PR-программа и PR-проект как базис в подготовке к проведению PR-кампании

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 10:33, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение главных аспектов организации проектирования PR-кампании, разработка новой технологии PR-кампании на примере учебных заведений.

В курсовой работе перед нами стоит задача закрепить и углубить теоретические знания, получить практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения литературы по PR: уметь практически оценивать теоретические положения, делать объективные выводы и предложения, развить навыки самостоятельной творческой деятельности, овладеть методами современных научных исследований.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность, этапы и проблемы организации PR-кампании 6
1.1. Понятие PR-кампании как основополагающей в PR-деятельности 6
1.2. Основные этапы организации и проведения PR-кампании 7
Глава 2. PR-программа и PR-проект как базис в подготовке к проведению PR-кампании 12
2.1. Разработка PR-программы 12
2.2. Подготовка PR-проекта 13
Заключение 29
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

PR-программа и PR-проект – базис в подготовке к проведению PR-кампании (Курсовая работа).doc

— 147.50 Кб (Скачать)

     3. данные опросов общественного  мнения;

     4. материалы конференций, круглых  столов, семинаров;

     5. мнения экспертов по проблеме  или клиентов (цитируемые или  оформленные в виде писем поддержки).

     Собирая информацию самостоятельно, вы можете подтвердить существование проблемы, приложив к проекту:

     1. кейсы (case story) – описанные в  достаточно свободной форме истории из деятельности Ваших клиентов (партнеров, знакомых и т.д.), иллюстрирующие существование проблемы;

     2. данные проводившихся Вами исследований - фокус-групп, глубинных интервью, опросов; 

     3. мнения Ваших партнеров, клиентов  или независимых экспертов, оформленных в виде писем поддержки.

     На  самом первом этапе проектирования не всегда необходимо представлять эти  материалы, однако необходимо для себя продумать, какие именно материалы  Вы сможете предоставить, если в  этом будет необходимость.

     5. Неумение выделить в общей  социальной проблеме ее PR-элемент.  Точно так же, как, работая на  корпорацию, мы должны разделять  общие маркетинговые цели организации  и конкретные PR-задачи, так и в  социальном PR-проекте стоит разграничить  описание собственно социальной проблемы и ее PR-составляющей. Ваш проект (если это PR-проект) будет направлен на решение именно последней части проблемы.

     Например, если мы говорим о проблеме замусоренности улиц, то в этой проблеме можно выделить следующие составляющие:

     1. Люди бросают бытовой мусор  прямо на улицах, не пользуясь  урнами.

     2. Службы ЖКХ не заботятся об  установке достаточно большого  количества мусорных урн; 

     3. У дворников нет высокой мотивации,  чтобы квалифицированно убирать  территорию, за которую они ответственны.

     Это все составляющие социальной проблемы. Теперь попробуем выделить элементы PR-проблемы. Допустим, они могут быть следующими:

     4. В сознании граждан не спозиционирована  идея о необходимости правильного  обращения с мусором; не сформирован  отрицательный имидж человека, бросающего на улице окурки, бутылки, упаковку, .

     5. Граждане не обращаются в службы  ЖКХ с претензиями, то есть  у них низкая мотивированность  к активным действиям в плане  отставания своих прав;

     6. Для дворников достаточно невысок имидж их собственной профессии, что является причиной низкой мотивации к своей работе.

     С этими проблемами мы уже можем  начинать работать, так как они  имеют ярко выраженный коммуникативный  характер.

     Определение целей.

     Цели  описываются в слишком общем  виде.

     Например, мы ставим одной из целей проекта  «убедить (молодежь), что здоровый образ  жизни является одним из важнейших  жизненных ценностей». В принципе, такая цель имеет право на существование, но ее нужно пояснить: например, описать, какие именно признаки здорового образа жизни будут продвигаться, как, по каким признакам мы поймем, что молодежь убеждена. Иначе эта цель носит очень абстрактный характер.

     Цели  не связаны с PR.

     Например, в одном проекте была сформулирована очень благородная цель: «защитить права усадьбы, которая находится при музее, посредством привлечения юридических организаций, СМИ, правительства города Саратова, а также всех граждан города Саратова». Речь шла о том, что на территорию музея посягала одна коммерческая структура. Однако заявленная цель может быть конечным результатом, к которому хотели бы придти авторы проекта, но никак не PR-целью. Здесь скорее были бы уместны такие цели, как «привлечь к ситуации в музее внимание общественности», «побудить граждан к участию в акциях протеста (например, сбор подписей)», «заручиться поддержкой СМИ» и т.д.

     Определение аудитории.

     Наиболее  распространенные ошибки – это описание аудитории только по одному из критериев  и отсутствие специфического «портрета  аудитории». Например, нам говорится, что наша аудитория – это потребители, или партнеры, или молодежь, или люди высокого достатка. Но этой информации недостаточно, аудитория должна быть описана как можно подробнее.

     Вот как описывает целевую аудиторию  автор PR-кампании студенческого театра, играющего пьесы на французском языке:

     «В  своей основе целевая аудитория  проекта представлена двумя группами:

     1. Студенты Саратовского государственного  университета, изучающие французский  язык;

     2. Школьники. 

