Региональная и местная реклама

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 19:08, реферат

Описание работы

Реклама в регионах особенно эффективна, если:
- необходимо экспериментальное опробование новой маркетинговой стратегии на территории отдельного региона;
- рекламные блоки национальных СМИ уже заполнены или близки к полному заполнению;
- выполняется поиск дилеров для продажи определенного товара;
- требуется поддержка розничных продаж.

Содержание

Введение 2
Реклама в регионах 3
Аналитика региональной рекламы за 2011 г. 5
Местная реклама 11
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

12010603(т) Реф. Реклама(1,8).doc

— 253.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

      Реклама региональная - рекламная кампания в рамках одного района, учитывающая его особенности (традиции, быт, жизненный уровень и т.д.).

      Реклама в регионах особенно эффективна, если:

      - необходимо экспериментальное опробование  новой маркетинговой стратегии  на территории отдельного региона; 

      - рекламные блоки национальных  СМИ уже заполнены или близки  к полному заполнению;

      - выполняется поиск дилеров для  продажи определенного товара;  
- требуется поддержка розничных продаж.

      Все виды рекламы в  регионах:

      • Наружная реклама

      • Реклама в метро

      • Промоушн акции

      • Реклама в газетах и журналах

      • Реклама на радио и телевидении

      • Организация праздников

      • Сувенирная продукция

      • Полиграфия

      • Дизайн

      • Фотостудия

      • Организация гастролей 

      В свою очередь, местная реклама - реклама, распространяемая в пределах города или местности и сориентированная на местных жителей.

Реклама в регионах

      Реклама в региональной прессе - недорогой и эффективный метод поиска поставщиков, оптовых покупателей, партнеров по бизнесу. Реклама в регионах нужна для поддержки брэнда и поддержки рекламной кампании, разворачивающейся на центральных телеканалах.

      Реклама в регионах сейчас интересна не только местным предприятиям, но и крупным столичным фирмам. Как разместить рекламу в регионах, чтобы она была недорогой и эффективной? Над этим вопросом ломают головы тысячи руководителей и сотрудников фирм.

      Реклама в регионах - это особый рынок, разбираться в котором начинают столичные рекламные холдинги и агентства. Российский рынок рекламы в регионах демонстрирует колоссальные темпы роста, удивляя даже самых оптимистически настроенных экспертов. Как долго будет продолжаться этот рост? Какого объема рынок рекламы в регионах достигнет в этом году? Сейчас реальным двигателем рекламы в регионах выступают товары повседневного спроса, и это естественная ситуация для всех новых рынков. Данная категория товаров будет лидировать на рекламном рынке еще два-три года. Потом в лидеры должна выйти сфера сервиса. После того как в России появится цивилизованный рынок финансовых услуг, он также займет серьезное место на рекламном рынке. В общем, потенциал у рекламы в регионах огромный.

      С творческой точки зрения реклама в регионах вполне конкурентоспособна. Скоро Россия очень мощно проявит себя на и международном рынке рекламы. Это объясняется структурой нашего рынка. На сегодняшний день большинство рекламных работ можно разделить на две категории. Первая - воплощение международной стратегии (что налагает на разработчиков рекламы определенные ограничения); вторая - рекламная продукция местного производителя, еще не оценившего силу брэнда.

      Как указывалось выше, рекламодателям важно  не только охватить своих потенциальных  покупателей в регионах, но и эффективно воздействовать на них. Для осуществления непосредственной продажи рекламодателю важно, чтобы его предложение попало к потребителю в момент принятия окончательного решения. Одни люди принимают решение сегодня, другие - завтра, третьи - послезавтра и т.д. Таким образом, чтобы постоянно попадать на людей, принимающих решение о покупке, рекламодатель должен снова и снова повторять свою рекламу.

      В целом, повторение рекламы в регионах является хотя и весьма действенным, но очень дорогим способом запечатлеть в памяти зрителя какой-либо предмет. И потому рекламодателю так же, как и в случае с размером объявления, приходится искать оптимальные подходы.

