Виды финансово - экономического контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 08:32, контрольная работа

Описание работы

Контроль как внутри одного предприятия, так и всех хозяйствующих субъектов в целом способствует эффективности производственно-хозяйственной деятельности, сохранности имущества, законности и правомерности всех финансово-экономических операций в стране. Контроль за наличием и эффективным использованием как основных, так и оборотных средств непосредственно влияет на рентабельность и экономическое стимулирование производства.

Содержание

Введение 3
Виды внутреннего финансово-экономического контроля. 5

Виды внешнего финансово-экономического контроля. 11

Общее и различия в целях и задачах внешнего и

внутреннего финансово-экономического контроля. 15
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Ревизия и контроль.doc

— 122.00 Кб (Скачать)
  • первичные
  • дополнительные
  • повторные

        Результаты ревизионных проверок  оформляются соответствующим актом.  Акт проверки имеет целью указать,  прежде всего, на неэффективное,  нерациональное использование государственного имущества.

        Основной задачей ревизионного  контроля является осуществление  последующего контроля за своевременным,  целевым и рациональным использованием  и сохранностью федеральных средств  , что включает в себя:

●   усиление контроля за целевым использованием средств федерального  бюджета;

●  осуществление  контроля за целевым и рациональным использованием  государственных  внебюджетных фондов и других федеральных  средств;

●  проведение ревизий и проверок поступления и расходования средств  федерального бюджета, использование внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе от ценных бумаг), находящихся в федеральной собственности;

●  проведение документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

    Внутрихозяйственный аудиторский контроль представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Внутренний аудит проводят аудиторы, работающие непосредственно в данной фирме.

      Внутрифирменный аудит направлен на повышение  эффективности управленческих решений по совершенствованию финансовой и хозяйственной деятельности предприятия в целях максимизации рентабельности и прибыли. В его задачи входит: проверка соблюдения принципов и правил бухгалтерского учёта при подготовке ежегодной отчётности; проработка рекомендаций внешних аудиторов; консультирование руководства фирмы по всем вопросам финансовой стратегии предприятия; проверка своевременности, надёжности и точности финансовой информации, подготовленной для руководства филиалами центральных органов; анализ адекватности и эффективности мероприятий по обеспечению сохранности активов; выявление резервов экономии ликвидных средств; определение эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы и филиалов и т.п.

    Внутренний  аудиторский контроль включает в себя:

  • проверку, постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности, бухгалтерское и налоговое  консультирование согласно нормативным документам;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • проверка оценки стоимостного имущества, проверка правильности проведения инвентаризации и т.д.

    Таким образом, внутренний аудиторский контроль предполагает не только выявление ошибок и искажений в ведении финансово-хозяйственных  операциях предприятия, но и помощь предприятию в виде консультаций, разъяснений, основанных на законодательные и нормативные документы. 
 
 
 
 
 

  1. Виды  внешнего финансово-экономического контроля.
 

      Внешний финансово-экономический контроль является составной частью управления общественным воспроизводством. Любое общество не может нормально функционировать и развиваться без четко организованной системы контроля за производством и распределением общественного продукта и другими сферами общественной жизни.

      Внешний финансово-экономический контроль это процесс, обеспечивающий соответствие функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям и направленный на успешное достижение поставленных целей. Основная цель контроля состоит в объективном изучении фактического положения дел  различных областей общественной и  государственной жизни, в выявлении факторов и условий, которые принципиально сказываются на выполнении принятых решений и достижении поставленных целей.

      Внешний финансово-экономический контроль дает информацию о процессах происходящих в обществе, помогает выработать наиболее целесообразные решения общих и специальных вопросов развития экономики, предоставляет возможность судить о правильности принятых решений, своевременности и результативности их выполнения.

      Внешний финансово-экономический контроль подразделяется на государственный (вневедомственный), ведомственный и аудиторский.

      Государственный контроль осуществляется государственными и административными органами контроля и охватывает все хозяйствующие  субъекты независимо от формы собственности и ведомственного подчинения. К основным его задачам относятся: контроль за образование и использованием государственных средств, контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной, кредитно-денежной, налоговой и валютной политики. Основные функции включают: проверку правильности образования и сохранности государственных средств, контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов. При выявлении нарушений, за которые предусмотрено уголовная ответственность, органы государственного финансово-экономического контроля должны передать материалы ревизии или проверки в правоохранительные органы.

      Ведомственный контроль проводится министерствами, комитетами и другими органами государственного управления за деятельностью подведомственных им предприятий, организаций и учреждений. Такой контроль осуществляется путем проведения ревизий и тематических проверок в подведомственных предприятиях и организациях. Основным объектом контроля является производственная и финансовая деятельность подведомственных организаций.

      Аудиторский контроль осуществляется за деятельностью  предприятий независимыми специализированными  аудиторскими фирмами или частными лицами, имеющими лицензию на проведение контроля. Его цель состоит в том, чтобы проверить достоверность финансовой отчетности и бухгалтерского баланса, установить соблюдение действующего порядка финансовых и хозяйственных операций, правильность их отражения в аудите.

    Порядок проведения аудиторского финансового контроля урегулирован Указом Президента Российской Федерации «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации». Согласно этим актам аудиторская деятельность определяется как независимый вневедомственный финансовый контроль. Его могут проводить как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию, так и аудиторские фирмы, которые могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную Российским законодательством. После получения лицензии на право осуществления аудиторской деятельности они включаются в Государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм. Организация государственного регулирования аудиторской деятельностью возложена на комиссию по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

        Все услуги аудиторских организаций  платные. Как правило отношения  аудитора и клиента оформляются  договором с оплатой услуг  по договорным ценам. Результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения. Этот документ имеет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов.

      Внешний аудит выполняют специальные  аудиторские фирмы по договору с государственными, налоговыми и другими органами, предприятиями, другими пользователями – банками, иностранными партнерами, акционерами, страховыми обществами т.д. Основной их задачей является установление достоверности финансовой отчетности проверяемых объектов, а также разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков в деятельности хозорганов, улучшению их финансово хозяйственной деятельности и коммерческих результатов.

            Для достижения поставленных  задач и целей аудиторские  фирмы осуществляют: финансовые экспертизы; проверки и ревизии финансово хозяйственной деятельности и коммерческой деятельности предприятий и организаций; контроль за правильностью определения доходов, подлежащих налогообложению; предотвращение их занижения и возможность избежания штрафных санкций.

            Основная задача аудиторских  служб состоит в контроле за  соблюдением законодательства, регулирующего  финансовую и хозяйственную деятельность  предприятия, ведение бухгалтерского  учета, составление отчетности  и обеспечение государственных органов и собственников объективной информацией о финансовом положении. В условиях бизнеса никто в деловом мире не принимает всерьез предпринимателей, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторскими заключениями.   

      В условиях рыночной экономики возрастает потребность в достоверной информации по основным связям предприятий, фирм, компаний и т.д. со своими кредиторами, поставщиками и акционерами. Объективная информация нужна: коммерческим банкам для компетентного решения вопросов о выдаче кредитов; акционерам для контроля за деятельностью акционерного общества; поставщикам, чтобы иметь дело с клиентами, гарантирующими полную и своевременную оплату полученных товаров и услуг; инвесторам для избежания риска при вложении своих капиталов. Рынок также предполагает рекламу предприятиям, что достигается публикацией балансов и финансовых отчетов. Публикуемые данные подтверждаются аудитором.

      Следовательно, аудит это независимая экспертиза финансовых отчетов и бухгалтерских  балансов. Его цель – проверить полноту, достоверность и точность отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации; проконтролировать соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала; выявить резервы лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовые резервы и возможность использования заемных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общее и различие в целях и задачах внешнего и внутреннего финансово-экономического контроля.
 

      Внешний и внутренний виды контроля объединяются общей целью, заключающейся в правильном и своевременном отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности, законности хозяйственных операций и их целесообразности для предприятия, Так, данные внутреннего контроля помогают руководству предприятия и иному управленческому персоналу получать оперативную информацию об отклонениях от нормальных условий совершения хозяйственных операций, а данные внешнего контроля обеспечивают руководство информацией как о допущенных в течение отчетного периода ошибках и нарушениях, так и о недостатках организации самого внутреннего контроля.

      Степень взаимосвязи между внутренним и  внешним контролем во многом зависит от особенностей функционирования конкретного предприятия. Так, некоторые предприятия могут вообще не подвергаться внешнему контролю, например, если они не подлежат обязательному внешнему аудиту; инициативные аудиторские проверки такие предприятия не проводят и не являются участниками финансово-промышленной группы.

      Внешний и внутренний контроль являют собой  взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты единой системы контроля. Но наряду с этим между внешним и внутренним контролем имеются существенные различия по ниже перечисленным аспектам.

      1. Обязательность контроля

      В соответствии со ст. 13 Закона РФ “О бухгалтерском  учете” включение в состав годовой бухгалтерской отчетности аудиторского заключения необходимо только для тех организаций, которые подлежат обязательному аудиту в соответствии с федеральными законами,

      В остальных случаях аудиторская  проверка как форма внешнего контроля является добровольной. Она осуществляется по решению руководства предприятия.

      Внутренний контроль обязателен для каждого предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, величины и отраслевой принадлежности, На крупных предприятиях могут быть организованы специальные подразделения внутреннего контроля — отделы внутреннего аудита.

      2. Цели организации  контроля

      Цель  внешнего независимого аудита — подтверждение  достоверности бухгалтерской отчетности для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Как только аудиторская проверка закончена, и аудитор выдал аудиторское заключение, цель считается достигнутой.

      Цель  внутреннего контроля (аудита) —  обеспечение соблюдения всеми сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей в соответствии с целями организации. Цель внутреннего контроля во времени непрерывна, перманентна и достигается только на короткое время,

      3. Пользователи информации

      Потребителями информации, являющейся результатом  независимого внешнего аудита, являются внешние пользователи.

      Информация, являющаяся результатом осуществления внутреннего контроля, готовится для внутренних пользователей, в частности, — для руководителей и менеджеров организации,

Информация о работе Виды финансово - экономического контроля