Сопровождение торговой марки "United Colors of Benetton"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:19, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, практическая значимость работы заключается в том, что, изучая опыт использования PR-технологий, можно исследовать различные методы по удержанию позиций торговой марки на рынке и оценить результаты PR-деятельности.
Объектом исследования данной работы является торговая марка. В первой главе вводятся понятия товарный знак, торговая марка, бренд. Также даны определения понятию «имидж» и проведен анализ факта взаимосвязи этого понятия с понятием «бренд». В первой главе изучается вопрос особенностей построения имиджа компании, которая является носителем торговой марки. Представлен краткий обзор теоретических взглядов, обобщены мнения специалистов-практиков.
Предметом исследования являются PR-технологии продвижения торговой марки. Во второй главе даны определения понятию паблик рилейшнз, выделены особенности PR в сфере построения и продвижения торговой марки, а также теоретически обосновано влияние PR-технологий на формирование бренда и позитивного имиджа компании, носителя бренда. Также во второй главе дано комплексное представление об использовании PR-технологий в целях своевременного и качественного удовлетворения запросов общества с учетом ответственности перед ними за результаты деятельности.
Цель данной работы - выявить, теоретически обосновать и доказать специфику PR- сопровождения торговой марки.
Для реализации этой цели были выделены задачи:
1. уточнить сущность и содержание понятий товарный знак, торговая марка, бренд;
2. определить роль и значение торговой марки;
3. уточнить понятие корпоративного имиджа;
4. выявить и проанализировать особенности построения имиджа организации;
5. определить сущность PR-технологий для поддержания торговой марки;
6. выявить и доказать практически специфику PR- сопровождения торговой марки.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Содержание

Введение 1
Глава 1.
Торговая марка, как показатель имиджа организации.
1.1 Товарный знак. Торговая марка. Бренд 6
1.2 Особенности построения имиджа организации 20
Глава 2.
PR-технологии продвижения торговой марки.
2.1 Специфика PR сопровождения торговой марки 36
2.2 Практика PR сопровождения на примере марки
«United Colors of Benetton» 60
Заключение 76
Список литературы 79

Работа содержит 1 файл

бенеттон курсовая.doc

— 307.00 Кб (Скачать)

     Проект  COLORS Music занимается изданием аутентичной музыки, собранной в разных уголках земного шара, например. Музыка, как и визуальные образы, могут выступать в роли универсального коммуникативного средства и влиять на мировосприятие миллионов людей. Подходя таким образом к звуку, COLORS Music представляет ее в новом контексте - актуального искусства.

     Таким образом, можно утверждать, что без  PR не может существовать ни одна марка, даже такая успешная, как «Бенеттон». В коммуникации с потребителями «Бенеттон» использует частично паблисити, завоеванную рекламными трюками, на целевые спонсорские программы и различные социально-культурные проекты. Можно отметить, что все сильные марки создавались и сейчас поддерживаются в этом ключе. По-настоящему сильные бренды устанавливают прочные отношения с аудиторией не только инструментами маркетинга, но и посредством PR. Также следует отметить, что любые акции, проводимые компанией, направлены на постоянное поддержание имиджа и репутации марки, а это является залогом коммерческого успеха компании. 

     Заключение

     В данной работе ставилась цель - выявить, теоретически обосновать и доказать специфику PR- сопровождения торговой марки.

     В ходе работы было замечено, что проблема формирования и продвижения торговых марок существует и является актуальной для многих компаний, остается немало вопросов и проблем возникающих в процессе продвижения брендов на рынок.

     В условиях жесткой конкуренции даже перед широко известными торговыми  марками возникает достаточно сложная задача: удержать свои позиции на рынке и сохранить эффективность деятельности.

     По  изученному теоретическому и практическому  материалу можно отметить, что  в России недостаточно внимания уделяется  PR-технологиям в процессе сопровождения торговой марки. Особенно это касается зарубежных брендов индустрии моды. PR-кампании, которые проводятся в поддержку бренда по всему миру, к сожалению, не всегда находят отклик в нашей стране.

    При изучении данной проблемы были уточнены сущность и содержание понятий товарный знак, торговая марка, бренд; определены роль и значение торговой марки. Из проведенных исследований можно утверждать, что любой бренд является торговой маркой, но не каждая торговая марка - брендом.

    Достижение  узнаваемости, выработки и изменения к лучшему отношения к бренду, стимулирование покупательской активности - это коммуникативные цели бренда. С ростом числа коммуникативных каналов, по которым передаётся информация о предлагаемых товарах и услугах, бренд перемещается в центр внимания всех заинтересованных групп, преуспевающие компании обеспечивают эти группы соответствующей информацией о торговой марке.

     Также в работе большое значение уделяется  понятию имиджа, особенностям построения имиджа организации. Было выявлено, что  бренд, путем создания нацеленного на индивидуальность, формирует имидж и репутацию компании. В работе было доказано, что компания не может быть владелицей сильной торговой марки без компетентности в сфере PR, как функции управления с гибким использованием социально-психологических методов управления общественным мнением в целях создания позитивного восприятия бренда и его имиджа. Отсюда следует, что имиджевые технологии PR - одна из самых быстрорастущих сфер профессиональной деятельности, особенно по формированию корпоративного бренда, а имидж, в свою очередь, является ключевым нематериальным активом компании.

    В ходе определения, выявления сущности и специфики PR-технологий для поддержания торговой марки был сделан вывод, что PR в бизнесе тесно связан с маркетингом и рекламой, направлен на информационную поддержку маркетинговых программ и проектов, таким образом, обеспечивая социальную поддержку. Но общественное мнение по отношению к товару обусловливается широким контекстом состояния общества, отношения к организации и ее торговой марке в целом, к ее руководству. Поэтому круг деятельности PR выходит далеко за рамки маркетинговых подразделений и связан лишь с некоторыми маркетинговыми стратегиями, а особенно с общей стратегией торговой марки и ее миссией. PR - деятельность на грани бизнеса и социальной технологии.

При осуществлении  поставленных задач для реализации цели данной работы был сделан главный  вывод: связи с общественностью  выражают наиболее характерные особенности  современной развитой и зрелой деловой  активности. Доверие к бизнесу падает, когда компания увлекается исключительно ростом прибыли, уклоняется от решения важных социальных проблем, проявляет безответственность. В некотором смысле, PR - выраженная в информационных технологиях нравственная культура современного бизнеса, которая основана на двух принципах: партнерство и ответственность. Таким образом, организация должна заранее позаботиться о разъяснении собственных намерений и поинтересоваться намерениями других сторон; также необходимо выстраивание баланса интересов не только с конкурентами, но и с социальными силами, действующими в обществе; формирование и продвижение имиджа и репутации марки и ее первых лиц - все это эффективное управление, а технологией такого управления и является PR.

 

Список  литературы

  1. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров.: Учебник. - М.: ЭКМОС, 2002.
  1. Алешина И.В. Корпоративный имидж.- Маркетинг, 1998,№ 1
  1. Альбеков // Федько В.П. Маркировка и сертификация товаров и услуг: Учеб. пособие для вузов.- Ростов н/Д., 1998.
  1. Багиев Г.Л. «Маркетинг».-Москва:«Издательство «Экономика»», 1999.
  1. Блэк С. PR: Международная практика. - М.: Издат. дом «Довгань», 1997.
  1. Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? - М.: Модино Пресс, 1999.
  1. Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство /пер. с фр. - М.: ИНФРА-М, ИМИДЖ-Контакт, 2001.
  2. Бренд-менеджмент. GBR. /Пер. с англ. П.Тимофеев - М. :Альпина Бизнес Букс, 2007.
  3. Бренд и торговая марка: развод по-русски: Учебное пособие / Под редакцией Н. Тесаковой и В. Тесакова. - СПб: Питер, 2004.
  1. Бренд иль не бренд? Вот в чем вопрос... // Наруж. реклама России.- 1999,-№ 10.
  1. Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. - М.: ИНФРА-М, ИМИДЖ-Контакт, 2001.
  1. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 11 изд.- СПб.: Питер, 2005.
  1. Марлоу Ю. Пиар в электронных СМИ. - М.: Мир, 2002.
  1. Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000,- №3.
  1. Мещанинов А.А. Образ компании./Новости - 2001.
  1. Музыкант В. JI. Теория и практика современной рекламы. Евразийский регион 1998.
  1. Носова И. Товарный знак - визитная карточка предприятия // Тара и упаковка.- 1999.- № 2.
  1. Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз. - М.: Центр, 1998.
  1. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.:Рефл- бук; Киев: Ваклер, 1999.
  2. Почепцов Г.Г Теория и практика коммуникаций: Отречей президента до переговоров с террористами. - М. Центр, 1998.
  3. Рыбак С. Отечественные бренды наступают // Витрина - торговый журн. для менеджера рос. продовольств. рынка,- 1997.- № !1.
  1. Синяева И.М., Маслова В.М., Синяев В.В. Сфера PR в маркетингегучебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Маркетинг».-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.
  1. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник. -М.: ЮНИТИ-ДАНА,2007.
  2. Уиллер А. Индивидуальность бренда. Руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов. Пер. с англ. - М .: Альпина Бизнес Букс, 2004.

Информация о работе Сопровождение торговой марки "United Colors of Benetton"