Рекламная деятельность торговых предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение рекламной деятельности предприятий торговли.
Задачи:
 рассмотрение сферы рекламной деятельности;
 выявление основных участников рекламного процесса;
 определение основных этапов планирования рекламной деятельности на предприятии;
 анализ рекламной деятельности предприятий торговли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I Организация рекламной деятельности на предприятии
1.1 Сфера рекламной деятельности 5
1.2 Участники рекламной деятельности 6
1.3 Планирование рекламной работы на предприятии 11
II Анализ рекламной деятельности предприятий торговли
2.1 Рекламная деятельность предприятий торговли 14
2.2 Рекламная деятельность на предприятии торговли «О’КЕЙ» 17
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 1.53 Мб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3

I Организация рекламной деятельности на предприятии  

1.1    Сфера рекламной деятельности                                                                 5

1.2    Участники рекламной деятельности                                                           6

1.3    Планирование рекламной работы на предприятии                                  11

II Анализ рекламной деятельности предприятий торговли 

2.1 Рекламная деятельность предприятий торговли                                          14

2.2 Рекламная деятельность на предприятии торговли «О’КЕЙ»                    17

Заключение                                                                                                     22

Список используемой литературы                                                23


Введение

 

 

Все большее значение в мире приобретает реклама, цель которой — привлечь внимание потенциальных покупателей к фирме: ее возможностям, выпускаемым товарам, подчеркнуть весь спектр потребительских свойств товара (высокое качество, новизна, надежность, удобство использования, приемлемая цена и так далее).

Реклама стремительно врывается в жизнь людей, заполняя телеэкраны и радиоэфир, постоянно встречаясь на страницах периодических изданий, в транспорте, магазинах, на городских улицах и обочинах автострад. Буквально за несколько лет отечественная реклама сделала громадный количественный и качественный прорыв. Ее лучшие образцы могут быть признаны произведениями искусства.

Известно, что прежде, чем купить товар, произведенный какой-либо фирмой, потребитель, как правило, ставит перед собой ряд вопросов: Что представляет собой фирма? Какую продукцию вообще она выпускает? Кто является постоянными клиентами фирмы? Какова ее история, репутация?

Реклама является составной частью формирования авторитета фирмы. В условиях конкуренции недостаточно произвести хороший товар, обеспечить маркетинг, распределить продукцию, разрекламировать ее и продать. Немаловажную роль в этом играют средства распространения рекламной информации как основные части рекламного процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение возможностей применения рекламы, рассмотрение различных приемов рекламы, разработка эффективных рекламных программ является одной из неотъемлемых задач маркетинговых отделов предприятий, и специалистов занятых продвижением товаров и услуг фирмы.

Целью работы является рассмотрение рекламной деятельности предприятий торговли.

Задачи:

      рассмотрение сферы рекламной деятельности;

      выявление основных участников рекламного процесса;

      определение основных этапов планирования рекламной деятельности на предприятии;

      анализ рекламной деятельности предприятий торговли.


I Организация рекламной деятельности на предприятии

 

 

1.1  Сфера рекламной деятельности

 

 

Реклама – очень сложное, моногоаспекивное явление. Рекламу изучают и как часть процесса продажи товара, и как коммуникацию, и как часть маркетинга, и как искусство, и как продукт профессиональной деятельности, и как процесс передачи рекламной информации потребителю, и как индустрию, и как организационную структуру.

Реклама – это динамично развивающаяся сфера человеческой деятельности. Поэтому, чтобы избежать путаницы, был введен термин «рекламная деятельность».

Рекламная деятельность – это особый вид деятельности, процесс взаимодействия ее участников результатам которого является производство, продвижение и исследования рекламного продукта с целью стимулирования потребительской деятельности или создание имиджа, общественного мнения. Специфика этого вида деятельности предопределяется многими факторами – целями, средствами, участниками, местом в структуре экономической деятельности субъектов рынка.

Потребитель видит только результат рекламной деятельности – рекламный продукт. Потребитель может быть причастным к процессу рекламирования – представителю рекламного продукта. Рекламная деятельность шире, чем процесс рекламирования. Рекламодатель вовлечен в рекламную деятельность в большей мере по сравнению с потребителем: оплата рекламной деятельности, предоставление информации, контроль и.т.д. Вместе с тем многие элементы рекламной деятельности могут и должны осуществляться только специалистами в области рекламы, так как требуют специальных знаний, опыта, навыков, таланта и.т.д. Таким образом, для рекламной деятельности, с одной стороны, характерно тесное взаимодействие ее участников, с другой – узкая специализация.

Сфера рекламной деятельности – это сложная система взаимодействующих между собой юридических и физических лиц – участников рекламной деятельности.

К сфере рекламной деятельности относят:

1.      изучение потребителей товаров и услуг, которые предстоит рекламировать, и рынка который предстоит освоить;

2.      стратегическое планирование (постановка целей), определение границ рынка разработка бюджета и планов использования средств рекламы ;

3.      принятие тактических решений по смете расходов при выборе средств рекламы, разработка графиков публикаций и трансляций1 объявлений;

4.      производство рекламы (созданий телевизионных и радиороликов, печатных объявлений, плакатов, щитов и.т.д.)

5.      исследование эффективности рекламы.

Рекламная деятельность зачастую тесно переплетается с маркетинговой и PR – деятельностью, тем не менее она имеет свою специфику и свой особый результат.

 

 

1.2  Участники рекламной деятельности

 

 

Участниками рекламной деятельности являются:

1.     Рекламодатели – юридические или физические лица, являющиеся заказчиками рекламного агентства  или рекламного средства и оплачивающиеся работы по выполнению и размещению рекламы.

Рекламодатель также является источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы. Он заинтересован в распространения информации о себе, причем, как правило, положительной. Связи с рекламным агентством и (или) средствами распространения рекламы фирмы осуществляют через свои специальные рекламные или маркетинговые подразделения. По мнению многих исследователей, именно рекламодатель является центром рекламной деятельности. Рекламодатель обеспечивает организационное руководство и финансовую поддержку разработки рекламы, закупки времени и места в СМИ в процессе разработки рекламной кампании и управления ею рекламодатель имеет дело с множеством учреждений.

2. Рекламные агентства - независимые учреждения, которые выполняют по заказу специфические рекламные функции: проводят рекламные исследования, осуществляют разработку и реализуют рекламную кампанию, изготавливают и размещают рекламные материалы и др. Рекламное агентство - это организация, которая берет на себя обязательства выполнения заказа рекламодателя. Если дается заказ на рекламную кампанию, рекламное агентство занимается планированием, разработкой процесса рекламирования и его осуществлением. В функции рекламного агентства входит очень важный элемент - поиск эффективного средства рекламирования и установление со СМИ договорных отношений. В этом случае рекламное агентство получает вознаграждение от заказчика рекламы, а также от организации, предоставляющей средство размещения. Последняя платит рекламному агентству комиссионные за содействие в получении заказов. В законе " О рекламе" рекламное агентство называется рекламопроизводителем и определяется как "юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме".

3. Средства массовой информации или средства размещения рекламы, предоставляющие место и время для рекламных обращений с целью донесения их до потребителя; точнее, организации, предоставляющие эти средства, занимающиеся посредническими услугами в сфере размещения рекламы, например внешней рекламы, рекламы на транспортных средствах. Вопросами размещения рекламы в средствах массовой информации -  в печати, на телевидении, радио - занимаются редакционные отделы или специальные маркетинговые службы. Их услуга заключается в продаже места в печатных изданиях или эфирного времени на телевидении  и радио для рекламы. Третий участник рекламной деятельности в законе "О рекламе" называется рекламораспространителем и определяется как "юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами".

4. Потребители рекламы, товаров и услуг, являющиеся объектами деятельности всех участников рекламного процесса. Обратимся к закону "О рекламе": "потребители рекламы - юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие реклама на них". Этих четырех участников рекламной деятельности большинство исследователей называют основными. Этот список нужно дополнить, так как рекламная деятельность - это очень сложный процесс, в который также включены:

   вспомогательные участники рекламной деятельности (их еще иногда называют поставщиками): фото- и киностудии, художники, типографии и др., т.е. все те, то помогает рекламодателям и рекламным агентствам в разработке и изготовлении рекламных материалов.                                                                                                           исследовательские организации, изучающие среду рекламной деятельности, субъекты рекламной деятельности, результаты рекламной деятельности;

   контролирующие учреждения, осуществляющие функции регулирования и контроль рекламной деятельности;

   конкуренты, оказывающие как прямое, так и косвенное влияние на принятие решений в сфере рекламной деятельности. Важно отметить, что рекламная деятельность отличается, к примеру, от производственной, системой отношений, существующей в сфере рекламы. Производственная организация выпускает товары для общества. Прибыль такой организации зависит от того, как потребитель покупает товар.  таким образам, мы имеем систему отношений:

производственная организация (фирма, предприятие и т.д.)

потребитель (покупатель)

В рекламном бизнесе число его участников больше и цепочка взаимоотношений выглядит так:

производственная или коммерческая организация (рекламодатель)

рекламное агентство (рекламопроизводитель)

средство распространения рекламы

потребитель

  Таким образом, в процесс управления рекламной деятельностью вовлечены уже не одна фирма-производитель, а еще несколько организаций: рекламное агентство, СМИ, в которых размещается реклама, и др. Естественно, возникающая при этом система отношений является принципиально иной, более сложной. Управление в этом случае предполагает существенно больший объем действий, в том числе  по проведению и координации работ всех организаций-участников рекламного процесса, а в результате должен быть получен совокупный продукт для потребителя - реклама товара производителя.

В этой цепочке отношений рекламодатель играет инициирующую роль, т.е. выступает заказчиком рекламы: рекламное агентство и средства рекламирования выполняют функции разработчика рекламы и донесения ее до потребителя.

Структура и содержание "потребления" рекламы в значительной степени отличается от потребления в системе "предприятие - потребитель". Во втором случае потребителю предлагается продукт; конечное действие потребителя в этом случае - покупка этого продукта.

Потребитель в сфере рекламной деятельности получает для себя не конечный продукт, а как бы промежуточный, способствующий или помогающий ему в скором или более отдаленном времени приобрести нужный товар (услугу). Таким образам, потребитель рекламы не платит за нее прямо. Реклама в значительной мере способна влиять на процесс принятия решения о покупке. Рекламная деятельность и эффективное управление таковой  предполагают ее полное подчинение  нуждам потребителя. В процессе взаимодействий участников рекламной деятельности потребитель выступает как субъект управления наряду с рекламодателем, поскольку между ними при посредничестве рекламного агентства и средств рекламирования устанавливаются взаимозависимые отношения.

 

1.3  Планирование рекламной работы на предприятии

 

 

Реклама является составной частью коммерческой деятельности предприятия, следовательно, она должна осуществляться планомерно на основе единой политики.

Планирование рекламной деятельности предусматривает определение ее целей, путей их достижения и создает предприятию условия для реализации своих особенностей в условиях конкуренции. Постановка целей определяет перспективу применения рекламы на предприятии и создает условия для оценки ее эффективности. Реализация целей рекламы обязывает все структурные подразделения предприятия действовать во взаимосвязи.

Информация о работе Рекламная деятельность торговых предприятий