     Необходимо  также отметить, что привлекать целевую аудиторию стоит не только в качестве зрителей, но и как потенциальных актеров – участников спектаклей театра». Для студентов это прекрасный шанс усовершенствовать знания языка, проявить свои творческие способности, зарекомендовать себя как целеустремленных и увлеченных личностей. Для учащихся школ участие в театре-студии поможет определиться в выборе профессии, получить отличную языковую практику». Обращая внимание на мотивацию, которая, возможно, поможет привлечь целевую аудиторию, автор проекта ничего не говорит о психографических и социографических характеристиках аудитории, ее потребностях и стереотипах, уровне информированности о театре, специфических ценностях. Мы не понимаем, чего мы хотим добиться от каждой из аудиторий, а, следовательно, нам сложно будет оценить и дальнейший ход проекта.

     Описание  стратегии.

     Выбор методов не обоснован.

     Это очень часто встречающаяся ошибка. Она состоит в том, что в  проекте просто перечисляются те или иные мероприятия или направления  работы, однако не объясняется почему именно эти методы. Представьте себе, например, что вам известно 100 методов public relations. В своем проекте вы выбираете 5. Из вашего обоснования должно быть понятно, чем эти 5 методов в рамках данного проекта будут более эффективны, чем остальные 95.

     Методы  не систематизированы.

     Методы  просто перечисляются в «произвольном» порядке, при этом непонятно, что  обозначает этот порядок – хронологию, в которой должны проходить мероприятия, их тематическую близость, распределение  по направлениям работы или что-то иное. Например, в одном проекте предлагаемые методы были перечислены в следующем порядке: «1. Размещение статей. 2. Проведение опроса. 3. Публикация объявлений. 4. Заключение договоров со СМИ о социальной рекламе. 5. Размещение биллбоардов. 6. Создание эмблемы организации». В подобных случаях у читателя проекта складывается ощущение, что методы описаны в той последовательности, в какой они «приходили на ум» его автору. Но такая система записи методов вполне понятна при создании проекта, когда же проект подается преподавателю, методы должны быть сгруппированы по какой-то системе, причем эта система должна быть ясна и понятна читателю проекта.

     Методы  не описаны «изнутри», не раскрыта их креативная природа.

     Также очень распространенная ошибка, которая заключается в том, что методы только лишь перечисляются, но не описывается как, в какой форме эти методы будут реализованы. Иногда автор проекта может снабдить указание на метод кратким примечанием, но из него не следует очевидных ответов на возникающие у читателя вопросы.

 

Заключение

 

      В заключении следует отметить этапы подготовки и проведения РR-кампании:

  • Анализ исходной ситуации, изучение ее особенностей.
  • Изучение общественного мнения с использованием опросных листов и анкет для выявления лидера мнения целевой аудитории, а также определения тех, кто входит в круг поведенческих интересе целевой аудитории, желаемой реакции на задачи РR-кампании.
  • Общая система мер по установлению тесных контактов взаимодействия со средствами массовой информации, ориентированная на основные целевые аудитории за счет использования наиболее популярных изданий периодической печати, радиопрограмм и популярных программ ТВ.
  • Изучение целевых аудиторий по профессиональным интересам, численности, представительности.

      В первой части работы было ознакомление с теоретическими аспектами функционирования PR-кампании, во второй части изложен практический анализ.

      В данной курсовой работе была попытка  проанализировать сложившуюся ситуацию спроса на рынке данных услуг. В результате чего было выяснено, что в скором времени конкуренция за абитуриентов между ВУЗами достигнет своего пика, так как количество ВУЗов с каждым годом увеличивается, а количество желающих получить высшее образование будет снижаться. Поэтому учебным заведениям следует предпринять попытку создания и удержания благоприятного имиджа уже сегодня, несмотря на то, что конкурс между поступающими еще довольно высокий.

      РR-кампания образовательного учреждения должна быть нацелена на создание позитивного общественного мнения на длительную перспективу.

      В данной работе наиболее полно проанализирована и предложена более эффективная  организация PR-кампании, её основных составляющих. Большое внимание было уделено исследованию учащихся и на основе полученных результатов была предложена более эффективная система PR-кампании.

      Большое внимание было уделено разработке внутрикорпоративного PR, так как внутренний и внешний PR взаимозависимы. Это означает, что для достижения успеха компании необходимо уделять внимание обоим направлениям. Таким образом была предложена новая система мотивации персонала, так как имидж ВУЗа также в большой степени зависит от качественного профессорско-преподавательского состава.

      Был составлен календарный график, в  котором были отмечены необходимые мероприятия и время их проведения в целях экономии ограниченных финансовых ресурсов для достижения наибольшей эффективности. Таким образом, были подробно описаны такие моменты как:

  • организация выгодных университету пресс-релизов, при помощи которых в основном можно сформировать положительный имидж учебного заведения;
  • организация Дней открытых дверей в университете и встреча преподавательского состава в стенах школ;
  • разработка интернет-сайта, была проанализирована значимость сайта для ВУЗа;
  • реклама в СМИ, в данном разделе было предложено, где и когда наиболее выгодно поместить рекламу.

