Функции массовой коммуникации в обществе и на индивидуальном уровне.

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 14:41, доклад

Описание работы

Одной из необходимых составляющих поддержания стабильного функционирования системы является поддержание более или менее адекватной картины жизни общества, социального окружения людей. Это достигается, в немалой степени, посредством деятельности СМК.

Механизм реализации "социального сцепления" представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Первой из них являются общественные потребности — группы, коллектив, личности. Второй — "отклик" на соответствующие требования, удовлетворение потребностей прямо или опосредованно средствами массовой коммуникации.

Работа содержит 1 файл

масс ком.docx

— 16.82 Кб (Скачать)

    Функции массовой коммуникации в обществе и на индивидуальном уровне. 

     Одной из необходимых составляющих поддержания  стабильного функционирования системы  является поддержание более или менее адекватной картины жизни общества, социального окружения людей. Это достигается, в немалой степени, посредством деятельности СМК.

     Механизм  реализации "социального сцепления" представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Первой из них являются общественные потребности — группы, коллектив, личности. Второй — "отклик" на соответствующие требования, удовлетворение потребностей прямо или опосредованно средствами массовой коммуникации.

     Основные  функции массовой коммуникации в  обществе

     I. Информационная функция:

     - информирование о событиях и  условиях жизни в обществе  и мире;

     - информационное обеспечение инновационных  процессов;

     II. Функция социальной связи:

     - интерпретация происходящего;

     - поддержка существующих норм  и властных отношений;

     - социализация;

     - координация разнонаправленной  социальной активности, формирование  общественного согласия;

     III. Функция обеспечения преемственности:

     - выражение образцов доминирующей  культуры, "узнавание" субкультур, новых культурных направлений;

     - поддержание общности социальных  ценностей;

     IV. Рекреативная функция:

     - создание возможностей для отдыха  и развлечения;

     - снижение социальной напряженности;

     V. Функция мобилизации:

     - организация кампаний в связи  с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

     Немецкий  социолог-теоретик Никласа Лумана (1927 – 1998) К функциям масс-медиа относит формирование и поддержание в обществе свойств "раздражимости" и "возбудимости". По мнению автора, функции масс-медиа состоят не только в обеспечении роста знаний, социализации или образовании индивидов в соответствии со сложившимися нормами. Описание мира и общества представляет собой циклический процесс. Этот процесс предполагает формирование и интерпретацию состояния «возбуждения» посредством информации привязанной к какому-то конкретному моменту.

     Масс-медиа как средство конструирования реальности. С точки зрения Лумана, феномен СМК представляет собой один из результатов процесса функциональной дифференциации современного общества. Это определяется тем обстоятельством, что современное общество имеет некоторые стабилизирующие функциональные механизмы, действующие на регулярной основе. Масс-медиа как раз и является одним из таковых.

     Понятие «масс-медиа» включает в себя институты общества, которые используют технологии «копирования» (размножения) для распространения материалов (текстов) коммуникации. Здесь технология распространения играет примерно ту же роль, что и деньги в экономике.

     Описывая  масс-медиа как социальную систему, Луман выделяет два аспекта медиа реальности. Во-первых, это «реальная реальность» масс медиа — широкий комплекс действий, вне которых современная массовая коммуникация не возможна. Например, тиражирование, распространение, чтение, просмотр и т.д. Но сюда не включается собственно «железо» или материальная часть медиа. Другими словами, «реальная реальность» масс-медиа — это собственно коммуникации, которые осуществляются внутри них и через них.

     Во-вторых, реальностью медиа является то, что представляется посредством СМК. С точки зрения автора, масс-медиа является не последователъностью операций, а последовательностью наблюдений (или наблюдающих операции). Луман указывает в этой связи, что масс медиа производит "трансцендентную иллюзию".

     Реальность  является не объектом как таковым, а  неким "горизонтом" в феноменологическом смысле. Другими словами, реальность является недостижимой. Отсюда, согласно Луману, нет другой возможности кроме как конструировать реальность и наблюдать за наблюдателями, за тем, как создается реальность.

     В концепции индивидуальных функций  и дисфункций деятельность средств  массовой коммуникации рассматривается  в контексте их аудитории. В фокусе внимания здесь в основном находится  коммуникативное поведение индивида. Определяющим является то обстоятельство, что мотивы индивидуальной активности в отношении массовой коммуникации связаны с социальным контекстом и, в той или иной мере, со структурой общества в целом.

     На  индивидуальном уровне функции СМК  предполагают удовлетворение следующих  потребностей индивида:

I. Информационная функция:

     - получение информации о событиях  и условиях жизни непосредственного  окружения, общества, мира в целом;- обучение и самообразование;

     - поиск советов, необходимой информации  для принятия решений;

     II. Функция личностной идентификации:

     - подкрепление индивидуальных ценностей;

     - получение сведений о моделях  и нормах поведения; идентификация  с ценностями других;

     - достижение понимания самого  себя;

     III. Функция интеграции  в обществе и  общения:

     - формирование основы для диалога,  социального общения;

     - помощь в реализации социальных  ролей, понимания положения другого,  переживания;

     - возможность общения с семьей, друзьями, обществом;

     IV. Функция развлечения:

     - эмоциональная разрядка;

     - заполнение свободного времени;

     - эскапизм, уход от проблем;

     - получение эстетического наслаждения;

     - сексуальное возбуждение.

     Говоря  о дисфункциях (т.е. нарушении в  деятельности системы) СМК, будем иметь  в виду, что это "'измерение" отражает ситуацию несоответствия реализации определенных функций на различном  уровне. Т.е. для реализации целей, выдвигаемых  на уровне общества, необходимо их определенное функциональное соответствие на уровне индивида. Дисфункциональность в деятельности СМК может проявляться, например, в том, что информационная функция приобретает форму дезинформации; функция развлечения может перерождаться в функцию "контроля сознания"; функция мобилизации при определенных условиях способствовать насилию и т.п.

Информация о работе Функции массовой коммуникации в обществе и на индивидуальном уровне.