Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 13:08, реферат

Описание работы

Затраты предприятия на производство и реализацию продукции в соответствии с главой 25 НК РФ подразделяются на:
Материальные расходы(за вычетом возвратных отходов). В составе материальных расходов отражаются затраты на приобретение: используемых сырья и материалов( в т. ч. В производстве, для упаковки, на различные хозяйственные нужды); инструментов, приспособлений, инвентаря. К расходам для целей налогообложения приравниваются: расходы на природоохранные мероприятия; технологические потери; а также потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в установленном порядке и т.д.

Работа содержит 1 файл

преддипломная.docx

— 82.61 Кб (Скачать)

    Фотд=В*Числ/Фтр*Числ=В/Фтр

    Фотд(пл)=205/168=1,2        Фотд(ф)=172/169=1

     

      Степень влияния каждого из факторов на изменение  Фотд проведем методом цепных подстановок.

    Условие: В-постоянная

                    Фтр-переменная

    Фотд(пл)=205/169=1,21    Фотд(ф)=205/168=1,22

    Вывод: снижение Фтр привело к увеличению Фотд на 1,22-1,21=0,01

    Условие: В-переменная

                    Фтр-постоянная

    Фотд(пл)=172/169=1,02      Фотд(ф)=205/169=1,21

    Вывод: увеличение В привело к увеличению Фотд на 1,21-1,02=0,19

    Итого: 0,19+0,01=0,2

      Вывод: предприятие эффективно использует основные производственные фонды, что привело к  увеличению Фотд. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Анализ  расходования ФЗП.

      Для данного  анализа необходимы отчёты формы  № 2-Т и формы № 4-Т, ведомости  начисления заработной платы, данные отчёта по с/с продукции формы № 2-С, формы  № 1-С.

      При анализе  ФЗП в первую очередь необходимо определить абсолютное и относительное  отклонение. Относительное отклонение является наиболее точной величиной  т.к. ФЗП приходится корректировать на % выполнения Ссмр. 

показатель 2003 2004 Отклон% Изменение
Ссмр  т.р. 12918 15790 122 2872
Числ . чел 75 77 103 2
з/пл. Год. Т.р. 59,7 79,5 133 19,9
ФЗП т.р. 4474 6124 137 1650
В т.р. 172 205 119 33

    З/пл.год(пл)=4474/75=59,7т.р.;            З/пл(ф)=6124/77=79,5т.р.

    План Ссмр перевыполнен на 22%

    Темп роста  производительности труда ниже чем  темп роста заработной платы. 

      ПТ-119%

                                     Перерасход ФЗП

     з/пл-133%

                                          Доказательство.

      Определим абсолютное отклонение.

    Абсолютный  перерасход=ФЗП(ф)-ФЗП(пл)=6124-4474=1650.

    Доказательство  можно провести методом абсолютных разниц. ФЗП=Числ*з/пл.

    изменениеФЗП= изменение Числ* з/пл(пл)=2*59,7=119т.р.

    изменениеФЗП=Числ(ф)*изменение  з/пл=77*19,9=1531т.р.

    итого: 1531+119=1650т.р. 

    доказываем  относительное отклонение.

    ФЗП 4474 -  100% Ссмр

    ФЗП ск    -   122% Ссмр

    ФЗПск=(122*4474)/100=5458т.р.

    Относительный перерасход составил 6124-5458=666т.р.

    В начале скорректируем  численность на процент выполнения Ссмр.

    Числ(пл)75 – 122% Ссмр

    Числ(пл)скор- 1,22*75=91чел.

    Недостача численности: 77- 91= -14 чел.

    Изменение ФЗП  за счет изменения численности.

    ИзменениеФЗП=(-14)*59,7= -858,6 т.р.

    ИзменениеФЗП=(79,5-59,7)*77=1524,6т.р. 

    Итого:1524,6-858,6=666т.р.

      Вывод: основными факторами  перерасхода ФЗП  является изменение  численности и  средней з/пл.  
     
     

    Анализ  себестоимости работ  по статьям затрат.

    Источники: баланс, Ф№-5-з. 

Показатели  2003 2004 отклон Доля затрат
ФЗП 4474 6124 1650 41,3
Соц.страх. 1684 2361 677 15,9
Мат.затр. в том числе 6255 5846 -409 39,4
Сырье 4977 3942 -1035 67,4
Топливо 1170 1742 572 29,8
Энергия 108 162 54 2,8
Прочие 136 495 395 3,4
Итого 12549 14826 2277 100%
 
 
 
 
 
 
 

         100% 

    Ссмр        12918       15790 

    Мотд=Ссмр/МЗ;

    Мотд(пл)=12918/6255=2,07т.р.