      Все большее количество Вузов понимает значение имиджа и сознательной работы над ним для выживания и успеха образовательного учреждения на современном рынке. Об этом свидетельствует и интерес к вопросам PRа в образовании.

      Деятельность  службы РR носит сервисный характер, особенностью которого является недопущение убытков, а не получение доходов. Поэтому успех любой программы РR является ценным вкладом в результативность организации. Именно этот успех и является обоснованием целесообразности функционирования службы связей с общественностью, так как конечная цель любой РR-кампании — это формирование социальных отношений за счет сокращения субъективной дистанции по фактору эмоциональной оценки, то есть достижение доверия, поддержки при проведении миссии фирмы.

 

Библиографический список

 
  1. Аги У., Кэмерон  Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное  в PR/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007. – 560 с.: ил.
  2. Алешина И.В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров, - М., 2007 – 280 с.
  3. Блажнов Е.А., Паблик Рилейшнз. Учебное пособие, М., "ИМА-пресс", 2007 г., 152 с.
  4. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.:ФАИР-ПРЕСС, 2005.-624с.
  5. Бортник Е.М. Управление связями с общественностью: Учеб. пособие.-М.: ФБК-Пресс, 2002.-128с.
  6. Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и public relations.ч.1.-СПб.:ООО «Приз-Шанс»:Изд. Дом «Бизнес-Пресса»,2007.-256с.
  7. Галумов Э.А. "Основы PR." - М:Евразия, 2007 – 468 с.
  8. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR. – СПб.: Питер, 2007. – 368 с.: ил.
  9. Дашевская О. В. Внутренний PR. Профессиональные рекомендации / Особенности корпоративного PR. М.: Квадрат, 2002.
  10. Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс: Учеб. пособие.-М.: Логос,2003.-120с.
  11. Катлип Скотт М., Сетнер Ален Х. Брум Глен М..Паблик рилейшнз: Теория и практика / Пер. с англ.-8-е изд.-М.: Вильямс, 2001.- 624с.
  12. Королько В. Основы паблик рилейшнз: Учебник .-М.: Рефл-бук, 2001.-528с.
  13. Моисеев В.А. Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации: Теория и практика.- Киев: Дакор, 2002.-506с.
  14. Мымшец М. Как распознать успешный PR? //Советник.-2007.-№4. С.16-17.
  15. Ньюсом Д. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз / Пер. с англ..-7-е изд.-М.: Инфра-М,2001.- 628с.
  16. Ольшевский А.С. Антикризисный PR и консалтинг. Издательский дом «Питер», 2007. – 340 с.
  17. Орлова Т.М. Паблик рилэйшнз и реклама в системе маркетинга.//Маркетинг в России и за рубежом,2007 г., №7-8, стр. 20-29.
  18. Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью М.: Дело, 2007.-271 с.
  19. Пономарёва Е. PR-кампания.// Рекламные технологии.-2007.-№1.–С.10-12.
  20. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2007.-624с.
  21. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Центр, 2003.-320с.
  22. Самые успешные PR-кампании в мировой практике Пер. с англ. М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт» ИНФРА-М, 2005. – 260 с.
  23. Сборник нормативных актов, регулирующих деятельность в области печати и телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. М., 2000.
  24. Сорокина Е. Реклама и PR – слияние или дифференциация.//Рекламные технологии.-2007.-№2. –С.25-28.
  25. Толстов Л.Н. Реклама и паблик рилейшнз: тексты, лекции./Чуваш.Ун-т, Чебоксары, 2007.-64с.
  26. Тотьмяница Ю. Исследование как фундамент PR-кампании//Советник.-2005.-№12.-С.13-15.
  27. Тотьмяница Ю. Теперь PR можно просчитать точнее. Ещё раз об отношениях Public Relations, рекламы и маркетинга.//Советник.- 2005.-№ 2. –С.24-26.
  28. Управление общественными отношениями: Учебник/ Под общ. ред. В.С. Комаровского.-М.: Изд-во РАГС, 2003.-400с.
  29. Уткин Э.А. Управление связями с общественностью: PR.-М.: Теис, 2001.-296с.
  30. Хейвуд Р. Все о Public Relation: Как добиться успеха в бизнесе, используя связи с общественностью / Пер. с англ. – М.: Лаб. Базовых знаний, 1999.-232с.
  31. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика: Учебное пособие. – М.: Дело, 2003. – 496с.
  32. Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях.- СПб.,2005. - 334 с.
  33. www.mgou.infanet.ru/
  34. www.regionpr.ru/
  35. www.rupr.ru/
  36. www.wciom.ru/
  37. www.rian.ru/
  38. www.finansy.ru
  39. www.pressclub.host.ru
  40. www.propaganda.ru
  41. www.pr-proba.ru
  42. www.ra-caravan.ru
  43. www.triz-ri.ru
  44. www.uprav.biz
  45. www.variant-reclama.ru
  46. www.vr.com.ru

Информация о работе PR-программа и PR-проект как базис в подготовке к проведению PR-кампании