      Размещение  рекламы в региональной прессе России, СНГ  и странах Балтии. Особое внимание стоит обратить именно на региональную прессу. И вот почему. За последние годы в связи с насыщением товарных рынков Москвы все больше компаний обращает внимание на региональные рынки из-за роста их покупательской способности. Здесь можно пойти двумя путями:

      • использование изданий, которые выходят в Москве, но распространяются по всей территории России;

      • использование местных изданий, что позволяет более четко  воздействовать на тот или иной регион;

      Размещение  рекламы на региональном телевидении

      В условиях сегодняшнего российского рекламного рынка телевизионная реклама в регионах приобретает все большую популярность среди рекламодателей. И вот почему. Постоянный рост цен на телевизионную рекламу делает рекламные вложения неоправданными: затраты очень велики, а эффективность снижается из-за распыления средств на огромное количество ненужных рекламных контактов. В этой ситуации оптимальным выходом является телевизионная реклама в конкретных регионах. В данном случае рекламодатель использует все преимущества рекламы на ТВ, на порядок снижая свои затраты.

Аналитика региональной рекламы  за 2011 г.

     Для региональной телерекламы 2011 год начался  под знаком восстановления после  кризисных явлений 2008-2010 годов. По итогам 1-го полугодия рост регионального  сегмента составил более 20% к 1 полугодию 2010 года. Динамика роста во 2-м квартале по сравнению с 1-м практически не изменилась.

     Во  многом это, конечно же, объясняется  «эффектом низкой базы»: продажи  региональной рекламы в 1-м полугодии 2010 года в целом были на уровне кризисного 2009 года.

     Что касается абсолютных показателей, то объем  сегмента региональной телевизионной  рекламы составил немногим более 15 млрд. руб. с НДС, в то время как  в 2010 году объем сегмента составлял 12.4 млрд. руб. с НДС.

     Интересен тот факт, что по результатам июня 2011 года, рост объема бюджетов регионального сегмента превысил рост федерального и составил +24% против +21%. В соотношении федерального и регионального сегментов ТВ это отразилось в увеличении доли бюджетов регионального ТВ на +0.4% (Диаграмма 1) по сравнению с июнем 2010 года.

     Вплоть  до июня 2011 года показатели темпов роста  федерального ТВ опережали те же показатели регионального ТВ. В июне же данная динамика впервые за последние 2,5 года переломилась в сторону увеличения темпов роста регионального телерекламного сегмента. Попробуем разобраться, является ли указанный факт началом новой тенденции или это просто стечение обстоятельств.

     В первую очередь рассмотрим структуру  спроса в обоих сегментах. Так, на федеральном ТВ по итогам 1-го полугодия 2011 года Топ 30 рекламодателей по объему закупленных рейтингов составляют порядка 66% общего проданного объема рейтингов. Достигнув пика в разгар кризиса - в 1-м полугодии 2009 года, - доля Top 30 неуклонно снижалась. Первое же полугодие 2011 года показало 2% рост доли Топ 30, что, скорее всего, связанно с постепенным восстановлением объемов рекламных затрат крупнейших рекламодателей (Диаграмма 2).

     

     Из  Топ 30 рекламодателей более 80% составляют крупные международные компании и только 19% - национальные рекламодатели. Национальные рекламодатели, отвоевав в 1-м полугодии 2009 года 3,5% доли у  международных брендов, потихоньку сдают позиции. По результатам 1-го полугодия 2011 года их доля снизилась ниже уровня аналогичного периода 2008 года (Диаграмма 3). Этот факт также подтверждает, что на данный момент рост сегмента федеральной телерекламы проходит в первую очередь за счет восстановления объемов рекламных затрат крупнейших международных брендов. 

     

 

     В региональном же сегменте телевизионной  рекламы картинка совершенно иная: во-первых, доля Топ 30 не превышает 30% (диаграмма 4), что говорит о большей доступности самого сегмента, во-вторых, даже среди Топ 30 международные рекламодатели составляют только 50% всех бюджетов, а остальные 50% - примерно поровну делят между собой национальные и локальные рекламодатели (Диаграмма 5).

     

 

     Большая гибкость и возможность быстрее  реагировать на изменяющиеся условия  и, как следствие, более оперативная  реакция в плане коррекции  цен, позволяют регионам эффективней реализовывать рекламные возможности.

     Однако  не следует забывать, что региональный сегмент менее технологичен: зачастую рекламодатель, принимая решение о  заключении сделки на покупку возможностей того или иного качества, руководствуется, скорее, интуитивным знанием, а иногда и просто эмоциями. Сниженный уровень технологичности сегмента и неэффективное использование рекламных бюджетов, оказывают значительное влияние как на объемы региональных телерекламных бюджетов, так и на эффективность реализации самих рекламных возможностей.

     Не  стоит забывать о состоянии экономики  страны в целом и регионального  бизнеса в частности. Высокий  уровень инфляции, перебивающий темпы  роста реальных доходов населения, приводит к снижению покупательной способности (Диаграмма 6). Высокие налоги, коррумпированность местных властей и ещё целый ряд негативных факторов не позволяют развиваться малому и среднему бизнесу в регионах. Как следствие, статья рекламных расходов, - неотъемлемая и важная часть любого бизнеса, основанного на работе с широким кругом потребителей, - приносятся в жертву более важным статьям затрат компании. В таких случаях, в первую очередь, страдает качество закупаемых рекламных возможностей и вероятна ситуация попадания в замкнутый круг: снижение расходов на рекламу ведет к снижению знания марки, падают продажи, повышаются операционные расходы, снова «режутся» рекламные расходы и т.д. Подобные ситуации также, очевидно, негативно влияют на развитие сегмента региональной телерекламы.

     Вместе с тем он остается не слишком привлекателен для топовых международных и национальных рекламодателей, главным образом вследствие меньшей эффективности в сравнении с федеральным ТВ, что подтверждается описанной выше структурой спроса.

     На  федеральном же ТВ из-за высокого порога входа создаются условия, при которых оно не имеет возможности эффективно «собирать» деньги нижнего сегмента, среднего и всего малого бизнеса. Более того, ограниченность инвентаря и повышенный спрос на рекламные возможности приводят к тому, что уже в начале года забукированы бюджеты, покрывающие большую часть рекламного пространства. Сегмент федерального ТВ попросту имеет весьма ограниченные возможности по коррекции цен в рамках сделок заключенных в самом конце 2010 - начале 2011 годов.

      

     Возвращаясь к началу статьи заметим, что у  сегмента региональной телерекламы  есть потенциал для роста и, более  того, - для повышения темпов роста. Однако существует целый спектр долгосрочных негативных факторов, ограничивающих эти возможности, но также есть и вероятные положительные - с точки зрения роста объемов сегмента, - факторы.

     На  волне грядущего запрета на рекламу  пива в 2013 году, спрос на рекламу  в стане пивоваров может вырасти, ограниченность ресурса федерального ТВ, в особенности с учетом существующих законодательных ограничений рекламы пива, не позволит вместить все рекламные бюджеты и рекламодатели перераспределят часть из них в пользу регионального эфира. Share of Voice пивных компаний на федеральном ТВ (по объему рекламного ресурса в GRP 30’’ 4+) составляет около 4% по итогам 1-го полугодия 2011 г.

     Ограниченность  ресурса федерального ТВ, вероятно, не позволит разместиться не только пивоварам, но и другим категориям рекламодателей. Часть этих бюджетов перетечет в  региональный сегмент.

     Грядущий  «выборный» год уже к концу 2011 года усилит активность административного ресурса, что для регионального рынка является скорей негативным фактором. "Федералам" же подобная ситуация, наоборот, только на руку, вследствие опыта переговоров и наличия рычагов влияния.

     На  наш взгляд, с учетом еще невыбранной  емкости регионального сегмента, он будет сохранять равные или чуть превышающие федеральный сегмент темпы прироста объемов бюджетов вплоть до сентября. К началу нового сезона на федеральных телеканалах некоторая часть бюджетов будет снята, их место займут новые, но с коррекцией стоимости вверх. Вдобавок телеканалы «достанут из кубышки" придержанные рекламные возможности или сократят региональный компонент в пользу федерального. Это позволит федеральному телерекламному сегменту немного повысить темпы роста. Однако мы считаем, что, с учетом более высоких показателей 2 полугодия 2010 года (в сравнении с 1-м полугодием 2010 г.), в последние 4 месяца 2011 года будет наблюдаться плавное снижение темпов роста как федерального так и регионального сегментов. К концу года совокупный объем телерекламных бюджетов по итогам года выйдет на прирост порядка 12-15%.

Информация о работе Региональная и местная реклама