Адаптивность многолетних кормовых трав Сибири

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 10:47, курсовая работа

Описание работы

Сорт и семена способны стабилизировать растениеводство, поддерживать экологическое равновесие. В Сибири надежный сорт способствует интродуцированию новых для той или иной территории видов, расширению сортимента продукции, стабилизации растениеводства, повышению продуктивности и качества растениеводческой продукции. Адаптивности сорта в Сибири принадлежит особое место, поскольку здесь агроклиматический потенциал вдвое ниже среднероссийского. Если по России его принять за 1, то по Западной Сибири он составит 0,56 – 0,58, по Восточной – 0,52 – 0,54.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………3
Концепция создания сорта……………………………………………4
Селекция и иммунология……………………………………………..–
1. Селекция на адаптивность………………………………………………5
2. Бобовые многолетние травы……………………………………………6
2.1. Люцерна…………………………………………………………7
2.2. Клевер красный…………………………………………………8
2.3. Донник…………………………………………………………..9
3. Злаковые многолетние травы………………………………………….10
3.1. Костер безостый………………………………………………...–
3.2. Житняк…………………………………………………………11
3.3. Тимофеевка луговая…………………………………………….–
3.4. Пырей бескорневищный………………………………………..–
3.5. Овсяница луговая……………………………………………….–
4. Сорта…………………………………………………………………….12
Заключение ……………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

adaptivnost trav sibiri.doc

— 133.50 Кб (Скачать)
Министерство  сельского хозяйства и продовольствия РФ

ФГОУ  ВПО Новосибирский Государственный  Аграрный Университет

Агротехнологический институт

Агрономический  факультет

Кафедра селекции и генетики

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  селекции многолетних  трав 

Тема: Адаптивность многолетних кормовых трав Сибири  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2006

 

      Введение…………………………………………………………….………3

          Концепция создания сорта……………………………………………4

          Селекция  и иммунология……………………………………………..– 

      1. Селекция на адаптивность………………………………………………5 

      2. Бобовые многолетние травы……………………………………………6

          2.1. Люцерна…………………………………………………………7

          2.2. Клевер красный…………………………………………………8

          2.3. Донник…………………………………………………………..9 

      3. Злаковые многолетние травы………………………………………….10

          3.1. Костер безостый………………………………………………...–

          3.2. Житняк…………………………………………………………11

          3.3. Тимофеевка луговая…………………………………………….–

          3.4. Пырей бескорневищный………………………………………..–

          3.5. Овсяница луговая……………………………………………….– 

     4. Сорта…………………………………………………………………….12 

     Заключение  ……………………………………………………………….14 

     Список  литературы……………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Кормовые  травы являются растениями многопланового использования. Они дают для животных зеленый корм, сено, сенаж, силос, обезвоженный и витаминизированный корм. Зеленые  корма скармливаются на пастбище и в скошенном виде при стойловом содержании (так называемые зеленые подкормки).

      Травы являются хорошими предшественниками  для других, следующих за ними в  севооборотах растений. Они образуют почвенную структуру. Особенно хорошими предшественниками травы являются тогда, когда накапливают большую биомассу, способствуют очищению почвы от сорняков, улучшают агрофизическое состояние почвы, выполняют фитосанитарную функцию. Они являются источником сбалансированных кормов и обеспечивают повышение плодородия почв. Это особенно важно сейчас, когда значительно упал объем внесения удобрений. Положительно воздействуют на плодородие бобовые растения за счет азотфиксации и злаки – путем образования структуры почвы, которую цементируют бобовые виды.

      Бобовые травы являются «фабрикой» азота, оставляя в почве после себя большое количество связанного азота: при урожае около 40 т/га – 30 – 40 кг/га.

      Травы выполняют почвозащитную функцию, предотвращают эрозионные процессы. Они также являются средообразующими растениями и способны поддержать экологическое равновесие окружающей среды. Многие бобовые травы – хорошие медоносные растения. Многолетние травы дают сравнительно дешевые высокопитательные корма, а бобовые – белок и незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные соли.

      На  естественных угодьях Сибири произрастает более 700 видов бобовых и злаковых трав, из них высевается в культуре всего около 30 видов. Это преимущественно  многолетние, наиболее устойчивые и  урожайные виды из самых распространенных в природе и ценных по кормовым достоинствам.

      Наиболее  распространенными видам в Сибири многолетних трав являются: из злаковых – кострец безостый, пырейник новоанглийский, тимофеевка луговая, овсяница луговая, житняк; из бобовых – люцерна, клевер красный (луговой), донник белый и желтый, эспарцет. Тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер красный – влаголюбивые растения, житняк и эспарцет отличаются высокой засухоустойчивостью.

      Однолетние  травы имеют более широкий  ареал распространения: в таежных, подтаежных районах и в северной лесостепи Сибири возделывают вику и пелюшку, а также посевной горох. В этих же районах высевают овес на зеленый корм, на сено, на выпас. В южной лесостепи и степной зонах набор злаковых однолетних трав может быть расширен за счет могара, чумизы, кормового проса и суданки.

      Однолетние  травы, кроме кормовой функции, несут  на себе и агротехническую нагрузку: бобовые пополняют почву азотом, злаковые способствуют очищению почвы  от сорняков. По Т. С. Мальцеву (1999), однолетние растения улучшают структуру почвы, однолетние бобовые травы в чистом виде и в смеси с овсом высевают в севооборотах с короткой ротацией (4 – 5 лет).

      Сорт  и семена способны стабилизировать  растениеводство, поддерживать экологическое  равновесие. В Сибири надежный сорт способствует интродуцированию новых для той или иной территории видов, расширению сортимента продукции, стабилизации растениеводства, повышению продуктивности и качества растениеводческой продукции. Адаптивности сорта в Сибири принадлежит особое место, поскольку здесь агроклиматический потенциал вдвое ниже среднероссийского. Если по России его принять за 1, то по Западной Сибири он составит 0,56 – 0,58, по Восточной – 0,52 – 0,54.

      Концепция создания сорта

      Основу  концепции создания сортов составляет посылка, состоящая в том, что будущие сорта должны быть адаптированы к условиям предполагаемой зоны их произрастания, отвечать заданным параметрам продуктивности и качества, устойчивости и иммунности, обладать стабильностью урожаев при обычных для Сибири неустойчивых гидротермических режимах.

      Концепция приоритета сорта в технологической  цепи возделывания вида определяется:

    • Стрессоустойчивостью (засухоустойчивость, солестойкость, зимостойкость, холодостойкость);
    • Скороспелостью (соответствие длины вегетационного периода и продолжительности безморозного периода территории);
    • Иммунностью;
    • Устойчивостью к положительным пониженным температурам;
    • Устойчивостью к отрицательным температурам;
    • Устойчивостью к полеганию и осыпанию;
    • Способностью быстро восстанавливать метаболические процессы после повреждения и перезимовки, а также после укосов;
    • Высоким генетическим потенциалом продуктивности и стабильностью по годам и зонам (локальные и с высокой генетической гомеостатичностью);
    • Получением продукции высокого качества;
    • Способностью рационально окупать плодородие почвы и запасы влаги, а также оставлять в почве достаточное количество биоорганического вещества. Оно должно быть средообразующим.

      Селекция  и иммунология

      Большой ущерб продуктивности кормовых растений и качеству корма наносят болезни  и вредители, применение химических средств защиты растений снижает качество продукции, приводит к загрязнению экологической среды. Чтобы преодолеть пороги вредоносности, снизить потери продуктивности кормовых растений, необходимо возделывать иммунные к вредоносным патогенам сорта.

      Иммунитет или иммунность – это невосприимчивость  организма к болезням и вредителям. Сорта могут быть устойчивыми  и толерантными.

