должностных обязанностей;
- должностные инструкции маркетологов;
- задание руководителя о том, какое исследование нужно выполнить, и отчеты руководителю о проделанной отделом маркетинга работе;
- документы, изданные по результатам проведенных исследований.