    Мотд(ф)=15790/5846=2,7 

    Ссмр=Мотд*МЗ; МЗ=Ссмр/Мотд;

    МЗ(Ссмр)=Ссмр(пл)/Мотд(ф)=12918/2,7=4784т.р.

    МЗ(пл)= Ссмр(пл)/Мотд(пл)=12918/2,07=6241т.р.

    Изменение МЗ(Ссмр)=4784-6241= - 1457т.р.

    МЗ(Мотд)=Ссмр(ф)/Мотд(ф)=15790/2,7=5848т.р.

    Изменение МЗ(Мотд)= 5848-4784=1064т.р.

    Итого: -1457+1064=-393т.р.

      Вывод: Мотд увеличилась, это положительный результат. Увеличение Мотд положительно влияет на увеличение Ссмр. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Анализ  структуры и состава  кадров.

    2004год.

      Источники: план по труду, данные табельного учета  и отдела кадров.

    В 2004 году ГУП  МСУ принято на работу 7человек.

    Уволено всего: 3человека.

    Из них по собственному желанию 1человек.

    За нарушение  трудовой дисциплины 2 человека.

    Полный год  на предприятии проработало 72 человека.

      Коэффициент оборота по приему рабочих:

    Кпр=кол-во принятого на работу персонала/ССЧ=7/77=0,09 

      Коэффициент оборота по выбытию:

    Кв=кол-во уволившихся работников по собственному желанию/ССЧ=1/77=0,01 

      Коэффициент текучести кадров:

    Кт=кол-во уволившихся и  уволенных/ССЧ=1+2/77=0,04 

      Коэффициент постоянства состава  персонала предприятия:

    Кп.с=кол-во рабочих проработавших  весь год/ССЧ=72/77=0,94. 
     
     

      Вывод: на данном предприятии  текучесть кадров небольшая, что говорит  о стабильности трудовых ресурсов.   

                                        Анализ НР.

      НР являются величиной деференцированой, определяется по нормам установленным правительством РФ, и зависят от характера выполняемых  работ.

      НР входят в Ссмр и служат для расчёта  между заказчиком и подрядчиком. База для определения НР является ФЗП. НР принято анализировать по 3-м группам:

  1. АХР
  2. Расходы на обслуживание
  3. Расходы на организацию

     Исходные  данные:

      а) смета

      б) форма № 2-С

      в)  журнал- ордер 10-С.

  

Показатели ΣНР Отклонение
смета план факт Абсолютное Относительное
НР 1534 1534 3144 1610 1610
Ссмр 12918 12918 15970 3052 3052
Лимит 0,1187 0,1187 0,2434 0,1969 0,1969
 
 
 

Абсолютная экономия равна 1610т.р.

На перерасход влияют 3 фактора: 

1 фактор: Изменение  Ссмр.

Изменение НР=(Ссмр(ф)-Ссмр(п))*Лимит(см)=(15970-12918)*0,1187=362т.р.

%откл=измен НР/НР(смет)=362/1534=24% 

2фактор: Изменение  уровня.

Изменение НР=(Лф-Лп)*Ссмрф=(0,1969-0,1187)*15970=1248т.р.

%откл=изменениеНР/НР(смет)=1248/1534*100%=81% 

3 фактор: Изменение  структуры.

Изменение НР=(Лп-Лсм)*Ссмрф=(0,1187-0,1187)*15970= 0т.р. 
 
 

Итого: 1248-362=1610т.р. 

Абсолютный перерасход составляет 105%. Находим:

НРсм  -  100%

Абсол.откл-? 

Общий % отклонения=1610*100%/1534=105% 
 
 
 

факторы Сумма % отклонения
Изменение Ссмр 362 24
Изменение уровня 1248 81
Изменение структуры 0 0

                                                     Итого                105

     Вывод:изменение  уровня затрат говорит  об относительнойэкономии, а следовательно  о снижении себестоимости  на эту сумму.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  эффективности использования  оборотных средств.

Источники: баланс, Ф№5-з. 

Показатели  2003 2004 Отклонение 
с/б   т.р.

О,С. т.р.

Коб оборот.

Доб дн.

Кзагр

Ссмр т.р.

13318

5019

2,11

170,6

0,47

12918

15480

4737

2,77

130

0,37

15970

2162

-282

0,66

-40,6

-0,1

3052

 

Коб(пл)=Ссмр-НДС/О.С.=12918-2325/5019=2,11 оборота

Информация о работе Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции