Реклама в Интернете

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:42, реферат

Описание работы

Реклама в Internet – это инструмент, использование которого является необходимым условием для успеха и популярности любого Интернет-ресурса, для эффективного создания и поддержания имиджа компании или мероприятия, для продвижения торговой марки на рынке и т. д.

Работа содержит 1 файл

Реклама в Internetе.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Реклама в Internet – это инструмент, использование которого является необходимым условием для успеха и популярности любого Интернет-ресурса, для эффективного создания и поддержания имиджа компании или мероприятия, для продвижения торговой марки на рынке и т. д.

Ее основные задачи: информирование и привлечение  в качестве посетителей представителей целевой аудитории Интернет-ресурса.

Цель: обеспечить устойчивый, растущий уровень продаж продуктов и услуг компании владельца  сайта.

В качестве методов  Интернет – рекламы используются:

  • баннерная реклама на коммерческих сайтах Интернета;
  • коммерческие показы в ведущих баннерообменных сетях;
  • регистрация в поисковых машинах и каталогах Интернета
  • оптимизация WEB-сайта для роботов поисковых систем;\
  • e-mail реклама в специализированных почтовых рассылках;
  • размещение информации в Интернет о конференциях, форумах, чатах, на популярных новостных сайтах, досках объявлений и т. д.;
  • организация системы обмена текстовыми ссылками.

Надо отметить, что если Вы создали прекрасный во всех отношениях веб-сайт, разместили его на быстром и надежном сервере, Вы сделали лишь полдела. Чтобы добиться успеха в сети, необходимо приложить немало усилий для:

  • привлечения посетителей на Ваш веб-сайт;
  • поиска в сети покупателей для Вашей продукции/сервиса;
  • создания (улучшения) в Интернете имиджа Вашей компании, ее продукции и услуг.

В дальнейшем, в  работе будут подробно рассмотрены  виды рекламы в Интернет и ее основные свойства.

Баннерная реклама.

Наиболее распростпраненным  видом рекламы в Интернет считантся Баннерная реклама. Баннерная реклама справедливо считается самым популярным способом наращивания траффика (привлечения посетителей) веб-страницы, средством привлечения новых клиентов, а также мощным инструментом имиджевой рекламы в Интернете.

Рекламные баннеры бывают графическими и текстовыми. Графические баннеры обычно представляют собой статическое или анимационное изображение определенного размера (наиболее распространены форматы 480*60 и 100*100). Текстовые баннеры – это любой текст определенного размера, содержащий гиперссылки на рекламируемый сайт или на его определенные страницы.

Баннеры выполняют  роль рекламного щита в Интернете, который  выполняет две функции:

  • служит рекламе и продвижению брэнда кампании, а также информированию о ее продукции – все, кто увидел баннер на том или ином Интернет ресурсе, считаются охваченными рекламной кампанией;
  • является средством привлечения посетителей на электронное представительство (сайт) рекламируемой компании. Все, кто зашел на рекламируемый сайт по баннеру, считаются привлеченными посетителями, которые в дальнейшем формируют целевую аудиторию ресурса.

Существуют  три основные метода баннерной рекламы:

  1. Использование специальных служб обмена баннеров (Banner Exchange Services), которые обеспечивают показ ваших баннеров на других страницах взамен на показ на ваших страницах чужих баннеров.

Баннерная сеть – это объединение различных  сайтов, на страницах которых размещаются  баннеры участников сети, а также  баннеры любой компании, которая  заплатила владельцу данной баннерной сети. Наиболее распространененной банерной сетью считают сегодня в РУНЕТЕ RLE Banner Network (WWW.RLE.RU)

Система показа баннеров обеспечивает размещение баннеров внутри определенного сайта по выбору компании, являющийся владельцем этого  сайта.

Некоторые из систем позволяют проводить рекламную  кампанию более гибко:

- показывать  Ваши баннеры только на определенной, выбранной Вами группе серверов;

- показывать  баннеры с заданной интенсивностью  или только в определенные  вами промежутки времени;

- не показывать  повторно баннер пользователю, который  его уже видел.

  1. Вы можете напрямую договориться с вебмастером другой страницы на размещение баннеров друг у друга. Желательно обмениваться со страницами, имеющими сходную тематику, но следует иметь в виду, что обмен баннерами с веб-сайтом конкурентов часто может принести больше вреда, чем пользы.
 
  1. И наконец, Вы можете заплатить баннерной системе, поисковому серверу, каталогу или просто популярному за показ ваших баннеров на их страницах.

Поисковые Системы и Каталоги как объекты Интернет рекламы

Помимо баннерной  рекламы существенный вклад в  траффик Вашего Веб-сайта могут  внести поисковые системы и каталоги. Возможно, это не даст такого же эффекта, как баннерная реклама, но, в свою очередь, не потребует от Вас вложения денег в показы или размещения чужих баннеров на Ваших страницах. Кроме того, посетитель, который пришел к Вам через поисковую систему, заинтересован именно в информации/товарах/услугах, представленных конкретно на Вашей странице. 

Поисковые системы (search engines)

Ярким представителем поисковых систем являются международная Alta-Vista или наш российский Rambler. 

Поисковые системы состоят  из трех основных частей:

1. Spider (он же Crawler, он же Bot, он же Robot) - программа, которая посещает веб-страницы, считывает (индексирует) полностью или частично их содержимое и далее следует по ссылкам, найденным на данной странице. Spider возвращается через определенные периоды времени (например, каждый месяц) и индекисрует страницу снова.

2. Все, что  находит и считывает Spider, попадает  в индексы поисковой системы.  Индексы системы представляют  собой гигантское вместилище  информации, где хранятся копии  текстовой составляющей всех  посещенных и проиндексированных Spider-ом страниц.

3. Третья часть - это программа, которая в соответствии с запросом пользователя перебирает индексы поисковой системы в поисках информации, интересующей пользователя, и выдает ему на гора в порядке убывания релевантности найденые документы.

Каждая поиковая система имеет своего собственного спайдера, со своими собственными "повадками". Каждая система индексирует страницы своим особым способом и приоритеты при поиске по индексам тоже отличны. Поэтому, произведя запрос по определенным ключевым словам или выражениям, мы будем иметь разные результаты для каждой из поисковых систем.

Каталоги  или директории (directories)

Типичным представителем каталогов является, например, международная Yahoo! Регистрация в каталогах полностью  зависит от людей - модераторов данной системы. Каталог обычно имеет тематическую разбивку на подкаталоги, те в свою очередь могут подразделяться на более мелкие поддиректории и т.д.

Так как регистрация  производится человеком, а не программой, то поиск по каталогам дает более  релевантные результаты, нежели по поисковым системам.

Для регистрации  в каталоге сайта Вашей компании необходимо послать заявку с указанием, в какой раздел вы хотите поместить  свою страницу, послать краткое описание сайта и список ключевых слов для  поиска Вашей страницы в каталоге. Через некоторое (иногда достаточно долгое) время заявка будет рассмотрена, в результате чего:

  • могут вообще отказать в регистрации сайта Вашей компании;
  • страницу могут поместить в другой раздел, который, по мнению модераторов каталога, более подходит для Вашего сайта;
  • могут быть изменены присланные описание и/или ключевые слова;
  • повезет, и регистрация будет произведена именно так, как Вы хотели.

E-mail реклама 

На механизм электронной почты опираются  многие популярные средства вещания  в Интернет. Сюда входят списки рассылки, дискуссионные листы… и, разумеется, индивидуальные почтовые сообщения.

При умелом использовании e-mail может дать еще один эффективный  инструмент продвижения компании/веб-сервера  в Интернет

Преимущества e-mail рекламы очевидны:

  • электронная почта, появившаяся задолго до разработки WWW, есть практически у всех пользователей сети;
  • e-mail представляет собой push-технологию вещания, работает напрямую и достигает конкретно нужного пользователя;
  • дает возможность персонифицированного обращения;
 
  • благодаря четкому тематическому делению  списков рассылок и дискуссионных  листов можно воздействовать именно на интересующую целевую аудиторию;
  • интересное с точки зрения получателя сообщение может быть распространено среди его коллег и знакомых;
  • многие западные эксперты сходятся во мнении, что отклик на правильно размещенную рекламу в e-mail выше, чем отклик баннеров, и что самое главное, выше качество переходов на сайт рекламодателя -больше "правильных" посетителей;
  • cейчас, когда большинство пользователей имеют почтовых клиентов поддерживающих формат HTML-писем (это, в частности, Netscape 3.0, 4.0. и Internet Explorer 4.0 - Outlook Express), для рекламодателя стало возможным размещение не только текстовой, но и графической рекламы (в частности, баннеров), а также учет ее эффективности (т.е. стало возможным отслеживать кол-во переходов на сайт рекламодателя по ссылке в письме).
 
  • Эффективнось  Интернета как  рекламной среды.
  • Рассмотрев основные схемы ведения рекламных кампаний в Интернете, попытаемся оценить эффективность Сети как рекламной среды. Первый и самый основной аргумент энтузиастов Интернет-рекламы состоит в том, что глобальная сеть имеет огромный и еще почти не тронутый потенциал с точки зрения размещения в ней рекламы.
  • К основным преимуществам Интернета перед другими медианосителями рекламы относятся2:
  • targeting - точный охват целевой аудитории, осуществляемый по тематическим сайтам, по географии и по времени;
  • tracking - отслеживание, возможность анализа поведения посетителей на сайте и совершенствования сайта, продукта и маркетинга в соответствии с результатами такого постоянного мониторинга;
  • свойство 24х7х365, означающее возможность функционировать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году;
  • оперативность, позволяющая начать, скорректировать или прервать рекламную кампанию в любой момент;
  • интерактивность, позволяющая потребителю общаться с продавцом в онлайне;
  • объемность, так как в Интернете можно размещать большое количество информации, включая графику, звук, видео, спецэффекты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Колледж инновационных технологий 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: Реклама в Интернете 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ: студент группы Т-07-1-1

Жагипаров Ильдар 
 

АСТАНА 2010

Информация о работе Реклама в Интернете