      Чем более продуктивен сорт, тем более  угроза его поражения болезнями  и повреждения вредителями. Устойчивые формы приходится искать среди дикорастущих форм и сортов из более отдаленных районов. Поэтому выявление и вычленение иммунных форм в составе соответствующих популяций способствовало созданию сортов, обладающих сохранением продуктивного травостоя в течение продолжительного ряда лет с получением высоких урожаев высококачественного сорта при хорошей репродуктивной способности, приводило к снижению пестицидной нагрузки, уменьшению загрязнения растений и окружающей среды – почва, вода, воздух (Гончаров, 1975, 1986, 1992).

      При подборе исходного и создании селекционного материала, оценке и  выделении устойчивых форм и сортов надо учитывать биохимическую несовместимость  растений и возбудителей, физиологическую  устойчивость и морфологические (механические) барьеры – плотность кутикулы, наличие воскового налета и опушенности, закрытости цветения и степень его открытости.

      1. Селекция на адаптивность

      Адаптивность  растений (сортов) выражается в их способности к саморегуляции, поддержанию динамического равновесия в экстремальных, меняющихся условиях внешней среды. Реакция на неустойчивый агроклиматический потенциал местных сортов и видов более адекватна, чем сортов из других зон с несхожими, более мягкими условиями.

      Генетический  потенциал культивируемых видов  и сортов реализуется в результате их взаимодействия с условиями внешней среды и под влиянием технологий возделывания. При этом не исключена возможность естественного отбора, особенно в том случае, если они (сорта) представлены неоднородными популяциями. Вполне возможно, что в результате естественного отбора сорта могут изменяться (чаще всего в сторону адаптации к условиям среды), но при этом может происходить ухудшение хозяйственно биологических признаков (свойств) сорта из-за расщепления и биологического засорения (под влиянием спонтанного переопыления, мутагенеза и т. д.).

      Новые сорта должны быть высокопродуктивными, обладать стабильностью урожаев  по годам и  территориям, отличаться иммунностью, способностью устойчиво  давать продукцию высокого качества. Им должны быть присущи средообразующая способность и адаптивность.

      Адаптивность  можно рассматривать как приспособляемость  организмов к неблагоприятным условиям среды, как способность их не снижать  резко урожаев в стрессовых ситуациях, как более полное использование  благоприятных условий среды и ресурсов – природно-климатических, технологических, технических, организационно-экономических. Зональные технологии и технические средства должны быть почвозащитными, ресурсо-, энерго- и влагосберегающими.

      Стратегия селекции кормовых растений на адаптивность является важнейшим фактором стабилизации кормопроизводства в сложных природно-климатических условиях Сибири. От наличия площадей под адаптивными сортами будет зависеть не только обеспечение животных полноценными кормами в течение всего года, но и сохранение экологического равновесия биосферы за счет сортов, обладающих средообразующей функцией. При этом может быть снижено техногенное и антропогенное воздействие на воздушный и водный бассейны, на почву как основу всей жизни на земле.

      Адаптированные сорта будут способствовать снижению расходов на каждую единицу производимой продукции, повышению окупаемости затрат овеществленного и живого труда.

      Любой сорт создается, а температур более  возделывается в определенной почвенно-климатической  нише, характеризующейся совершенно конкретными условиями по плодородию почв, увлажнению, длине безморозного периода, продолжительности и суровости зимы, теплообеспеченности, солнечной инсоляции, долготе дня в течение вегетации и т. д .

      Поэтому сорта должны быть хорошо адаптированы к конкретным условиям зоны. Хотя есть сорта и с довольно широким генетическим гомеостазом.

      Наличие сорта, приспособленного к местным  условиям, не только способствует стабилизации и росту урожайности, но и решает судьбу вида на той или иной территории. Ибо когда есть адаптированный сорт, тогда имеет место освоение данного или нового вида. 
 

      2. Бобовые многолетние  травы

      Из  многолетних бобовых трав в Сибири давно возделывают люцерну, клевер красный, эспарцет, а на солонцах и  песчаных почвах – донник. Выведенные сорта этих видов трав обладают высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и дают хорошие урожаи питательного корма.

Информация о работе Адаптивность многолетних кормовых трав Сибири