Учет затрат на выпуск готовой продукции
Курсовая работа, 06 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Учет выпуска готовой продукции играет немаловажную роль в формировании финансового результата организации, который является, фактически, прибылью организации. А получение прибыли – основная цель любой коммерческой организации. Из вышесказанного вытекает, что формирование фактической себестоимости продукции в выявлении финансового результата выполняет главенствующую роль. Так как при формировании финансового результата предприятие уменьшает полученную выручку от реализации на сумму именно фактической себестоимости, а не нормативной независимо от указанного в учетной политике метода калькулирования себестоимости.
Содержание
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Принципы организации учета выпуска и продажи готовой продукции
1.1. Состав готовой продукции…………………………………………….
1.2. Оценка готовой продукции……………………………………………
1.3. Система счетов для обобщения затрат на производство готовой продукции………………………………………………………………………..
1.4. Синтетический и аналитический учет затрат на выпуск и продажу готовой продукции……………………………………………………………….
1.5. Учетная политика в части учета выпуска и продажи готовой продукции…………………………………………………………………………
2. Учет затрат на выпуск и продажу готовой продукции
2.1. Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости готовой продукции ……………………………………………..
2.2. Сводный учет затрат на производство и выпуск готовой продукции
2.3. Применение счетов 40 и 43 в учете выпуска и продажи готовой продукции…………………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление операций по выпуску и продаже готовой продукции……………………………………………………………….
2.5. Особенности предприятия, оказывающие влияние на методику учета выпуска и продажи готовой продукции………………………………………….
3. Учет выпуска и продажи готовой продукции на примере ООО «…»
Работа содержит 1 файл
Учет затрат на производство и выпуск гп.docx
— 71.32 Кб (Скачать)Налоговый период
для НДС (в том числе для
налогоплательщиков, исполняющих обязанности
налоговых агентов, далее - налоговые
агенты) устанавливается как квартал.
Следовательно, первичная документация
и регистры налогового учёта должны
составляться каждые три месяца календарного
года. В качестве первичной документации
могут выступать бухгалтерские
справки по НДС за соответствующие
отчётные периоды. В данных справках
происходит отражение совершённых
организацией хозяйственных операций,
а также проводятся суммы этих
операций и суммы НДС. Для обобщения
информации о доходах и расходах,
связанных с обычными видами деятельности
предприятия, равно как и для
определения финансового
На счете 90 как по дебету, так и по кредиту отражается один и тот же объем реализованной продукции (работ, услуг), но в разных оценках: по кредиту — по ценам реализации, а по дебету — по полной себестоимости (фактическая производственная себестоимость реализованной продукции плюс коммерческие расходы) с налогом на добавленную стоимость и акцизом.
Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» имеет следующую структуру:
В последнее время широко применяется предварительная оплата поставляемой продукции.
Следует обратить внимание, что в соответствии с планом счетов суммы, полученных авансов учитываются также на счете 62.
При предварительной оплате поставки суммы поступивших платежей отражаются в бухгалтерском учете до момента отгрузки продукции как кредиторская задолженность и оформляются проводкой дебет 51 «Расчетный счет» кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным».
После отгрузки
продукции в бухгалтерском
Основные проводки по учету реализации готовой продукции в приложении 2.
В соответствии со ст. 318 и 319 НК РФ исчисляемая для целей налогообложения прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство и реализацию, определенными не по правилам бухгалтерского учета, а по правилам Налогового кодекса.
Налоговое
законодательство различает два
основных вида доходов юридических
лиц – от реализации товаров (выполнения
работ и оказания услуг) и от внереализационной
деятельности. Доходом от реализации
признаётся выручка от продажи товаров
(работ, услуг) как собственного производства,
так и приобретенных у
Сумма выручки от реализации определяется на дату признания доходов и расходов с учётом особенностей выбранного предприятием метода их признания для целей налогообложения. Когда цена реализуемого товара (работ, услуг) выражена в иностранной валюте, сумма выручки от реализации пересчитывается в российские рубли по официальному курсу, установленному Центробанком РФ на дату реализации. Все возникающие при этом суммовые разницы в обязательном порядке подлежат отнесению в состав внереализационных доходов и расходов в зависимости от характера (положительной или отрицательной) возникшей разницы. Сюда же, то есть во внереализационные доходы относятся и все процентные начисления, взимаемые организацией за пользование товарным кредитом с момента перехода права собственности на товары до момента полного расчета по соответствующим обязательствам.
В
качестве оправдательной документации,
обосновывающей величину доходов предприятия,
могут быть использованы отгрузочные
документы, акты приёмки выполненных
работ и оказанных услуг. Нередко
предприятия в процессе своей
реализационной деятельности вынуждены
действовать через посредство третьего
лица – комиссионера, отношения
с которым оформляются с
На
крупных предприятия, в структуру
которых обычно включаются разного
рода вспомогательные и
Сумма налога на прибыль организации, или как её ещё принято называть, условный расход определяется через произведение совокупной прибыли предприятия за рассматриваемый отчётный период и нормативной ставки налогообложения. Учёт полученной суммы происходит по субсчёту “Условный расход (доход) по налогу на прибыль” счёта 99 “ Прибыли и убытки”. Для этого используют следующие проводки:
Начисление условного расхода по налогу на прибыль: Дебет 99, субсчет “Условный расход (доход) по налогу на прибыль” - Кредит 68, субсчет “Расчеты по налогу на прибыль”.
Определение итоговых сумм прибыли производится путём уменьшения объёма полученного в рамках осуществления хозяйственной операции дохода на величину так называемых косвенных налогов, главным образом, налога на добавленную стоимость, сумма которого, в свою очередь, может быть уменьшена на величину соответствующих вычетов. Непременными условиями налогового учёта по налогу на добавленную стоимость являются, во-первых, учёт всех сделок, по которым происходит определение налоговой базы, во-вторых, учёт суммы налоговых вычетов по этим сделкам.
Заключение
В данной курсовой
работе были рассмотрены основные принципы
организации учета затрат на производство
и калькулирование
Изучив учет
формирования себестоимости продукции,
можно сделать вывод, что организация
учета именно фактической себестоимости
оказывает наиболее сильное влияние
на определение финансового
Делая выводы, стоит
отметить, что метод учета выпуска
готовой продукции с
Говоря о налогообложении,
хочется отметить, что при определении
налоговой базы по налогу на прибыль организации
целесообразнее использовать кассовый
метод, так как организации выгоднее брать
на себя налоговые обязательства по уже
полученным денежным средствам, а не начисленным,
но фактически не полученным (при методе
начисления). Но, к сожалению, существуют
ограничения по использованию кассового
метода при определении доходов. В соответствии
с п.1 ст. 273 НК РФ организация имеет право
на определение даты получения доходов
по кассовому методу, если в среднем за
предыдущие четыре квартала сумма выручки
от реализации товаров не превысила одного
миллиона рублей за каждый квартал. Мы
считаем, что организациям было бы выгоднее,
если бы законодатель снял ограничения
по кассовому методу.
Список литературы
- Налоговый кодекс РФ ( в ред. от 26 ноября 2008 года)
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001 года №44н
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ 30.03.2001 года №26н ( в редакции от 27.11.2006)
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 года №33н (в ред. от 27 ноября 2006 г.)
- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года №34н (в ред. от 18 сентября 2006 г.)
- Касьянова Г. Ю. «Себестоимость продукции, работ и услуг: бухгалтерская и налоговая». М: АБАК, 2009.
- Захарьин В. Р. «Учет готовой продукции и реализации» М: Эксмо, 2008
- Бехтерева Е. В. «Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов» М: Омега-Л, 2009
- Гончаренко Л. И., Каширина М. В. «Налогообложение юридических лиц: учебное пособие» М: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007
- Захарьин В. Р. «Налоги-2009: определены правила, расставлены акценты» М: АКДИ, 2008
- Антошина О. А. «Затраты и себестоимость в бухгалтерском и налоговом учете в 2009 году» М: АКДИ, 2009
- Астахова Е.Ю., Сафонова И.В. «Принципы и основы бухгалтерского учета». М: Бухгалтерский учет, 2008.
- Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». М: Инфра-М, 2008.
- Федотова С. В., Тресницкий А. Б. «Специфика налогообложения некоторых активов организации» // «Бухгалтерский учет» №2 2009
- Курбангалиева О. А. «Изменения в налоговом законодательстве: что нужно отразить в бухгалтерском учете»// «Бухгалтерский учет» №3 2009
Приложения
Приложение 1.
Ведомость выпуска готовой продукции
| Накладная | Изделие А, шт. | Изделие Б, шт. | Изделие В, шт. | И т.д. | |
| дата | номер | ||||
| 01.06 | 446 | 10 | 20 | 15 | |
| 02.06 | 446 | 10 | 10 | 25 | |
| 05.06 | 446 | 10 | 10 | 10 | |
| И т.д. | |||||
| Итого | 30 | 40 | 50 | ||
| Показатели | Изделие А | Изделие Б | Изделие В | Итого |
| Продажная
цена изделия, руб. |
300 | 200 | 400 | - |
| Стоимость
изделий по продажным ценам, руб. |
9 000 | 8 000 | 20 000 | 37 000 |
| Фактическая
себестоимость изделий, руб. |
8 000 | 6 000 | 21 000 | 35 000 |
| Отклонения | -1 000 | -2 000 | +1 000 | -2 000 |